Нужен «тонкий» трансформатор - Страница 2 - Электропитание - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Нужен «тонкий» трансформатор


Everest

Рекомендованные сообщения

  • Moderators
13 минут назад, Михаил К. сказал:

Дык мне просто стало интересно, на чем основано этостранное, если не сказать больше, заявление, вот и все...

 -Наилучший тор с диаметром в два раза больше высоты....

Можете объяснить ???:)

 

Оспаривая очевидные вещи, Вы рискуете остаться без клиентов :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 66
  • Создано
  • Последний ответ
2 минуты назад, Staudio сказал:

Оспаривая очевидные вещи, Вы рискуете остаться без клиентов :)

Обоснуйте эту "очевидность", если сможете конечно...:)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

42 минуты назад, Михаил К. сказал:

Можете объяснить ???:)

Могу, но не вам. Троллей кормить не буду

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Мусатов Костя сказал:

Могу, но не вам. Троллей кормить не буду

Ну так ведь не в личку. Обоснуйте тут.

Пусть народ узнает на чем основаны ваши утверждения.

И не надо переходить на личности...-_-

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вопрос многопараметрической оптимизации не столь прост, что бы его описывать для аудиофилов. Это неплохая тема для диплома профильного направления.  Потому тут я даю только резуме. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Странная мода у некоторых становиться в позу экзаменатора.
При этом по существу дела ничего внятного не сказавши.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

23 минуты назад, Игвин сказал:

Странная мода у некоторых становиться в позу экзаменатора.
При этом по существу дела ничего внятного не сказавши.

Вы тему почитайте перед тем как...

Я так то, ничего не утверждал про идеальные пропорции трансформаторов.

И предложил человеку намотать буквально сегодня с ВНЯТНЫМ обоснованием как именно, почему так и что получится. (без бла-бла-бла)

На хайби, между прочим.

А если докладчик выступает с утверждением А лучше Б, то он должен обосновать почему так. Не ?:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

45 минут назад, Мусатов Костя сказал:

тут я даю только резуме. 

 

Вы перед тем как давать резУме, гляньте на картинку с сердечниками, тут Гаммамет, если че ...42.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как всегда в интернете - кто первым надел белый халат, тот и доктор. :)
Куда топикстартеру податься?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

48 минут назад, Михаил К. сказал:

Вы перед тем как давать резУме, гляньте на картинку с сердечниками, тут Гаммамет, если че ...

Видимо вы плохо представляете, для чего нужны разные оригинальные сердечники.

52 минуты назад, Михаил К. сказал:

И предложил человеку намотать буквально сегодня с ВНЯТНЫМ обоснованием как именно, почему так и что получится. (без бла-бла-бла)

Вот собственно чем вы и занимаетесь. Если вам есть что сказать по существу то давайте.

53 минуты назад, Михаил К. сказал:

А если докладчик выступает с утверждением А лучше Б, то он должен обосновать почему так. Не ?:)

Вы видимо и русский язык не знаете, покажите, где я написал, что А лучше Б. А о том, что плоский трансформатор имеет меньшую эффективность даже топикстартер понимает, потому и завел тему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

34 минуты назад, Игвин сказал:


Куда топикстартеру податься?!

В трансформаторную ветку. Там тусуются те, кто реально шарит в теме и сам умеет мотать.

Но, ничего нового, кроме того, что я написал, ему там не скажут.

Еще раз- число витков и, соответственно, толщина намотки обратнопропорциональны сечению магнитопровода.

Сечение он может набирать только увеличивая ширину магнитопровода=разницу между внешним и внутренним диаметром/2. У него тут ограничений нет.

Следующая засада- нужен большой внутренний диаметр, чтобы уменьшить разницу между внешней и внутренней высотой обмотки. Иначе у него вздуются слои по нутряку.

Идеально два слоя первичка туда-сюда, два слоя вторичка толстым проводом, если там будет 8 ампер. Сечение больше 6-8 квадратов тут не набрать. Какой д.б. внутренний диаметр, чтобы уложить первичку в 2 слоя на 6-8 квадратах ? Миллиметров 80. И т.д. Все просто...

Больше никаких проблем нет.

Конкретику по цифрам уже приводил.

Может кто то что то возразить по существу без перехода на "обсуждение" моей личности ?

Нет, не может.

Вот и весь сказ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 минут назад, Мусатов Костя сказал:

покажите, где я написал, что А лучше Б. 

А это что ?

22 часа назад, Мусатов Костя сказал:

Наилучший тор примерно с диаметром в два раза больше высоты.

Я просто прошу обосновать это утверждение. 

Вперед...:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

28 минут назад, Михаил К. сказал:

Я просто прошу обосновать это утверждение. 

Вперед...:)

Я уже написал, то обосновывать тут не стану, поскольку это требует большого объема изложения, потому привел только результат.

Если вы не согласны, пожалуйста опонируйте. Только вот тут уже потребуются аргументы. Дерзайте!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

35 минут назад, Михаил К. сказал:

Может кто то что то возразить по существу без перехода на "обсуждение" моей личности ?

Вы даете себе отчет, что внутренне сопротивление вашего трансформатора сильно зависит от геометрии сердечника?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Подумалось....... А вот давал ли я лично сам себе отчет, что сопротивление моего трансформатора сильно зависит от геометрии сердечника??

.....вздохнул облегченно, потому как трансформатора у меня никакого нет.......:rolleyes:

P.S.

Интересно читать увлеченных людей - страсти кипят! :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Давным-давно встретил в с сети трансы для ламп без сердечника- по виду как шины для транспортных средств.  Кто то Пете звонил на предмет сотен кг элитного серебра без презренного железа?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, Мусатов Костя сказал:

Вы даете себе отчет, что внутренне сопротивление вашего трансформатора сильно зависит от геометрии сердечника?

Вообще-то если исходить из вашего же утверждения что в сечении сердечника тора оптимален квадрат просто с точки зрения минимальной средней длины витка, то соотношение ширины к высоте 2 к 1 однозначно не подходит, т.к. надо еще место под провод в центральном отверстии. Т.е. более оптимально это  3 к 1, хотя будет зависеть от общей толщины обмоток, а возможно даже больше и никаких особо сложных расчетов и объяснений для этого не требуется. Поэтому непонятен ваш отказ что-то объяснить сложностью расчетов, больше похоже на обычную отмазку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, AlekseyR сказал:

Вообще-то если исходить из вашего же утверждения что в сечении сердечника тора оптимален квадрат просто с точки зрения минимальной средней длины витка, то соотношение ширины к высоте 2 к 1 однозначно не подходит

Я это безуспешно пытался объяснить. Вроде логика на уровне геометрии из 5-го класса, но чел не понял...Увы...

На самом деле нет никакой оптимальной геометрии для тора. У дросселя она такая, у выходника-другая. У такой стали - третья, у нано-четвертая и т.д.

Ну и понятно, что 230/12 вольт и 230/2000 вольт, при всех прочих равных, тоже как бы не одно и то же.

А самое главное, что все эти абстрактные антимонии с какой то абстрактной геометрией тут мимо кассы.

Тс сформулировал четкие требования -высота 25 мм, диаметр не ограничен. Точка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, AlekseyR сказал:

Вообще-то если исходить из вашего же утверждения что в сечении сердечника тора оптимален квадрат просто с точки зрения минимальной средней длины витка, то соотношение ширины к высоте 2 к 1 однозначно не подходит, т.к. надо еще место под провод в центральном отверстии. Т.е. более оптимально это  3 к 1, хотя будет зависеть от общей толщины обмоток, а возможно даже больше и никаких особо сложных расчетов и объяснений для этого не требуется. Поэтому непонятен ваш отказ что-то объяснить сложностью расчетов, больше похоже на обычную отмазку.

Вот, что значит люди, вырывающие из контекста информацию и делающие далеко идущие выводы. Я написал про один из параметров оптимизации, про соотношение сечения сердечника к его периметру. Но так же писал про многопараметрическую оптимизацию, про что все остальные просто вусметрть не слышат. А уперлись рогом. Вернитесь к моему посту и прочтите что я написал, что квадрат - оптимум для указанного соотношения. Но я не писал, что квадрат - это результат комплексной оптимизации. Когда люди научатся читать и понимать написанное, а не то, что они себе представляют.

Я писал, что найденный оптимальный конструктив тороидального трансформатора имеет примерное соотношение диаметра к высоте как 2 к 1. Это не сердечника, а именно трансформатора с учетом обмоток. Мало того, это все зависит от технического задания на трансформатор и технологической базы. Коэффициент заполнения центрального окна медью падает с увеличением высоты сердечника, поскольку шпуля имеет форму круга. Однако, в среднем, указанное соотношение сохраняется, хотя и бывают отклонения.

А на счет отмазки - вы ошибаетесь, видимо по причине недостаточности представления о оптимальном построении трансформатора. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 минут назад, Мусатов Костя сказал:

Вот, что значит люди, вырывающие из контекста информацию и делающие далеко идущие выводы. Я написал про один из параметров оптимизации, про соотношение сечения сердечника к его периметру. Но так же писал про многопараметрическую оптимизацию, про что все остальные просто вусметрть не слышат. А уперлись рогом. Вернитесь к моему посту и прочтите что я написал, что квадрат - оптимум для указанного соотношения. Но я не писал, что квадрат - это результат комплексной оптимизации. Когда люди научатся читать и понимать написанное, а не то, что они себе представляют.

Я писал, что найденный оптимальный конструктив тороидального трансформатора имеет примерное соотношение диаметра к высоте как 2 к 1. Это не сердечника, а именно трансформатора с учетом обмоток. Мало того, это все зависит от технического задания на трансформатор и технологической базы. Коэффициент заполнения центрального окна медью падает с увеличением высоты сердечника, поскольку шпуля имеет форму круга. Однако, в среднем, указанное соотношение сохраняется, хотя и бывают отклонения.

А на счет отмазки - вы ошибаетесь, видимо по причине недостаточности представления о оптимальном построении трансформатора. 

Я может и ошибаюсь, а вот Михаил имеет парк намоточных станов для тороидальных трансформаторов и знает все соотношения не понаслышке. Вы веда трансы сами не мотаете, только формируете ТЗ и не более.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А вы говорите Росхайэнд....

Поставлена вроде бы (?) тривиальная задача/вопрос на двух форумах (тут и понятно ещё где) : возможно ли изготовить/купить качественный трансформатор на 80вт до 3см высотой...хочется получить ответ на более менее человеческом (доступном) языке да или нет. 
Промежуточный результат: участвуют три/четыре человека с пятью/шестью противоположными мнениями:huh: «Бедному» ТС вообще непонятно что делать и кому верить... Но пока время терпит. Корпус придёт только через пару недель. Я все размеры сниму более точно, надеюсь к тому времени будет какой-то «консенсус» и что-нибудь придумаем...;).

Всё-таки нужен не просто кое-как работающий трансформатор, а именно качественная вещь, реально лучше стандартного импульсного блока. У меня есть готовый работающий источник питания на 12в. на базе R-Core (kitamura) - вот он неплохо себя показал в деле. (Но высота за 4см...) Хотелось- что бы получилось как минимум не хуже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, AlekseyR сказал:

Я может и ошибаюсь, а вот Михаил имеет парк намоточных станов для тороидальных трансформаторов и знает все соотношения не понаслышке. Вы веда трансы сами не мотаете, только формируете ТЗ и не более.

Иметь станки говорит только о технологических возможностях и опыте намотки. Я же пишу об оптимизации разработки и тут фактический опыт не сильное подспорье. Да, я сам не мотаю, но я даю ТЗ на изготовление детальное: такая то лента, внутренний диаметр, внешний диаметр навивки и детально все обмотки, включая некоторые технологические тонкости. Иногда приходится согласовывать и технологическую возможность изготовления. По этой причине, какой трансформатор лучше и как его рассчитать я знаю лучше производителя трансформаторов. А как его изготовить знает производитель. У каждого своя работа и свое понимание.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Everest сказал:

.хочется получить ответ на более менее человеческом (доступном) языке да или нет. 
Промежуточный результат: участвуют три/четыре человека с пятью/шестью противоположными мнениями:huh: «Бедному» ТС вообще непонятно что делать и кому верить...

Я вам предложил изготовить и все объяснил на пальцах. 

Там нет никаких проблем, от слова совсем.

Противоположных мнений нет, Мусатов не в теме.

Уже сегодня бы получили транс с курьером.

В общем, я потерял интерес к продолжению толчения воды в ступе. 

Удачи в поисках.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, Everest сказал:

Поставлена вроде бы (?) тривиальная задача/вопрос на двух форумах (тут и понятно ещё где) : возможно ли изготовить/купить качественный трансформатор на 80вт до 3см высотой...хочется получить ответ на более менее человеческом (доступном) языке да или нет. 

Задача вами поставлена далеко не полностью. Трансформатор что бы был и работал, вам Михаил намотает, для этого его "темы" достаточно. В начале темы вам уже писали, что плоский трансформатор будет больше излучать помех. Никто здесь не знает, критично это для вас или нет. Мало того, даже никто тут не сможет однозначно предсказать, будет ли линейный блок питания лучше импульсного. В любом случае, риск вы сохраняете за собой. 

Физически сделать трансформатор с высотой 2.5 см нет. Удовлетворит ли он вас - только практика. Если будете заказывать, заказывайте с пропиткой и сердечника и обмоток.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

22 минуты назад, Михаил К. сказал:

Там нет никаких проблем, от слова совсем.

Блажен кто верует. Сделать вещь - еще не означает сделать подходящую вещь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...