Mac Mini взамен MacBook Pro как транспорт - стоит ли? - Цифровые источники и компьютерные технологии для аудио - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Mac Mini взамен MacBook Pro как транспорт - стоит ли?


Рекомендованные сообщения

Mac Mini взамен MacBook Pro как транспорт - стоит ли?

Здравствуйте.
Стоит ли покупать Mac Mini под транспорт для проигрывания цифровых файлов? Сейчас использую MacBook Pro 15" под это дело.
Почему задумался над этим вопросом? Вот несколько нюансов:
-MacBook Pro не является стационарным девайсом на моем столе, ежедневно таскаю его то туда то сюда (на то он и MacBook) и каждый раз подключаю/отключаю два USB кабеля (один Atlas USB A-B и второй HDD медиатеки). Если честно - надоедает, да и боюсь за сохранность HDD.
-хотелось бы чего-то по миниатюрнее, удобнее и стационарнее.
-финансы не в счет, т.к. тут уж не очень большие деньги если брать в виду то что покупать буду б/у MacMini.

Всех кто использует MacMini в качестве транспорта для проигрывания FLAC и DSD файлов прошу высказаться про все плюсы и все минусы такого перехода. 
Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 36
  • Создано
  • Последний ответ
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

32 минуты назад, olegp сказал:

Mac Mini взамен MacBook Pro как транспорт - стоит ли?

Здравствуйте.
Стоит ли покупать Mac Mini под транспорт для проигрывания цифровых файлов? Сейчас использую MacBook Pro 15" под это дело.
Почему задумался над этим вопросом? Вот несколько нюансов:
-MacBook Pro не является стационарным девайсом на моем столе, ежедневно таскаю его то туда то сюда (на то он и MacBook) и каждый раз подключаю/отключаю два USB кабеля (один Atlas USB A-B и второй HDD медиатеки). Если честно - надоедает, да и боюсь за сохранность HDD.
-хотелось бы чего-то по миниатюрнее, удобнее и стационарнее.
-финансы не в счет, т.к. тут уж не очень большие деньги если брать в виду то что покупать буду б/у MacMini.

Всех кто использует MacMini в качестве транспорта для проигрывания FLAC и DSD файлов прошу высказаться про все плюсы и все минусы такого перехода. 
Спасибо.

Здравствуйте!

На форуме есть целый топик по сабжу, обратитесь туда, по-моему уже перемыли всё, что возможно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Коллега , если ваша система позволяет услышать разницу цифровых файловых транспортов , то стоит менять . Причём на мак мини желательно откатится до древней операционке эпохи леопарда . Его ещё можно как минимум прокачать по питанию, то же даст результат . Внешний HDD так же имеет слышимое значение . 

Это все по мак мини .... хотя и с ним есть некая планка / потолок куда упретесь по звуку. 

Но если вы собираетесь не только избавить себя от коммутационных неудобств , а ещё и получить хороший прирост по звуку , то лучше сразу начинать подбирать " музыкальный компьютер " по феншую ). Это может быть обычный внешний стример , а может быть и более функциональный девайс. Цена вопроса от 800 $ до 2500$ в вашем случае . 

За примерами в соседние ветки , типа ...."Сравнение цифровых транспортов " итд

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

42 минуты назад, Andrey Molochnik сказал:

Внешний HDD так же имеет слышимое значение . 

Что-то из моделей порекомендуете? Сейчас внешний нотубучный 2.5" Сигейт на 2Тб

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Michigan сказал:

Что-то из моделей порекомендуете? Сейчас внешний нотубучный 2.5" Сигейт на 2Тб

У меня таких 4 штуки в Waversa NAS3 .... 

Но нужно обратить внимание на того же производителя , только про модели 3.5" .... на сегодня их контроллеры наименее шумящие . 

По звуку одно из лучших решений. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Andrey Molochnik сказал:

нужно обратить внимание на того же производителя , только про модели 3.5" .... на сегодня их контроллеры наименее шумящие . 

но у них еще внешнее питание, в отличие от 2,5". в этом какая-то разница может быть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Michigan сказал:

но у них еще внешнее питание, в отличие от 2,5". в этом какая-то разница может быть?

питание - наше все! Чем оно лучше , тем звук будет лучше . Проверено лично . 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 18.10.2019 в 10:50, olegp сказал:

Mac Mini взамен MacBook Pro как транспорт - стоит ли?

Да, стоит.

Сделайте «базовые» вещи и успокойтесь:

-установите (желательно два) жёстких диска во внутрь - никаких внешних не надо, тем более такое г-но как seagate. Диски обязательно ssd. Отличный вариант Samsung 860pro. Один самый маленький по объёму -на систему (операционку ставьте последнюю- не сходите с ума), второй - на сколько хватит денег-на хранилище.

-если модель позволяет - установите максимально возможный объём оперативной памяти. Это не дорого, но полезно.

-установите плеер/каталогизатор. Выбор за вами. Я рекомендую Roon (тем более, если совесть не мучает- он сейчас уже бесплатный)

-поставьте программку удаленного доступа, чтобы было удобно включат/выключать все это дело с планшета/телефона.

-внешнее линейное питание..это хорошо, даже очень. Только вопрос в вашей квалификации-будете ли вы делать это сами или покупать готовое. То что перелагается как правило имеет страшный/колхозный вид и нереальную цену, учитывая что установлено внутри.

Удачи.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, Everest сказал:

Отличный вариант Samsung 860pro.

Надо быть осторожным. Вероятно из популярности подделывают массово. В моем случае потери оказались только в виде затрат по пересылке обратно продавцу. Благо, что покупал через Палку. Не завелся, собака. Самсунг сообщил, что с таким серийником не выпускал :)  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

55 минут назад, vlad07 сказал:

Надо быть осторожным. Вероятно из популярности подделывают массово. В моем случае потери оказались только в виде затрат по пересылке обратно продавцу. Благо, что покупал через Палку. Не завелся, собака. Самсунг сообщил, что с таким серийником не выпускал :)  

Согласен. С самсунгом видимо беда. Вся эта тема дешевыми лотами на ебай может кончится безрадостно. Я покупал у «проверенных людей» несколько лет назад когда были только 850pro. Все оригинал и работает отлично. А вот недавно купил флешку Samsung-конкретная подделка.  Вообщем на этом экономить не стоит точно. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

On 10/18/2019 at 9:26 AM, Andrey Molochnik said:

Коллега , если ваша система позволяет услышать разницу цифровых файловых транспортов , то стоит менять . Причём на мак мини желательно откатится до древней операционке эпохи леопарда . Его ещё можно как минимум прокачать по питанию, то же даст результат . Внешний HDD так же имеет слышимое значение . 

Это все по мак мини .... хотя и с ним есть некая планка / потолок куда упретесь по звуку. 

Но если вы собираетесь не только избавить себя от коммутационных неудобств , а ещё и получить хороший прирост по звуку , то лучше сразу начинать подбирать " музыкальный компьютер " по феншую ). Это может быть обычный внешний стример , а может быть и более функциональный девайс. Цена вопроса от 800 $ до 2500$ в вашем случае . 

За примерами в соседние ветки , типа ...."Сравнение цифровых транспортов " итд

В дополнении моей ситуации:

В моем домашнем рабочем кабинетпе, где нахожусь большее время суток, как для работы так и для отдыха, стоят мои Audiolab M-DAC+ с моими наушниками (Sennheiser HD600+Sennheiser HD850+Audeze LCD-2C) с которыми я и слушаю в основном музыку. 

Так как мои напольные Tannoy Revolution XT6F + Cambridge CXA80 + Receiver Marantz NR 1506 находятся в гостиной, рядом с телевизором, а эта зона отдыха/комфорта, по праву и без апелляций с моей стороны,  благополучно занято моей женой.

Музыку я слушаю исключительно альбомами, исключительно FLAC, DSD, в оздоровительных целях и дозах- как пища для мозга, никаких радио или стримы - это не для меня. Никаких подписок, всяких Spotify и разных серверов. Имеется коллекция цифровых файлов, которая пополняется регулярно с различных свободных ресурсов "Вы и сами хорошо знаете об этом" (по Хазанову :-)).

А вопрос в чем: В чем смысл покупки сетевого плэйера если я изначально НЕ ПРЕДУСМАТРИВАЮ становиться STREAMING VICTIM т.е. никакой онлайн зависимости, абонентных плат и тому подобных аккаунтов. Я строго слушаю "мою" музыку, "мои" альбомы когда захочу и для этого мне не нужны эти стриминговые "удобные" услуги (за которые еще надо платить).  

А хороший ЦАП и усилитель для наушников уже имеются в моём Audiolab M-DAC+. 

В чем уступает тогда скажем мой плеер Audirvana который рулит с платформы Mac OS перед фирменным решением в виде стримингового плеера если не брать технические решения по "очистке" звука от посторонних шумов?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, olegp сказал:

В чем смысл покупки сетевого плэйера если я изначально НЕ ПРЕДУСМАТРИВАЮ становиться STREAMING VICTIM т.е. никакой онлайн зависимости, абонентных плат и тому подобных аккаунтов.

Смысла нет

2 часа назад, olegp сказал:

В чем уступает тогда скажем мой плеер Audirvana который рулит с платформы Mac OS перед фирменным решением в виде стримингового плеера

Если смысла нет в сетевом плеере, зачем с ними сравнивать? Возьмите просто цифровой (файловый) транспорт :) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вроде бы изначально стоял вопрос о замене прошки на мини ? Это имеет смысл, так как мини лучше звучит однозначно.

2 часа назад, olegp сказал:

В чем уступает тогда скажем мой плеер Audirvana который рулит с платформы Mac OS перед фирменным решением в виде стримингового плеера если не брать технические решения по "очистке" звука от посторонних шумов?

Фирменное решение - очень общее понятие. Есть Sonore Rendu, которые могут управляться с того же мака при помощи той же Аудирваны, воспроизводя контент, хранящийся на маке. Качество будет существенно выше. Позволит ли это услышать Аудиолаб - вопрос.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, olegp сказал:

В дополнении моей ситуации:

В моем домашнем рабочем кабинетпе, где нахожусь большее время суток, как для работы так и для отдыха, стоят мои Audiolab M-DAC+ с моими наушниками (Sennheiser HD600+Sennheiser HD850+Audeze LCD-2C) с которыми я и слушаю в основном музыку. 

Так как мои напольные Tannoy Revolution XT6F + Cambridge CXA80 + Receiver Marantz NR 1506 находятся в гостиной, рядом с телевизором, а эта зона отдыха/комфорта, по праву и без апелляций с моей стороны,  благополучно занято моей женой.

Музыку я слушаю исключительно альбомами, исключительно FLAC, DSD, в оздоровительных целях и дозах- как пища для мозга, никаких радио или стримы - это не для меня. Никаких подписок, всяких Spotify и разных серверов. Имеется коллекция цифровых файлов, которая пополняется регулярно с различных свободных ресурсов "Вы и сами хорошо знаете об этом" (по Хазанову :-)).

А вопрос в чем: В чем смысл покупки сетевого плэйера если я изначально НЕ ПРЕДУСМАТРИВАЮ становиться STREAMING VICTIM т.е. никакой онлайн зависимости, абонентных плат и тому подобных аккаунтов. Я строго слушаю "мою" музыку, "мои" альбомы когда захочу и для этого мне не нужны эти стриминговые "удобные" услуги (за которые еще надо платить).  

А хороший ЦАП и усилитель для наушников уже имеются в моём Audiolab M-DAC+. 

В чем уступает тогда скажем мой плеер Audirvana который рулит с платформы Mac OS перед фирменным решением в виде стримингового плеера если не брать технические решения по "очистке" звука от посторонних шумов?

 

Если коротко - вам надо просто взять одно и другое , да сравнить в лоб то , что вы по факту получите с Мак Бук , с Мак мини , с файлового \стримингового транспорта ...

Понятие стриминг в данном контексте не несет подтекста платных стриминговых \потоковых ресурсов и подписки на них ! В вашем случае предлагается файловый \ потоковый транспорт!!! Не ПО , не плеер на основе ПО , не что там еще ....вот к примеру такая "железка "

WStreamer High End Audio Стример

и ей подобные будет по звуку интересней чем любой коммерческий комп адаптированный  под нужды аудиофила\меломана ). А там вам в помощь Roon , DLNA , родные управлялки итд.

wcore_17.jpg

wcore_15.jpg

DSCF8200.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 hours ago, vlad07 said:

Возьмите просто цифровой (файловый) транспорт 

А какие хорошие, каких марок ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Каждый охотник желает знать , где сидит фазан )))...  

Ваши уши помогут вам на этом трудном пути ).... вопрос цены и ваших ожиданий. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17 минут назад, Gromushka сказал:

Если же у вас цель получить только содержимое файла, передав его по USB на внешний ЦАП, то вообще без разницы, какой блок питания, вид компьютера, типы HDD, вибрации и прочее. 

Все это на передачу чистой цифровой информации на внешний ЦАП не имеет ни малейшего влияния. Единственное, что может влиять в цифровом формате, это то, как из одного формата будет перекодирываться дата в другой формат. 

О как...

Но это не так. Как раз БП играет одну из ключевых ролей в качестве звука. Топикстартеру - вот для вечернего чтения:

и на закуску

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, Gromushka сказал:

вопрос надо ли вам знать или вы предпочитаете верить? 

 

Предпочитаем слышать

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пользуюсь макмини давно. Чем новее оська, тем звук всё более деградирует. Терпение в конце концов лопнуло и на макмини поставил Убунту как 2-ую ОС. Перебрал к нему кучу плееров, остановился на MPD. Звук преобразился по сравнению с тем, что было (пользовался Аудирваной).

Но если бы у меня стоял вопрос покупки девайса как транспорта, Макмини бы не выбирал. Сегодня есть лучше и дешевле

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Gromushka сказал:

Если интересно я могу расписать все, вопрос надо ли вам знать или вы предпочитаете верить? 

...предпочитаем слышать и слушать а не теоретизировать в голом виде))). 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

28 минут назад, Gromushka сказал:

Чувствуете - железо не меняется - меняется программное обеспечение, а утверждается что БП влияет :) Противоречиво не так ли? 

Я про БП ничего не писал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, הר זהב сказал:

Все это конечно типа правильно и логично,  но проблема в другом,  в аудио нет логики,  она там отсутствует.  И результат почти всегда не предсказуем. Но то что конветоры и БП и USB кабель влияет,  у меня сомнений нет,  даже интернет кабель и тот влияет. 

Братан, ты чуть попутал. В аудио как раз есть четкая логика! Логики нет в аудиофилизме. Это отдельное явление, не поддающиеся ничему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, Gromushka сказал:

Не буду мешать :)

Хотя 

 

Чувствуете - железо не меняется - меняется программное обеспечение, а утверждается что БП влияет :) Противоречиво не так ли? 

Так и не теоретизируйте - так как слушание есть обычное теоретизирование вне объективных данных и знаний. 

Коллега , противопоставляться я бы на вашем месте не стал ). 

Вы живете с теорией , религией , которая вам не велит , а то и явно запрещает что ли бо пробовать , узнавать , делать открытия . 

Я , и 90  % слушателей , пользователей слышим своими ушами то , о чем делимся с сообществом . Берём и пробуем не взирая ни на какие запреты и веления . 

И как нам после всего этого жить и существовать ...?!?)  Мир же тогда будет серым и не интересным . 

Я все это слышу , 99 % слышат влияние тех же внешних опциональный БП на любой из цифровых девайсов . И ваши тезисы про принтеры , ворды , передачу данных увы не работают . Все ваши теории от лукавого  притянутые за уши не выдерживают никакой критики и разобьются элементарно при первом же сравнении одного с другим . 

Возможно вам просто надо собрать себе все же систему координат , при которой или на которой будут слышны те самые различия , БП , кабелей , фазы , направлений И так далее...

и тогда и ваш Мир заиграет новыми красками , откроете для себя много нового )... , не будете столь категоричны в своих советах . Я же надеюсь вы не тот самый , не Дон Кихот ?)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

19 минут назад, Andrey Molochnik сказал:

Я все это слышу , 99 % слышат влияние тех же внешних опциональный БП на любой из цифровых девайсов . И ваши тезисы про принтеры , ворды , передачу данных увы не работают . Все ваши теории от лукавого  притянутые за уши не выдерживают никакой критики и разобьются элементарно при первом же сравнении одного с другим . 

Возможно вам просто надо собрать себе все же систему координат , при которой или на которой будут слышны те самые различия , БП , кабелей , фазы , направлений И так далее...

 

У продавцов и понторезов слух всегда был и будет обострённым....и это понятно почему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Perun закрыл и открыл теме

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.

×
×
  • Создать...