Tchernov Audio Apollo - Страница 12 - APOLLO D/A CONVERTER - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Tchernov Audio Apollo


K K
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

2 минуты назад, ansouv сказал:

У DSD база 44. Все, что с базой 48, будет деградировать при пересчете в DSD

То есть все рипы с сд (90% всей музыки) деградировать не будут. Уже легче!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 406
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Универсальный вариант - пересчет в наименьшее общее кратное чисел 44100 и 48000. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 минут назад, ansouv сказал:

У DSD база 44. Все, что с базой 48, будет деградировать при пересчете в DSD

Совсем нет. Кратный пересчет в DSD возможен в обеих частотных сетках.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, ansouv сказал:

У DSD база 44. 

Да, и это именно при апсэмплинге в DSP Roon (они никак не сделают поддержку DSD 48, хотя два года (!) работали над последним апдэйтом 1.7, в котором лишь добавлен список интернет радиостанций и улучшен индивидуальный подбор музыки под ваши предпочтения и улучшен поиск и представление тэгов для классики - все! :) ). DSD 48 давно поддерживается в HQPlayer .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 минут назад, energetik сказал:

Совсем нет. Кратный пересчет в DSD возможен в обеих частотных сетках.

Поподробнее, пожалуйста. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 минут назад, sewerin сказал:

Универсальный вариант - пересчет в наименьшее общее кратное чисел 44100 и 48000. 

Григорий, это было хорошая шутка. Не подскажете это кратное, для общего образования?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, Сергей Михайлов сказал:

Да, и это именно при апсэмплинге в DSP Roon (они никак не сделают поддержку DSD 48, хотя два года (!) работали над последним апдэйтом 1.7, в котором лишь добавлен список интернет радиостанций и улучшен индивидуальный подбор музыки под ваши предпочтения и улучшен поиск и представление тэгов для классики - все! :) ). DSD 48 давно поддерживается в HQPlayer .

И обе сетки DSD должны, разумеется, поддерживаться цапом. Напомню  информацию . Впрочем, до сих пор неизвестно какой чип цапа используется в последней (обсуждаемой) версии Apollo .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16 минут назад, ansouv сказал:

Поподробнее, пожалуйста. 

Сергей Михайлов привёл выдержки из документации на один из чипов ЦАП:

1830443948_DSDdatastream.jpeg.4f7b3cd5b9c11e6dee4a881cbcf6ef9f.jpeg

Выделена база х48 для DSD64..512

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

41 минуту назад, energetik сказал:

Сергей Михайлов привёл выдержки из документации на один из чипов ЦАП:

1830443948_DSDdatastream.jpeg.4f7b3cd5b9c11e6dee4a881cbcf6ef9f.jpeg

Выделена база х48 для DSD64..512

Вы проверяли на прием AK4493 DSD потока с базой 48? В принципе, если это работает, то можно конвертировать файлы с базой 48 в DSD и, если DoP не подкачает, тогда очевидно, что деградации не будет. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, ansouv сказал:

Вы проверяли на прием AK4493 DSD потока с базой 48?

Я проверял - все отлично работает, разумеется, в HQPlayer и с usb конвертером DIYINHK в моем цапе .

Собственно это одна из причин, по которым я перешел на чип AK4493, другая и более важная - автовыбор формата воспроизведения в AK4493, благодаря которому стало возможно без лишних ухищрений полностью избавиться от пресловутых щелчков между треками, при смене формата, сетки и т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, ansouv сказал:

Вы проверяли на прием AK4493 DSD потока с базой 48?

Проверял. Вы доверяете мне больше, чем инженерам AKM? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, energetik сказал:

Проверял. Вы доверяете мне больше, чем инженерам AKM? :)

А теперь вопрос, какой USB приемник принимает DSD 48 по DoP?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, ansouv сказал:

А теперь вопрос, какой USB приемник принимает DSD 48 по DoP?

DIYINHK

И не только DoP, но и Native .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, Сергей Михайлов сказал:

И не только DoP, но и Native .

Спасибо! Поизучаю даташит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, ansouv сказал:

Спасибо! Поизучаю даташит.

Если вы про конвертер, то там минимальное количество информации - автор никогда за много лет не отличался многословием к сожалению, что на форуме diyaudio.com, что в личной переписке по почте ;) . Возможно таков восточный менталитет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Сергей Михайлов сказал:

Если вы про конвертер, то там минимальное количество информации - автор никогда за много лет не отличался многословием к сожалению, что на форуме diyaudio.com, что в личной переписке по почте ;) . Возможно таков восточный менталитет.

Вы ему задавали вопрос, принимает ли этот USB конвертер DSD с базой 48 по DoP? Хотя пока ни Рун ни Аудирвана ни известные мне оффлайн конвертеры этот формат не поддерживают. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, ansouv сказал:

Григорий, это было хорошая шутка. Не подскажете это кратное, для общего образования?

Не так уж и много. Всего 7056 кГц.
Наименьшее общее кратное 192000 и 176400 - всего 28224000, т.е. 28224 кГц. Клоки на такую частоту - не проблема, в том числе и "фемтоклоки"))))
Вопрос - как сделать дельта сигма модулятор, работающий на такой частоте...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, ansouv сказал:

Вы ему задавали вопрос, принимает ли этот USB конвертер DSD с базой 48 по DoP?

Нет, не спрашивал, я использовал и использую только Native DSD, который поддерживается на всех ОС, кроме как Mac - я правильно понимаю ? Или вс-таки Native DSD возможен и для Mac ?

6 минут назад, ansouv сказал:

Хотя пока ни Рун ни Аудирвана ни известные мне оффлайн конвертеры этот формат не поддерживают. 

Да, я знаю только HQPlayer, который отлично интегрируется в Roon , но мне звук Roon без HQPlayer нравится почему-то больше, хотя на форуме roonlabs меня активно хотели переубедить :) .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, sewerin сказал:

Не так уж и много. Всего 7056 кГц.
Наименьшее общее кратное 192000 и 176400 - всего 28224000, т.е. 28224 кГц. Клоки на такую частоту - не проблема, в том числе и "фемтоклоки"))))
Вопрос - как сделать дельта сигма модулятор, работающий на такой частоте...

Как начнете производство, дайте знать. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Сергей Михайлов сказал:

Или вс-таки Native DSD возможен и для Mac ?

Его никто не использует за ненадобностью. Хотя вроде бы был вариант от плейтек

http://www.usb-audio.com

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, ansouv сказал:

Как начнете производство, дайте знать. 

А у cовременных Хордов на какой частоте ихняя матрица работает?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators
3 hours ago, SharapoFF said:

Речь о DSD only. Пересчет рсм в рсм считаю просто маркетингом «для денег».

в том же Бурмейстере 970 имеет смысл только превращение 16 в 24 - изменения в лучшую сторону (в первую очередь прорисовка пространства и инструментов в нем) фиксируются на слух. Превращение 44.1 в 96 носит гомеопатический характер, те «для галочки»…

Пересчёт 44,1/16 в 88,2/(16/24) заметно улучшает, как на мой вкус.

44,1 в 96  - некратный апсемплинг и всё улучшение нивелируется, через что гомеопатический характер. 

PS Цап Lynx 29v5, если что ;).  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, ansouv сказал:

А теперь вопрос, какой USB приемник принимает DSD 48 по DoP?

Почти уверен, что Apollo умеет и это. И не только по USB...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, Сергей Михайлов сказал:

 я использовал и использую только Native DSD, который поддерживается на всех ОС, кроме как Mac 

Я тоже, DoP как вариант не рассматриваю в принципе. Вот позиция которую изложил разработчик https://clearsound.club/ru/#

 

Native DSD vs DoP

Представьте себе реку, такое плавное течение воды (DSD поток). И вот поток достигает плотины (USB), в плотине есть специальный водосток (ASIO Native DSD), через который воды нашей реки попадают на ту сторону плотины.

А если водостока нет? Тогда устанавливаем  поверх плотины транспортер, такую движущуюся ленту, набираем воду с верхнего течения реки в бутылки, ставим на ленту транспортера с одной стороны плотины, снимаем с другой стороны и выливаем вниз по течению. Только не забываем на каждую бутылку наклеить этикетку с надписью “PCM”, иначе транспортер ее не примет. Понятно, вся эта катавасия потребует дополнительных ресурсов, чуть-чуть воды прольется и испарится (потерянные биты), бутылки будут не очень равномерно двигаться на транспортере (джиттер), но работает же?
А если река течет со скоростью не 2,8 км/ час, а 5,6 км/час или вовсе 11,2 км/час? Точно эта конструкция справится?

Ну как, совсем нет разницы между Native DSD и DoP?
Теоретически возможно, конечно, вот только требования к вычислительной мощности, качеству компонентов и драйверов вырастают многократно.
Любые заявления, разъяснения, утверждения о равнозначности DoP и Native DSD - это либо маркетинг, либо натужные попытки убедить себя и окружающих, что деньги были потрачены не зря.
. 
от него же по поводу возможности использовать Nativ на Mac:

ет никакой проблемы поддержки в macOS режима Native DSD - этого режима там просто нет. Нет режима - нет проблемы, и никакие дискуссии на форумах этого факта не отменят. Пока Apple не добавит поддержку Native DSD в Core Audio, этого режима в macOS не будет. И никакие драйверы не помогут, Apple и близко никого не подпустит у ядру своей системы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, Сергей Михайлов сказал:

DIYINHK

И не только DoP, но и Native .

Не нашел ничего. Зато 

Цитата

Our AK449X XMOS 768K PCB combo kit is flashed with our customized fine tuned ak449x firmware can do it automatically and smoothly without click/pop noise.

А тут, оказывается, старый знакомец http://jlsounds.com/i2soverusb.html все поддерживает

Цитата

Sampling frequencies: 44.1kHz, 48kHz, 88.2kHz, 96kHz, 176.4kHz, 192kHz,
    
         352.8kHz, 384kHz, 705.6kHz and 768kHz
-
          16-, 24- and 32-bit resolution
-
          DSD Audio over PCM frames. DSD64 (2.8224MHz and 3.0720MHz),
           DSD128 (5.6448MHz and 6.1440MHz) and DSD256 (11.2896MHz and 
           12.2880MHz) by method DoP with 0x05/0xFA markers
-
          DSD Native DSD64 (2.8224MHz and 3.0720MHz), DSD128 (5.6448MHz 
            and 6.1440MHz), DSD256 (11.2896MHz and 12.2880MHz) and DSD512 
            (22.5792MHz and 24.576MHz) on Linux and Windows, using Thesycon audio 
             driver

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

×
×
  • Создать...