Bычисление эффективной массы тонарма. - Винил - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Jump to content
Sign in to follow this  
Tester z

Bычисление эффективной массы тонарма.

Topic Summary

Created

Last Reply

Replies

Views

Tester z -
Tester z -
26
1070

Top Posters

Recommended Posts

Здравствуйте, уважаемое Сообщество!
Пытаюсь вычислить эффективную массу тонарма.
Воспользовался для этого картриджем ''Ortofon 2m Red''и калькулятором ''Effective Mass Calculator'' с сайта  ''Vinilengine''.

https://www.vinylengine.com/cartridge_database_tools.php

B графе  ''Cartridge Mass'' пишу 7.2 g, в ''Fastener Mass'' - 0,5 g, в ''Compliance'' -20 µm/mN.
А что писать в графе ''Resonance''?
Где или с помощью чего это можно узнать?

53 минуты назад, Tester z сказал:

Здравствуйте, уважаемое Сообщество!
Пытаюсь вычислить эффективную массу тонарма.
Воспользовался для этого картриджем ''Ortofon 2m Red''и калькулятором ''Effective Mass Calculator'' с сайта  ''Vinilengine''.

https://www.vinylengine.com/cartridge_database_tools.php

B графе  ''Cartridge Mass'' пишу 7.2 g, в ''Fastener Mass'' - 0,5 g, в ''Compliance'' -20 µm/mN.
А что писать в графе ''Resonance''?
Где или с помощью чего это можно узнать?

Вам нужна тестовая пластинка . По ней узнаете частоту резонанса. 

• Like 1

P.W.,Благодарю за совет.
А можете посоветовать какую конкретно тестовую пластинку купить? 
И идет ли с этой пластинкой инструкция с алгоритмом вычисления резонансной частоты?
Или эту инструкцию приобрести отдельно?
Cottagelife,Ваша ссылка в Google Chrome не открывается.

5 минут назад, Tester z сказал:

P.W.,Благодарю за совет.
А можете посоветовать какую конкретно тестовую пластинку купить? 
И идет ли с этой пластинкой инструкция с алгоритмом вычисления резонансной частоты?
Или эту инструкцию приобрести отдельно?
Cottagelife,Ваша ссылка в Google Chrome не открывается.

Это ссылка на Excel файл. Просто туда подставите данные. У меня открывается , проверил.

А у вас какой тонарм, может просто поискать его данные или вы решили под голову тонарм подобрать?

• Like 1

Cottagelife,очевидно у Bас установлен ''Microsoft Office'' в системе,у меня на этом компе его нет.
Приобрел совсем недавно вертушку ''Marlux mx-86''и не могу найти данные по ее тонарму,чтобы знать какой картридж установить.

P.W.,спасибо за информацию.
К сожалению в ''Ноте'' у меня эту пластинку приобрести не получится.Поищу ее на''E-bay''.
А инструкция идет вместе с этой пластинкой?

37 минут назад, Tester z сказал:

Cottagelife,очевидно у Bас установлен ''Microsoft Office'' в системе,у меня на этом компе его нет.
Приобрел совсем недавно вертушку ''Marlux mx-86''и не могу найти данные по ее тонарму,чтобы знать какой картридж установить.

P.W.,спасибо за информацию.
К сожалению в ''Ноте'' у меня эту пластинку приобрести не получится.Поищу ее на''E-bay''.
А инструкция идет вместе с этой пластинкой?

Зайдите , зарегистрируйтесь и скачайте инструкцию к столу. Там , наверняка будут необходимые вам данные.

https://www.vinylengine.com/library/marlux/mx-86.shtml

• Like 1

Cottagelife,я там зарегистрирован, инструкция с того сайта у меня есть, но но в этой инструкции нет данных по эффективной массе тонарма.

Да и вообще, хочется окончательно разобраться для себя в вопросе по этой самой эффективной массе.
Очевидно тестовая пластинка - это выход.
Просто никогда не имел с ними дела.
Сейчас заказал для себя одну на ''E-bay'' и ищу инструкцию,как ей пользоваться.

Прошу простить  за вынужденную тавтологию.:D

5 минут назад, Tester z сказал:

Cottagelife,я там зарегистрирован, инструкция с того сайта у меня есть, но но в этой инструкции нет данных по эффективной массе тонарма.

Да и вообще, хочется окончательно разобраться для себя в вопросе по этой самой эффективной массе.
Очевидно тестовая пластинка - это выход.
Просто никогда не имел с ними дела.
Сейчас заказал для себя одну на ''E-bay'' и ищу инструкцию,как ей пользоваться.

Прошу простить  за вынужденную тавтологию.:D

Там должен быть как минимум вес картриджей устанавливаемых на тонарм. У вас вроде винтажный японский тонарм SME типа. Никогда не слышал, чтобы красный ортофон туда не подошел. 

Подождите, может у кого-то из форумчан в работе подобная рука.

• Like 1

Cottagelife,сейчас еще раз проштудировал инструкцию. Очень лаконично там все  и про эффективную массу ни слова.
''Красный ред 2m'' я использую только для тестов, а вот, допустим, один из моих любимых картриджей ''Shure M97xe'' и шибатовской вставкой от  ''Jico''  звучит на этом тонарме не очень...
На тонармах ''SME3009'' у этого картриджа совсем другой звук. И это при условии, что весь остальной тракт без изменений.Меняются только вертушки,тонармы и картриджи.
В общем надо дождаться тестовой пластинки и разобраться как там с резонансами работать,чтобы научиться самому эту эффективную массу определять.
P.S.
Сейчас вбил в ''Google'' -''инструкция к тестовой пластинке''.Пытаюсь разобраться.
P.P.S.
Вот тут вообще засада.

https://hi-fidelity-forum.com/forum/thread-102930.html

Люди пишут, что без осциллографа тестовая пластинка бесполезна.
Придется видимо осциллограф приобретать и к нему в свою очередь инструкцию искать.:D

1 час назад, Tester z сказал:

Придется видимо осциллограф приобретать и к нему в свою очередь инструкцию искать.:D

Осциллограф вам понадобится для настройки картриджа, а для того, чтобы определить получившийся резонанс системы тонарм-картридж, достаточно только глаз. 

• Like 3

12 минут назад, igarr сказал:

Осциллограф вам понадобится для настройки картриджа, а для того, чтобы определить получившийся резонанс системы тонарм-картридж, достаточно только глаз. 

igarr.вот это и пытаюсь понять!

Скажите, этой тестовой пластинки будет достаточно?

https://www.ebay.com/itm/IMAGE-HIFI-Vinyl-Essentials-The-Ultimate-Pickup-Test-Record-LP/372789407524?hash=item56cbfaef24:g:ylEAAOSwM31dkeX~

И как, собственно, определить ''получившийся резонанс системы тонарм-картридж'' посредством глаз?

Заранее признателен за ответ!

2 часа назад, Tester z сказал:

Cottagelife,сейчас еще раз проштудировал инструкцию. Очень лаконично там все  и про эффективную массу ни слова.
''Красный ред 2m'' я использую только для тестов, а вот, допустим, один из моих любимых картриджей ''Shure M97xe'' и шибатовской вставкой от  ''Jico''  звучит на этом тонарме не очень...
На тонармах ''SME3009'' у этого картриджа совсем другой звук. И это при условии, что весь остальной тракт без изменений.Меняются только вертушки,тонармы и картриджи.
В общем надо дождаться тестовой пластинки и разобраться как там с резонансами работать,чтобы научиться самому эту эффективную массу определять.
P.S.
Сейчас вбил в ''Google'' -''инструкция к тестовой пластинке''.Пытаюсь разобраться.
P.P.S.
Вот тут вообще засада.

https://hi-fidelity-forum.com/forum/thread-102930.html

Игорь правильно написал, если появится резонанс вы это и так увидите или услышите. И я бы не преувеличивал драматическую разницу в звучании ваших голов в общем-то однотипных тонармах. Будет ваша тестовая пластинка пылится до тех пор пока у вас не возникнет желания ударится в перфекционизм. Но это потянет за собой весь тракт.

Ваш стол хороший, но очень не молодой, боюсь, что тонарму неплохо бы сделать профилактику и посмотреть проводочки, контакты, подшипники итд.

• Like 1

1 минуту назад, Tester z сказал:

этой тестовой пластинки будет достаточно?

Вполне. 
А в контексте открытой темы по определению резонанса - на пластинке Vinyl Essentials - The Ultimate Pickup Test Record 6-й трэк представляет собой дорожки, модулированные инфранизкими колебаниями частотой от 6 до 16 Гц.
Эти дорожки в начале промаркированы короткими звуковыми сигналами для того, чтобы было понимание с какой частотой модулирована проигрываемая конкретная дорожка.

В итоге на практике происходит следующее: начинаете проигрывать 6-й трэк. Проходите первую дорожку с модуляцией 16 Гц (один короткий "бип"), затем вторую - 14 Гц (два коротких "бип"), затем - третью, с модуляцией 12 Гц (три коротких "бип") и тут змечаете, что звукосниматель начинает слегка вибрировать, что видно на глаз.
Затем проигрываете четвертую дорожку 6-го трэка с модуляцией 10 Гц (один длинный "бииип") и видите, что картридж "колбасит" уже не-по-децки.
Ок, проигрываем далее пятую дорожку с модуляцией 8 Гц (два длинных "бииип") - вибрация вновь стала менее заметной. Ну и последняя дорожка 6 Гц (три длинных "Бииип") демонстрирует отсутствие вибраций.

Вывод: я привел пример поведения на тестовых дорожках звукоснимателя с резонансной частотой связки тонарм+звукосниматель в районе 10 Гц. Соответственно, если резонанс этой связки будет на другой частоте, то и пик вибраций будет на соответствующей дорожке, но в пределах модуляций 6 - 16 Гц.

• Like 6

16 минут назад, Tester z сказал:

igarr.вот это и пытаюсь понять!

Скажите, этой тестовой пластинки будет достаточно?

https://www.ebay.com/itm/IMAGE-HIFI-Vinyl-Essentials-The-Ultimate-Pickup-Test-Record-LP/372789407524?hash=item56cbfaef24:g:ylEAAOSwM31dkeX~

И как, собственно, определить ''получившийся резонанс системы тонарм-картридж'' посредством глаз?

Заранее признателен за ответ!

На тестовой пластинке будет трек для определения резонанса системы, где диктор, при воспроизведении его, голосом произносит частоты, вы в этот момент смотрите на картридж, и по его «дерганью из стороны-в сторону» определяете, какой у вас получился резонанс системы. 
так понятней?

такой конкретно пластинки у меня не было, но, как правило, такой трек есть на всех тестовых пластинках. 

• Like 1

Cottagelife,у меня несколько вертушек и я вообще до недавнего времени не заморачивался со всеми этими ''эффективными массами.''
Некоторое время назад,недавно приобрел себе очередную вертушку ''Fons cq-30''  с тонармом ''SME3009 impoved S2'' в состоянии''New Old Stock'', установил на нее картридж ''Grado Gold''.И началось...
Мой вуферы на колонках ''Klipsh Epic CF-3'' начало колбасить так,что они, казалось, готовы выпрыгнуть из своих гнезд.
Знающие люди с этого форума посоветовали посмотреть на совместимость тонарма с картриджем.
С тех пор и осваиваю эту тему.

8 минут назад, Tester z сказал:

Cottagelife,у меня несколько вертушек и я вообще до недавнего времени не заморачивался со всеми этими ''эффективными массами.''
Некоторое время назад,недавно приобрел себе очередную вертушку ''Fons cq-30''  с тонармом ''SME3009 impoved S2'' в состоянии''New Old Stock'', установил на нее картридж ''Grado Gold''.И началось...
Мой вуферы на колонках ''Klipsh Epic CF-3'' начало колбасить так,что они, казалось, готовы выпрыгнуть из своих гнезд.
Знающие люди с этого форума посоветовали посмотреть на совместимость тонарма с картриджем.

Тут у вас, скорее случай «сильной обратной связи», это лечится уже другим - развязкой компонентов, конусами под компоненты (как правило - не лечится), подставками под акустику и прочей аудиофильской бла бла бла...  и совершенно не факт, что удастся вылечить, к величайшему сожалению. Реально может помочь увеличение расстояния между всеми компонентами - проигрыватель-усилитель-акустика.

Как правило сработает фонокорректор или предусилитель с фонокорректором, который имеет sub-sonic фильтр, в 60-70-80 любое подобное устройство имело такую фичу.

Попробуйте поставить иглу на не вращающуюся пластинку, и потихоньку увеличивать громкость, многое поймёте 

• Like 3

27 минут назад, Tester z сказал:

Не должно было резонировать , сами считайте

http://www.mh-audio.nl/Calculators/RF.html

причина не в этом

• Like 1

1 минуту назад, Tester z сказал:

Cottagelife,на одно сообщение выше ответил.

У меня был подобный случай, но причиной была связка фонокорректор - предусилитель. На тяжелой музыке при громкости выше средней начинался описанный вами эффект. С заменой фонокорректора проблема исчезла.

• Like 1

Cottagelife,Мой любимый фонокорректор - это встроенный в интегральник ''Scott  440a''.Душевнее всех играет.Eсть ламповый от одного самоделкина и  ''Arcam rphono''.
Эффект ''прыгания'' динамиков наблюдался с ними со всеми.Смены картриджей, усилков и колонок тоже пользы не приносили.А на колонках ''Bose 501 vinil edition'' мне удалось даже вывести из строя один из вуферов.
После этого и начал развернуто изучать эту тему.

28 минут назад, Tester z сказал:

Cottagelife,Мой любимый фонокорректор - это встроенный в интегральник ''Scott  440a''.Душевнее всех играет.Eсть ламповый от одного самоделкина и  ''Arcam rphono''.
Эффект ''прыгания'' динамиков наблюдался с ними со всеми.Смены картриджей, усилков и колонок тоже пользы не приносили.А на колонках ''Bose 501 vinil edition'' мне удалось даже вывести из строя один из вуферов.
После этого и начал развернуто изучать эту тему.

Где то была наводка. Или близко к колонкам вертушка стояла или взаимное влияние компонентов либо что-то мне не ведомое.....:rolleyes:

P.S.

Святой водой брызгали? .....:rolleyes:

• Like 1