Моно на стерео голове - Винил - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Моно на стерео голове


Blacktriangle

Рекомендованные сообщения

Присматриваюсь к одной вертушке, но там увы, стол под один тонарм, так что вариант моно головы отпадает. Насколько ее отсутствие критично, если на преде есть МОНО кнопка?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 3
  • Создано
  • Последний ответ

Я могу ошибаться, конечно, но имхо кнопка "моно" на преде служит в основном для ухудшения звука, и может применяться иногда при настройках системы, - в тех случаях, когда требуется получить в обоих выходных каналах с преда одинаковый по уровню сигнал.

Так что тут два варианта: или забить на аутентичный моно-звук и просто слушать стерео-грамзаписи. Некоторые люди так и вовсе уверены, что стерео лучше моно ))

Ну или использовать дополнительно второй проигрыватель  с правильной моно-головой (подвижная система снимает сигнал только в горизонтальной плоскости, радиус иглы 25 мкм), к которому я бы настоятельно рекомендовал отдельный монофонический фоно-корректор, отстроенный под звук моно винила 50-х - 60-х годов, - вот тогда овчинка будет стОить выделки. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Все правильно вам говорят, монопластинки надо слушать на моноголове.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17 hours ago, Дмитрий Проскурин said:

Я могу ошибаться, конечно, но имхо кнопка "моно" на преде служит в основном для ухудшения звука, и может применяться иногда при настройках системы, - в тех случаях, когда требуется получить в обоих выходных каналах с преда одинаковый по уровню сигнал.

Так что тут два варианта: или забить на аутентичный моно-звук и просто слушать стерео-грамзаписи. Некоторые люди так и вовсе уверены, что стерео лучше моно ))

Ну или использовать дополнительно второй проигрыватель  с правильной моно-головой (подвижная система снимает сигнал только в горизонтальной плоскости, радиус иглы 25 мкм), к которому я бы настоятельно рекомендовал отдельный монофонический фоно-корректор, отстроенный под звук моно винила 50-х - 60-х годов, - вот тогда овчинка будет стОить выделки. 

Дмитрий, все верно, но тут есть один (существенный) момент. ТС не упомянул, какого уровня проигрыватель он ищет. 2-й проигрыватель для моно должен быть не ниже уровнем, чем 1-й для стерео (ну или очень близким к нему); в противном случае, слушать моно пластинки на нем не захочется. Если  ТС метит высоко - покупка второго проигрывателя под моно близкого уровня будет оправдана только в случае очень большой коллекции моно винила. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.

×
×
  • Создать...