AKAI CD-A70 проблема с началом воспроизведения - CD/SACD/DVD источники - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

AKAI CD-A70 проблема с началом воспроизведения


Solarfields

Рекомендованные сообщения

Здравствуйте!

Обращаюсь к знатокам за помощью. Есть CD проигрыватель AKAI CD-A70. Уточняю сразу, лазер в хорошем состоянии, навигация работает быстро и четко на заводских дисках и на самописных болванках. Здесь вопросов нет. Проблема вот в чем: вставляю диск в лоток загрузчика, нажимаю close, лоток заезжает и быстро считывает всю служебную информацию, как и положено. Затем вращение шпинделя прекращается и проигрыватель ждет следующую команду - воспроизведение. Нажимаю PLAY, диск раскручивается с нормальной скоростью для считывания но его не происходит. Вращение прекращается, диск останавливается. Нажимаю снова PLAY, происходит то же самое. И так от двух до четырех/пяти раз, ( всегда по-разному), но потом все нормально, очередное нажатие на кнопку PLAY, и диск начинает воспроизводится. Далее, проигрыватель функционирует в полностью штатном режиме: вся навигация работает быстро и четко. Но стоит остановить воспроизведение и все начинается заново. Приходится несколько раз жать на кнопку PLAY. C пульта ДУ та же байда, т.е. это не неконтакт кнопки. Вопрос: что это может быть? Буду благодарен за любую инфу и наводящие советы. Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 3
  • Создано
  • Последний ответ

Может быть засохшая смазка в начале направляющих, которая не дает каретке с первой попытки сдвинуться с места.

В одном случае помог разворот направляющей на 180 градусов, как это ни странно; пришлось так сделать, т. к. смазка не помогала, заедание оставалось, донора не было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Возможны "мертвые точки" у серво-мотора перемещающего каретку лазера. Ставим тестер на "омы", подключаем к выводам мотора и медленно-медленно поворачивая вал рукой следим за омами на тестере. Такое бывает, когда засирается коллектор или щетки. Но прежде чем разбирать мотор, в этом необходимо убедиться с помощью тестера: в "мертвых точках" сопротивление будет равно бесконечности. Второй вариант - запустить мотор от внешнего БП, подав 1,5-2 вольта, пытаясь придерживать вал рукой. Если есть "мертвые точки" ротор перестанет вращаться. Но разбирать мотор "на всякий случай" без подтверждения тестером или проверки от БП не советую, особенно если нет опыта в подобном. Удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Большое спасибо! Это уже хоть что-то, есть с чего начать, на что обратить внимание. В общем буду посмотреть. О результатах сообщу, конечно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.

×
×
  • Создать...