Собираю Naim nap 140 и nac 152xs. Актуально ли в 2019 году? - Страница 2 - DIY и твики, ремонт и апгрейд - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Собираю Naim nap 140 и nac 152xs. Актуально ли в 2019 году?


Данил*
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

1 час назад, Alex-v сказал:

Схемы 140 - 152 были актуальны в 80-е годы прошлого века

Цель была собрать музыкально звучащий усилитель. Я повторю-мне ее посоветовали люди,которые не собрали. Есть хорошая тема по "клонированию"этого усилителя.

Во-вторых-мне интересен процесс сборки,пайки и изучения. 

Я никогда не собирал усилители. Не знал их схем. Не умел паять. А теперь-появляется опыт. Очень надеюсь на завершение сборки этого комплекта. Благо,мне помогают советами. Сам бы я скорее всего не смог разобраться во всем.99%деталей уже закуплены.Тяжеловато собирать все детали по отдельности конечно. Можно было бы кит готовый купить. Но,мне посоветовали сразу комплектующие качественные собрать. Не понравится результат-у меня есть ещё 2усилителя,которые можно слушать (marantz pm52, icepower 125asx) у меня был простенький jvc ja s-22 1985года выпуска.Он по техническим параметрам был гораздо хуже чем icepower,но был музыкален и музыка играла более душевно. Мне больше для музыки нужен усилитель. Я замеры делать не буду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 118
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

1 час назад, Данил* сказал:

Во-вторых-мне интересен процесс сборки,пайки и изучения. 

Это совсем другое дело. В этом случае неплохо бы еще обзавестись мультиметром, испытателем транзисторов, генератором НЧ и осциллографом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Alex-v сказал:

Это совсем другое дело. В этом случае неплохо бы еще обзавестись мультиметром, испытателем транзисторов, генератором НЧ и осциллографом.

Мультиметр и ESR-метр есть. Я все номиналы проверяю перед пайкой. Осциллограф бы ещё прикупить. С недорогими Китайскими осциллографами есть смысл связываться?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators
17 часов назад, Данил* сказал:

Цель была собрать музыкально звучащий усилитель. Я повторю-мне ее посоветовали люди,которые не собрали. Есть хорошая тема по "клонированию"этого усилителя.

Во-вторых-мне интересен процесс сборки,пайки и изучения. 

Я никогда не собирал усилители. Не знал их схем. Не умел паять. А теперь-появляется опыт. Очень надеюсь на завершение сборки этого комплекта. Благо,мне помогают советами. Сам бы я скорее всего не смог разобраться во всем.99%деталей уже закуплены.Тяжеловато собирать все детали по отдельности конечно. Можно было бы кит готовый купить. Но,мне посоветовали сразу комплектующие качественные собрать. Не понравится результат-у меня есть ещё 2усилителя,которые можно слушать (marantz pm52, icepower 125asx) у меня был простенький jvc ja s-22 1985года выпуска.Он по техническим параметрам был гораздо хуже чем icepower,но был музыкален и музыка играла более душевно. Мне больше для музыки нужен усилитель. Я замеры делать не буду.

Если вам не лень, то было бы здорово увидеть от вас в итоге рассказ о процессе. С душераздирающими подробностями (если такие будут).

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 часов назад, Данил* сказал:

С недорогими Китайскими осциллографами есть смысл связываться?

Почему нет? Если с разрешением 10-12 бит и частотой от 100 МГц - вполне достаточно, например  OWON XDS2102A

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, Юрий Волобуев сказал:

Если вам не лень, то было бы здорово увидеть от вас в итоге рассказ о процессе. С душераздирающими подробностями (если такие будут).

 

Обязательно расскажу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, Alex-v сказал:

Почему нет? Если с разрешением 10-12 бит и частотой от 100 МГц - вполне достаточно, например  OWON XDS2102A

Благодарю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

IMG_20200112_003145_compress81.thumb.jpg.083442105380349f051350091200362b.jpgСпаял плату преда. Собрал все воедино. Осталось регулятор громкости припаять. С этим пока не смог разобраться. Так будет расположено в корпусе. Соответственно,длину проводов возможно изменю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

Синие танталы? Я не ошибся?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 часов назад, Юрий Волобуев сказал:

Синие танталы? Я не ошибся?

Ниобиевые. Мне посоветовали их,т.к они звучат наравне с Кемет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

IMG_20200113_013044_compress94.thumb.jpg.32305c9f9b7762556c6eaab828763515.jpgСобрал пред. Все работает отлично. Прослушал в течении часа,греющихся деталей и фона нет. Слегка нагреваются транзисторы в блоке питания на радиаторах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

Интересно было бы сравнить результат с настоящим 152XS.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16 часов назад, Юрий Волобуев сказал:

Интересно было бы сравнить результат с настоящим 152XS.

 

Сравнить не смогу. Записать звук на рекордер zoom смогу. Вчера часик послушал,звук показался более интересный,нежели напрямую с телефона на усилитель. С предусилителем разницу слышно было сразу.  Особенно это чувствуется на вч (более ясные и выразительные). В общем,нужно собрать усилитель и слушать полноценно. Только тогда делать выводы. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

IMG_20200118_031327_compress22.thumb.jpg.769181c24e0bc775e260534e27d85a59.jpgСобрал предусилитель. Работает хорошо. Нравится звук. На усилителе комфортна громкость на 7-8часов. Звук без фона и грязи. Общая сумма на детали,плату,корпус от видеомагнитофона и все остальное вышло на 5т.р.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

IMG_20200123_014544_compress96.thumb.jpg.2c9bcaea2e7d297f06a4e89460f71a9d.jpgНачалась самая ответственная часть. Монтаж плат на корпус , разводка проводки и настройка. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

IMG_20200208_190252_compress93.thumb.jpg.7687815e91ec3399461c6f5a7a3f4cff.jpg В общем,усилитель собрал,установил напряжение на эмиттерных резисторах 5мв. Звук очень нравится. Лучшее из всего,что я слышал. В процессе сборки спалил 4выходных транзистора из-за неправильной пайки транзистора терморегуляции. Слушаю с собранным клоном предусилителя,который собрал. Naim nap152xs.

1) очень классный бас. Глубокий и разборчивый. Живые барабаны играют изумительно. Именно барабанный звук. Отличный контрабас. 

2)отлично звучит на малой громкости. Абсолютно не утомляет. Музыкален. При этом стереоэффект очень хороший,с хорошей сценой,не теряются детали на вч. Нет сухости в звучании как у icepower 125asx. 

3) нет желания регулировать тембры. Все звучит гармонично,сч,вч,нч. 

4) очень мощный звук. Тут реально честные ватты. Включал басс-тест -бас поразил. 

Что-то возможно дополню,в процессе прослушивания. Осталось посчитать смету на сборку усилителя. Результатом очень доволен. 

 

  • Нравится 1
  • Спасибо! 2
  • Грустно 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В районе 10т.р обошёлся усилитель и 5т.р-предусилмтель. 15т.р за комплект. Довольно не плохо. Думаю,в скором времени придет время для плат-стабилизаторов. Ну,а пока,будем слушать музыку. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 года спустя...

Собрал аналогичный комплект из китайских клонов, nap 140,nac152.Звучит потрясающе. Настоящий naim не слышал, но этот клон творит чудеса. Раньше многие композиции, которые нравились по музыке, но не нравились по звучанию, заиграли как надо, как будто пришёл звукореж. в студию и настроил все как должно бы быть. Всегда нравился рок 70х,но не все звучало, как мне представлялось. Сейчас полная гармония. Чтобы там не говорили  наймоводовы, китайские клоны имеют место быть, за более чем скромный бюджет. Ну а отличие в звуке, даже у самой фирмы naim, гуляет от модели к модели, что уж говорить о китайских клонах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...
23.01.2020 в 16:15, Данил* сказал:

IMG_20200118_031327_compress22.thumb.jpg.769181c24e0bc775e260534e27d85a59.jpgСобрал предусилитель. Работает хорошо. Нравится звук. На усилителе комфортна громкость на 7-8часов. Звук без фона и грязи. Общая сумма на детали,плату,корпус от видеомагнитофона и все остальное вышло на 5т.р.

Валяется такая же плата, покупал в 2016 году, но после покупки оригинального комплекта nap110+nac42 и nac32.5 сравнил эту плату с 42м и 32.5 предом, итог звука naim в этой китайской плате 152х нет. 
В целом если не стремиться к оригинальному звуку, эта китайская плата играет очень ровно но без драйва, одним словом не naim :))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 часов назад, Oleg Turbin сказал:

итог звука naim в этой китайской плате 152х нет. 

Ни кто не отменял понятие, соотношения" цена-качество", так вот китайский клон за свои деньги, в соотношении оригинального naim, это просто бомба. Согласен,может и не звучит как оригинал, но вполне достойно. У меня этот клон переиграл по драйву и эмоциям JLH 1969 class A. 

Оригинальные старые  naim, после рекапа, тоже звук меняют, и не известно в какую сторону.

Клоны не претендуют на место оригиналов, но как самостоятельное устройство, с приличным звуком имеют место быть.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, elaptev сказал:

Ни кто не отменял понятие, соотношения" цена-качество", так вот китайский клон за свои деньги, в соотношении оригинального naim, это просто бомба. Согласен,может и не звучит как оригинал, но вполне достойно. У меня этот клон переиграл по драйву и эмоциям JLH 1969 class A. 

Оригинальные старые  naim, после рекапа, тоже звук меняют, и не известно в какую сторону.

Клоны не претендуют на место оригиналов, но как самостоятельное устройство, с приличным звуком имеют место быть.

 

JLH 1969 в классе А тоже  с Али?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

30 минут назад, elaptev сказал:

Ни кто не отменял понятие, соотношения" цена-качество", так вот китайский клон за свои деньги, в соотношении оригинального naim, это просто бомба. Согласен,может и не звучит как оригинал, но вполне достойно. У меня этот клон переиграл по драйву и эмоциям JLH 1969 class A. 

Оригинальные старые  naim, после рекапа, тоже звук меняют, и не известно в какую сторону.

Клоны не претендуют на место оригиналов, но как самостоятельное устройство, с приличным звуком имеют место быть.

 

Там у них ещё продаётся клон куска платы NAC552, с виду вроде туда склонили :)) 
https://sl.aliexpress.ru/p?key=qmiexZP

тут чуть дешевле но текстолит хуже 

https://sl.aliexpress.ru/p?key=3JhexKn

но к сожалению без реле на выходе, реле с задержкой можете сами спаять :))

единственное, попробуйте все линии  питания подать. Получится тоже интересный пред но не Naim 

отличие схемы NAC552 от более ранних предов это двуполярное питание.

 

p.s поэтому я собираю свои преды Naim :)) чтобы звучало как в оригинале 

на фото ниже пред 42.5 для моего проекта обувной коробки

52526487370_dc87603b4b_b_d.jpg
 

52403644376_6a8df1f84c_b_d.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так же плата преда NAC42.5, не китайский клон,

52526294419_80acb71fc2_b_d.jpg

сам срисовал с оригинала, ну и самое главное это оригинальные детали и припой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В принципе у Китайцев на Али можно купить вполне нормальные платы по качеству.

IMG_20220815_090721.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Oleg Turbin сказал:

s поэтому я собираю свои преды Naim :)) чтобы звучало как в оригинале

Ну значит клонировать возможно. Чтоб звучало, как в оригинале. Всё зависит от возможностей и умения. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

×
×
  • Создать...