Собираю Naim nap 140 и nac 152xs. Актуально ли в 2019 году? - Страница 4 - DIY и твики, ремонт и апгрейд - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Собираю Naim nap 140 и nac 152xs. Актуально ли в 2019 году?


Данил*
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

10 часов назад, Oleg Turbin сказал:

Как Вам источник питания для Naim Phonostage ?

51606987057_4ea52bacbc_o_d.jpg
 

транс и емкость развязаны механически, звучит не хуже HI-CAP, сравнивали на источнике linn lp12

Не всегда красиво уложенные провода приводят к хорошему звучанию, бывает так, что это мешает :)) в виду пересечения полей внутри корпуса.

p.s если у elaptev-а не зафонил усилитель в том виде в котором он его собрал, значит более менее правильно развёл провода, щас он кинется все красиво переделывать и усилитель начнёт фонить или хуже играть :)) Я в одном из корпусов закрепил плату и все собрал, заиграло сразу, потом мне захотелось передвинуть плату подальше от транса, собрал и стало гудеть :), как показал Alex Tarim, магнитные поля от тор транса интересным образом расходятся по корпусу..

далее этот источник в системе Naim

 

Источник да ни как. Разве самому нельзя собрать лучше? Достаточно на это потратить пару часов в выходной день.:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 118
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

5 часов назад, Случайный гость сказал:

Источник да ни как. Разве самому нельзя собрать лучше? Достаточно на это потратить пару часов в выходной день.:)

Добрый день,
Соберёте так чтобы звучал как источник Naim ? Уверены ?

p.s. За кажущейся простотой скрывается много других вещей …

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

19 часов назад, elaptev сказал:

IMG_20221106_182358.thumb.jpg.f4c0c1bc1f1d7bafc3977bcd2b26cdad.jpg

Делал я самоделку zen v5 и долго пользовался. А недавно посмотрел меандр на выходе с динамиком и удивился какой он кривой. А синус это каждый сможет. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, владлен сказал:

Делал я самоделку zen v5 и долго пользовался.

Но ведь долго пользовался и ни чего не беспокоило, а тут нужно было влезть и го-ца подбросить.

Ну что за люди У нас...., все такие доброжелательные. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, elaptev сказал:

Но ведь долго пользовался и ни чего не беспокоило, а тут нужно было влезть и го-ца подбросить.

Ну что за люди У нас...., все такие доброжелательные. 

Любопытные скорее. Недоверчивые к словесным описаниям звука. А напеть? :) Так то он много лет стоял за шкафом. А тут решил проверить и сравнить с Рестеком и парой других.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 часов назад, Случайный гость сказал:

Источник да ни как. Разве самому нельзя собрать лучше? Достаточно на это потратить пару часов в выходной день.:)

Как по Вашему, тут красиво провода уложены?

52390096750_d049a0aaf8_o_d.jpg
 

знаете почему так уложили ?

или будем считать, что несколько отделов инженеров с полным набором программ для расчетов и всевозможных стендов для тестов, бездари и рукожопы ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, Oleg Turbin сказал:

Добрый день,
Соберёте так чтобы звучал как источник Naim ? Уверены ?

p.s. За кажущейся простотой скрывается много других вещей …

Зачем???? Если меня это коробушка совсем не интересует. Также как размышления Тарима по поводу монтажа( У него много своих последователей). И они будут с пеной у рта доказывать,что такой монтаж-это высший пилотаж.

12.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Oleg Turbin сказал:

 

или будем считать, что несколько отделов инженеров с полным набором программ для расчетов и всевозможных стендов для тестов, бездари и рукожопы ?

Что ,то Вы куда то загибаете не в ту сторону.:( Повторю специально для Вас если Вы любитель-это не повод собирать по быстрому и как попало .Говоря при этом,что  не профи... Это по мне на уровне поделок момутки-мобутки. Или вот так внутри не закрепленный предохранитель..вполне нормально.:(

IMG_20221104_193349.thumb.jpg.e10beaee002b812bec5054edf8081067.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

55 минут назад, Случайный гость сказал:

Что ,то Вы куда то загибаете не в ту сторону.:( Повторю специально для Вас если Вы любитель-это не повод собирать по быстрому и как попало .

Кто Вам сказал, что там собрано по быстрому? Вы делаете свои выводы основываясь на своём опыте быстрой сборки ?
Вы увидели то, что хотели увидеть, но не увидели другого (это хорошо, в основном все радиолюбители слепо смотрят на аппаратуру). 

Вы действительно считаете, что идеальной по внешнему виду сборкой можно сильно улучшить звучание ? И не набрать других проблем с электронными полями, неподходящими но красивыми деталями и т.д.?
Я слушал некоторое количество идеально сделанных с эстетической точки зрения источников питания которые очень мерзко звучали но внешне и внутри  к ним претензий не было, помогла им визуальная красота внутри звучать лучше ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

53 минуты назад, Случайный гость сказал:Или вот так внутри не закрепленный предохранитель..вполне нормально.:(

 

в топовом Naim болтается весь блок подачи питания 220В :)

они верят в то, что так лучше звучит…

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Oleg Turbin сказал:

Кто Вам сказал, что там собрано по быстрому? Вы делаете свои выводы основываясь на своём опыте быстрой сборки ?
 

То есть очень долго и тщательно все продумывали??? Да для этого нужен "особый талант.:( Или Вы вообще не понимаете о чем  пишу.:(

IMG_20221104_193349.thumb.jpg.e10beaee002b812bec5054edf8081067.jpg.0cc401999b17251c535181cd9175e457.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Случайный гость сказал:

Зачем???? Если меня это коробушка совсем не интересует. Также как размышления Тарима по поводу монтажа( У него много своих последователей). И они будут с пеной у рта доказывать,что такой монтаж-это высший пилотаж.

12.jpg

У А. Тарима свой феншуй за который ему хорошо платят, а у Вас есть свой феншуй за который Вам хорошо платят?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

59 минут назад, Oleg Turbin сказал:

У А. Тарима свой феншуй за который ему хорошо платят, а у Вас есть свой феншуй за который Вам хорошо платят?

Есть ,кто очень хорошо платит. Увы только их нужно как можно больше,но встречаются они по жизни очень редко!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Случайный гость сказал:

То есть очень долго и тщательно все продумывали??? Да для этого нужен "особый талант.:( Или Вы вообще не понимаете о чем  пишу.:(

 

я занимаюсь Naim с 2009 года, опыт в их магии у меня есть, плюс много документации. А вы думали я просто напихал деталей ? Так аппаратура не создаётся :)). У меня большой опыт в сборке усилителей для наушников, так же пред усилителей и усилителей мощности Naim, звучат все изделия туда. Владел комплектом NAP110+NAC42+SNAPS ещё был NAC32.5

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

59 минут назад, Oleg Turbin сказал:

я занимаюсь Naim с 2009 года, опыт в их магии у меня есть, плюс много документации. А вы думали я просто напихал деталей ? Так аппаратура не создаётся :)). У меня большой опыт в сборке усилителей для наушников, так же пред усилителей и усилителей мощности Naim, звучат все изделия туда. Владел комплектом NAP110+NAC42+SNAPS ещё был NAC32.5

Да хоть с 1917г(есть там у Вас магия или нет меня не интересует как и Ваш Богатый опыт). Я писал про самоделки..клоны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 минут назад, Случайный гость сказал:

Да хоть с 1917г(есть там у Вас магия или нет меня не интересует как и Ваш Богатый опыт). Я писал про самоделки..клоны.

По клонам каждый самоделкин создаёт то, что у него получается и не всегда у них есть возможность завершить проект приведя его к красивому виду, тем более щас Китай просто кишит всякой непотребщиной позволяя собирать что угодно и как угодно :)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати китайские готовые клоны усилителей Naim в корпусе, не звучат как наим, причём очень большая разница, проверено :)) Также данный факт подтверждали многие на этом и других форумах на протяжении всего времени появления китайских плат похожих на дизайн Naim.

Повторюсь в простом дизайне Naim скрыто много всего интересного и на первый взгляд можно ошибочно полагать, что купив у бармалеев платы с деталями получится тот самый звук :)) интересный факт даже во времена процветания компании ни один из конкурентов не смог собрать систему хотя бы похожую по производительности и звучанию на Naim. Были попытки у NyTech и других английских брендов но не смогли :)) Дизайн Naim можно увидеть во многих усилителях 80х-90х годов английского производства.
Все выше сказанное относится к адептам нашей секты и не имеет отношения к другим решениям :))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, Случайный гость сказал:

(есть там у Вас магия или нет меня не интересует как и Ваш Богатый опыт).

Значит вы ещё не постигли энергию ЦЫ :))) 

нужно стремиться к совершенству, без магии ничего не звучит :)) в том числе и акустика в оформлении…

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, Случайный гость сказал:

Зачем???? Если меня это коробушка совсем не интересует. Также как размышления Тарима по поводу монтажа( У него много своих последователей). И они будут с пеной у рта доказывать,что такой монтаж-это высший пилотаж.

12.jpg

Зря вы так нападаете на творчество автора, у него свой путь, многие покупают его изделия и очень довольны звучанием так сказать альтернатива современному Naim, и проводки в окошке не простые у него :))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Сваял за пару вечеров очередной УМ, по мотивам naim 200. Что бы там не говорили, что клоны наймов не играют. Играют, ещё как играют. IMG_20221216_194243(1).jpg.67c3783e86c3d75e66a26d4313f244cf.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день,
Интересный и не дорогой конструктор, хотя есть ошибки.

Я даже рисовал такую плату из за компактности, но в итоге топология у неё не очень, решил не дорисовывать. Китайцы перемудрили с землей :))


Свой дизайн лучше звучит.


 

p.s 

клоны найм не звучат как наим, а играть по другому им никто не мешает :))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

02.12.2022 в 14:28, Oleg Turbin сказал:

Как по Вашему, тут красиво провода уложены?

Не подскажете, что это за провода с полосками, какая фирма?

Безымянныйnnnnnn.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, irharry сказал:

Не подскажете, что это за провода с полосками, какая фирма?

Безымянныйnnnnnn.jpg

Добрый день, а какая разница какая фирма, если остаётся куча остальных неизвестных, даже если найдёте такой провод, не факт, что он будет звучать у Вас :))

Смотрите на Naim как на законченную систему, в которой все приведено к какому то балансу. 

До 2000 года, звучание определял основатель компании Джулиан Верекер.

после 2000 года звучание определят один из менеджеров (сами понимаете, какой в итоге получится звук).

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что то вспомнился старый вегалаб и темы про клоны Naim, десятилетней давности :))

на фото оригинальный транзистор Sanken и его вес, может кому пригодится.

52569183855_0682d65bbe_o_d.jpg
 

судя по цвету Корпуса, надписям и оплавки выводов скорей всего это Allegro Sanken.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 минут назад, Oleg Turbin сказал:

даже если найдёте такой провод, не факт, что он будет звучать у Вас :))

Есть у меня метра три старого кабеля с такими проводами. Вот и решил узнать, кто знает, что это за кабель.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

×
×
  • Создать...