Что делать с книгами по искусству? - Литература - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Что делать с книгами по искусству?


Alnico2

Рекомендованные сообщения

Например:

 

20191026_185414.jpg

20191026_185441.jpg

20191026_185512.jpg

 

 

20191026_185537.jpg

20191026_185602.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 31
  • Создано
  • Последний ответ

Девать никуда? Наверное библиотеки были бы им рады.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

От отца покойного осталось много книг по книжной иллюстрации, карикатуре плакату. Советское в основном.

Не могу решится просортировать что оставить на память что в библиотеку. А место поджимает.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

просмотреть все подряд на скорую руку, что глянется с первого раза - то и оставить, первый взгляд он зачастую самый правильный

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 А нет ли фирмы которая занимается сканированием? В виде файлов и фото места занимать не будет, и можете делать с ними что хотите. А книги библиотеке пожертвовать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Brut сказал:

 А нет ли фирмы которая занимается сканированием? В виде файлов и фото места занимать не будет, и можете делать с ними что хотите. А книги библиотеке пожертвовать.

для книг в бумажном виде хоть какой-то шанс есть, что их будут смотреть/читать потомки, а отсканированные - они точно лягут в угол какого-нибудь харддиска и там сдохнут в одиночестве

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А мне жалко. Много лет покупал альбомы живописи. Не часто, но накопилось довольно много. По нынешним временам все это можно конечно и в сети посмотреть, но это уже не то.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 минут назад, nikotin сказал:

А мне жалко. Много лет покупал альбомы живописи. Не часто, но накопилось довольно много. По нынешним временам все это можно конечно и в сети посмотреть, но это уже не то.

Мои родители в советское время собрали большую коллекцию таких альбомов, прекрасно изданных. И мне жалко, поэтому это все храню и часто перелистываю и получаю удовольствие. Гости, когда приходят - тоже.  Ощущения сродни винилу - взять с полки, достать из суперобложки..Аналоговые ощущения)) .    А репродукцию картины в сети посмотреть - это все равно что музыкальный файл оттуда же скачать, цифра...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Книги потерявшие для меня актуальность сдаю в библиотеку. С удовольствием принимают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Помню 30 с лишним  лет назад был дома у однокурсника  - кстати , продвинутого меломана -  и он мне небрежно показал пудовый альбом Иеронима Босха. В СССР середины 80-х , Босх...

Такой альбом мог стоить пару ИТРовских зарплат, а то и больше. Я не нашёл ничего лучще, как сказать что как счастливы и богаты люди имеющие фозможность коллекционировать живопись, он посмотрел на меня и ответил.

Что даже альбомы подобные коллекционировать можно лишь при  очень немалых доходах.. Сам он привёз альбом из Франции, куда его каким-то чудом выпустили в гости, к родственникам -эмигрантам времён войны.

Отец собирал всякие книги по профессии книжная иллюстрация, плакат, карикатура, сценография, больше доступные. были и некоторые редкости типа подшивок оккупационных газет, игодовых комплектов сталинского Огонька или первых журналов Америка. но думаю об элитных альбомах Босха больше мечтал

Основное пропало после его смерти, в сумбуре 90-х, оставленно в мастерской. но немалую часть я тоскаю до сих пор за собой.

Вопрос места стал очень жёстко, я решил оставить книги по карикатуре и плакату,а книги по живописи сильно проредить. тем более что это довоьно доступно вГермании. Нет-нет я и сам подкупаю книжки модных персон типа Дали, или пачку журналов Лайф времён Кеннеди.

Вобщем не знаю что оставить но всё разместить в новом жилье не могу. Пластов  тоже  сотен 5 шлачка никак не встают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По крайней  мере  выложенные книги никакой ценности не представляют. Жалко выкинуть - отдайте в библиотеку. Вообще по искусству хороших книг очень мало.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, mr_bird сказал:

По крайней  мере  выложенные книги никакой ценности не представляют. Жалко выкинуть - отдайте в библиотеку. Вообще по искусству хороших книг очень мало.

Наконец квалифицированный ответ , вы наверное художник?

Какие книги по изобразительному искусству, по Вашему мнению, представляют ценность?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, dima101 сказал:

В МСК можно сдать в МОСКВУ на Тверской в букинист там много по этой теме изданий, соотв, и поклонников

иногда рука тянется купить хороший альбом в супере, но беру тонкий но отлично изданный taschen и место экономит и стоит не зверски

:)  Москва одна из мировых столиц там одних живописцев больше, чем всех жителей моей деревни  -3500 душ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 минут назад, dima101 сказал:

и простит меня автор но блин само словочетание советское искусство вызывает у меня легкую тошноту:) никогда не понимал этого феномена, а еще более-людей, неудержимо им интересующихся начиная от веры мухиной и заканчивая фарфором с видами кремлина

Вопервых это прикол. и в жирные нулевые состоятельные  люди платили за советский треш серьёзные деньги.

во вторых это наша кровь иплоть мы там выросли. понятно что это вторичное дело, но...

В третих советское искусствр имело сврй аутентичный авангард пусть это и тупиковое и довольно античеловечное направление было. Ну  и соцреализм добротно наследовал добротному искусству РИ.

В 60-70 е тоже были иногда неплохие вовсяком случае профессиональные вещички. книжная иллюстрация, сценография масса вещей которые может и средняк сточки зрения искусства, но заметные артефакты исчезнувшей громадной Атлантиды.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

42 минуты назад, dima101 сказал:

ну в 90 е жирные деньги жирные дяди платили бог знает за что и бог знает зачем

плоть и кровь конечно но это как упиваться своим падением у ФМД есть мысль (Быков высказал, я солидарен) что чтобы возвыситься не обязательно перед этим окунуться в моя прелесть по уши 

по третьему пункту - возможно разбираюсь плохо соцреализм вообще не считаю за ветвь чего либо:( пардон несмешные мазилки на несмешные темы и общий псевдогигантизм образов: в том смысле что есть обратная пропорция между ничтожностью мыслителя и размером формирующегося им образа и соцреализм прекрасно этот тезис иллюстрирует я иногда бываю на ВВЦ прохожу мимо РиК берет даже не смех а какая то жалость ничтожный символ ничтожной эпохи не более ну и конечно изрядный плевок в прекрасное, как же без этого

авангард в совдепии ну может быть может хотя мне кажется эзопов язык в литературе куда более изощренней чем советский авангард такой нууу топорный чтоль

в книжной иллюстрации не силен, никогда не интересовал зрительный комментарий к тексту скорее отвлекал или даже тормозил чтоли собственное восприятие и рождение образов текстом

ну, 90е и нулевые это, как 1919й и  1950й.

над вашими мыслями есть о чём прдумать.

Быкрв сам невероятный совок это для него святое. Он кстати был членом КПСС. несмотря на молодость успел в партию  сходить. а в 20-е впроне мог бы стать замнаркома культуры, или ещё покруче , типа Бабеля. Тоесть совок где пламенные комиссары гут. а нормальны беззубый сытый и спокойный СССР Брежнева - сразу "моя прелесть" А ведь для народа это было мелкобуржуазное государство спокойствия и вобщемто благоденствия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну мы же не отвергаем античное искуство из-за факта рабовладения. мало того самые известные мастера-скульпторы были рабами. Не, это не бьётся.

а соцреализм во многом это пропаганда и агитация, и создание приемлимой эстетической среды.

В 90-е тупо заменили на рекламу. Помню интервью с какимто простым гражданином в простом провинциальном городе в начале нулевых. так он с  искренне говорил показывая на площадь родного городка. что как "красиво стала с появлением рекламных баннеров Адидаса и Туборг".

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, dima101 сказал:

нууу я например у ТаджМахала эстетически принимая всю его грандиозность чувствовал омерзение не более и конечно горечь это же всего лишь могилка местного тирана и ВСЕ 

....

хм, интересно, а глядя на многочисленные портреты королей, вельмож, знати и т.п. кистей различных знаменитых и даже гениальных художников 15-19 вв, вы тоже испытывая омерзение? они же тоже по сути тираны локальные и не очень....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

18 часов назад, Alnico2 сказал:

Наконец квалифицированный ответ , вы наверное художник?

Какие книги по изобразительному искусству, по Вашему мнению, представляют ценность?

1. М. Кантор - Чертополох.

2. Степанов А.В. - Искусство эпохи Возрождения. Нидерланды, Германия, Франция, Испания, Италия.

3. Степанов А.В. - Искусство эпохи Возрождения. Италия. XIV-XV века

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Агитфарфор 20-х годов стоит хороших денег, и при хорошем сохране только дорожает. Добровинский, адвокат, его собирает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

Книги это что. Я тут у гранд-тещи обнаружил несколько коробок с диафильмами и фотокарточками по всему срезу мирового искусства. Пару советских проекторов в полном сборе. 

Вот этот винтаж почему-то кажется даже винтажнее книг, альбомов, которых у нас тоже много :) можно сидеть вечерами в темноте менять фотокарточки, разглядывая полотна великих. Как винил прям :)

Бабуля хочет куда-то отдать это все фотодело, нам тоже особо некуда. Вот и думаю, что с этим наследием делать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, Staudio сказал:

Книги это что. Я тут у гранд-тещи обнаружил несколько коробок с диафильмами и фотокарточками по всему срезу мирового искусства. Пару советских проекторов в полном сборе. 

Вот этот винтаж почему-то кажется даже винтажнее книг, альбомов, которых у нас тоже много :) можно сидеть вечерами в темноте менять фотокарточки, разглядывая полотна великих. Как винил прям :)

Бабуля хочет куда-то отдать это все фотодело, нам тоже особо некуда. Вот и думаю, что с этим наследием делать.

Почему то мне кажется что можно даже продать.

Фарфор покупают же, а тут проекторы, карточки. Все рабочее, включил и смотри.

Найти где нибудь коллекционера или преподавателя, И не жалко будет - в ценящие руки.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Еще были комплекты из грампластинки и диафильма)))

Почему нет ренессанса формата :Woot:? Слушаешь и крутишь диафильм с кадрами например 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators
В 02.11.2019 в 13:07, Flaesh сказал:

Еще были комплекты из грампластинки и диафильма)))

Почему нет ренессанса формата :Woot:? Слушаешь и крутишь диафильм с кадрами например 

 

Да, такие тоже имеются - несколько десятков. Винил практически нулевый, неслушанный...

А еще радиола Урал-111 в отличном состоянии...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А что делать с технической литературой, спасибо нашёлся человек забрал весь комплект журнала "Звукорежиссёр".. Ещё есть коробка AES "Journal of the audio engineering society" 2007 -8 г Подарю..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16 минут назад, fun da mental сказал:

Ненужные мне книги из домашней библиотеки сжигаю в печи. В смысле, отдаю соседям, они на даче их используют при растопке. Больше ни для чего бумажные носители не нужны. В советское время их можно было бы распустить на листы в туалете, но сегодня они и на это не годны - в продаже появилась мягчайшая т. бумага "Зева".

Нисколько не сомневаюсь, что вы именно так и поступаете. Это видно по высокоинтеллектуальной наполненности всего, что вы на форуме пишите.  

В далёком 1994 я учился в Германии. Как-то гуляя по Берлину, забрёл на площадь с мемориальной доской и фото галереей, на которой были написаны слова Генриха Гейне. Сказал он их в тридцатые годы, задолго до Освенцема и Бухенвальда: «Там, где сжигают книги, будут сжигать людей». 

777413_900.jpg.e0409318fa975312244ca299cd628291.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...