Обзор интегрального усилителя Krell K-300i от британского издания Hi-Fi News - Alcom - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Обзор интегрального усилителя Krell K-300i от британского издания Hi-Fi News


Alcom Support

Рекомендованные сообщения

Эксперты британского издания Hi-FiNews внимательно изучили новый интегральный усилитель Krell K-300i и по итогам тестирования дали ему награду "HI-FI NEWS OUTSTANDING PRODUCT" (HI-FI NEWS ВЫДАЮЩИЙСЯ ПРОДУКТ). Ниже приводится перевод данной статьи.

ИНТЕГРАЛЬНЫЙ УСИЛИТЕЛЬ / ЦАП Krell K-300i

Мы очень отдалились от старой идеи аскетичного Hi-Fi: новейший тяжеловес – интегральный усилитель с завода Krell в Коннектикуте, что называется, в полном фарше, и это еще не все!

Обзор: Andrew Everard Измерения: Paul Miller

large.199564076_k-300iblack.jpg

В левой части передней панели K-300i расположены курсорные кнопки выбора источников и навигации по меню. Управление громкостью реализовано в виде двух кнопок под дисплеем, по бокам от которых находятся выход на наушники и интерфейс USB-A.

При первом знакомстве с Krell K-300i вам придется многое переосмыслить. Если вы ожидали увидеть простое устройство, выделяющееся лишь мощностью и минимализмом – вас ждет некоторое разочарование, но для тех, кто ищет усилитель, который способен удовлетворить все требования современного любителя музыки – данная модель будет настоящим открытием.

Конечно, Krell не может стоить очень дешево, по крайней мере, если смотреть по европейским меркам. K-300i выпускается в серебристом или черном исполнении и стоит 7500 фунтов, а с установленным опциональным цифровым стриминг модулем – цена возрастает до 8800 фунтов.

Имейте в виду, что данный обзор был написан почти сразу по возвращении с Munich High End Show, где практически все экспонаты, которые мне удалось послушать, имели в цене по крайней мере на один нолик больше, чем я мог ожидать, и это не вызывало ничего, кроме возмущений. В мире, где индустрия High End по-видимому твердо держит курс на «премиализацию», насколько я мог судить по выставке, цены на Krell кажутся вполне скромными.

САМЫЙ СОВРЕМЕННЫЙ

Это как раз тот самый случай, когда  вы понимаете, за что уплачен каждый цент. Будучи наиболее доступным способом приобщиться к продукции Krell, данный усилитель вполне соответствует европейским вкусам: он имеет стандартную ширину 43,8 см и всего 10,4 см в высоту. Более того, при весе почти 20 кг – он совсем не выглядит монстром. Благодаря этому он смотрится очень впечатляюще, особенно в черном исполнении – никогда не был поклонником серебристой отделки – особенно выделяется толстый металл в его конструкции и общая ее основательность. И да, конечно же – он сделан в США…

large.919krell_ins.jpg

Массивный 770 VA тороидальный трансформатор питает несколько блоков питания для различных блоков усилителя, в том числе – опциональную плату цифрового модуля (слева внизу) и выходные каскады iBias (под радиатором в верхней части). Отметим также банк конденсаторов общей емкостью 80000 мкФ (слева вверху).

В стандартной комплектации усилитель имеет пять аналоговых входов – три RCA и два XLR с опцией байпасс на одном из входов для простой интеграции с ресивером или процессором в систему домашнего кинотеатра. На задней панели расположены набор высококачественных терминалов для подключения акустики и выходы предусилителя, и далее – вот где проявляется вся сложность конструкции – порт Ethernet (есть даже в стандартной комплектации), ИК-порт и 12 В триггер, которые позволят интегрировать модель в систему заказной инсталляции. Также в комплекте поставляется соответствующий по дизайну металлический пульт дистанционного управления.

При необходимости существует возможность переименования входов, а также есть ограничители, позволяющие выставить необходимый уровень сигнала для каждого входа, чтобы при переключении источников с различным уровнем сигнала каждый раз не менять громкость. Еще можно изменить IP адрес усилителя, когда его порт Ethernet используется для управления, сообщений об ошибках, а также для загрузки и установки встроенной микропрограммы.

High End хаб

Однако, все становится еще куда более интересным, если вы покупаете комплектацию с цифровым модулем, который превращает K-300i в настоящий цифро-аналоговый хаб. Модуль основан на чипе ЦАП ESS Sabre Pro, имеет коаксиальный и оптический входы  S/PDIF, порт USB-B для подключения к компьютеру, а также USB-A на передней панели для прямого проигрывания музыки с USB-накопителей. Кроме того, в арсенале устройства есть два входа HDMI и один выход для получения аудиосигнала с видеоисточников, используя Audio Return Channel, при этом поддерживается сквозное прохождение видеосигнала 4K HDR.

Такая конструктивная насыщенность пока остается достаточно редким явлением среди интегральных усилителей, хотя уже почти стала нормой в AV-ресиверах. И мы не можем не поприветствовать такую заботу о потребителе со стороны производителя. Хотя многие из нас все еще стремятся иметь комнату прослушивания в отдельном помещении, у большинства людей все же она находится в едином жилом пространстве с телевизором, так что они получают возможность прослушивания фонограмм в высоком качестве на качественной аудиосистеме.

То же самое касается и стриминговых возможностей K-300i, оснащенного соответствующим модулем. Специальное приложение Krell Connect, запущенное на Android или iOS планшете или смартфоне или приложение mConnect Control превращает усилитель в рендерер, который умеет воспроизводить AAC, ALAC, AIFF, FLAC, WAV and WMA файлы вплоть до  192кГц/24бит, а также DSD до DSD128 с  UPnP-совместимых компьютеров и NAS. Также модуль способен воспроизводить музыку из потоковых сервисов Spotify, vTuner, Tidal (с декодированием MQA для Tidal Masters), Deezer и Qobuz.

K-300i также имеет сертификацию Roon-ready, так что может быть использован в системах под управлением Roon, а еще у него есть модуль Bluetooth aptX для беспроводного прослушивания музыки.

В то время как схемотехника в усилителе полностью оригинальная, в ней используются все многолетние наработки Krell в области высококачественного усиления (см. примечания PM ниже). Если коротко – то это фирменная дифференциальная топология ‘Krell Current Mode’ от входа до выхода с технологией усиления iBias, которые обеспечивают настоящие 150 Вт на канал на 8 Ом, удваивающиеся на нагрузке 4 Ом. Лабораторный отчет от Paul Miller красноречиво свидетельствует о том, что усилитель даже несколько превышает заявленные высокие  характеристики, и, конечно – главное впечатление от его использования – та легкость, с которой он доносит саму суть музыки до слушателя.

Врезка от Paul Miller - ХОЛОДНЫЙ KRELL

После того, как почти 40 лет назад легендарные усилители мощности Krell в классе А взорвали High End рынок, компания предлагает существенно менее брутальную конструкцию. Впервые фирма заявила о своеобразной модернизации топового Hi-Fi, выпустив несколько лет назад серию усилителей iBias, тем самым добавив привлекательности в глазах тех потребителей, которым, в отличие от заскорузлых аудиофилов, не близки громоздкие конструкции в их жилом пространстве. Сейчас, как и тогда, Krell подтвердил, что их технология iBias сочетает в себе высокие параметры звучания усилителей класса А, но без чрезвычайного нагрева и высокого потребления энергии.

С практической точки зрения, вместо того, чтобы поддерживать высокий ток покоя или смещения в выходном каскаде, брутального и прожорливого класса А, для снижения перекрестных искажений в парах PNP/NPN транзисторов – эти усилители iBias постоянно подстраивают смещение под воспроизводимый музыкальный сигнал. Такая технология  скользящего смещения отличается от популярных в 80-е годы схем ‘New Class A’ от Technics и ‘Super-A’ от JVC’ тем, что в K-300i смещение рассчитывается путем прямого измерения тока, проходящего через выходной каскад. Таким образом, в расчете смещения учитываются особенности вашей акустики: ее чувствительность и частотная зависимость импеданса.

ПОРАЗИТЕЛЬНЫЕ ЗВУКИ

Для тех, кто давно знаком с Krell, K-300i может стать настоящим сюрпризом: он очень мощный и при этом не огнедышащий аппарат, который исполнит любой музыкальный материал на ‘отлично’. K-300i ломает стереотип, что американский усилитель должен быть большим, демонстрируя богатое детализированное звучание и при этом – с отличным запасом по музыкальной динамике.

Еще один момент, который напоминает нам лучших представителей Krell прошлых лет – отличная целостность звучания и низкочастотный панч. В паре с великолепно раскрывающими его способностями АС PMC OB1, усилитель показал звучание с мощным НЧ фундаментом, но при этом был настолько быстр, что не упускал даже глубочайшие и скоростные басовые партии.

При воспроизведении ‘Pinball Wizard’ из оригинальной записи The Who – Tommy [Polydor 9861011; DSD64], хорошо слышно всю силу и ловкость «быка», мчащегося по трассе. А на недавнем релизе Bach To The Future в исполнении Olivier Latry [La Dolce Vita LDV69; 96kHz/24-bit] педаль органа Notre-Dame de Paris воспроизводится так, будто сейчас начнется землетрясение. Но K-300i – это не только про бас, великолепие его звучания кроется в том, что оно удивительно целостное и в то же время – полно внутренних деталей.

Это слышно на записи Latry в наполнении огромного пространства этого великолепного инструмента и путь, в котором воздух преобразуется в музыкальный эффект – не говоря уже о скорости и четкости нот, а также живость, с которой раскрываются тембры труб.

Неважно, используется ли он лишь как усилитель при работе с аналоговыми источниками – в этом случае я использовал SACD/CD-плеер Sony SCD-555ES и мой привычный сетевой плеер Naim ND555 – или с его встроенного сетевого плеера, K-300i определенно один из тех усилителей, которые «знают свое дело». Какую бы запись вы не взяли, этот усилитель способен выдать порой поразительный эффект.

large.Krell_K-300i_rear_Len_Wallis_Audio.jpg

Среди пяти входов (три RCA и два XLR) нет входа фонокорректора. Опционный цифровой модуль добавляет USB-B, коаксиальный и оптический цифровые входы, а также HDMI (до 192кГц и DSD128) и потоковый стриминг через мобильное приложение.

Например, при воспроизведении достаточно свежей записи Budapest Festival Orchestra/Iván Fischer Mahler 7 [Channel Classics CCS SA 38019; SACD/DSD 128] все волшебство этого замечательного произведения подается Krell в виде комбинации совершенной весомости и скорости. Звучание драматично и при этом обволакивающе, с большим обширным чувство атмосферы и присутствия, совершенно натурально передается расположение музыкантов и четко сфокусированная звуковая сцена.

Духовые во втором акте звучат захватывающе, с эффектом вызова и отклика драматично и правдоподобно, в то время как игра оркестра заставляет убедиться, что K-300i сохраняет контроль над музыкой – и акустикой – даже когда действительно очень усердно работает.

ПАНЧ ПЕРКУССИИ

Как мы выяснили по предыдущим композициям, тембры музыкальных инструментов отображаются весьма впечатляюще, улучшая общий опыт прослушивания. И, конечно – этому усилителю очень легко удается давать удовольствие от прослушивания, но не за счет прощения недостатков фонограммы или придания ей теплоты, а за счет совершенной честности в подаче музыкального материала.

Даже столкнувшись с записями существенно меньшего динамического диапазона, такими как энергичная ‘Hey Ya’ из The Love Below [Arista 82876 52905 2] в исполнении OutKast, K-300i не пасует, а дает замечательную комбинацию контроля и скорости. Даже при очень высоких уровнях громкости бас остается плотным и сфокусированным, и все описанное подается в очень хорошем разрешении. Звучание бесстрашно, захватывающе и панчевое, но это является основой для ощущения  зрелости и изысканности.

Вкусим немного аудиофилии на There Is No Other [Nonesuch 591336-2] в исполнении коллаборации Rhiannon Giddens/Francesco Turrisi, которая сочетает близко записанный женский вокал и отлично прописанные инструменты без воздействия на вас рекламы John Lewis – я говорил вам, что только что приехал с Hi-Fi шоу – сочетание сфокусированности и благородства звука K-300i высоко ценится.

Жалобный вокал Giddens выделяется из инструментальной группы Средиземноморья / Северной Африки на ‘Gonna Write Me A Letter’ приводя к эффекту победы, усилитель выстреливает перкуссией, но при этом, позволяя другим инструментам не затеряться в миксе.

large.919krell_rem.jpg

Традиционно увесистый ПДУ Krell позволяет регулировать громкость и баланс, выбирать вход и иметь доступ к меню настройки.

Заразительный фортепианный джаз Live At The Blue Note Tokyo [Verve UCCJ-2164; 48kHz/24-bit] в исполнении Ai Kuwabara позволяет K-300i еще более продемонстрировать комбинацию погружения в глубины баса и скорости как основу для воссоздания музыкального полотна. Он позволяет ощутить восхитительную легкость прикосновения клавиш пианино Kuwabara, в то время как барабаны Steve Gadd полны четкости хлопков, а ворчащий бас Will Lee – плотный и точный. Добавьте тонкое ощущение живой атмосферы – полюбите эти, о-о, такие вежливые аплодисменты японской джазовой аудитории – и у вас получится убедительный набор способностей K-300i, так что он хорошо справляется с этой задачей.

ВЕРДИКТ HI-FI NEWS

Может это и ‘baby Krell’ (малыш Krell) – если бы кто-нибудь мог иметь такой! – но у него большой, чистый звук с отличной ясностью и изяществом, и при этом мощность и драйв. Цифровой стриминговый модуль – стоящая вещь, позволяющая воспроизводить музыку с сетевых накопителей или потоковых сервисов, это помогает получить еще более убедительный аргумент в пользу такого устройства как интегральный усилитель.

КАЧЕСТВО ЗВУЧАНИЯ: 87/100

НАГРАДА: HI-FI NEWS ВЫДАЮЩИЙСЯ ПРОДУКТ

 large.hi-fi-news-outstanding-product.jpg

ЛАБОРАТОРНЫЙ ОТЧЕТ

Основываясь только на внешности было заманчиво сравнить K-300i с более ранней моделью S-300i, но по факту он имеет много больше общего с моделями серии Duo. Конкретно, в спектре K-300i нет нечетных гармоник как у S-300i, при увеличении уровня сигнала искажения растут (0,0016-0,014% выше номинальной мощности 150 Вт на 1 кГц) вместо снижения – нетипичный сценарий – как у S-модели. АЧХ более ровная и широкая, в пределах +/-1дБ простирается от <1Гц до 95кГц (4Гц – 60кГц у S-300i), выходное сопротивление ниже в четыре раза: 0,018-0,03Ом (20Гц-20кГц), и что самое впечатляющее – уровень шума подавлен до уровня 95,5дБ (а-взвешенное, по отн. к 0дБВт).

Выходная мощность превышает паспортную (150/300Вт) – 2х208Вт на 8 Ом и 2х370Вт на 4 Ом, с динамическими значениями 230Вт и 450Вт. Однако, несмотря на мощь установленного тороидального трансформатора, мощность на низких значениях сопротивления нагрузки ограничена защитой 480Вт и 288Вт (см. график 1).

Опционнальный цифровой модуль основан на чипе ЦАП ESS ES9028, примененным здесь с его цифровым фильтром минимальной фазы, свободен от предзвона и обеспечивает подавление в полосе 75дБ. А-взвешенное соотношение Сигнал/Шум несколько ниже, чем дает ЦАП – 101дБ (по отн. к 0дБ полной шкалы, уровень на выходе предусилителя 2В), но джиттер очень низкий, на уровне <15псек на любых частотах сэмплирования от 48 до 192кГц. Искажения падают до 0.0002% на 1кГц и 0.001% на 20 кГц (по отн. к -10дБ полной шкалы) и – важно с субъективной точки зрения – очень хорошо согласуется с частотой (см. график 2). Частотный отклик достигает -0,67дБ на 45кГц и -2,1дБ на 90Кгц для файлов 96 и 192кГц соответственно.

large.919krell.2.jpg

График 1. Динамическая выходная мощность в зависимости от уровня искажений на сопротивлениях нагрузки 8Ом (черная кривая), 4Ом (красная), 2Ом (синяя) и 1Ом (зеленая). Максимальный ток – 17,0А

large.919krell_lab1.jpg

График 2. Уровень искажений в зависимости от уровня 24бит цифрового сигнала в диапазоне 120дБ на 1кГц (черная) и 20кГц (синяя)

СПЕЦИФИКАЦИИ HI-FI NEWS

Продолжительная мощность (<1% КНИ, 8/4Ом)

208Вт / 370Вт

Динамическая мощность (<1% КНИ, 8/4/2/1Ом)

230Вт / 450Вт / 480Вт / 288Вт

Выходное сопротивление (20Гц–20кГц)

0.018–0.030Ом (200Ом, пред)

Частотный отклик (20Гц–20кГц/100кГц) +

+0.0 to –0.11дБ/–1.1дБ

Джиттер (48кГц/96кГц)

14псек / 10псек

Сигнал/Шум (а-взвешенное по отн 0дБВт/0дБ полной шкалы)

94.5дБ (Аналог) / 100.9дБ (Цифра)

Искажения (20Гц-20кГц; 0дБВт/–20дБFs)

0.00035–0.007%/0.0005–0.001%

Потребляемая мощность (стендбай/ без нагрузки / под нагрузкой )

18Вт / 61Вт / 575Вт

Габариты (ШхВхГ) / Вес

438x104x462мм / 18.2кг

 

Оригинал статьи - https://www.hifinews.com/content/krell-k-300i-integrated-ampdac

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 0
  • Создано
  • Последний ответ

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.

×
×
  • Создать...