Возможна ли субурбия в РФ ? - Семья и дом - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Возможна ли субурбия в РФ ?


MasterCat

Рекомендованные сообщения

Наткнулся на любопытную статью 

Почему в нашем дачном поселке люди бросают огромные коттеджи и уезжают на съемные квартиры

У меня родственники живут в Ленинградской области. 

Сказали мне тоже самое, что кругом понастроили массу коттеджных посёлков, но большинство домов пустует.

Вопрос к форумчанам : есть ли будущее у загородной недвижимости в РФ ?

Речь идёт о капитальных домах, в которых можно жить постоянно круглый год.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 54
  • Создано
  • Последний ответ
5 минут назад, MasterCat сказал:

Наткнулся на любопытную статью 

Почему в нашем дачном поселке люди бросают огромные коттеджи и уезжают на съемные квартиры

У меня родственники живут в Ленинградской области. 

Сказали мне тоже самое, что кругом понастроили массу коттеджных посёлков, но большинство домов пустует.

Вопрос к форумчанам : есть ли будущее у загородной недвижимости в РФ ?

Речь идёт о капитальных домах, в которых можно жить постоянно круглый год.

 

 

Думается, что дом строить надо не исходя из нынешних доходов и кредитов...а из того какие они будут... гарантированно (хотя у нас нет спокойной жизни для  народа даже в течение 10 лет) ..в будущем ..чтобы дом можно было содержать и самому жить более-менее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Жить то можно. На мой взгляд основная проблема как добираться до работы и обратно в самое пробочное время.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вообще, зря я наверно эту тему поднял.

Потому что жители южных краёв типа Краснодара или Ростова напишут,  что можно.

А вот иметь и содержать загородный дом в Средней полосе РФ и тем более в Сибири уже проблематично.

Как известно, с газификацией населения у нас хуже, чем даже в соседней Украине. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, AlekseyR сказал:

Жить то можно. На мой взгляд основная проблема как добираться до работы и обратно в самое пробочное время.

работа, дет. сады, школы, больницы, скорая помощь, больницы,содержание и ремонт жилья и участка.....1000и проблем в зависимости от возраста и места проживания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

19 минут назад, KVN_RUS сказал:

чтобы дом можно было содержать

В Германии на отоплении экономят. B)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я вот вспоминаю свою жизнь в США (Средний Запад).

Там сплошная субурбия. Например тот же Цинциннати это по существу кластер из десятков деревень.

Едешь по какому-нибудь интерстейту - одна деревня плавно переходит в другую и практически нет необжитых диких мест.

В каждой деревне обязательно бензозаправка, где-нибудь рядом гостиница, ресторан, почта.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 минут назад, KVN_RUS сказал:

работа, дет. сады, школы, больницы, скорая помощь, больницы,содержание и ремонт жилья и участка.....1000и проблем в зависимости от возраста и места проживания.

Маленьких детей уже нет, здоровье пока позволяет обходиться без скорой помощи и тем более больницы, а проблемы с содержанием и даже текущим ремонтом конечно есть, но пока все решаемо, хотя что дальше будет сложно сказать и в любом случае дом уже не бросить.  В поселке есть объявления о продаже домов, но пока висят и уже довольно давно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Quote

Маленьких детей уже нет, здоровье пока позволяет обходиться без скорой помощи и тем более больницы, а проблемы с содержанием и даже текущим ремонтом конечно есть, но пока все решаемо, хотя что дальше будет сложно сказать и в любом случае дом уже не бросить.  В поселке есть объявления о продаже домов, но пока висят и уже довольно давно.

А если обильный снегопад,  реально выбраться из посёлка или отрезаны от мира ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16 минут назад, MasterCat сказал:

А если обильный снегопад,  реально выбраться из посёлка или отрезаны от мира ?

Реально. Поселок рядом с Новорижским шоссе, которое сейчас реконструировали до 3-х полос и сейчас имеет освещение в темное время, внутри поселка асфальтированная дорога. Есть управляющая компания у которой есть соответствующая рабочая сила и техника, тот же трактор, который зимой чистил снег практически постоянно, с этим как раз проблем не было. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это как с премиальной машиной, мало взять её в кредит, её обслуживать нужно.

Дом за городом содержать многие не тянут, плюс отсутствие инфроструктуры

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, MasterCat сказал:

Наткнулся на любопытную статью 

Почему в нашем дачном поселке люди бросают огромные коттеджи и уезжают на съемные квартиры

У меня родственники живут в Ленинградской области. 

Сказали мне тоже самое, что кругом понастроили массу коттеджных посёлков, но большинство домов пустует.

Вопрос к форумчанам : есть ли будущее у загородной недвижимости в РФ ?

Речь идёт о капитальных домах, в которых можно жить постоянно круглый год.

 

 

от многих факторов зависит, какое-то время назад (но до 2008 года) был бум загородного строительства и стройкомпании начали строить целые поселки коттеджные в надежде все быстренько продать, ан нет...упирается как обычно в благосостояние в первую очередь

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну это кто к чему привык. Теща родом из сельской местности. Но урбанизация поглотила ее. Не может безвылазно прожить за городом хотя бы летом пару недель. В городе ей веселей. Жена и дочь найдут тысячу причин найдут, чтобы слинять в городскую квартиру. А мне нравится. Особенно не в сезон. Вышел из дома: птички, тишина, воздух. Всегда занятие найдется. Пятая точка не болит, постоянно двигаться нужно. Но это, когда газ, электричество, интернет, связь, дороги, вывоз мусора, кроме собственного еще и общественный транспорт. И до работы 60 км. По московским меркам, что с дачи, что с другого конца города по времени примерно одинаково.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, MasterCat сказал:

Вообще, зря я наверно эту тему поднял.

Потому что жители южных краёв типа Краснодара или Ростова напишут,  что можно.

А вот иметь и содержать загородный дом в Средней полосе РФ и тем более в Сибири уже проблематично.

Как известно, с газификацией населения у нас хуже, чем даже в соседней Украине. 

На юге тоже содержать недешево, а учитывая, что грядут большие негативные перемены  в виде многомиллионных сокращений в крупных компаниях. Так что я ожидаю в ближайшее время появление в РФ коттеджных "детройтов".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, pups сказал:

от многих факторов зависит, какое-то время назад (но до 2008 года) был бум загородного строительства и стройкомпании начали строить целые поселки коттеджные в надежде все быстренько продать, ан нет...упирается как обычно в благосостояние в первую очередь

Брали дачу пять лет назад в предгорьях Кавказа. Три года жили шикарно, вокруг практически никого - тишина. А вот год - полтора назад начался у нас бум, скупают земли под дачи и строительство.  Краснодар, Москва, меньше Питер и больше всех с Ростова(они самые богатые и наглые:D).

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

загородный дом - вещь: большая кдп, никаких тебе соседей, грязных авто под окном и главное - большая площадь дома - все влезет, что надо.). 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, Kot82 сказал:

загородный дом - вещь: большая кдп, никаких тебе соседей, грязных авто под окном и главное - большая площадь дома - все влезет, что надо.). 

кто ж спорит, но не дешево, мягко выражаясь

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Риелторы насчитали около 100 брошенных коттеджных поселков в Подмосковье

Quote

На загородном рынке Подмосковье насчитывается порядка 100 брошенных девелоперами поселков. Об этом говорится в исследовании риелторской компании «Инком-Недвижимость».

Треть поселков уже заморожены более пяти лет, шансы на их возрождение минимальны из-за физического устаревания недостроенных домов или юридических проблем, отмечают аналитики «Инком-Недвижимости». По их оценке, 8 из 10 существующих поселков может ждать подобная участь. Среди них есть как просто участки голой земли, где так и не началась стройка, а также комплексы с разной степенью строительной готовности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Субурбия не для России,  во всяком случае не для северной, которая начинается на широте Москвы. 

Коммуникации, то сё

Оптимально - райцентры с дачно-огородным пригородом и деревни-ПГТ.

Хорошие городки 50 тысяч населения, с домами сталинского типа (были сталинки серий для райцентров  в 2-4 этажа) на мой взгляд идеал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мечта.... освоить удаленный бизнес и свалить нафиг из этого муравейника в небольшой город.

На море.

Промежуточный вариант - вот эти домики.Но дорога до работы ложка дегтя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 14.11.2019 в 13:39, Дадд сказал:

В Германии на отоплении экономят. B)

Там вообще бывает не топят, терпят, потому что это доорго и дорого в евро.

Тут жалуются на плату по жкх, а он дешевле чем во всем остальном мире.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я жил 6 лет в небольшом городе в США.  Уже через 2 года у меня начала крыша ехать от субурбии.

Поэтому каждому своё.  С другой стороны, в Москве я жить не хотел бы.  Слишком большие расстояния да и с экологией не ах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, MasterCat сказал:

Уже через 2 года у меня начала крыша

А почему? У меня как то противоречиво, с одной стороны мне нравится что я могу выйти на улицу и увидеть каждый день новые лица, а с другой они эти лица обезличеннные. В большом городе всем на все и всех срать.

Пока как-то прикидываю - жить в небольшом, мотаться на людей посмотреть и себя показать в большой,

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Quote

А почему?

Потому что деревня. Полное отсутствие театров, концертов и т д.

Менталитет местного населения заточен на рыбалку, лошадей, местную баскетбольную команду, постригание газона около своего дома и выпивку (по пятницам и субботам местные вовсю квасят, потому что больше делать нечего).

Одно дело когда вы живете в получасе - часе езды до мегаполиса  и совсем другое дело, когда час езды до ближайшего аэропорта и несколько часов полёта до цивилизации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...