Primare A 33.2. Копанный с Авито. - Усилители - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Primare A 33.2. Копанный с Авито.


Pensiner
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Всем привет!

Ситуация такая, для недорогой системы на дачу не хватало только  усилителя мощности.  Купил на Авито усилитель мощности Primare A 33.2, раньше был их интегральник 30й, он неплохо со Спендорами справлялся. Продавец заверял:  брал его с салона в Челябинске, усилитель был под пломбой Алеф, в схему никто не лазил.  Снимал крышку один раз, думал заменить разъем питания на лучший, но посмотрел как там все крепко сделано и менять не стал.

Пару дней назад усилитель пришел, обошелся с доставкой 58000 руб. Снаружи все отлично. По звуку, с теми же Спендорами(пойдут на дачу), да со старым ламповым предом все нормально:  разрешение, объем, детальность и главное  никакой хирургии-заслуга преда. 

Вскрытие  сразу выявило, что внутри чуть-чуть покопались. Отправил фото продавцу, он выразил искреннее удивление, Алеф продал ему ремонтный усилитель?

Я не спец, подскажите что сгорело и возможные причины? На фото это хорошо видно одна в левом, одна в правом канале. Больше никаких изменений в схеме не нашел. Если это серьезное повреждение, попробую вернуть усилитель продавцу. 

 

1.JPG

2.JPG

3.JPG

5.JPG

6.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 30
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

Причем совсем неаккуратно покопались.
Разобраться стоит, конечно.

Но если все работает, я бы попросил компенсацию, как за ремонтный и оставил аппарат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Очистите место пайки ватной палочкой и спиртом и спокойно слушайте дальше :) 

Микросхема называется "операционный усилитель". То, что их меняли в обоих каналах наводит на определенные размышления, то есть если такая неисправность - то по идее должны были "вылететь" и парочка транзисторов. Поэтому не исключено, что исправляли ошибку сделанную на стадии сборки конструкции. По всей видимости усилитель после гарантийного сервисного обслуживания, вполне возможно даже  и"официального" - так что покупатель из салона в Челябинске, действительно мог ничего и не знать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В целом усилитель сделан хорошо. Действительно продавец мог и не знать, но если у вас такие жёсткие требования, то брать нужно новый в салоне, но там и другая цена. А в покупке техники с рук есть определенные риски, которые компенсируется более низкой ценой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators
13 минут назад, Victor_vvo сказал:

Очистите место пайки ватной палочкой и спиртом и спокойно слушайте дальше :) 

Микросхема называется "операционный усилитель". То, что их меняли в обоих каналах наводит на определенные размышления, то есть если такая неисправность - то по идее должны были "вылететь" и парочка транзисторов. Поэтому не исключено, что исправляли ошибку сделанную на стадии сборки конструкции. По всей видимости усилитель после гарантийного сервисного обслуживания, вполне возможно даже  и"официального" - так что покупатель из салона в Челябинске, действительно мог ничего и не знать.

Криво впаять и не очистить флюс это нынче гарантийное обслуживание? Круто, чё.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, Staudio сказал:

Причем совсем неаккуратно покопались.
Разобраться стоит, конечно.

Но если все работает, я бы попросил компенсацию, как за ремонтный и оставил аппарат.

Если специально не просматривать всю схему по порядку, не заметишь. Я это увидел в маске ювелира, смахивал пыль беличьей кистью.  Когда отправил  фото продавцу, он сразу мне перезвонил, был очень удивлен и заметно расстроен, человек не притворялся и эта ситуация была ему также как и мне очень неприятна. За пять лет эксплуатации, говорит ни разу не было никакой проблемы. Усилитель внешне в идеальном состоянии. Я его плотно поганял два дня практически не вырубая, на разных уровнях громкости и на разной  музыке, без проблем. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

Это ж не Ваши проблемы, что он не знал. Тут вообще ногами кое-как в дорожки попали:

IMG_20191115_085203.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 минут назад, Staudio сказал:

Криво впаять и не очистить флюс это нынче гарантийное обслуживание? Круто, чё.

Судя по фото это не гарантийный случай. Китаец на линии прогрел паяльником. К сожелению такое бывает. Мне встречалось в Ротелях

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, Васильев Игорь сказал:

В целом усилитель сделан хорошо. Действительно продавец мог и не знать, но если такие у вас такие жёсткие требования, то брать нужно новый в салоне, но там и другая цена. А в покупке техники с рук есть определенные риски, которые компенсируется более низкой ценой.

Сделан хорошо и емкостей по 40000 на канал и торы довольно большие, ват по 500 думаю. Весит 20 с лишним кг.

Нужен был аппарат не дорогой, но более-менее играющий, поэтому  и брал вторичку. Риски, да есть, это точно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 минут назад, Staudio сказал:

Криво впаять и не очистить флюс это нынче гарантийное обслуживание? Круто, чё.

Продавец усилителя увидев фото, сказал, что если-бы это сделал он, все-бы очистил от флюса. Бывший радиолюбитель.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators
Только что, Pensioner сказал:

Сделан хорошо и емкостей по 40000 на канал и торы довольно большие, ват по 500 думаю. Весит 20 с лишним кг.

Нужен был аппарат не дорогой, но более-менее играющий, поэтому  и брал вторичку. Риски, да есть, это точно.

Вам, по сути, продали менее ликвидную вещь по цене более ликвидной. Требуйте компенсацию. Вам придется продавать его в будущем заметно дешевле или утаивать информацию от следующего покупателя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Staudio сказал:

Вам, по сути, продали менее ликвидную вещь по цене более ликвидной. Требуйте компенсацию. Вам придется продавать его в будущем заметно дешевле или утаивать информацию от следующего покупателя.

А как это практически можно сделать?

Зы. Бу есть бу. Можно получить всё что угодно. Правила игры должны знать все.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вещь красивая, рабочая, цена нормальная, оставьте и забейте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня такой же. Тоже брал с рук. Во внутрь даже не заглядывал, и даже пломбу не проверял - поет исправно, внешне приличный, меня все устраивает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По теме.. микросхемы установлены ua741c одно канальные, по одной на канал. Они выполняют роль интегратора,то есть следят за нулём на выходе. Почему менялись..

1.Поплыл ноль и постоянка вырубала реле на выходе. Мало вероятно что оба канала так себя повели. Но возможно.

2. Выход из строя двух микросхем,что тоже маловероятно. Но возможно.

3. Апгрейд.. типа должно быть лучше звук. Но до этого надо ещё додуматься и когда делать нечего совсем.

Теперь что делаем..

Смотрим на рядом такие же микросхемы в заводской пайке и считываем маркировку на ней,если отличается хоть одной цифрой или буквой то, эти кривозапаянные микросхемы уже не родные,а свеже купленные. Значить  с родными что то случилось...

Что нужно сделать..

1. Проверить Ноль на выходе усилителя мультиметром. Если там порядком 2-4 мВ. то успокоиться и искать мастера который их хорошо сдует и перепаяет в лучшем качестве. Если больше смещение на порядок,то думаем дальше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, xa6800 сказал:

По теме.. микросхемы установлены ua741c одно канальные, по одной на канал. Они выполняют роль интегратора,то есть следят за нулём на выходе. Почему менялись..

1.Поплыл ноль и постоянка вырубала реле на выходе. Мало вероятно что оба канала так себя повели. Но возможно.

2. Выход из строя двух микросхем,что тоже маловероятно. Но возможно.

3. Апгрейд.. типа должно быть лучше звук. Но до этого надо ещё додуматься и когда делать нечего совсем.

Теперь что делаем..

Смотрим на рядом такие же микросхемы в заводской пайке и считываем маркировку на ней,если отличается хоть одной цифрой или буквой то, эти кривозапаянные микросхемы уже не родные,а свеже купленные. Значить  с родными что то случилось...

Что нужно сделать..

1. Проверить Ноль на выходе усилителя мультиметром. Если там порядком 2-4 мВ. то успокоиться и искать мастера который их хорошо сдует и перепаяет в лучшем качестве. Если больше смещение на порядок,то думаем дальше.

Спасибо.  Микросхемы разные.

Впаянные  UA 741C OBM AGQD G4.

Родные UA 741C 83M AT31 G4

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 часов назад, DmSheen сказал:

У меня такой же. Тоже брал с рук. Во внутрь даже не заглядывал, и даже пломбу не проверял - поет исправно, внешне приличный, меня все устраивает.

Просьба, может посмотрите, какие на вашем стоят микросхемы в этом месте? Там легко крышка скидывается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 часов назад, Pensioner сказал:

Продавец усилителя увидев фото, сказал, что если-бы это сделал он, все-бы очистил от флюса. Бывший радиолюбитель.

Никого не хочу обидеть, но зачем-то вы полезли в усилитель. И предыдущий владелец зачем-то мог полезть. 

А Алеф подобной ерундой заниматься не будут. Если что: если в Алеф делают гарантийный ремонт, флюс смывают. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, K-K сказал:

Никого не хочу обидеть, но зачем-то вы полезли в усилитель. И предыдущий владелец зачем-то мог полезть. 

А Алеф подобной ерундой заниматься не будут. Если что: если в Алеф делают гарантийный ремонт, флюс смывают. 

Никаких обид. Причина банальна, так-как усилитель не новый, просто убрать пыль. Тем более у прежнего владельца кот, я когда вскрыл усь, сразу спросил его какой породы у него кот? Удивился сначала-откуда знаю, кот есть и самый волосатый, не помню уж какой. Не много конечно, но шерсть была в усилителе. 

Он утверждает, что пломбу сорвал сам, хотел поставить силовой разъем фурутек. Но там все крепко сделано решил не менять.

А может быть такое, что Алеф отдали усилитель в Челябинский салон после гарантийного ремонта, а челябинцы при продаже  это скрыли?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Жаль, что на форуме нет представителей Алеф. Может что-то прояснили бы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Pensioner сказал:

A может быть такое, что Алеф отдали усилитель в Челябинский салон после гарантийного ремонта, а челябинцы при продаже  это скрыли?

Я сомневаюсь. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, Pensioner сказал:

Жаль, что на форуме нет представителей Алеф. Может что-то прояснили бы.

Я уже связался, Не афишируя вашу ветку. Отношения у нас хорошие. Подобного не было. 5 лет назад они прекратили работу с Primare, но ничего подобного на их памяти. А вот то, что попадали Primare в ремонт после продажи - это было. 

Чем смог, помог. Хорошего вам прослушивания :listen:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, K-K сказал:

Я уже связался, Не афишируя вашу ветку. Отношения у нас хорошие. Подобного не было. 5 лет назад они прекратили работу с Primare, но ничего подобного на их памяти. А вот то, что попадали Primare в ремонт после продажи - это было. 

Понял. Спасибо вам за информацию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...