Распределитель питания Furutech e-TP609E NCF взгляд изнутри - Электропитание - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Распределитель питания Furutech e-TP609E NCF взгляд изнутри


mr_bird
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Распределитель у меня около 6-8 месяцев, я им очень доволен. По соотношению цена/качество сомневаюсь, что есть нечто похожее - очень технологичное устройство, на звук влияет очень положительно. Прогревается правда около 2-х месяцев, нужно иметь терпение. Хочу показать его внутреннее устройство (сам когда искал найти не смог). Я его разобрал после того, как обнаружил, что несмотря на то, что на сайте фурутека заявлена разводка звездой, моя система чётко реагирует на последовательность включения компонентов. Исходя из этого я подумал, что в нём звездой разведены две линии по 3 розетки, а каждый из триплетов разведен параллельно, думал, что только землю звездой развели. В реальности всё оказалось с точностью до наоборот, что честно говоря для меня удивительно. Если исключить нереалистичный вариант, что в Фурутеке работают идиоты, могу предположить, что не разведя землю звездой они намеренно занизили потенциал устройства, что бы он явно не конкурировал с их верхней моделью 809NCF. Очень бы хотелось посмотреть, как разведено в нём.

Общие впечатления от разбора такие: всё очень продумано, розетки входят туго в отфрезерованные гнёзда по-видимому для снижения вибраций. Нейтраль/Фаза разведены звездой, в розетках зажат не провод, а лопатка, которой оканчивается каждый провод. Винтом зажата только земля. Думал подтянуть зажимы - не вышло, всё затянуто наглухо. Изделие изнутри производит очень хорошее впечатления, самому такое не сделать. Как зажаты провода в IEC разъёме честно сказать посмотреть забыл - так был удивлён разводкой земли. Провод внутри μ-14 (моножила) хотя на сайте заявлена Альфа-22 с бОльшим сечением. В ближайшее время собираюсь найти подходящий (максимально близкий к оригиналу) моножильный провод и развести землю звездой, полагаю это приблизит устройство к 809-й моделе при смешных затратах, нейтраль с фазой трогать разумеется не буду. 

Если у кого-нибудь есть отличные от моей идеи, с какой целью развели параллельно землю - делитесь.

 

furu-small.jpg

furu-small2.jpg

 

Ссылки на большие фото:

https://cloud.mail.ru/public/2aFB/4nPjQh8Xi

https://cloud.mail.ru/public/M9w5/PZ1LHZg1S

https://cloud.mail.ru/public/5tJx/3xKDoKbci

https://cloud.mail.ru/public/3xJM/324DrJxVc

https://cloud.mail.ru/public/5Bqe/3CZY9brpe

 

P.S. Была проблема с настройками доступа, сейчас вроде всё должно отображаться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 121
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Ничего не видно... :o

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Появилось...;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, mr_bird сказал:

моя система чётко реагирует на последовательность включения компонентов.

Можно поподробнее о том, как это у вас проявляется и как это связано со способом разводки в распределителе ?

3 часа назад, mr_bird сказал:

какой целью развели параллельно землю - 

А зачем нужно разводить ее звездой? Токи там ничтожные, а если вдруг появятся большие (при замыкании фазы на землю, например ), то сработает защита и обесточит силовую сеть .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, mr_bird сказал:

Очень бы хотелось посмотреть, как разведено в нём.

У меня вот такой e-TP80E , тоже был приятно удивлён внутренностями , но фоток не делал .

Furutech Kauf 26.10.2018 04.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, Сергей Михайлов сказал:

Можно поподробнее о том, как это у вас проявляется и как это связано со способом разводки в распределителе ?

А зачем нужно разводить ее звездой? Токи там ничтожные, а если вдруг появятся большие (при замыкании фазы на землю, например ), то сработает защита и обесточит силовую сеть .

Ничтожны, но во многих системах минимальное изменение топологии заземления этих ничтожных токов может всё перевернуть с ног на голову.

Что касается моего варианта, то если мы обозначим розетки 1,2,3 и 4,5,6, где 1 и 4 - это розетки ближние к IEC разъему то:

  • Мощники в 1 и 4, пред и источник в 2 и 5 - даёт наихудший результат
  • Пред и источник в 1 и 4, мощники в 2 и 5 - гораздо лучше, динамичнее и правильнее
  • Мощники в 1 и 2, пред в 4, источник в 5 - существенно лучше предыдущего варианта
  • Мощники в 1 и 2, источник в 4, пред в 5 - наилучший из всех вариантов

Единственное, чем эти варианты отличаются друг от друга - это какие из компонентов какую наводку по земле ловят от последующего аппарата. Если я переделаю землю на звезду и эта зависимость не исчезнет, это будет значить, что вывод насчёт земли неверный и при развязке компонентов по помехам, сильно влияет длина проводов фазы и нейтрали (на мой взгляд это гораздо менее вероятно). Тем не менее, если это окажется так, то это будет означать, что компоненты надо включать в розетки 2,3 и 5,6, а не в 1,2 и 4,5 как у меня включено сейчас. Совершенно не удивлюсь, если зависимость сильно снизится, не исчезнув полностью - это будет означать, что влияет как обычно всё.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Удлинитель как удлинитель.....и почему-то названный  распределителем. Маркетинг.

Разводка внутри  обычная..аккуратная.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

46 минут назад, mr_bird сказал:

Единственное, чем эти варианты отличаются друг от друга - это какие из компонентов какую наводку по земле ловят от последующего аппарата. Если я переделаю землю на звезду и эта зависимость не исчезнет, это будет значить, что вывод насчёт земли неверный и при развязке компонентов по помехам, сильно влияет длина проводов фазы и нейтрали (на мой взгляд это гораздо менее вероятно). Тем не менее, если это окажется так, то это будет означать, что компоненты надо включать в розетки 2,3 и 5,6, а не в 1,2 и 4,5 как у меня включено сейчас. Совершенно не удивлюсь, если зависимость сильно снизится, не исчезнув полностью - это будет означать, что влияет как обычно всё.

Я с Вами соглашусь . Я точно так же не только отслушиваю у себя положение вилки в розетке , но и в какой разъём какой из компонентов включать . Разница , как бы кто не стебался , небольшая , но есть ! Интересная мысль про разводку земли , делайте и напишите . Если разница будет заметной , полезу в свой делитель !
На самом деле , влияет абсолютно всё . А главное , чем выше разрешение звучания всей системы , тем слышнее эту любую разницу и влияние .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, promtxt сказал:

У меня вот такой e-TP80E , тоже был приятно удивлён внутренностями , но фоток не делал .

Furutech Kauf 26.10.2018 04.jpg

Для домашнего кинотеатра наверно хорошо розеток много  :) 

e-tp80e-furutech-1.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, Tom Waits сказал:

Для домашнего кинотеатра наверно хорошо розеток много

Ну да , у него 4-е розетки с фильтрами и 4-е без !

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что касается моей аппаратуры, небольшой разницу назвать никак нельзя. 

Озвучу результаты ещё пары опытов:

  • Распределитель по умолчанию на маленьких резиновых ножках, но в комплекте есть металлические в форме не острых шипов. Распределитель стоит на отдельной полке стойки TAOC ASR-2. При замене на металлические шипы, стало слышно больше деталей, но появилось ощущение какой то фрагментированности - вернул обратно резиновые, с ними звучит правильнее.
  • Ослабление винтов на IEC разъеме: серьёзно ухудшилась фокусировка без каких либо положительных эффектов взамен - подтянул обратно как было и всё сразу стало на свои места. Причём у меня и на преде и на оконечниках IEC разъемы ослаблены - да, там тоже немного снижается фокусировка при этом, но взамен появляется ощущение бОльшей свободы в звуке, в общем плюсы перевешивают минусы. Я думаю, что причиной является то, то пред и мощники являются сами источниками вибрации, поэтому там это работает в плюс. А фрезерованный из цельного куска металла распределитель является гасителем вибраций, поэтому ослабление винтов на IEC разъеме снижает его эффективность.

Небольшое дополнение по устройству распределителя: вот тот порошок под плёнкой на дне корпуса - это не смесь карборунда и турмалина как например в RGC-24 от Acoustic Revive. Это однородный порошок из серых гранул с зеленоватыми прожилками. Видно, что что то своё сделали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

51 минуту назад, mr_bird сказал:

Это однородный порошок из серых гранул с зеленоватыми прожилками. Видно, что что то своё сделали.

Возможно и так , я даже не стал разбираться , что там за гранулы .

Попробуйте делитель поставить на пробковые прокладки или в крайнем случае , на дерево - звучание тоже изменится , примерно как с ножками . Я тоже экспериментировал .

54 минуты назад, mr_bird сказал:

взамен появляется ощущение бОльшей свободы в звуке

Очень бы рекомендовал послушать в таком случае Инфо-Бустеры от Феликса ! Они как раз дают б0льшую аналоговость при улучшении локализации источников в сцене ! Почитайте в теме , если продукт Вам не знаком !

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

25 минут назад, promtxt сказал:

Очень бы рекомендовал послушать в таком случае Инфо-Бустеры от Феликса ! Они как раз дают б0льшую аналоговость при улучшении локализации источников в сцене ! Почитайте в теме , если продукт Вам не знаком !

Я подходил к его стойке на прошедшей выставке. Понятно, что там был наушниковый тракт начального уровня, но на первый взгляд мне эта вещь показалась заслуживающей внимания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, mr_bird сказал:

Я подходил к его стойке на прошедшей выставке. Понятно, что там был наушниковый тракт начального уровня, но на первый взгляд мне эта вещь показалась заслуживающей внимания.

Он реализует как производитель многие идеи Сергея Ефимова , оба интересные люди , кстати , на прослушку я Бустер получил даже без залоговой оплаты , послушал , купил и заказал ещё три штуки ! Доволен эффектом ! Потому и советую взять на прослушку , можете от меня Феликсу привет передать , возможно даже скидку получите !

Кстати , кабели VectorVox Юрия Овчинникова тоже рекомендую послушать !

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1) Я под свой распределитель-фильтр EFa Life от Феликса подложил доску из брусочков кедра ERAUDIO. Пробовал фильтр ставить на шипы - звук стал "сухим", звонким и безжизненным. Опять вернул на родные резиновые ножки и привалил сверху грузом из дроби килограмм на 10. Так же поступил с фильтром Shunyata HYDRA 8. ;)

2) Порошок в Вашем распределителе м.б. гранулами из порошка чёрного и зелёного карборунда (или турмалина, он тоже зелёным бывает).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 минут назад, alsils сказал:

привалил сверху грузом из дроби

Спасибо , интересный опыт . Я всё собираюсь опыты с нагрузкой компонентов по Юрию Макарову повторить ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, promtxt сказал:

Спасибо , интересный опыт . Я всё собираюсь опыты с нагрузкой компонентов по Юрию Макарову повторить ...

Ещё рекомендую их вывесить на цепях.

У меня аппараты вывешены и привалены дробью по ЮАМ. ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, alsils сказал:

У меня аппараты вывешены и привалены дробью по ЮАМ.

Увидел у Вас в подписи , а что у Вас от Юрия Пронина есть ? Мне его опыты тоже были интересны !

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ИЗДЕЛИЯ Юрия Пронина - это кабели по-простому (межблочный, сетевые, ещё жду акустический - он в пути ко мне).

Извиняюсь за оффтоп.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

55 минут назад, alsils сказал:

1) Я под свой распределитель-фильтр EFa Life от Феликса подложил доску из брусочков кедра ERAUDIO. Пробовал фильтр ставить на шипы - звук стал "сухим", звонким и безжизненным. Опять вернул на родные резиновые ножки и привалил сверху грузом из дроби килограмм на 10. Так же поступил с фильтром Shunyata HYDRA 8. ;)

2) Порошок в Вашем распределителе м.б. гранулами из порошка чёрного и зелёного карборунда (или турмалина, он тоже зелёным бывает).

Я хорошо знаю как выглядит турмалин и карборунд, у меня есть и то и другое. Порошок из распределителя на классический карборунд не похож.

Насчёт грузов, тоже подумываю попробовать, но не с дробью, а с медными плитами. Свинец как то не вызывает доверия в плане его спектра вибраций, мне кажется будет глухо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Порылся тут ещё в интернетах, вот внутренности двух распределителей: 615-го и 309-го, последний как крыло от Боинга стоит.
Похоже моё предположение верно. В топовых моделях они делают звезду, а не топовые искусственно "маркетируют" таким образом, что бы они звучали хуже.

537510.jpg

14144.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, mr_bird сказал:

Похоже моё предположение верно. В топовых моделях они делают звезду, а не топовые искусственно "маркетируют" таким образом, что бы они звучали хуже.

Будете пробовать сделать звезду ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, promtxt сказал:

Будете пробовать сделать звезду ?

Уже заказал метр Alpha-22 в Канадском интернет-магазине.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, promtxt сказал:

Будете пробовать сделать звезду ?

Есть такое ощущение, что это мало что даст...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...