Распределитель питания Furutech e-TP609E NCF взгляд изнутри - Страница 3 - Электропитание - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Распределитель питания Furutech e-TP609E NCF взгляд изнутри


mr_bird
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

В 18.11.2019 в 13:45, mr_bird сказал:

У меня вся аппаратура европейская и шина заземления в ней не для красоты.

А в сети "правильная земля" присутствует?  Экскаватор зарытый в палисадничке, а не перемычка на НОЛЬ сети.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 121
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

3 минуты назад, mr_bird сказал:

Обязательно отпишитесь как сделаете.

Напишу конечно , но я медленный на подъём товарисЧ , так что когда соберусь , даже предположить не могу ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, urfinjuss66 сказал:

А в сети "правильная земля" присутствует?

У меня , да , разводка в квартире медным проводом по звезде . . Я писал об этом .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, urfinjuss66 сказал:

А в сети "правильная земля" присутствует?  Экскаватор зарытый в палисадничке, а не перемычка на НОЛЬ сети.

Экскаватор в палисадничке не зарывал, извините )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, mr_bird сказал:

Экскаватор в палисадничке не зарывал, извините )

Тогда все эти игры с разводкой силовых, сигнальных, корпусных(экранных) земель, сходны с переворачиванием вилок - результат будет, но всегда непредсказуемый (зависит от уровня помех, которые генерирует сам аппарат, корпусов и экранов, которые ловят внешние наведенные помехи и да же количества компонентов в тракте- два, три, четыре...).  Но разводка "звездой" (пусть только в распределителе, квартире),  логически выглядит более правильным вариантом. Как аналог - лучевая разводка систем отопления и водоснабжения:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, urfinjuss66 сказал:

Тогда все эти игры с разводкой силовых, сигнальных, корпусных(экранных) земель, сходны с переворачиванием вилок - результат будет, но всегда непредсказуемый (зависит от уровня помех, которые генерирует сам аппарат, корпусов и экранов, которые ловят внешние наведенные помехи и да же количества компонентов в тракте- два, три, четыре...).  Но разводка "звездой" (пусть только в распределителе, квартире),  логически выглядит более правильным вариантом. Как аналог - лучевая разводка систем отопления и водоснабжения:)

В старых домах зануление прямо в щитке в 5 метрах от входной двери. Если померить вольтметром разность потенциалов между землей и нейтралью ее не будет.

У меня дом довольно новый и электропитание в нем неплохо организовано, даже настоящие независимые 3 фазы на каждую квартиру выделены, а земля с нейтралью где встречаются даже не знаю. Разность потенциалов между ними 3-4 вольта.

Переворачивание вилки в моей системе дает вполне предсказуемый один и тот же результат на всех аппаратах вне зависимости от состояния сети и времени суток. Обрубание заземления или земление только 1 устройства дает существенное ухудшение звука. Описанные мной изменения носят абсолютно стабильный и предсказуемый характер.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 минут назад, mr_bird сказал:

У меня дом довольно новый и электропитание в нем неплохо организовано, даже настоящие независимые 3 фазы на каждую квартиру выделены, а земля с нейтралью где встречаются даже не знаю. Разность потенциалов между ними 3-4 вольта.

Переворачивание вилки в моей системе дает вполне предсказуемый один и тот же результат на всех аппаратах вне зависимости от состояния сети и времени суток. Обрубание заземления или земление только 1 устройства дает существенное ухудшение звука. Описанные мной изменения носят абсолютно стабильный и предсказуемый характер.

Так и я , о том же - все чисто индивидуально и по месту(уху). У меня то ж, относительно новый дом, якобы трехпроводка, но заземлен только комп(боролся долго с щелчками на Реалтэке, переворачиванием вилки, в том числе), но все аудио - без заземления...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

49 минут назад, mr_bird сказал:

Переворачивание вилки в моей системе дает вполне предсказуемый один и тот же результат на всех аппаратах вне зависимости от состояния сети и времени суток.

Аналогично , на каком-то из компонентов системы больше , на каком-то меньше , но слышно всегда , как и замена сетевых кабелей или даже предохранителей - не шучу , кстати , - эффект услышал и открыл для себя вполне случайно , хотя и не особо в него верил , когда читал чьи-то посты об этом .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

31 минуту назад, promtxt сказал:

но слышно всегда , как и замена сетевых кабелей или даже предохранителей - не шучу , кстати ,

Да переменных тут море - сеть(звук) могут быть лучше в трехэтажной сталинке без лифта, где живут одни бабушки без гаджетов, микроволновок, кондиционеров, джакузи и проч(и разводка еще чилийской медью), чем на 18этаже тридцатиэтажного новостроя, где в одно окно  - башня телецентра, рукой подать, а в другое - вышка сотовой связи, где можно сосчитать болты на металлоконструкции...

Добавлю -  в "трехэтажке" можно и "экскаватор" прикопать в палисадничке:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 месяца спустя...
В 17.11.2019 в 09:41, mr_bird сказал:

Ничтожны, но во многих системах минимальное изменение топологии заземления этих ничтожных токов может всё перевернуть с ног на голову.

Что касается моего варианта, то если мы обозначим розетки 1,2,3 и 4,5,6, где 1 и 4 - это розетки ближние к IEC разъему то:

  • Мощники в 1 и 4, пред и источник в 2 и 5 - даёт наихудший результат
  • Пред и источник в 1 и 4, мощники в 2 и 5 - гораздо лучше, динамичнее и правильнее
  • Мощники в 1 и 2, пред в 4, источник в 5 - существенно лучше предыдущего варианта
  • Мощники в 1 и 2, источник в 4, пред в 5 - наилучший из всех вариантов

Единственное, чем эти варианты отличаются друг от друга - это какие из компонентов какую наводку по земле ловят от последующего аппарата. Если я переделаю землю на звезду и эта зависимость не исчезнет, это будет значить, что вывод насчёт земли неверный и при развязке компонентов по помехам, сильно влияет длина проводов фазы и нейтрали (на мой взгляд это гораздо менее вероятно). Тем не менее, если это окажется так, то это будет означать, что компоненты надо включать в розетки 2,3 и 5,6, а не в 1,2 и 4,5 как у меня включено сейчас. Совершенно не удивлюсь, если зависимость сильно снизится, не исчезнув полностью - это будет означать, что влияет как обычно всё.

Устранить такое влияние на звук можно определённым расстоянием между розетками, а также определённой длиной проводов внутри корпуса. Расключение "звездой" земельного провода повлияет на динамику воспроизведения, а такое проявление подключения кабелей питания в розетки, о котором Вы пишите, не устранит. В таком корпусе это сделать не получится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

38 минут назад, Petr Baranov сказал:

Устранить такое влияние на звук можно определённым расстоянием между розетками, а также определённой длиной проводов внутри корпуса. Расключение "звездой" земельного провода повлияет на динамику воспроизведения, а такое проявление подключения кабелей питания в розетки, о котором Вы пишите, не устранит. В таком корпусе это сделать не получится.

Наверно до середины второй страницы не дочитали еще?

Тогда немного спойлеров: у ТС все получилось, чему он очень рад.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Petr Baranov сказал:

Устранить такое влияние на звук можно определённым расстоянием между розетками, а также определённой длиной проводов внутри корпуса. Расключение "звездой" земельного провода повлияет на динамику воспроизведения, а такое проявление подключения кабелей питания в розетки, о котором Вы пишите, не устранит. В таком корпусе это сделать не получится.

Коллега уже проанонсировал выше финал истории, однако я пожалуй соглашусь, что длина проводов до точки соединения звездой скорее всего будет иметь значение, по крайней мере я был свидетелем такого влияния во внутриаппаратной разводке. По этой причине я даже давал себе обещание перекоммутировать силовые провода из ближних к iec разъему распределителя розеток в дальние, но пока так и не собрался, поскольку дальние розетки не прогреты, а у меня всё очень долго греется. На бижних к iec розетках длина провода до звезды сантиметров 5-6 это конечно мало. Всё же надо будет перекоммутировать их на дальние и запастись терпением.

К слову о важных местах в распределителе. Помимо качества проводов и розеток, а также топологии разводки на втором (а может они даже делят первое место) по значимости влияния месте стоит спектр вибраций корпуса распределителя. Допустим на моём, при том, что он довольно тяжёлый и сделан методом фрезеровки из цельного бруска, замена резиновых ножек на шипы очень слышна. Нетрудно догадаться, что массивный фрезерованный корпус будет всегда предпочтительнее корпуса из тонких листов металла, плюс у фурутека применена так называемая axial locking system - у меня нет сомнения, что это тоже работает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, DmSheen сказал:

Наверно до середины второй страницы не дочитали еще?

Тогда немного спойлеров: у ТС все получилось, чему он очень рад.

Да, действительно не дочитал, но как я и предполагал - изменилась динамика звучания и тембральная тональность в лучшую сторону, что и порадовало автора. Но такое явление, как зависимость изменения звука от последовательности включения компонентов в разные розетки распределителя, так и осталась... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

24 минуты назад, Petr Baranov сказал:

Да, действительно не дочитал, но как я и предполагал - изменилась динамика звучания и тембральная тональность в лучшую сторону, что и порадовало автора. Но такое явление, как зависимость изменения звука от последовательности включения компонентов в разные розетки распределителя, так и осталась... 

Дочитали, но не внимательно. После замены топологии заземления эта зависимость стала принципиально другой, то есть не хорошо/плохо, а по разному. Это вызвано тем, что в распределителе 2 линии, каждая из которых разведена звездой и разница теперь вызвана не взаимными помехами, а разницей в совокупном сечении провода, на который/рые вешаются два мощных потребителя. То есть они либо питаются через сечение провода Х (когда оба воткнуты в одну линию) либо через сечение Х*2 - когда в разные. В принципе в разных системах может быть предпочтителен как один так и другой вариант.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 17.11.2019 в 09:41, mr_bird сказал:

...что влияет как обычно всё.

Не поспоришь. Не забывайте про минералы, развязки и сакральные символы. Все это влияет самым поразительным образом !

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, mr_bird сказал:

После замены топологии заземления эта зависимость стала принципиально другой, то есть не хорошо/плохо, а по разному. Это вызвано тем, что в распределителе 2 линии, каждая из которых разведена звездой и разница теперь вызвана не взаимными помехами, а разницей в совокупном сечении провода, на который/рые вешаются два мощных потребителя. 

Принципиально другой конечно, но осталась. С электротехнической стороны всё сделано и изготовлено правильно, но для устранения такой зависимости этого мало. Почему производители ограничиваются только законами электротехники? Ведь есть способ устранить эту зависимость при изготовлении распределителя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Petr Baranov сказал:

Принципиально другой конечно, но осталась. С электротехнической стороны всё сделано и изготовлено правильно, но для устранения такой зависимости этого мало. Почему производители ограничиваются только законами электротехники? Ведь есть способ устранить эту зависимость при изготовлении распределителя.

Устранить ее можно разведя звездой не 2 линии по 3 розетки, а все 6, но по звуку это будет даже хуже, поскольку все 6 будут упираться в единичную толщину провода, без умножения на 2 за счет двух линий. Кроме того, это раздует размер устройства и цену, в общем ничего кроме минусов. Кстати, Вы знали, что все элементы в нем включая корпус прошли криообработку? А у Вас с этим как?

Я ведь тоже рассматривал вариант сделать распределитель самому, но вовремя понял, что это будет хуже за бОльшие деньги.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я просто предлагаю сравнительный тест после отмены самоизоляции. Вы как на это смотрите?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

55 минут назад, Petr Baranov сказал:

Я просто предлагаю сравнительный тест после отмены самоизоляции. Вы как на это смотрите?

Я в целом не возражаю, даже интересно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хорошо, я как раз собирался в Москву после всего. Тогда будем на связи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати, наилучший результат звучания системы получается при использовании кабелей питания одинаковой длины, как к распределителю так и к компонентам. И лучше одного бренда, и чем больше длина, тем звук более натуральный. Возможно с вашим Furutech, будет меньше зависимости от очерёдности включения компонентов в розетки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

18 часов назад, Petr Baranov сказал:

Кстати, наилучший результат звучания системы получается при использовании кабелей питания одинаковой длины, как к распределителю так и к компонентам. И лучше одного бренда, и чем больше длина, тем звук более натуральный. Возможно с вашим Furutech, будет меньше зависимости от очерёдности включения компонентов в розетки.

При росте длины увеличивается не натуральность, а окрас, который присущ этому кабелю. При росте длины ярчащего кабеля будет нарастать звон например. В распределитель у меня воткнута выделенная линия - мне это кажется оптимальным вариантом, так меньше окрасов и сухих контактов. Влияние от очередности компонентов фактически сведено на нет, осталось только влияние, обусловленное совокупным сечением проводов в распределителе, которое приходится на мощные потребители, но поскольку в нем 2 независимые шины, а у меня 2 моноблока, сейчас всё скоммутировано оптимально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, mr_bird сказал:

Влияние от очередности компонентов фактически сведено на нет,

Вроде звездой не разводили, может просто не слышно разницы в такой плоскости звучания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, александр шумилов сказал:

Вроде звездой не разводили, может просто не слышно разницы в такой плоскости звучания.

Не вполне понял Ваш тезис. В нём 2 линии розеток по 3 штуки в линии. Каждая линия разведена звездой, теперь уже вместе с заземлением, когда я переделал. 2 линии по отношению друг к другу тоже звезда. Соответственно, когда на первой линии моноблок и пред, а на второй моноблок и источник - на мой вкус лучше всего. Можно сделать так: на первой линии 2 моноблока, на второй пред и источник. В этом варианте звук чуть детальней и чуть меньше мяса, просто потому, что на 2 мощных потребителя в совокупности меньшее сечение проводки. Ведь звезда оканчивается единичным проводом, который уже входит в iec разъем.

Раньше, когда заземление было разведено параллельно в каждой из линий, я слышал разницу в количестве сетевых помех в зависимости от порядка включения + разницу в тональном балансе. Сейчас я не слышу ни помех, ни изменения их количества в зависимости от порядка включения. Небольшая разница в тональном балансе осталась просто по причине описанной выше - по сути это ни хорошо ни плохо и предпочтения будут зависеть от системы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, mr_bird сказал:

Не вполне понял Ваш тезис. В нём 2 линии розеток по 3 штуки в линии. Каждая линия разведена звездой, теперь уже вместе с заземлением, когда я переделал.

Читал тут, видимо революционных !!! знаков не видел

смиролд.PNG

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...