Акустика для Atmos 5.1.4 и DTS:X - Акустические системы - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Акустика для Atmos 5.1.4 и DTS:X


kkdoo

Рекомендованные сообщения

Привет.

В связи с приобретением жилья, хочу реализовать свою давнюю мечту - домашний кинотеатр с проектором. На текущий момент сделана звукоизоляция пола (плавающая стяжка). Но также будет каркасная звукоизоляция потолка на виброподвесах (Виброфлекс К15 + акустик баттс + гвлв + гклв), и каркасная звукоизоляция стен без виброподвесов (каркас крепится к потолку и полу + акустик баттс + гвлв + гклв). Тоесть фактически это будет комната-в-комнате. Размеры комнаты - 4х4.

Что хочу? Хочу Dolby Atmos и DTS:X. В такой маленькой комнате не вижу смысла в 7.1, поэтому планируется 5.1.4. На самом деле будет скорее всего 5.1.2, но хотелось бы заложить возможность расширения. Выбран AV ресивер с поддержкой 5.1.4 - Onkyo TX-RZ730. В акустике - абсолютно ничего не понимаю, но хочется максимально подготовить площадку для ДК с возможностью расширения. Итак - вопросы:

1) Для bi-amp мне необходимо заложить по доп паре на передние и центральную AC. Стоит ли делать тоже самое для задних и потолочных AC?

2) Какую акустику выбрать на потолок? Встроенная или внешняя? Если честно - не очень хочется врезать AC - потому что это в любом случае минус к звукоизоляции. Скорее всего прийдется делать небольшой короб под нее. Но если они существенно дешевле - рассмотрю и вариант встроенных. Комплект не подходит, т.к. покупаться все будет постепенно.

3) Какие выбрать кабеля для акустики со 2го пункта? Какого диаметра/сечения? Все-таки ДК встает в хорошую копеечку, и хотелось бы не сильно дорогие брать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 15
  • Создано
  • Последний ответ
3 часа назад, kkdoo сказал:

Размеры комнаты - 4х4.

Что хочу? Хочу Dolby Atmos и DTS:X. В такой маленькой комнате не вижу смысла в 7.1, поэтому планируется 5.1.4. На самом деле будет скорее всего 5.1.2, но хотелось бы заложить возможность расширения. Выбран AV ресивер с поддержкой 5.1.4 - Onkyo TX-RZ730. В акустике - абсолютно ничего не понимаю, но хочется максимально подготовить площадку для ДК с возможностью расширения. Итак - вопросы:

У меня в квартире была комната 4.2х4.2 - я делал 7.1

3 часа назад, kkdoo сказал:

1) Для bi-amp мне необходимо заложить по доп паре на передние и центральную AC. Стоит ли делать тоже самое для задних и потолочных AC?

 

Нет, это лишнее. 

3 часа назад, kkdoo сказал:

2) Какую акустику выбрать на потолок? Встроенная или внешняя? Если честно - не очень хочется врезать AC - потому что это в любом случае минус к звукоизоляции. Скорее всего прийдется делать небольшой короб под нее. Но если они существенно дешевле - рассмотрю и вариант встроенных. Комплект не подходит, т.к. покупаться все будет постепенно.

Внешние, в своем корпусе. Тем более не хочется врезать. Существенно дешевая встройка будет существенно хуже

3 часа назад, kkdoo сказал:

) Какие выбрать кабеля для акустики со 2го пункта? Какого диаметра/сечения? Все-таки ДК встает в хорошую копеечку, и хотелось бы не сильно дорогие брать.

Чернов кэйбл. https://shop.tchernovaudio.com/catalog/standard/standard_1sw/  На тылы более чем достаточно. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Олег абсолютно правильно подсказал Вам решения Ваших вопросов. Посмотрите: Домашний КТ - Акустические системы - Лучшая аппаратура для ДК стр. 3.  Акустические системы - Акустические системы пространственного поля. Мы единственная компания в России на которую DOLBY пошло войной за нашу акустику, которая позволяет решить проблемы ДК гораздо более простыми и дешёвым способами. Получается ровное звуковое поле, не требуется акустическая обработка помещения и есть решение по ATMOS, когда не надо ставить АС на потолок. На фото показаны наши дизайнерские работы, у нас 6 вариантов стандартных АС. Пишите, звоните. [email protected] 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо, Олег.

14 часов назад, olegm сказал:

Внешние, в своем корпусе. Тем более не хочется врезать. Существенно дешевая встройка будет существенно хуже

Вы немного не поняли. Я имел ввиду не не встраивать внешние, а просто повесить на потолке, во внешнем корпусе. Если они прям не сильно огромные - меня это вполне устроит. Какие конкретно модели/серии к AV ресиверу который я упомянул выше вы можете посоветовать? Hi-End точно не интересует, да и на него наверное другой ресивер нужен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, valankon сказал:

Олег абсолютно правильно подсказал Вам решения Ваших вопросов. Посмотрите: Домашний КТ - Акустические системы - Лучшая аппаратура для ДК стр. 3.  Акустические системы - Акустические системы пространственного поля. Мы единственная компания в России на которую DOLBY пошло войной за нашу акустику, которая позволяет решить проблемы ДК гораздо более простыми и дешёвым способами. Получается ровное звуковое поле, не требуется акустическая обработка помещения и есть решение по ATMOS, когда не надо ставить АС на потолок. На фото показаны наши дизайнерские работы, у нас 6 вариантов стандартных АС. Пишите, звоните. [email protected] 

Спасибо за предложение, но я просто не ваш клиент. В том смысле что меня больше интересуют зарубежные бренды и поддержка стандартов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 минут назад, kkdoo сказал:

Спасибо, Олег.

Вы немного не поняли. Я имел ввиду не не встраивать внешние, а просто повесить на потолке, во внешнем корпусе. Если они прям не сильно огромные - меня это вполне устроит. Какие конкретно модели/серии к AV ресиверу который я упомянул выше вы можете посоветовать? Hi-End точно не интересует, да и на него наверное другой ресивер нужен.

Слушайте, модели рекомендовать не буду. Но именно ДК лучшие варианты я слышал на Klipsch. Впрочем, у меня у самого кинотеатр был на клипшах. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, olegm сказал:

Слушайте, модели рекомендовать не буду. Но именно ДК лучшие варианты я слышал на Klipsch. Впрочем, у меня у самого кинотеатр был на клипшах. 

Спасибо, уверен что они отличные. Но глянул - видимо не мой бюджет. Буду искать более недорогие варианты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, kkdoo сказал:

Спасибо за предложение, но я просто не ваш клиент. В том смысле что меня больше интересуют зарубежные бренды и поддержка стандартов.

Если бы мы не укладывались в стандарты, то DOLBY просто нас не заметила бы. Удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Джон, благодарю за очень познавательное видео

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 часов назад, Джон Траволта сказал:

 

Самое сладкое блюдо в Мире - это морковь! Полный рот сочного хруста - языку праздник!....:rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 24.11.2019 в 14:35, Corelovod сказал:

Потолок у меня со звукоизоляцией - это каменная вата, гвл, гкл. И проблема тут больше не в том чтобы сделать дырку и протянуть провода (особенно когда потолок еще не зашит), а в том чтобы эта звукоизоляция работала после выреза дырок в ней! Для этого необходимо собирать короба внутри... а это значит нужно доп место под них, и потолок будет ниже, что меня не совсем устраивает. Хотя меня больше всего не пугает весь этот гемор с созданием коробов под эти колонки. Поэтому собственно и вопрос - какие накладные АС можно поставить на потолок? К сожалению решения не найдено и сей день...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 24.11.2019 в 13:48, Cottagelife сказал:

Самое сладкое блюдо в Мире - это морковь! Полный рот сочного хруста - языку праздник!....:rolleyes:

https://ru.wikipedia.org/wiki/Шизофазия

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

18 часов назад, kkdoo сказал:

1. Если у вас не планируется отдельной комнаты под музыку то в киношную систему все таки стоит смотреть колонки на которых можно слушать и музыку не только в стерео, но и в многоканале.

2. В комнате 16 квадратов я бы колонки в потолок не городил, а лучше перераспределил сэкономленный бюджет в сторону АС.

3. У самого небольшая комната под кино и музыку 18 кв. , 5.1 - более чем достаточно.

4. С товарищем на ролике не согласен и из личного опыта и из примеров того, что доводилось слушать.

5. По АС - вариантов масса, все зависит от возможностей

https://www.whathifi.com/best-buys/home-cinema/best-speaker-packages

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.

×
×
  • Создать...