Помогите с АС в ближнее поле (у монитора) - Акустические системы - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Помогите с АС в ближнее поле (у монитора)


Ilya P

Рекомендованные сообщения

Доброго времени!

Хочу на работу полочники купить. поставить планирую по бокам монитора.

Расстояние между ас 1.2-1.3 будет. до меня - 1-1.1.

Дома лет 7 уже edifier 2700 с пк использую. Но дома еще есть контура 1.4 и напольные авторские, но подрастает сын и пару лет как все разобрано. Кроме ас у компа. Карповый сезон закончился, руки зачесались и решил организовать что-то на работе, т.к. дома нет возможности слушать.

На работе кабинет около 20 квадратов. 3.2 высота. Сижу спиной к длинной стене в углу. От моника до стены около 2м.

По интернетам изначально начал смотреть активные idifier s2000pro и A300, но потом уже понесло и к dynaudio excite 18, evoke 20 (уже цена смущает). решил, если надо, принесу из загашника vincent 226 mk2 c mytek 192. По цене планировал тратить до 1000уе, край -1500 если огонь).

В живую послушал dali opticon 2. Но мне они не зашли по НЧ. На system of a down как-то никак.

И еще появилось опасение, что вариант и с другими полочниками может не совсем зайти ввиду прослушивания в метре от АС.

Я никогда не сталкивался с активными мониторами ближнего поля. Их можно использовать для прослушивания?

Поделитесь опытом. Кто решал подобную задачу, посоветуйте варианты решения?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 89
  • Создано
  • Последний ответ
39 минут назад, Ilya P сказал:

Я никогда не сталкивался с активными мониторами ближнего поля. Их можно использовать для прослушивания?

Нужно. Это оптимальное решение по соотношению цена-качество для близкой посадки в фиксированной позе.

Но они все разные, потому тоже надо слушать, что вам понравится.

Начните с Динаудио, раз уж вам они и в хайфаях нравятся. Их и на вторичке много. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

IMG_5292w.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 часов назад, Тру и Ывел сказал:
12 часов назад, Ilya P сказал:

Я никогда не сталкивался с активными мониторами ближнего поля. Их можно использовать для прослушивания?

Нужно. Это оптимальное решение по соотношению цена-качество для близкой посадки в фиксированной позе.

Но они все разные, потому тоже надо слушать, что вам понравится.

+1

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 часов назад, Ilya P сказал:

посоветуйте варианты решения

  • JBL 308P - оптимальное соотношение цены / качества.
  • Neumann KH 120 A - уровень повыше.
  • JBL LSR6325P - прекрасная середина, но почти полное отсутствие НЧ.
  • PreSonus Sceptre S6 - невероятный стерео образ в этом ценовом сегменте.
  • Genelec 8030A - вариант для метала.
  • YAMAHA MSP7 Studio - универсальные АС, но могут показаться резкими.
     
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

57 минут назад, Джон Траволта сказал:
  • JBL 308P - оптимальное соотношение цены / качества.
  • Neumann KH 120 A - уровень повыше.
  • JBL LSR6325P - прекрасная середина, но почти полное отсутствие НЧ.
  • PreSonus Sceptre S6 - невероятный стерео образ в этом ценовом сегменте.
  • Genelec 8030A - вариант для метала.
  • YAMAHA MSP7 Studio - универсальные АС, но могут показаться резкими.
     

Спасибо за рекомендации. 

Еще в список думал такие варианты dynaudio lyd7 и bm5a mk3. Как они будут в вашем списке позиционироваться?   

И еще вопрос, по регулировке громкости. Я так понимаю громкость регулировать надо будет цапом?

 

Почитал мануалы на сайте динаудио, там все полочники рекомендуют слушать начиная с размера треугольника прослушивания - 2м.

А мониторы с 1 до 2,5м. 

По мануалам выходит, в моем случае, надо применять мониторы. 

А как на практике, с точки зрения любительского прослушивания, "мониторное звучание" сильно сказывается на эмоциональное восприятие музыки? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Ilya P сказал:

dynaudio lyd7

Хвалят. Не слышал.

4 минуты назад, Ilya P сказал:

bm5a mk3

Не понравились - ватный звук.

4 минуты назад, Ilya P сказал:

громкость регулировать надо будет цапом?

Да. Либо в микшере Windows.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Джон Траволта сказал:
7 минут назад, Ilya P сказал:

громкость регулировать надо будет цапом?

Да. Либо в микшере Windows.

Можно воспользоваться предом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Джон Траволта сказал:
  • JBL 308P - оптимальное соотношение цены / качества.
  • Neumann KH 120 A - уровень повыше.
  • JBL LSR6325P - прекрасная середина, но почти полное отсутствие НЧ.
  • PreSonus Sceptre S6 - невероятный стерео образ в этом ценовом сегменте.
  • Genelec 8030A - вариант для метала.
  • YAMAHA MSP7 Studio - универсальные АС, но могут показаться резкими.

Владел JBL LSR6325P и PreSonus Sceptre S8 (старшие братья S6-ых). Очень нравятся YAMAHA MSP7 Studio.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Джон Траволта сказал:

Владел JBL LSR6325P и PreSonus Sceptre S8 (старшие братья S6-ых). Очень нравятся YAMAHA MSP7 Studio.

А как вы оцените "мониторное звучание" студ.мониторов с точки зрения любительского использования? Бытует мнение, что теряются вовлекательность, жир, мясо  и всякие разные удифильские штуки. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, Ilya P сказал:

А как вы оцените "мониторное звучание" студ.мониторов с точки зрения любительского использования?

Лично мне такая подача нравится. Однако стоит заметить, что все мониторы как и hi-fi звучат по-разному.

5 минут назад, Ilya P сказал:

Бытует мнение, что теряются вовлекательность, жир, мясо  и всякие разные удифильские штуки. 

Вот именно этого ("вовлечения", "жира", "мяса"  и "всякие разных аудифильских штук") старался избежать.   :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, Джон Траволта сказал:

Лично мне такая подача нравится. Однако стоит заметить, что все мониторы как и hi-fi звучат по-разному.

Вот именно этого ("вовлечения", "жира", "мяса"  и "всякие разных аудифильских штук") старался избежать.   :D

Понял. 

А из перечисленных выше моделей, какие будут предпочтительнее по НЧ? JBL LSR6325P исключаем из-за их отсутствия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 часов назад, Ilya P сказал:

Доброго времени!

Хочу на работу полочники купить. поставить планирую по бокам монитора.

Расстояние между ас 1.2-1.3 будет. до меня - 1-1.1.

Дома лет 7 уже edifier 2700 с пк использую. Но дома еще есть контура 1.4 и напольные авторские, но подрастает сын и пару лет как все разобрано. Кроме ас у компа. Карповый сезон закончился, руки зачесались и решил организовать что-то на работе, т.к. дома нет возможности слушать.

На работе кабинет около 20 квадратов. 3.2 высота. Сижу спиной к длинной стене в углу. От моника до стены около 2м.

По интернетам изначально начал смотреть активные idifier s2000pro и A300, но потом уже понесло и к dynaudio excite 18, evoke 20 (уже цена смущает). решил, если надо, принесу из загашника vincent 226 mk2 c mytek 192. По цене планировал тратить до 1000уе, край -1500 если огонь).

В живую послушал dali opticon 2. Но мне они не зашли по НЧ. На system of a down как-то никак.

И еще появилось опасение, что вариант и с другими полочниками может не совсем зайти ввиду прослушивания в метре от АС.

Я никогда не сталкивался с активными мониторами ближнего поля. Их можно использовать для прослушивания?

Поделитесь опытом. Кто решал подобную задачу, посоветуйте варианты решения?

Я так и не послушал эти  HECO Tresor. Хвалят их в ближнем поле.

Для компа взял dali opticon 2. Но  их надо вдумчиво выставлять... и бас будет.  Ждать глубокого баса от полочников не стоит..если чего можно сабом поддавить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Ilya P сказал:

А из перечисленных выше моделей, какие будут предпочтительнее по НЧ? JBL LSR6325P исключаем из-за их отсутствия.

Если важны НЧ, стоит смотреть на размер динамика - 8". Но это заметно увеличивает стоимость. Плюс возможны некоторые потери в СЧ диапазоне. Поэтому не стоит отбрасывать вариант как 2.1 - 5" мониторы + сабвуфер.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, KVN_RUS сказал:

Ждать глубокого баса от полочников не стоит.

Все так. Тем не менее пассивный и активный бас - это разные вещи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, KVN_RUS сказал:

Я так и не послушал эти  HECO Tresor. Хвалят их в ближнем поле.

Для компа взял dali opticon 2. Но  их надо вдумчиво выставлять... и бас будет.  Ждать глубокого баса от полочников не стоит..если чего можно сабом поддавить.

Какое у вас получилось расстояние между оптиконами и до вас? 

По басу я понимаю, саб не планирую. На работе я наваливать все равно  не собираюсь, слушать буду на малой громкости, но хочется чтоб он все таки был. с поправкой, конечно, на размер вуфера. 

В свое время были вопросы по басу и к контурам 1.4. Организовывал к ним саб, но пока решал, дополнительно организовались в систему напольники двухполоска с бумажной 30кой на нч.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Джон Траволта сказал:

Все так. Тем не менее пассивный и активный бас - это разные вещи.

Полки у меня для озвучки компа (можно и телика)  и предварительной оценки качества записи.......если захочется послушать с нормальным басом ..то тогда  перехожу на напольники.

Поэтому я не заморачиваюсь..если чего могу и саб включить для подпорки  полок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, Ilya P сказал:

Какое у вас получилось расстояние между оптиконами и до вас? 

По басу я понимаю, саб не планирую. На работе я наваливать все равно  не собираюсь, слушать буду на малой громкости, но хочется чтоб он все таки был. с поправкой, конечно, на размер вуфера. 

В свое время были вопросы по басу и к контурам 1.4. Организовывал к ним саб, но пока решал, дополнительно организовались в систему напольники двухполоска с бумажной 30кой на нч.  

Стол 160..колонки  стоят по углам на подставках высотой 15 см.... ну и  расстояние  до ушей порядка 0.9-1.2 метра.

Но слушаю я в основном на малой громкости. И не стесняюсь  ..при необходимости (но крайне редко)..крутить тембра на усилителе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мало ли кому-то будет интересно почитать первые впечатления о PreSonus Sceptre S8:

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

44 минуты назад, Ilya P сказал:

Бытует мнение, что теряются вовлекательность, жир, мясо  и всякие разные удифильские штуки. 

Это зависит от самих мониторов. Они очень разные.

Почитайте ветку на rmmedia про выбор мониторов для хайфая.

С другой стороны, для многих "настоящий звук" вообще неприемлем. Невозможно вовлекаться, когда изобилие деталей звуковоспроизводства заваливает ухомозг. Вопрос привычки, в общем. На мой вкус, настоящие акустические записи звучат очень хорошо и реалистично. 

Жир и мясо очень сильно зависят от расстановки АС в принципе, и если АС заточены на ровность ниже 300 в свободном поле, можно получить как гудеж, так и провалы. 

Но красиво себе всегда можно сделать эквалайзером и/или плагинами. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, Тру и Ывел сказал:

Но красиво всегда можно сделать эквалайзером и/или плагинами. 

А вот "правдиво" уже не получится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, KVN_RUS сказал:

У всех своя правда.

А истина одна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Джон Траволта сказал:

А истина одна.

 Система должна радовать её хозяина а не строиться под чьи-то истины и вкусы. Дальше можно не продолжать.:) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, KVN_RUS сказал:

Дальше можно не продолжать.:) 

Действительно, не стоит.   :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.

×
×
  • Создать...