Помогите с АС в ближнее поле (у монитора) - Страница 2 - Акустические системы - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Помогите с АС в ближнее поле (у монитора)


Ilya P

Рекомендованные сообщения

1 час назад, Ilya P сказал:

басу я понимаю, саб не планирую. На работе я наваливать все равно  не собираюсь, слушать буду на малой громкости, но хочется чтоб он все таки был. с поправкой, конечно, на размер вуфера.

Говорите точно, сколько вешать в граммах(с)

Например, 5" adam artist нормально играют открытую верхнюю струну басухи. С расстояния вытянутой руки, и не очень громко. Разумеется, там уже пополам с гармониками восприятие, но это все же слышится. 

Короче, если вы определитесь с глубиной баса в цифрах, то будет легче. Самые глубоко играющие из классических двухполосок, это пожалуй dynaudio bm15a. Но они огромные, и с метра слушать их .. я бы примерился перед покупкой, в общем. 

UPD

Кстати, есть еще такая современная фишка, как DSP коррекция. Например, у LYD 8 можно выбрать пресет -10 Гц, получить 45 Гц по -3 Дб и снизить максимальный SPL. Мне кажется, это стоит учитывать. С их ценой это неплохой вариант.

Еще подобными вещами балуются поляки APS в модели Klasik. Их, конечно, за это ругают (7" в ЗЯ от 35 до 3200 Гц это так себе идея), но на малой громкости это допустимо и почти не артефачит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 89
  • Создано
  • Последний ответ
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Тру и Ывел сказал:

Говорите точно, сколько вешать в граммах(с)

Например, 5" adam artist нормально играют открытую верхнюю струну басухи. С расстояния вытянутой руки, и не очень громко. Разумеется, там уже пополам с гармониками восприятие, но это все же слышится. 

Короче, если вы определитесь с глубиной баса в цифрах, то будет легче. Самые глубоко играющие из классических двухполосок, это пожалуй dynaudio bm15a. Но они огромные, и с метра слушать их .. я бы примерился перед покупкой, в общем. 

UPD

Кстати, есть еще такая современная фишка, как DSP коррекция. Например, у LYD 8 можно выбрать пресет -10 Гц, получить 45 Гц по -3 Дб и снизить максимальный SPL. Мне кажется, это стоит учитывать. С их ценой это неплохой вариант.

Еще подобными вещами балуются поляки APS в модели Klasik. Их, конечно, за это ругают (7" в ЗЯ от 35 до 3200 Гц это так себе идея), но на малой громкости это допустимо и почти не артефачит.

Присматриваюсь к 7-8" учитывая стоимость. BM15A велики как по размеру, так и по стоимости. 

Из рассматриваемых:

7" -  BM5AmkIII (450$), LYD7 (625$), Focal Shape 65 (785$), Heed type 07 (730$), Adam A7X (610$)

8" - LYD8 (750), JBL Lsr308P (280$), Presonus Sceptre S8 (900$) и R80(430$), Focal Alpha 80 (365$), Yamaha HS8 (350$), Adam A8X (750$)

Genelec, либо 5" либо уже хорошо за 1000$/шт. 

JBL 7-ая серия либо 5" либо дорого. focal solo 6 1250 за шт, что тоже дорого. 

Еще вопрос, тихое прослушивание это сколько dB SPL? смотрел графики на lyd7,8. по кривой для -10Hz у LYD7 ситуация даже лучше чем у 8". правда на пару-тройку Гц ))

Но как известно графики-графиками, а слушать ушами.. Послушать мне из негде, так что как обычно придется выбирать по наитию и подсказкам))

На сейчас думаю между  LYD8 и LYD7. т.к. инфы не имею вообще, а динаудио у меня есть и мне они по душе, так сказать) 

Может кто выскажется по перечисленным выше моделям?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Ilya P сказал:

Еще вопрос, тихое прослушивание это сколько dB SPL?

Тихое,хотя скорее, негромкое - ну 65-70 или ниже. Рабочая громкость в ближнем поле в студии - 75-80. И это уже весьма немало.

Впрочем, субъективно "тихо" или нет во многом зависит от фонового шума.

1 час назад, Ilya P сказал:

Послушать мне из негде, так что как обычно придется выбирать по наитию и подсказкам))

Плохая идея. Я бы ради правильных инвестиций такого размера хотя бы в Киев прокатился и послушал. Там, если верить сайтам, есть даже классические аналоговые Dynaudio DBM50 специально для настольного размещения.

1 час назад, Ilya P сказал:

На сейчас думаю между  LYD8 и LYD7

Надо слушать. Все как всегда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Ilya P сказал:

focal solo 6 1250 за шт, что тоже дорого.

Focal все, что ниже Solo - ИМХО не стоит внимания. Были у меня такие. Впрочем, и Solo уже дороговаты стали неадекватно. Но бериллиевые ВЧ у них хороши.

1 час назад, Ilya P сказал:

Adam A8X (750$)

Хуже чем:

1 час назад, Ilya P сказал:

Adam A7X (610$)

А те хуже чем Focal Solo6 Be.

1 час назад, Ilya P сказал:

Yamaha HS8 (350$)

Яму ниже MSP серии не рекомендую.

1 час назад, Ilya P сказал:

R80(430$)

Были жалобы на надежность серии R.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Ilya P сказал:

Genelec, либо 5" либо уже хорошо за 1000$/шт. 

Genelec тоже стоят неадекватно дорого.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В свое время очень хвалили польские:

APS Klasik
http://www.aps-company.com/klasik-en/

За бас в частности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ilya P, не торопитесь, по-изучайте тему:
 


Возможно некоторое понимание придет само собой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Принял. Спасибо.

В планах было в киев сгонять глянуть. На меня в аудиопсихополе гудят направленные провода и шипят розетки. удифилы говорят "в них жизни нет")) (шутка если что)

Есть опасение, что может оказаться не моё это, мониторное звучание.  Хотя я надеюсь что это не так. Когда-то давно выбирал себе наушники. Приехал в dr.Head. и начали мне давать разные уши. И мне запомнилось, когда давали очередные, сказали - мониторные АКГ, 

так вот их я слушать не смог. Просто было унылое безжизненное констатирование звуков. Уехал я тогда довольный, с ATH M50-x.    

Хотя,  когда я еще не ступил на путь поисков звука, а был простым любителем музыки). Тогда еще не подозревал что есть спец.салоны с аудиофильским опиумом, а с форумами начал знакомится. Заехал в городе днепр в магазин индиго мьюзик с целью послушать что-то крутое.

Но т.к. они торгуют муз.оборудованием, и к хи-фи отношения не имеют, отправили меня восвояси. Уже на выходе, один из работников, сказал что можно послушать  студ.мониторы за его рабочим столом. Он попутно чем-то со звуком занимался. И я послушал. Был вау-эффект тогда. Так что надежда есть)        

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 минут назад, Ilya P сказал:

 

Есть опасение, что может оказаться не моё это, мониторное звучание.  Хотя я надеюсь что это не так. Когда-то давно выбирал себе наушники. Приехал в dr.Head. и начали мне давать разные уши. И мне запомнилось, когда давали очередные, сказали - мониторные АКГ, 

так вот их я слушать не смог. Просто было унылое безжизненное констатирование звуков. Уехал я тогда довольный, с ATH M50-x.    

...Так что надежда есть)        

Надежда всегда есть, если Вам АТН М50 так понравились, послушайте JBL 306/308, возможно, на этом поиски завершатся, и денег непотраченных много останется :)  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, vladimirvladimirov68 сказал:

JBL 306/308, возможно, на этом поиски завершатся, и денег непотраченных много останет

А Кали? А Берингер Танной Голд? Да и куда эти деньги потом девать?)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати, может быть весьма интересным вариантом:

KS Digital C5-Reference
http://studio.ksdigital.de/en/products/c-reference/new-c5-reference.html

https://www.thomann.de/gb/ks_digital_c5_reference.htm

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Ilya P сказал:

Есть опасение, что может оказаться не моё это, мониторное звучание

Из всего хайфая динаудио одна из самых "мониторных" фирм. По крайней мере, я ни разу не видел у них продуктов с горбатым ради красивостей графиком АЧХ хотя бы. Так что к ровности вам особо не привыкать.

Ну если будет слишком жестко, послушаете Фокал или Нойман 120.

В любом случае, нет в природе хайфая для озвучки рабочего стола в треугольнике метр на метр (по ТЗ разработки), так что лучше начать с мониторов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

27 минут назад, Flaesh сказал:

Видео сравнительные разные смотрел. По видео если жабли 306 с кали сравнивать, то больше нравится жбл. с динами сравнений практически нет. отдельные видосы по динам смотрел. . 

хотя я не очень понимаю что именно я в таких видео слушаю. то ли их комнату, то ли свой тракт.  из всех просмотренных пока больше склоняюсь к динам.

а танои стоят как-то не для "на рабочий стол". Вот бы люди удивлялись, когда б я к ним выглядывал так из-за красивого ящичка..

14 минут назад, Тру и Ывел сказал:

Из всего хайфая динаудио одна из самых "мониторных" фирм. По крайней мере, я ни разу не видел у них продуктов с горбатым ради красивостей графиком АЧХ хотя бы. Так что к ровности вам особо не привыкать.

Ну если будет слишком жестко, послушаете Фокал или Нойман 120.

В любом случае, нет в природе хайфая для озвучки рабочего стола в треугольнике метр на метр (по ТЗ разработки), так что лучше начать с мониторов.

Да, задача еще та, эт точно подмечено. У контуров 1.4 мне периодически реализмю в ударных не хватало. поэтому думал саб 12" в зя к ним прикрутить. пока ехал rythmik, поспела напольная двухполоска на sonido 145+300 в лабиринте. В общем, есть еще rythmik 1200 без кабинета. Планировал в декабре делать.  Но на работу его тащить будет очень странно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Новые Берингер Голды)) Три нижние модели https://www.thomann.de/gb/tannoy_active_nearfield_monitors.html , их еще нет в продаже.

7 минут назад, Ilya P сказал:

двухполоска на sonido 145+300 в лабиринте

Ясно; как раз хотел спросить про 2полоску с 12"))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 минут назад, Ilya P сказал:

У контуров 1.4 мне периодически реализмю в ударных не хватало

Усиление в немалой степени также влияет. Vincent, ИМХО, имеет смягченную подачу. Может быть в этом все дело?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Джон Траволта сказал:

Усиление в немалой степени также влияет. Vincent, ИМХО, имеет смягченную подачу. Может быть в этом все дело?

С контурами у меня Audible illusion + McCormack. Маккормака для полочных контуров вполне достаточно. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

35 минут назад, Ilya P сказал:

У контуров 1.4 мне периодически реализмю в ударных не хватало. поэтому думал саб 12" в зя к ним прикрутить

Для "большого" прослушивания это, безусловно, не повредит, но надо же понимать естественные ограничения полочников, особенно на столе и тихо. Типичная бочка 20" имеет площадь мембраны, как у 2х15" со всеми вытекающими.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 24.11.2019 в 19:06, Ilya P сказал:

Присматриваюсь к 7-8" учитывая стоимость. BM15A велики как по размеру, так и по стоимости. 

Из рассматриваемых:

7" -  BM5AmkIII (450$), LYD7 (625$), Focal Shape 65 (785$), Heed type 07 (730$), Adam A7X (610$)

8" - LYD8 (750), JBL Lsr308P (280$), Presonus Sceptre S8 (900$) и R80(430$), Focal Alpha 80 (365$), Yamaha HS8 (350$), Adam A8X (750$)

Genelec, либо 5" либо уже хорошо за 1000$/шт. 

JBL 7-ая серия либо 5" либо дорого. focal solo 6 1250 за шт, что тоже дорого. 

Еще вопрос, тихое прослушивание это сколько dB SPL? смотрел графики на lyd7,8. по кривой для -10Hz у LYD7 ситуация даже лучше чем у 8". правда на пару-тройку Гц ))

Но как известно графики-графиками, а слушать ушами.. Послушать мне из негде, так что как обычно придется выбирать по наитию и подсказкам))

На сейчас думаю между  LYD8 и LYD7. т.к. инфы не имею вообще, а динаудио у меня есть и мне они по душе, так сказать) 

Может кто выскажется по перечисленным выше моделям?

Илья, мониторы тоже разные. В идеале надо слушать в своей комнате. На ачх вообще не смотрите. Смотрите на график импульсного отклика, на объём в литраже, на резонансную частоту монитора, на групповое время задержки. Послушайте закрытый ящик и фазоинветор. Почитайте статью интересную про современное колонкостроение 

http://www.sound-consulting.net/ru/?page_id=1420

Прочитайте про кривую Флетчера/Менсона. Если вы будете слушать тихо, то в мониторах вам баса думаю будет не хватать. Хай-фай в этом случае будет лучше. Хотя я на тихой громкости для мониторов для прослушивания использую плагины (эквализацию) для басов. 
Кстати обратите внимание на отечественные мониторы dmax audio. Конкретно на модель 201 и попросите Старцева сделать в АС два режима - мониторный режим и хай-фай режим, с тонкокомпенсацией с подъемом басов. Думаю вам должны они понравится. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, meloman2014 сказал:

Кстати обратите внимание на отечественные мониторы dmax audio. Конкретно на модель 201 и попросите Старцева сделать в АС два режима - мониторный режим и хай-фай режим, с тонкокомпенсацией с подъемом басов. Думаю вам должны они понравится. 

201 на стол ? В треугольник метрхметрхметр ? 

 ТС  ,abacus c-box 4 купите и будет вам счастье .

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, KVN_RUS сказал:

темброблок и кнопку тонкомпенсации пока  официально никто не отменял.

..и не отменят, пока не отменят уши у людей (вернее ушные раковины)

..сначала делаем это

https://www.youtube.com/watch?v=-H-7RZBiZts

..и если слушаете с уровнем "громкости" тише/громче чем стандарт студии (~88-92db) то надо применять ТК соответствующую КРГ

..

fletcher_munson_-2.jpg

..и в место кнопки ТК правильнее иметь регулируемую ТК с диапазоном от 0-db(FLAT) до -30db ..ещё лучше до -40db

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, МихаилМ сказал:

abacus c-box 4

140 мм вуфер в ЗЯ до 30 Гц вниз дотащили? На 25Вт уся? Сколько там достижимая громкость и какие искажения?

Да и где их найдешь, кроме германии, чтобы послушать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

49 минут назад, Тру и Ывел сказал:

140 мм вуфер в ЗЯ до 30 Гц вниз дотащили? На 25Вт уся? Сколько там достижимая громкость и какие искажения?

Да и где их найдешь, кроме германии, чтобы послушать...

80дб в метре , даже 88 они выдают , при приемлемых искажениях , что для озвученных тс запросах более чем достаточно . В Германии действительно на радио и на телеке в каждой второй аппаратной они стоят .

Ну или вот https://www.ikmultimedia.com/products/iloudmtm/

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.

×
×
  • Создать...