ИТУН, или “токовый” усилитель. - Страница 16 - Усилители - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

SergeyPro1978
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 604
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

14 часов назад, LeoNeedR сказал:

"Дорогие ученые! У меня который год  в подполе происходит подземный стук. Объясните, пожалуйста, как он
происходит" - Бр. Стругацкие, "Понедельник начинается в субботу" :)

P.S. А Юрий Михайлович - прям вылитый Выбегалло :)

Я сам по себе. У меня в Москве полы деревянные, на лагах( сталинский дом). Большие мои колонки имеют как одну из их сторон( нижнюю) кусок этого пола - такая конструкция, специально мною сделана так. Ну и через этот кусок пола возбуждается весь пол в КдП при достаточно громком звучании. Отчего стулья могут сами перемещаться по полу. настолько сильно тот пол может вибрировать на низах в такт с музыкой. Но я уже этим моментом своей акустики не пользуюсь, так как сейчас слушаю тихо. А в молодости. бывало. зажигал, каюсь. Но после того. как чуть инфаркт не получил при прослушивании большого военного духового оркестра на приличной громкости( как понимаю от унтертонов ниже 20гц от того пола) я с этим делом завязал, здоровье дороже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

18 часов назад, Silantiev сказал:

Я вам ответил предельно корректно: "перенос энергии ослаблен или отсутствует вовсе". Коротко, в принципе уместно сказать: "режим холостого хода".

Чтобы не уходить в OffTop, я ответил Вам по теме здесь...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 hours ago, чатем said:

Я сам по себе. У меня в Москве полы деревянные, на лагах( сталинский дом). Большие мои колонки имеют как одну из их сторон( нижнюю) кусок этого пола - такая конструкция, специально мною сделана так. Ну и через этот кусок пола возбуждается весь пол в КдП при достаточно громком звучании. Отчего стулья могут сами перемещаться по полу. настолько сильно тот пол может вибрировать на низах в такт с музыкой. Но я уже этим моментом своей акустики не пользуюсь, так как сейчас слушаю тихо. А в молодости. бывало. зажигал, каюсь. Но после того. как чуть инфаркт не получил при прослушивании большого военного духового оркестра на приличной громкости( как понимаю от унтертонов ниже 20гц от того пола) я с этим делом завязал, здоровье дороже.

Выбегалло :(

P.S. Юрий Михайлович, вам, как выпускнику школы для особо одаренных при академии пед.наук простительно. Но, даже махровые гуманитарии, хоть краем уха, да слышали про сохранение энергии-импульса. А у вас все вечные двигатели в фантастических опусах о том, чего не было. Потому что не могло быть никогда :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 минут назад, LeoNeedR сказал:

Выбегалло :(

P.S. Юрий Михайлович, вам, как выпускнику школы для особо одаренных при академии пед.наук простительно. Но, даже махровые гуманитарии, хоть краем уха, да слышали про сохранение энергии-импульса. А у вас все вечные двигатели в фантастических опусах о том, чего не было. Потому что не могло быть никогда :(

Но ведь было же. Я и график АЧХ выкладывал с той акустики. там правда только с 20гц было. ниже мой спектроанализатор не показывал, но на 20гц был небольшой подъемчик и видно было, что и ниже 20гц ни какого резкого спада и близко не намечалось. И та акустика до сих пор цела, стоит на запасном пути. Вернее даже не на запасном, только вчера слушал винил на ней, она у меня теперь в виниловом тракте. Правда усилитель другой, раньше был псевдотриод двухкаскадный, а теперь пентод однокаскадный. Ну и соответственно и бас просел несколько, пентод же.

Да, вечный двигатель тут ни при чем. вы же наверняка знаете что такое РЕЗОНАНС - это великая сила, вот она у меня и гуляла тогда в той системе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 15.10.2020 в 23:57, valankon сказал:

Вопрос только с НЧ частотами. 100гц - 3м , 50гц - 6м, 25гц - 12м. (длина волны), Чтобы слышно надо, что бы было ну хоть пол волны в длине комнаты. Для 50гц между стенами 3м, лучше 4м. - волна образуется и создастся некое (слышимое давление?) и источник возбуждения этой волны диаметром 0,1м. НОБЕЛЕВСКАЯ-Ура!!!

Ответ здесь...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, чатем сказал:

Я и график АЧХ выкладывал с той акустики. там правда только с 20гц было. ниже мой спектроанализатор не показывал, но на 20гц был небольшой подъемчик и видно было

Какие 20 блин, с 7-8 должно играть уверенно. В смысле работать.

Если не ошибаюсь мне Миша Уракофф как говорил что самое низкое с инструмента это 12 с чем то..(хотя может путаю).

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, ВаАл сказал:

Ответ здесь...

Вы абсолютно правы!!! Наушник - да. Велосипедный насос - пока он в нипеле (закрытый объём) всё работает, давление в камере меняется, но накачать атмосферу кругом - нет. Вот если поршень размером с пол воны -  и в помещении  в  пол волны - то да. Далее сферическая волна  -6дБ при удвоении расстояния. Только наши АС дающие цилиндрическую волну -3дБ - равномерное звуковое поле. Звуковое давление это объём сдвинутого воздуха, ну какой объём у динамика диаметром 10см с ходом 1см. Слышите???  Да!!! если как наушник. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, Silantiev сказал:

Какие 20 блин, с 7-8 должно играть уверенно. В смысле работать.

Если не ошибаюсь мне Миша Уракофф как говорил что самое низкое с инструмента это 12 с чем то..(хотя может путаю).

 

Унтертона - вопрос мало изученный в отличии от обертонов. Основные тона у музыкальных инструментов вроде бы где то от 30гц начинаются. А вот куда могут унтертона заходить - вопрос конечно интересный. Ну и на какой частоте там у меня пол резонировал - тоже интересно. Но то. что при прослушивании большого духового военного музыкального оркестра с его тубами у меня начался приступ стенокардии( "....И сдавило перегрузками грудь.....") - вот это я почувствовал и здорово испугался. Потому и запомнил. Ведь недаром же раньше у некоторых усилителей ограничивали их частотку снизу чтобы от них не было инфрабаса, который как раз и опасен и вреден для здоровья. Но если не заходить в эту область слишком низко, то использование унтертонов было бы полезно, как я думаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, valankon сказал:

Вы абсолютно правы!!! Наушник - да. Велосипедный насос - пока он в нипеле (закрытый объём) всё работает, давление в камере меняется, но накачать атмосферу кругом - нет. Вот если поршень размером с пол воны -  и в помещении  в  пол волны - то да. Далее сферическая волна  -6дБ при удвоении расстояния. Только наши АС дающие цилиндрическую волну -3дБ - равномерное звуковое поле. Звуковое давление это объём сдвинутого воздуха, ну какой объём у динамика диаметром 10см с ходом 1см. Слышите???  Да!!! если как наушник. 

У меня там в той акустике площадь раскрыва рупора была( акустика рупорная)  под 18 кв. МЕТРОВ. Плюс площадь вибрирующего пола 20 кв.метров. Вот, наверное, несколько туб духового оркестра и дали такой эффект при воспроизведении их звучания через ту акустику в той КдП. Я так думаю. По крайней мере никакого другого объяснения мне в голову не приходит - ФАКТ ЖЕ БЫЛ НА ЛИЦЕ. К тому же и спектроанализатор показывал - на 20гц даже намека на спад АЧХ не было, наоборот там был даже небольшой подъемчик около 1,5дб. А поэтому не могло же быть резкого спада после 20гц, спад если и был, то не резкий. А значит и ниже 20гц что то было. а эти частоты уже опасны для человеческого организма. Я, кстати, теперь и считаю, что ниже 40гц в наших небольших КдП заходить не стОит, бог его знает что там может срезонировать на унтертонах. Вот такие дела.

Да, про КдП на даче - там тоже рупора помещены в углы и они( те рупора) имеют свое продолжение в виде стен помещения - а значит раскрыв тех рупоров может быть значительно больше, чем их физические размеры. А это как раз и может способствовать передаче более низкого баса от них с учетом размера самих тех стен. А учитывать этот фактор все же надо, как понимаю. К тому же там еще и ОРТА задействована( как впрочем и у меня в КдП в Москве). Так что голая теория рупоров - это одно. А конкретная их реализация - совершенно другое. А потому Алексей мне два рубля должен, проиграл.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, valankon сказал:

Вы абсолютно правы!!! Наушник - да. Велосипедный насос - пока он в нипеле (закрытый объём) всё работает, давление в камере меняется, но накачать атмосферу кругом - нет. Вот если поршень размером с пол воны -  и в помещении  в  пол волны - то да. Далее сферическая волна  -6дБ при удвоении расстояния. Только наши АС дающие цилиндрическую волну -3дБ - равномерное звуковое поле. Звуковое давление это объём сдвинутого воздуха, ну какой объём у динамика диаметром 10см с ходом 1см. Слышите???  Да!!! если как наушник. 

Аналогия с восприятием насоса это даже не смешно, хотя очень смешно читать такое антифизическое объяснение вашего понимания процесса воспроизведения акустикой НЧ уже как обычно сдобренных  порядком надоевшей рекламой своих АС.

Для понимания механизма сначала вам над понять что комната это замкнутый объем и человеческий слух воспринимает звук как изменение давления, а потом уже проводить сравнения со своим насосом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16 часов назад, чатем сказал:

Но ведь было же. Я и график АЧХ выкладывал с той акустики. там правда только с 20гц было. ниже мой спектроанализатор не показывал, но на 20гц был небольшой подъемчик и видно было, что и ниже 20гц ни какого резкого спада и близко не намечалось. И та акустика до сих пор цела, стоит на запасном пути. Вернее даже не на запасном, только вчера слушал винил на ней, она у меня теперь в виниловом тракте. Правда усилитель другой, раньше был псевдотриод двухкаскадный, а теперь пентод однокаскадный. Ну и соответственно и бас просел несколько, пентод же.

Да, вечный двигатель тут ни при чем. вы же наверняка знаете что такое РЕЗОНАНС - это великая сила, вот она у меня и гуляла тогда в той системе.

Да ничего не было, то что вы когда-то выкладывали это какая-то "липа" не имеющего ничего общего с реальными измерениями. Кто хоть раз проводил реальные измерения сразу поймет всю нереальность и несерьезность подобной картинки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, AlekseyR сказал:

Да ничего не было, то что вы когда-то выкладывали это какая-то "липа" не имеющего ничего общего с реальными измерениями. Кто хоть раз проводил реальные измерения сразу поймет всю нереальность и несерьезность подобной картинки.

Алексей. что значит "липа"? Вы опять бездоказательно пытаетесь обвинить меня во лжи? Как и с ТВЗ-1-9? Была система. на нее был подан розовый шум от генератора, с частотой 20гц-20кгц. Был установлен измерительный микрофон с линейной характеристикой 20гц-20кгц, который воспринимал звук от системы и передавал его на спектроанализатор в режиме реального времени. С дисплея того спектроанализатора и было сделано фото. Ну и где тут "липа" по вашему? Что я сделал неправильно? Может еще поспорим на один рубль что не сможете сказать что было неправильно и почему вы считаете это "липой"? Ну нельзя же так огульно утверждать что то, даже не послушав и не участвуя в измерениях. За свои слова надо же отвечать, хотя бы рублем. Кстати потом проверял ушами, подавая частоты с диска Свободы, от 20гц до 150гц - 20гц прекрасно было слышно.Конечно несколько тише, чем частоты от 60гц, но слышно же было ОДНОЗНАЧНО И ЧЕТКО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, AlekseyR сказал:

Да ничего не было, то что вы когда-то выкладывали это какая-то "липа" не имеющего ничего общего с реальными измерениями. Кто хоть раз проводил реальные измерения сразу поймет всю нереальность и несерьезность подобной картинки.

Вы не можете никакие измерения произвести. У вас нечем.

А нет на нет и суда нет. 

С этим вопросом как раз все просто. 

ПС,

Юрий Михайловия тоже не может, уважаемый Валанкон и тд.. 

все что они не намерят будет абсолютная липа 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, Silantiev сказал:

Вы не можете никакие измерения произвести. У вас нечем.

А нет на нет и суда нет. 

С этим вопросом как раз все просто. 

ПС,

Юрий Михайловия тоже не может, уважаемый Валанкон и тд.. 

все что они не намерят будет абсолютная липа 

Ну вот, еще один. Вы тоже хотите мне рубль проспорить? Это почему я не могу ничего измерить? Вернее имеющиеся у меня приборы не могут измерить? А для чего их тогда создавали? Чтобы шляпу носить? Вы думайте, вообще то, прежде что то утверждать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, чатем сказал:

Что я сделал неправильно?

Кучу ошибок, которые простительны для пенсионера, но не простительны для отрасли.

Генератор-усилитель - согласование противо ЭДС, просто ЭДС, фазовые согласования, сопротивления, независимость сопротивления от частоты и тд..

Микрофон - аналогично

Головка динамическая - аналогично

Отсутствие софта.

Только по ошибкам можно написать хорошую книгу.

Но нам важно другое, важно зафиксировать состояние "лажа" причем в фантастической степени. Насколько все плохо.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, чатем сказал:

Это почему я не могу ничего измерить?

Я вам написал Перспективный План работы.

Когда решите проблемы - измеряйте хоть 2 раза в день.  Измерять просто, когда есть чем.

А когда нечем, не фига фантазировать.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

29 минут назад, Silantiev сказал:

Кучу ошибок, которые простительны для пенсионера, но не простительны для отрасли.

Генератор-усилитель - согласование противо ЭДС, просто ЭДС, фазовые согласования, сопротивления, независимость сопротивления от частоты и тд..

Микрофон - аналогично

Головка динамическая - аналогично

Отсутствие софта.

Только по ошибкам можно написать хорошую книгу.

Но нам важно другое, важно зафиксировать состояние "лажа" причем в фантастической степени. Насколько все плохо.

 

 

То есть по вашему выходит. что все измерения по этой методике ничего не показывают правдивого? А что они тогда показывают? И почему используются повсеместно. И почему пока никто ничего другого не придумал? Или вы придумали? Ну тогда изложите в студии конкретную методику измерений с конкретным набором конкретных измерительных приборов. А то растекаться мыслею по древу я могу не хуже вашего, а может даже и получше, я почти член Союза писателей России. На фото мое удостоверение. КОНКРЕТИКУ давайте в студию. достаточно голых теорий, достаточно витать в облаках. пора спуститься на грешную Землю.

035.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, чатем сказал:

Это почему я не могу ничего измерить?

И написал почему именно "московскому пенсионеру".

Потому что вы сторонний, вы не замазаны в этом пардон дерьме. Для профи отрасли признать все чем он занимался это фантастическая лажа смерти подобно, там крышу начнет сносить, а вам можно. Мне можно.

Потому что мы сторонние, мы не сидим по уши в этом болоте. Мы не зависим от него. Никак не финансово, не морально, у нас свобода, у них клетка. камера.

Учитывайте психологический фактор, он всегда мега - важный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

35 минут назад, Silantiev сказал:

И написал почему именно "московскому пенсионеру".

Потому что вы сторонний, вы не замазаны в этом пардон дерьме. Для профи отрасли признать все чем он занимался это фантастическая лажа смерти подобно, там крышу начнет сносить, а вам можно. Мне можно.

Потому что мы сторонние, мы не сидим по уши в этом болоте. Мы не зависим от него. Никак не финансово, не морально, у нас свобода, у них клетка. камера.

Учитывайте психологический фактор, он всегда мега - важный.

Я разрабатываю.  проектирую и изготавливаю необычную акустику.Да, материально, финансово я независимый, так как не делаю ее на продажу. А вот морально я вполне ответственен за то. что создаю своими головой и руками. И когда  меня пытаются обвинить во лжи. не приводя абсолютно ни каких реальных доказательств( кроме - я, мол, так считаю, что так не может быть, потому что так не может быть никогда), да даже, к тому же, не послушав - вот тут то я считаю, в ответ,  своим моральным долгом дать отпор таким инсинуациям и потребовать материальную компенсацию хотя бы в ОДИН РУБЛЬ. С вас ОДИН РУБЛЬ, если не выложите конкретную методику измерений с списком конкретных измерительных приборов.

Блин, а ведь я таким способов скоро здорово могу обогатиться..........По крайней мере если и не материально, то уж точно морально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

40 минут назад, Silantiev сказал:

Я вам написал Перспективный План работы.

Когда решите проблемы - измеряйте хоть 2 раза в день.  Измерять просто, когда есть чем.

А когда нечем, не фига фантазировать.

 

Какой на фиг перспективный план? Вы чего мне голову морочите пустопорожними ничего не значащими словами-фразами? Давайте конкретный список конкретных измерительных приборов и конкретную методику измерения. А то так растекаться мыслею по древу я могу и получше вас, вам мало не покажется. КОНКРЕТИКУ ДАВАЙТЕ. Ну или хотя бы голую теорию для начала, но тоже конкретную.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

30 минут назад, чатем сказал:

А что они тогда показывают?

Какая то лютая жуть, это интерференция процессов, причем хаотичная, постоянные времени у вас всегда плавают, как в цепях источника сигнала, так и и в измерительных цепях.

Плюс все это некорректно отображено на плоскость 2Д..

Я не думаю что в этом возможно разобраться, сложность конфликтов настолько высока, что уберешь одно, сразу вылезет другое..

Гораздо легче и конструктивнее делать с нуля шаг за шагом. Так можно решить. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17 минут назад, Silantiev сказал:

Какая то лютая жуть, это интерференция процессов, причем хаотичная, постоянные времени у вас всегда плавают, как в цепях источника сигнала, так и и в измерительных цепях.

Плюс все это некорректно отображено на плоскость 2Д..

Я не думаю что в этом возможно разобраться, сложность конфликтов настолько высока, что уберешь одно, сразу вылезет другое..

Гораздо легче и конструктивнее делать с нуля шаг за шагом. Так можно решить. 

Так вы уже сделали с нуля? Давайте тогда обсудим что у вас получилось. Алексей, да и другие профи тут в наличии, будет интересно посмотреть вашу с ними дискуссию. Ну а я постою в сторонке, понаблюдаю, ума-разума понаберусь. А то я со своими унтертонам и резонансами еще не дорос до серьезного разговора, у меня даже голой теории ни какой еще нет. одна практика с не оформившимися во что то серьезное предположениями - догадками. 

НАЧИНАЙТЕ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, чатем сказал:

Давайте конкретный список конкретных измерительных приборов

С какого перепугу?

Вы это заканчивайте. Работа это не скачать бесплатно гугло схему, или калькулятор. Как тут привыкли. 

Работа это Заказчик, Исполнитель, Финансирование. 

Осмысленный процесс за деньги. 

С нашей точки зрения, надо просто ждать появления корректных приборов и методик. Термин называется "горизонт дожития".

Когда это произойдет? Через 5, 10,20, 50 лет? Я не знаю.

Появления корректных приборов точно будет, потому что слишком во многих отраслях уперлись в неразрешимые проблемы, актуальность уже сверх высокая. Возможно кто то из хаенда потом догадается их приспособить и для своих нужд, приколхозят чего нибудь) но это уже чистая футурология, как и что будет происходить.

Если коротко: фантазировать не надо, существующее просто игнорить, пусть дубасят своими ачх друг друга по форумам, быстрее убьются)

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

52 минуты назад, Silantiev сказал:

С какого перепугу?

Вы это заканчивайте. Работа это не скачать бесплатно гугло схему, или калькулятор. Как тут привыкли. 

Работа это Заказчик, Исполнитель, Финансирование. 

Осмысленный процесс за деньги. 

С нашей точки зрения, надо просто ждать появления корректных приборов и методик. Термин называется "горизонт дожития".

Когда это произойдет? Через 5, 10,20, 50 лет? Я не знаю.

Появления корректных приборов точно будет, потому что слишком во многих отраслях уперлись в неразрешимые проблемы, актуальность уже сверх высокая. Возможно кто то из хаенда потом догадается их приспособить и для своих нужд, приколхозят чего нибудь) но это уже чистая футурология, как и что будет происходить.

Если коротко: фантазировать не надо, существующее просто игнорить, пусть дубасят своими ачх друг друга по форумам, быстрее убьются)

 

 

 

Ну про дубасят-убьются - это я поддерживаю, согласен, пусть.И раньше достаточно скептически относился к АЧХ, а теперь. поснимав их и сопоставляя результат с прослушиванием ушками,  и подавно.

Но тут такое дело - Алексей категорически. на отрез отказался приехать ко мне и послушать ушами. При этом обвинив меня во лжи. Мне это не понравилось, вот я и "завелся". Не надо было ему этого делать. ну или если все же сделал - приедь и послушай. потом поговорим. Вы, кстати, тоже хороши. Выразили недоверие к моей АЧХ, к инструментам и методике измерений, а ничего конкретного другого не предложили. Мол, давайте подождем лет 50, а может и 500. 500 - это слишком много, мы не доживем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

×
×
  • Создать...