Натуральность на НЧ. "Бочки", комнаты, резонансы - Страница 4 - Мир аудио - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Натуральность на НЧ. "Бочки", комнаты, резонансы


 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Ну и что тут думать? Из математики 20" бочку хорошо отыграют 2*15" вуфера при том же смещении. Только если это будут тяжеленные Сабы, то с импульсом случатся проблемы. 

Что касается громкости, как в природе - в многоквартирном доме к вам придет участковый .. спасать вас от самосуда и костра. Потому что далеко за 100 дБ 50 Гц пролетят по 5 этажей в оба конца легко. 

Да и вредно это, я в маленьких объемах рядом с кухней бывал, долго там не протусишь. Без беруш за пару минут в голове звенит. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 301
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

14 минут назад, Дмитрий Малиновский сказал:

Пару раз слышал открытые оформления и как-то обратил внимание, что им удается в комнате воспроизвести очень сухой звук бас-барабана.

А они же вроде бы безрезонансные? Может, поэтому?

Возможно, подобным эффектом будут обладать и ЭМОС системы, но тут обычно ещё и размеры ого-го, так что что первично, надо разбираться...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 минут назад, Дмитрий Малиновский сказал:

Да, в машине можно провернуть такой опыт.

А вот еще есть вопрос. Пару раз слышал открытые оформления и как-то обратил внимание, что им удается в комнате воспроизвести очень сухой звук бас-барабана. Прямо, как настоящий, зараза... Вроде понимаю, что это какой-то фокус, но вот пока это для меня загадочная штука - не понял секрет фокуса. Толком проверить и измерить этот эффект не удалось, только осадок остался. 

Я думаю, что проблема еще и в том, что звук бас барабана тоже разный  (разные размеры, разные "оформления" и пр.). В зависимости от зала его глушат сурдиной, а если ее не хватает, то просто кладут в него одеяло. Эталона нет. Да и этот звук не самый главный при настройке аппаратуры в зале. И в зале удар в грудь тоже не всегда ощущается.

В соответствии с традициями форума по каждому вопросу открывается мегадискуссия с претензией на исключительность собственного знания и умения (Миша Ураков - это в твой адрес).  Этот бас барабан того не стоит, на мой взгляд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

19 минут назад, Дмитрий Малиновский сказал:

Да, в машине можно провернуть такой опыт.

А вот еще есть вопрос. Пару раз слышал открытые оформления и как-то обратил внимание, что им удается в комнате воспроизвести очень сухой звук бас-барабана. Прямо, как настоящий, зараза... Вроде понимаю, что это какой-то фокус, но вот пока это для меня загадочная штука - не понял секрет фокуса. Толком проверить и измерить этот эффект не удалось, только осадок остался. 

(Вот попрошу в этом месте Михаила Уракова вести себя сдержанно, и не лупить с торжествующим видом деревянными диффузорами форумчан по голове - многие эту песню слышали уже несколько раз - нужны новые куплеты, чтобы не скучать на празднике. Тем более, для любителей этого репертуара есть специальная ветка о достижениях аудиовысот  в Твери)

 

Спасибо Дмитрий, чтобы не скучать возьмите сотню разных 15"диффузоров, поставьте в  ББ  и попросите барабанщика постучать педалью....:Bang2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, чатем сказал:

Достоверный. то есть реалистичный, живой - НИКОГДА И НИ ЗА ЧТО. Так как это противоречит законам физики. Могу поспорить на любую сумму, в пределах разумного( не более миллиона долларов). В помещении от 300 метров - можно попробовать. Но там динамик уже потребуется несколько другой.

Юра, Вы даже не знаете сколько весит кубометр воздуха....:Sad:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, чатем сказал:

Достоверный. то есть реалистичный, живой - НИКОГДА И НИ ЗА ЧТО. Так как это противоречит законам физики. В помещении от 300 метров - можно попробовать. Но там динамик уже потребуется несколько другой.

Вам же сказали: продемострируют.  А Вы: "никогда и ни за что"

Вот даже не знаю, то ли ответить "Хорошо, хорошо. Вы только не волнуйтесь" или все таки спросить "Какие конкретно законы физики будут нарушены?"

Вам видимо нечего делать чтобы на эту фигню тратить столько внимания. Не стоит он того, этот бас барабан.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, чатем сказал:

Я согласен - продемонстрируйте. Куда и когда подъехать?

Вы приедете, чтобы отстоять свою правоту? Вы же сказали "НИКОГДА И НИ ЗА ЧТО" 

На форуме достаточно людей присутствовавших при этом эксперименте. Может Вам будет достаточно их мнения, если не верите моему. Я поберегусь от  общения с Вами.  

Повторю еще раз: Вам видимо нечего делать чтобы на эту фигню тратить столько внимания. Не стоит он того, этот бас барабан.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вместо звуковой катушки в диффузор вклеивается короткий деревянный цилиндр в который и ударяет молоток педали:boom:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, чатем сказал:

Например такая - так как в бас бочке нет дерева в мембране , то и удара в грудь тоже не может быть? Михаил Николаевич, по моему. немного запутался, зарапортовался. Нет?

ПриклеиваЕМ звуковую катушку к мембране ББ спрашивается, будет ли такой басовик воспроизводить УДАР В ГРУДЬ:Waks:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Теоретически обильное кормление некоего организма должно [будет] привести к соразмерному продуцированию дефеката названным организмом; здесь мы наблюдаем подтверждение теории.

Баян совсем по теме: некто запилил четвертьволновую трубу с модной в известных кругах настройкой повыше и после прослушивания восторженно более, чем увидевшая впервые в деревне курицу и заоравшая "смотрите курица совсем как нарисованнаяаа!!" девочка,  сообщил, что "бочка звучит натуральнее, чем настоящая".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, Любитель сказал:

Я их попрошу. Если согласятся с Вами общаться. Судя по Вашей манере откажутся. Этот пост достоин уровня общения прапорщика с новобранцем. 

Не уверен, что мое подтверждение как то повлияет на ход дискуссии, а по сути монолога.))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

6 минут назад, чатем сказал:

Спасибо, что откликнулись, очень приятно. Скажите пожалуйста...

Не не не...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Следующий вопрос,какую массу воздуха нужно толкнуть диффузору ну скажем на частоте настройки ББ 50 герц:Waks:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, urakoff сказал:

Следующий вопрос,какую массу воздуха нужно толкнуть диффузору ну скажем на частоте настройки ББ 50 герц:Waks:

Ну пусть будет 1 килограмм 290 грамм.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, чатем сказал:

Ну пусть будет 1 килограмм 290 грамм.

Это вы ЧТОнаЧТО умножили?:Waks:

Длина волны  6,6 метра. То есть пол комнаты движется в фазе, расслабьтесь и подумайте:Confused:

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

пол комнаты движется в фазе


Так не движется же. Это же АС, а не вентилятор. Давление изменяется, а воздух не движется.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, chebum сказал:

 


Так не движется же. Это же АС, а не вентилятор. Давление изменяется, а воздух не движется.

 

Это у инженеров не движется......а у военных это называется УДАРНАЯ ВОЛНА.....элементы которой и ЕСТЬ УДАР В ГРУДЬ

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, urakoff сказал:

Это у инженеров не движется......а у военных это называется УДАРНАЯ ВОЛНА

у военных при ударной волне воздух тоже не движется, а меняется давление, температура и плотность. Поэтому

33 минуты назад, urakoff сказал:

пол комнаты движется

ничего такого нет.

Переместиться может то, на что воздействует ударная волна. Но сам воздух остаётся на месте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

56 минут назад, chebum сказал:

 

Переместиться может то, на что воздействует ударная волна. Но сам воздух остаётся на месте.

То на что воздействует ударная волна.. ВОЗДУХ

У меня сомнения по поводу, что звук это только изменение давления 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

То на что воздействует ударная волна.. ВОЗДУХ


Ударная волна распространяется в воздухе, а не воздействует на него.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 минут назад, chebum сказал:

 


Ударная волна распространяется в воздухе, а не воздействует на него.

 

Прочитайте ещё раз то что вы написали....

Я считаю, что именно ВОЗДЕЙСТВИЕ является причиной распространения.

Теперь о изменении давления.....

Если это только изменение давления то предмет не должен падать так как после сжатия идёт разряжение воздуха следующее за микросекунды

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 minutes ago, urakoff said:

Прочитайте ещё раз то что вы написали....

Я считаю, что именно ВОЗДЕЙСТВИЕ является причиной распространения.

Теперь о изменении давления.....

Если это только изменение давления то предмет не должен падать так как после сжатия идёт разряжение воздуха следующее за микросекунды

 

Здесь только иллюстрация того, что рупоры нужно слушать с некоторого расстояния, . если это делать слишком близко - будет вот так бить по ушам :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

повторюсь :( 
image.png.b372a9c067e46b5efdae1ec96064ba66.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Честно говоря, эти Удары в Грудь (УГ) уже навевают тоску. Несмешное представление. 

Здесь есть возможность как-то забанить Михаила конкретно в этой ветке? Нужно прекращать эти фанерно-диффузорные удары в грудь, печень и вообще насилие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

×
×
  • Создать...