Hifistay - интеллигентный (и дорогой) метод борьбы с вибрациями в аудиотракте - Аксессуары - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Hifistay - интеллигентный (и дорогой) метод борьбы с вибрациями в аудиотракте


olegm

Рекомендованные сообщения

Глава южнокорейской компании Hifistay Навьен Пьюн считает, что важнейшими факторами реализации потенциала аппаратуры High End Audio являются чистое электропитание и нейтрализация механических вибраций. Поскольку именно борьбой с вибрациями Hifistay, собственно, и занимается, простим господину Пьюну то, что он тактично обошел роль схемотехнических решений.

Компания Hifistay известна на «антивибрационном» поприще с 2002 года (а до этого она 20 лет производила устройства автоматики и точную оптику), и «узость» кругозора в данном случае лишь подчеркивает ее сосредоточенность на своем участке фронта.

6_Dharma_Twister.jpg

 

 

Но главное не стаж, а сам подход инженеров Hifistay к проблеме вибраций, альтернативный по отношении к традиции. Мы привыкли к острым шипам, врезающимся если не в паркет, то в стальные (или латунные) «пятачки», жестко стянутым элементам стоек, напряженным конструкциям с редкими фрагментами пробки или эластичного компаунда. Жестокий мир войны, объявленной вибрациям, которая далеко не всегда приводит к победе. Где доказательство того, что вибрации послушно стекают в пол, а не продолжают блуждать по жестким элементам стоек и корпусов аудио компонентов, заставляя вибрировать детали электрической схемы, находящиеся в электрическом поле, что порождает загрязняющие сигнал шумы?

1_Mythology1.jpg

 

Hifistay предлагает иной, «интеллигентный» подход, основанный на классических законах механики Ньютона, на реализации принципов сферического маятника, оптимального распределения масс, на применении инерционных гасителей, объемных поглотителей и рассеивателей энергии колебаний, эластичных подвесок и т.д. Задача устройств Hifistay – не «пригвоздить» аппаратуру к полу, а как бы «подвесить» компоненты системы в свободном пространстве. Не случайно важнейшие элементы аппаратной стойки Hifistay называются Anti Gravity.

4_Ballerino.jpg

Горизонтальные подшипники с керамическими шариками, одно-, двух- или трехуровневые – центральный элемент большинства антивибрационных конструкции Hifistay. А все начиналось с прижима-трансформера для виниловых проигрывателей, который одинаково хорошо работает и с другими компонентами, рассеивая вибрации благодаря наполнению из нескольких тысяч крошечных стальных шариков.

5_GyrotentionSwing.jpg

 

 

Кстати, даже аппаратная стойка Hifistay с шестереночной крестовиной также является трансформером – ее ширина и глубина могут изменяться в определенных пределах.

3_Mythology.jpg

 

 

В разных моделях антивибрационных устройств Hifhstay используются также пружинные эластичные силиконовые подвески, но чаще всего это комбинации упомянутых выше средств в едином устройстве, положительный эффект от применения которых практически всегда четко определяется на слух.

2_Mythology.jpg

Смотреть информацию и цены


This post has been promoted to an article
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 0
  • Создано
  • Последний ответ

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.

×
×
  • Создать...