Коммутация колонок к усилителю - Коммутация - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Jump to content
Иван-чай

Коммутация колонок к усилителю

Topic Summary

Created

Last Reply

Replies

Views

Иван-чай -
regarega -
23
808

Top Posters

Recommended Posts

Скажите, что изменится в звучании колонок если подсоединить к плюсу кабель 8кв., а к минусовой клемме 5кв. (длинна одинакова)?

29 минут назад, urfinjuss66 сказал:

Лучше наоборот, минусовой делать толще.

А как это можете объяснить? И сигнал и ток в обоих проводниках одинаков.

Только что, felix сказал:

А как это можете объяснить?

Мой батя, электрик, говаривал - если кончился свет, то ищи отгоревший НОЛЬ(минус). И в аудио(аппаратуре, выделенке) нулевой проводник чаще делают большего сечения.

• Like 1
  • Smile 1

8 минут назад, urfinjuss66 сказал:

Мой батя, электрик, говаривал - если кончился свет, то ищи отгоревший НОЛЬ(минус). И в аудио(аппаратуре, выделенке) нулевой проводник чаще делают большего сечения.

Я уж думал, ща будет откровение, а объяснения нет.

27 минут назад, felix сказал:

И сигнал и ток в обоих проводниках одинаков.

По теории, как бэ, да, но в жизни - сварка не варит при хреновой земле и отгорает чаще прищепка, чем держак, да и в аудиоразъемах минус чаще больше по площади.

точка-тире.jpg

тюльпан.jpg

• Like 1

не то.  В двухпроводной линии передачи сигнала минусовой проводник - ещё и экран, поэтому он больше в коннекторах.  А при сварке отгорает тот конец, где контакт хуже. Я, по первой профессии, электрик-ремонтник.

1 минуту назад, felix сказал:

минусовой проводник - ещё и экран,

Значит он наберет помеху и она должна куды то "стечь"? А "уходить" лучше по толстому проводнику(сопротивление меньше)?

1 час назад, Иван-чай сказал:

Скажите, что изменится в звучании колонок если подсоединить к плюсу кабель 8кв., а к минусовой клемме 5кв.

У меня другой вопрос: а зачем? Зачем заново изобретать велосипед, да еще и с треугольными колесами? В чем смысл таких экспериментов? Не проще ли взять готовый и качественно звучащий акустический провод и решить проблему не буду говорить навсегда, но хотя бы на долгое время?

Чернов П.Ю.

• Like 8
  • Smile 1

6 минут назад, urfinjuss66 сказал:

Значит он наберет помеху и она должна куды то "стечь"? А "уходить" лучше по толстому проводнику(сопротивление меньше)?

Никуда не будет помеха уходить.  плюсовой и минусовой проводники акустического кабеля это одна линия передачи сигнала!

• Like 2

17 минут назад, tchernov1966 сказал:

У меня другой вопрос: а зачем? Зачем заново изобретать велосипед, да еще и с треугольными колесами? В чем смысл таких экспериментов? Не проще ли взять готовый и качественно звучащий акустический провод и решить проблему не буду говорить навсегда, но хотя бы на долгое время?

Чернов П.Ю.

Так не интересно жить. А вдруг случится чудо?

• Smile 1

20 минут назад, чатем сказал:

Так не интересно жить. А вдруг случится чудо?

А может и ничего не случиться? Есть два куска кабеля(нашел), один 5кв, другой 8, ну, не пропадать же добру?!

• Smile 3

34 минуты назад, urfinjuss66 сказал:

А зачем на верушках делается дополнительная "земля"? Хай себе течет по сигнальному...

а вот это правильный вопрос. зачем создавать петлю и ловить на нее эфир?

Да зачем лезть в дебри и морщить репу? ТСу попробовать и так и сяк(всего то два варианта, нее, побольше, если направлениями шнурков поиграться), но все одно, делов на пол-дня - отслушать и оставить, как на ухо ляжет:)

<У меня другой вопрос: а зачем? Зачем заново изобретать велосипед, да еще и с треугольными колесами? В чем смысл таких экспериментов? Не проще ли взять готовый и качественно звучащий акустический провод и решить проблему не буду говорить навсегда, но хотя бы на долгое время?

Чернов П.Ю.>

Просто есть два провода одинаковой фирмы, один 16AWG второй 14AWG.

Вот и решил спросить у Вас. Если если теоретические возражения по данному соединению! 

Ответ не знаем.

Будем пробовать соединять как в вопросе.  А соединение 16 AWG c 14AWG ясен пень что даст.  

<<Да зачем лезть в дебри и морщить репу? ТСу попробовать и так и сяк(всего то два варианта, нее, побольше, если направлениями шнурков поиграться), но все одно, делов на пол-дня - отслушать и оставить, как на ухо ляжет:)>>

Не очень хочется лишний раз паять.

1 час назад, Иван-чай сказал:

Просто есть два провода одинаковой фирмы, один 16AWG второй 14AWG.

По секрету: КДП даст +99% к звуку нежели кабели.

Провода это удел тех, кто уже сделал все. Но им скучно и чего-то не хватает ;) 

• Like 1

<<По секрету: КДП даст +99% к звуку нежели кабели.

Провода это удел тех, кто уже сделал все. Но им скучно и чего-то не хватает ;) >>

regarega

По секрету:

Ваш совет давно обществу известен, но не работает. Я, в отличии от Вас,  меломан. 

18 часов назад, urfinjuss66 сказал:

Ваш батя забыл вам объяснить,что фаз три,а земля одна :D

16 часов назад, Иван-чай сказал:

<<Да зачем лезть в дебри и морщить репу? ТСу попробовать и так и сяк(всего то два варианта, нее, побольше, если направлениями шнурков поиграться), но все одно, делов на пол-дня - отслушать и оставить, как на ухо ляжет:)>>

Не очень хочется лишний раз паять.

Можно пробовать без пайки, просто зачистив концы. Не благодарите :D

<<Можно пробовать без пайки, просто зачистив концы. Не благодарите :D>>

<<Vlad07>>

Ну зачем давать детские советы! Думаете Вы один такой умный.

Не обижайтесь.

В 27.11.2019 в 10:11, Иван-чай сказал:

Я, в отличии от Вас,  меломан.

Для меломанов есть специальные кабели, из серебра.

Поговаривают они даже в пустой кдп играют так, как студиям не снилось :Cool:

• Smile 1