Чатем - вопросы и ответы. - Страница 5 - Для новичков. Не бойтесь задавать здесь вопросы! - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Чатем - вопросы и ответы.


Рекомендованные сообщения

60 000 просмотров на классикаудио только моей ветки( а там я писал еще во многих других) говорит о том, что я уж никак не мог быть могильщиком того форума. Решил посчитать, а сколько же просмотров было у меня на форуме во всех моих ветках. Оказалось не так уж и много - 147 307 всего. Надо поддать жару, что же так мало посещают и читают  меня? Хотя..............там зарегистрированных пользователей очень немного, так что, с учетом этого. почти 150 тысяч просмотров - все же неплохо.

Еще немного статистики. Тут у меня 13 757 сообщений.

У меня на форуме меньше - 13 386.

Но зато там у меня веток значительно больше - 82 ветки на разные темы.

Здесь же всего 2 постоянно действующие с моим участием - эта и эксперименты от чатем.

Чего и всем желаю - пишите, делитесь своим опытом, мы должны помогать друг другу, делиться, если не мы, то кто же.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Наконец то ветку Леонида с Окружного расшевелил немного, люди стали писать и делиться своим мнением о прослушанных роликах. Думаю это хорошо, что делиться начали, а то прямо какой то застой был, хорошая ветка рухнула вниз.А сейчас ветка Леонида заиграла красками. приятно читать.Так держать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 hours ago, чатем said:

Наконец то ветку Леонида с Окружного расшевелил немного, люди стали писать и делиться своим мнением о прослушанных роликах. Думаю это хорошо, что делиться начали, а то прямо какой то застой был, хорошая ветка рухнула вниз.А сейчас ветка Леонида заиграла красками. приятно читать.Так держать.

" И на вопрос "Do you speak English?" ответят быстро "Yes. It is!"" :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот меня тут давеча обвинили, что я людей, мол, не люблю. Да ничего подобного, люблю конечно( хотя кошек и собак значительно больше люблю). Просто мне иногда за Державу. за Музыку становится обидно. Вот поэтому я иногда и веду себя не совсем сдержано. НО ЗАТО ВСЕГДА ИСКРЕННЕ. Что компенсирует или даже перевешивает мою ту небольшую несдержанность.

Так что давайте жить дружно и не обижать ни Державу, ни Музыку и тогда се будет в порядке. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, чатем сказал:

Вот меня тут давеча обвинили, что я людей, мол, не люблю. Да ничего подобного, люблю конечно( хотя кошек и собак значительно больше люблю).

Доктор Лектор очень любил людей.  Про собак и кошек не знаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, John Smith сказал:

Доктор Лектор очень любил людей.  Про собак и кошек не знаю.

У меня водительские права в наличии. значит я не доктор лектор, врачами проверено и штемпсель есть. Не пью, не курю, не состою..........

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

https://yadi.sk/d/kKCwsx6CfaHwdA

https://yadi.sk/d/o6E34Bl-qu9UrQ

Вот два ролика от Юрия Чатем для сравнения с роликами Леонида. Правда сразу должен предупредить - это непрофессиональные оцифровки старого-старого лохматого винила. Сравнивайте и давайте оценку какие ролики вам больше крышу снесли, мои или Леонида.

https://yadi.sk/d/JXcWlr5IVFvDHQ

Если будут проблемы в сносе крыши, вот вам третий ролик, тоже с очень старого винила оцифровка.А возможно и с шеллака.

https://yadi.sk/d/GpUHKyzT4VSXpQ

Еще ролик, а то может пока не понятно.

https://yadi.sk/d/CMA3Of56WiKn0A

Ну и последний ролик, если еще остались сомнения. Это на гармошке Казаков  исполняет Баха. Ролик от Юрия Чатем одной из его систем( прямо стихи получились).Сравнивайте, сравнивайте, не стесняйтесь.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это два ролика, которые реально снесли мне крышу. Выше выложил ролики звучания одной из моих систем. Прошу вас сравнить их и ответить мне на вопрос( по возможности и способности) - чьи ролики снесли вам крышу больше.

Да, прошу держать себя в руках и слова подбирать культурные и вежливые. Уважайте чужой труд, пианисты играют как могут, вы сами попробуйте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"Спасибо за высокую оценку. А как в сравнении с роликами системы Леонида? Так же крышу сносит? Меня именно этот вопрос интересует. Так как любой более-менее вменяемый и адекватный человек понимает, что по роликам судить о реальном звучании системы НЕВОЗМОЖНО. А можно всего лишь сравнить два РОЛИКА между собой и выбрать более сносящий крышу. Так у кого более сносящий?

Ну и чтобы совсем уж облегчить выбор привожу еще один ролик системы Сергея Ефимова. Сделанный тем же айфоном, что и ролики Леонида. Тут уж совсем все просто станет. писалка то одна была, а результат несколько разный. Давайте тогда мои ролики пока отодвинем в сторону( раз уж они некоторым так крышу снесли), а сравним ролик системы Сергея с роликами системы Леонида - какой из них более сносимый. Кто рискнет сравнить? Лично я уже сравнил и потом выскажу и свое суждение, все, так все." - цитата.

Это я привел цитату из другой ветки. откуда перенес мои посты сюда, так как там невозможно было присутствовать, один товарищ задолбал. Надеюсь здесь он не появится, пусть там остается.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну а это вообще нам подарок сделал один хороший человек. Второй ролик от Леонида и этот ролик - это одно и то же. Сравнивайте, пишите, делитесь своими впечатлениями как вам и что больше всего крышу сносит.А потом и я к обсуждению подключусь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пока народ сравнивает и думает стоит ли что то писать, подкину вам еще один занимательный вопрос от Юрия.

"P.P.S. В августе 2013 года я уже сравнивал звучание Kremlin Orchestra со свежесделанной записью того же Kremlin Orchestra (в том же помещении). Финал одной из сонат Моцарта вместо притворявшегося играющим оркестра играли шарики :) Видели бы вы изумление публики, когда музыканты внезапно бросили притворяться, а музыка продолжала играть..." - цитата Леонида с Окружного.

 

На что Константин задал Леониду такой вопрос - А что же там были за слушатели, которые не смогли отличить живой звук от записи?( это в вольном переводе, по смыслу его вопроса).

От себя добавлю -  воспроизведенной через современные отечественные не самые лучшие ШП дины 12"? Которые уж точно не играют живой звук. я их слышал лично и могу утверждать это на 100%.

А вот я бы еще задал такой вопрос - А что же там было с акустикой помещения. раз и живой звук, и запись звучали одинаково? Была ли там хоть какая то нормальная акустика зала или она отсутствовала полностью, как класс?

Какой вопрос вам нравится больше? И какой, на ваш взгляд, более правильный? И стоит ли Леониду сим фактом( если он действительно был) гордиться?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Там показали вот эту картинку, возможно это и был тот зал? Хотя шариков Леонида, да и его самого. я что то не вижу. В общем тайна, покрытая мраком.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 hours ago, чатем said:

Там показали вот эту картинку, возможно это и был тот зал? Хотя шариков Леонида, да и его самого. я что то не вижу. В общем тайна, покрытая мраком.

Неужели я так сильно изменился с 2013 года :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, LeoNeedR сказал:

Неужели я так сильно изменился с 2013 года :(

Картинка мелкая, я без очков не рассмотрел. Так это был ТОТ зал и ТЕ слушатели? Спасибо, теперь стало кое что проясняться. Акустика зала наверняка была АХОВАЯ. Наверное поэтому никто ничего и не разобрал? И живой звук спутали со звуком 100ГДШ? Хотя и слушатели тоже хороши - я бы и в том зале отличил одно от другого. моментально, на первых же тактах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати, Леонид, вы последовательны в выборе КдП. Сейчас у вас  она хоть и поменьше. но видок очень похож на тот зал. Вот мнение Леонида о своих роликах. Привожу их, так как никто пока не отметился и не дал им оценку. Пусть хоть автор выскажется, имеет полное право.

"Хороший звук за разумные деньги. И Юрий Александрович не стоит на месте.

P.S. В принципе, все, что есть в нашем теперь уже с А.М.Трусовым шоу-руме можно охарактеризовать именно так." - цитата Леонида о звучании в его шоу-руме, где те ролики и были записаны.

Хотя.....................я их( его акустику) слышал и в другом помещении, результат тот же - крышу снесло напрочь.

А почему никто ролики то не похвалит, тут же их целая куча - от Леонида, от меня, от Сергея. Неужели никому ни один ролик так крышу и не снес? Не. ну вы даете. что, такие же, как в том зале - никто ничего разобрать не смог? НЕ ВЕРЮ. На форуме много хороших слухачей и по роликам тоже. Так почему же все молчат? Один я с Леонидом и Сергеем стараемся. Что за апатия какая то? Ничего не нравится - так и напишите, не разобрал. Блин, лично я все прекрасно разобрал, а почему другие то не могут разобрать? Делиться надо, что все зажали то свое мнение?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 minutes ago, чатем said:

Вот мнение Леонида о своих роликах. Привожу их, так как никто пока не отметился и не дал им оценку. Пусть хоть автор выскажется, имеет полное право.

"Хороший звук за разумные деньги. И Юрий Александрович не стоит на месте.

P.S. В принципе, все, что есть в нашем теперь уже с А.М.Трусовым шоу-руме можно охарактеризовать именно так." - цитата Леонида о звучании в его шоу-руме, где те ролики и были записаны. Хотя.....................я их( его акустику) слышал и в другом помещении, результат тот же - крышу снесло напрочь.

Юрий Михайлович, ну почему вы все время врете?

И зачем цитируя мой ответ на вопрос как я оцениваю акустику Юрия Соловьева, ссылаетесь на него, как на "мнение Леонида о своих роликах"? :(

Зачем вы вообще ходите за мной по сундуку? И все время пытаетесь примазаться к/поучаствовать в событиях, на которые вас не приглашали?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

33 минуты назад, LeoNeedR сказал:

Юрий Михайлович, ну почему вы все время врете?

И зачем цитируя мой ответ на вопрос как я оцениваю акустику Юрия Соловьева, ссылаетесь на него, как на "мнение Леонида о своих роликах"? :(

Зачем вы вообще ходите за мной по сундуку? И все время пытаетесь примазаться к/поучаствовать в событиях, на которые вас не приглашали?

1.Никогда не вру. всегда говорю только правду. как я ее понимаю, конечно. Снесло крышу - я так и говорю правдиво - КРЫШУ СНЕСЛО.

2."Хороший звук за разумные деньги" - это наверняка не только о его акустике, но и о вашей. Разве я не прав?

3. Прав, так как дальше вы это прямо и утверждаете - мол, все, что звучит у вас в шоу-руме можно охарактеризовать именно так. Ваши слова? Ваши, ваши. Ну и где я тут соврал? НИ ГРАММА НЕ СОВРАМШИ.

Или вы имели ввиду, что звучание в реале было на порядок или два порядка лучше, чем в роликах получилось? Ну не знаю, по опыту могу сказать. что сравнение роликов, сделанных одним записывающим аппаратом. но разных систем хотя и не гарантирует отражения реального их звучания. но уровень РАЗНИЦЫ в их звучании отражает достаточно хорошо. Поэтому я и привел еще один ролик от Сергея с записью его системы. Которую( или что то подобное) я лично слышал у него и знаю как там у него звучит. Как впрочем и у вас. Результат что в реале. что по роликам АБСОЛЮТНО ИДЕНТИЧЕН. Так что не вру я, не вру. нет у меня ни такой привычки, ни такой потребности.

4.Почему я интересуюсь вашими работами? Так не только вашими. я всем интересуюсь, до чего могу дотянуться. Мне интересно все это, учиться люблю.потому и интересуюсь.

На ножки все таки поставьте ваших коровок наконец то, может что и поменяется в звучании. Что они у вас сидят на полу, так петь им трудно. Блин, ну хоть попробуйте. Ну нельзя такой огромный дин так близко приближать к полу, да еще и запирать его в очень ограниченном объеме. НЕЛЬЗЯ. Алдошину хоть спросите. она вам то же самое скажет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот вроде бы та акустика, которая у Андрея, что купил у Константина ДАК Триумф. Ну что я могу сказать про звук РОЛИКА( в реале может быть и по другому)? МНЕ НЕ ПОНРАВИЛОСЬ. Какое то расслоение, отдельно сильно акцентированные СЧ и ВЧ на фоне не собранных и отдельно играющих НЧ. Не скажу точно, но как мне кажется нельзя было:

1.Так сильно разносить по высоте блок НЧ от блока СЧ и ВЧ. Зачем это сделали? Они читали и знают ли теорию акустики?

2.Так близко располагать у пола  НЧ динамики. Это обычно приводит к их завязке с полом и потере собранности в звучании, к расплывчатому бубнящему баса. Опять же - они знают теорию акустики?

Создается такое впечатления, что эти колонки делал художник-дизайнер, ничего не смыслящий в теории акустики. Но такого же не может быть, теорию же должны были знать и учитывать? Так почему не учитывали? Вопросы, вопросы.

Не знаю как там в реале, но по ролику именно все это я и услышал.

И у меня вопрос - а как вы думаете я прав или я ошибаюсь?

https://www.youtube.com/watch?v=dhoVvA3t2uw

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Хочу задать очередной вопрос. Прошу отнестись к нему с полной серьезностью и всякие шуточки не отпускать.

И так - как вам меня удобнее было бы читать?

Первый вариант - так, как пишу и общаюсь с вами сейчас. То есть по человечески.Выслушиваю каждого и по мере поступления отвечаю каждому конкретному лицу, со всем к нему уважением. ИНДИВИДУАЛЬНО С КАЖДЫМ ВЕДУ БЕСЕДУ.

Второй вариант - с мультицитированием. Сначала ничего никому не отвечаю и выжидаю пару-тройку дней, а то и неделю, пока не накопятся вопросы и обращения от граждан. Потом открывая свой пост и начинаю всех подряд. без разбора. кучей мультицитировать, пытаясь ответить каждому в одном этом огромном посте, страницы на две форума.

Какой вариант вы предпочтете?

Когда к вам индивидуально и сразу, со всем уважением, или когда скопом, друг на друге, через несколько дней и не пойми когда задавался вопрос или обращение, к тому же половина уже и забудут что спрашивали, а другая половина просто обидится, что не ответили вовремя?

И так - ЧТО ВЫ ВЫБИРАЕТЕ?

С мультицитированием или без него, как обычные люди разговаривают и общаются?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 часов назад, чатем сказал:

Первый вариант - так, как пишу и общаюсь с вами сейчас.

Первый ! И вообще , я считаю , что надо себя вести везде одинаково , оставаясь таким как ты есть !

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, promtxt сказал:

Первый ! И вообще , я считаю , что надо себя вести везде одинаково , оставаясь таким как ты есть !

Спасибо. Так как остальные молчат. значит можно признать. что думают так же, как и мы с вами.А поэтому ни какого мульцитирования. будем оставаться человеками. ЧЕЛОВЕК - это звучит гордо без всякого мультицитирования.

Кстати тут иногда проскакивают посты с тем мультицитированием на пол страницы. правда достаточно редко. И знаете, что я сними делаю? Пролистываю их, не читая. Так как совершенно не понятно бывает по какому поводу отвечает пишущий кому то, кто задавал вопрос частенько с пол года назад и совершенно не понятно в каком контексте тогда шел разговор. Вполне возможно тот товарищ или уже давно получил ответ ранее, когда задавал, или не получил и ушел искать ответ на другой форум. или вообще умер. Ну и какой смысл тогда читать такое мультицитирование? ДА СОВЕРШЕННО НИ КАКОГО, один вред.И за такое мультицитирование банить нужно, если по хорошему. К тому же это просто неуважение к участникам форума грузить нас таким извращенным способом. А я против извращений, вы меня знаете. Я все сказал про мультицитирование что я о нем думаю, спасибо за внимание и понимание. Ну и за поддержку, конечно - БУДЕМ ОСТАВАТЬСЯ ЛЮДЬМИ, а не мультицитировщиками.

Кто не согласен? - мой очередной вопрос.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А вот у меня и с басом, и с громкостью совершенно другой подход. Я не максималист и прекрасно понимаю, что получить в наших небольших КдП( у меня 60 кубов всего) звук. подобный звуку в консерватории совершенно нереально и невозможно. Нет, уровень громкости(баса в том числе) можно довести до консерваторского, но зачем это делать? В небольших КдП, даже акустически хорошо обработанный. это будет совершеннейшее безобразие, а не звук, тем более не музыка. Почему? Да все просто - размер, акустика залов и размер, акустика наших небольших КдП совершенно не сопоставимы. АБСОЛЮТНО. Особенно это касается низко играющих инструментов, где много баса - орган, контрабас, туба, отчасти рояль. И не понимать это и стремиться задрать уровень громкости до зального ни к чему хорошему привести не может. будет только хуже. На 150% хуже.И особенно с басом, причем практически всегда с ним тогда будут проблемы, однозначно.

Ну а какой у меня подход? Расскажу. Я лично стараюсь слушать не абсолютную громкость, а относительную. Что это значит? Да все просто - я слушаю динамический диапазон, разницу между самыми тихими звуками и самыми громкими. И если ваша система имеет возможность воспроизводить широкий динамический диапазон, а так же способна хорошо воспроизводить тихие звуки, звуки на уровне человеческого дыхания. то все совершенно меняется в восприятии звука и музыки. Эти тишайшие звуки становятся для вас как бы отправной точкой, базой. от которых и начинает восприятие плясать в построении громкостного уровня. И при возможности слышать эти тишайшие звуки( при остром вашем слухе и при хорошей работе с ними вашей системы) и от них отталкиваться  вам и не очень большая громкость может быть как гром среди ясного неба. На их фоне, понятное дело. Вот именно это и есть мой подход в относительном восприятии громкости, а не в абсолютном. И он может давать такие колоссальные ОТНОСИТЕЛЬНЫЕ перепады громкости( если в записи они есть и если ваша система может их передать). что громкий абсолютный звук кажется вообще недоразумением и извращением. Вот такие дела.

Да, правда если КдП от 150 кв. метров и выше, там законы акустики малых помещений уже перестают действовать и там уже можно абсолютной громкости и прибавить. так как ваша КдП - это фактически уже небольшой зал. со всеми вытекающими.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

aovox писал(а):

"Юрий у Вас срабатывает автоматически чистая физиология. Вам большие мощности усилителей и колонок не нужны априори. - цитата.


Да, Виталий, у меня достаточно острый слух, я даже бы убавил громкость в консерватории, если бы мог. Но не дают, так как там разные люди слушают, глухие в том числе. И музыканты играют для всех, так что приходится терпеть. 

Но дома то мне никто не запрещает слушать так, как мне правильней и удобнее и я этим пользуюсь по полной.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 часов назад, KVN_RUS сказал:

Озадачен.

А как я был озадачен, когда в Овальном зале( небольшом по площади, метров 100-150) консерватории запели в полных голос оперные тенор и сопрано на пару. Меня чуть кондратий не хватил и я чуть слуха не лишился. до того было громко. Еле выдержал. Так это было недолго, слава Богу. А слушать все время так у себя в КдП - да я бы лучше застрелился. чем так мучится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

×
×
  • Создать...