Чатем - вопросы и ответы. - Страница 77 - Для новичков. Не бойтесь задавать здесь вопросы! - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Чатем - вопросы и ответы.


Рекомендованные сообщения

"Чуть меннее габаритный вариант стерео оппв из трансформатора дппв, если на нем не соеденены обмотки в ноль, т.е. две обмотки есть чтоб их развернуть и не насыщать трансформатор" - цитата Улдыса.

http://forumimage.ru/show/110479321



"Сейчас делаю схему где на дврайверный каскад свой лже оппв и на выходной каскад свой лже оппв, это один трансформатор вот с 4 обмотками" - цитата Улдыса.


http://forumimage.ru/thumbs/20210116/161080935556635012.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Улдыс, на первой схеме нет самого главного - где там начало. а где конец обмоток. Транс как понимаю двухкатушечный.Судя по первичной обмотке начало(конец) одинаковых обмоток - у одной сверху(снизу), у другой снизу( сверху). Тогда получается, что вторички включены обе в ФАЗЕ. Что не компенсирует насыщение, а наоборот, его увеличивает. Но возможно не разваливает сцену и так правильно соединять.
А вот у вас на вашем рисунке начало и конец обмоток указаны, а транс одно или двухкатушечный? Судя по схеме - однокатушечный. То есть две одинаковые обмотки включены в противофазе относительно выпрямителя, что вроде бы должно компенсировать насыщение сердечника, как понимаю. Но в то же время, как утверждают пробовавшие такой вариант, РАЗВАЛИВАЕТ СЦЕНУ. ну и НАСТОЯЩЕЕ СТЕРЕО вместе с ней.
Почему разваливается сцена( и НАСТОЯЩЕЕ СТЕРЕО) у вашей схемы наверное можно объяснить тем, что вторичные обмотки силового транса и первичные обмотки выходного транса для двух каналов будут, согласно ей, СФАЗИРОВАНЫ ПРОТИВОПОЛОЖНЫМ ОБРАЗОМ. Со всеми вытекающими.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Agats писал(а):

"на первой схеме не указано начало конец, но всё так же как и на второй....да, это не настоящее стерео, ой, т.е. не настоящее оппв, но всё же что то в этом есть и попробовать стоит. Это один тор у меня такой. Это чуть хуже чистого оппв, но близко по звучанию. Я попробую, так как никогда не делал еще." - цитата Улдыса.


Понимаете Улдыс, если такое подключение разваливает сцену и НАСТОЯЩЕЕ СТЕРЕО, то оно лично для меня абсолютно неприемлимо.
А вот у двухкатушечного транса все наоборот( согласно схеме). Обе обмотки включены синфазно относительно выпрямителя и поэтому так же синфазно выпрямленное напряжение будет поступать на первичные обмотки выходного транса. Что не развалит сцены и НАСТОЯЩЕЕ СТЕРЕО будет а полной сохранности. По моему так?
Тогда что получается? Если мы имеем два одинаковые обмотки на однокатушечном трансе. то компенсация насыщения сердечника там осуществима, но за счет развала сцены и НАСТОЯЩЕГО СТЕРЕО. А вот на двухкатушечном трансе с двумя такими же обмотками, но находящимися на разных его катушках скомпенсировать насыщение не получится, но зато все будет нормально и со сценой. и с НАСТОЯЩИМ СТЕРЕО. По моему так? Ну а тогда лично доля меня остается один вариант - второй. Единственно только надо предусмотреть, чтобы в этом двухкатушечном трансе был достаточный запас по мощности и его сердечник не влетал в насыщение. По моему так?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, Acrobatic сказал:

А под кого еще создавать ТС ветку?

Под вас?

 

Конечно под себя. А для вас это открытие?

А на хрена мне это геморрой? Это ж вы такой плодовитый.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, irharry сказал:

Конечно под себя. А для вас это открытие?

А на хрена мне это геморрой?

А зачем тогда вы сюда приходите? Проходили бы мимо и никакой геморрой вам  тогда не страшен. Удивляюсь я на вас.............сотни же других тем открыты на форуме. почему вы ко мне то приходите за геморроем? В другом месте что ли нельзя его найти? Вам же уже 71 год, ну что вы прямо как ребенок. право.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, чатем сказал:

Проходили бы мимо и никакой геморрой вам  тогда не страшен. Удивляюсь я на вас.............

Вы буковки правильно в слова складывать умеете? Я отвечаю акробату по поводу создания мной какой нибудь собственной темы на сайте. Специально по пунктам. Вот вы создали и радуйтесь, а я без этого обойдусь. Удивляюсь я на вас.............

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, irharry сказал:

Вы буковки правильно в слова складывать умеете? Я отвечаю акробату по поводу создания мной какой нибудь собственной темы на сайте. Вот вы создали и радуйтесь, а я без этого обойдусь. Удивляюсь я на вас.............

Надеюсь радоваться будете без меня и этой моей ветки? Ну тогда ладно, Акробат вас услышал, больше не беспокойте тут ни его, ни меня. Договорились?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, чатем сказал:

Акробат вас услышал, больше не беспокойте ни его, ни меня.

Вот уж не было нужды. И писал я совсем другому человеку, что он, бедняга, не в ту степь залез. И никакого путевого ответа здесь не получит. Кроме высокопарных разглагольствований. И зачем это акробат всунулся, не понимаю. А уж к вам, а тем более к акробату вопросов у меня нет и быть не может. Так, иногда , захожу для интереса, почитать очередные перлы.  Удачи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

45 минут назад, irharry сказал:

Вот уж не было нужды. И писал я совсем другому человеку, что он, бедняга, не в ту степь залез. И никакого путевого ответа здесь не получит. Кроме высокопарных разглагольствований. И зачем это акробат всунулся, не понимаю. А уж к вам, а тем более к акробату вопросов у меня нет и быть не может. Так, иногда , захожу для интереса, почитать очередные перлы.  Удачи.

И вам не хворать. ни геморроем, ни какими другими болезнями. Будем жить..........и слушать музыку...........

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Agats писал(а):

"Юрий, ну кто вам такое сказал про разваливание сцены? кто пробовал так? вообще мало кто оппв делает, а тем более лже оппв, а вы говорите, что где то слышали про разваливания сцены... Попробуйте, у вас две катушки, как раз хорошо два оппв сделать как в верхнем фото чтоб не перенасыщался трансформатор, с точкой ноль только. И если оппв вы считает для вас лучше звучит, то лже оппв думаю не так плох будет. Делов переделать под дппв пол часа пару проводов перекомутировать. В любом случае лже оппв питает каждый канал отдельно, т.е. не чистое два моно, лже два моно  но получше чем одно дппв для двух каналов с одного транса  . Я так планирую, и делаю второй рисунок" - цитата Улдыса.


Улдыс, так я так и буду делать, именно для этого и искал двухкатушечный транс на мощность хотя бы 200вт - нашел. Вернее нашел их целых 5 штук, но пока попробую на одном. Если не понравится - тогда будет уже два таких транса. Успехов. Ну а про разваливание сцены потом расскажите, есть оно или нет.
Кстати в верхней схеме ни какой компенсации насыщения нет, так как обе обмотки включены в фазе. то есть синфазно. чем она и хороша для сцены и для НАСТОЯЩЕГО СТЕРЕО. Ну а в вашей схеме противофазно, со всеми вытекающими и для сцены. и для НАСТОЯЩЕГО СТЕРЕО. Хотя компенсация вроде бы должна быть. А во стОит ли менять одно на другое - лично для меня так точно нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Блин, на 3-х ТС-200-2 какая то ерунда, не пойму что да как.
На лепестки 5, 5штрих. 6 и 6 штрих должны быть выведены обмотки 120в. На 5 и 5 штрих - их начала, на 6 и 6 штрих - их концы.Ну и звониться тоже должны соответственно. Что то туда выведено точно. Но....НЕ ЗВОНЯТСЯ.
Но зато, как понял, еще есть выводы с этих обмоток, которые не заведены на лепестки, а висят в воздухе. При этом получается. что эти выводы соединены следующим образом - 5 с 6штрих, а 6 с 5 штрих. То есть начало обмотки на одной катушке с концом такой же обмотки на другой катушке. И наоборот. Но этого же делать нельзя, при этом магнитные потоки обоих обмоток вычитаются друг из друга и обмотки просто сгорят. Что за фигня?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 часов назад, irharry сказал:

Я отвечаю акробату по поводу создания мной какой нибудь собственной темы на сайте. Специально по пунктам. Вот вы создали и радуйтесь, а я без этого обойдусь. Удивляюсь я на вас.............

Вы не способны создать тему -знаний то нет у вас -ни каких .Учитесь лучше у Ч и редактируйте наши грамматические ошибки 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 часов назад, irharry сказал:

 И зачем это акробат всунулся, не понимаю. А уж к вам, а тем более к акробату вопросов у меня нет и быть не может. Так, иногда , захожу для интереса, почитать очередные перлы.  Удачи.

А я пытаюсь из вас человека сделать .Вы -как зритель что махает с трибуны и орет не в попад .А надо чтоб вы -были полноценным участником на трассе 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну что сказать - педира....сты. В документации одно, на самом деле - другое. Это в ТС-200-1М 120в на обмотках 5-6 и 5штрих-6штрих на каждой из катушек. В ТС-200-2 совсем по другому( хотя в документации так же). Обмотки 5-6 разбиты на две по 60в. И 120в набирается не на одной обмотке, а на двух, да еще и на разных катушках. В результата 120в снимается с лепестков 5-6штрих и 5штрих-6. Идиотизм. Ну поменяли схему намотки и соединения, отрази все в документации как есть на самом деле, зачем же там фикцию писать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Чатем скажите на пред -есть смысл ставить 2 РГ ? Или можно вообще не ставить? .На мощнике -же есть ..А на мощник я планирую 2 по 5 Ком поставить ..Это не мало или пойдет .Я же на тихом звуке слушаю 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Acrobatic сказал:

Чатем скажите на пред -есть смысл ставить 2 РГ ? Или можно вообще не ставить? .На мощнике -же есть ..А на мощник я планирую 2 по 5 Ком поставить ..Это не мало или пойдет .Я же на тихом звуке слушаю 

Если с мощника не планируете убирать, то на пред можно и не ставить.

5ком можно попробовать, я у себя в очередном попробую 10ком, хотя раньше ставил 20ком.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, чатем сказал:

Если с мощника не планируете убирать, то на пред можно и не ставить.

5ком можно попробовать, я у себя в очередном попробую 10ком, хотя раньше ставил 20ком.

На качество звука уровень РГ на преде  -не влияет? .Где то читал что надо выводить на макси желательно 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Везде они влияют, если дошла система до такого уровня, когда начинаешь слышать это влияние.

Чем ближе РГ к концу, тем сильнее влияние.

Я регулирую громкость на выходе фонокорректора.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Сергей Е сказал:

Везде они влияют, если дошла система до такого уровня, когда начинаешь слышать это влияние.

Чем ближе РГ к концу, тем сильнее влияние.

Я регулирую громкость на выходе фонокорректора.

Так если РГ -в лампе .Я тоже подозреваю влияние 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Сергей Е сказал:

Везде они влияют, если дошла система до такого уровня, когда начинаешь слышать это влияние.

Чем ближе РГ к концу, тем сильнее влияние.

Я регулирую громкость на выходе фонокорректора.

Да, есть такое дело.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, Acrobatic сказал:

На качество звука уровень РГ на преде  -не влияет? .Где то читал что надо выводить на макси желательно 

Все равно влияет, пайки, контактная группа остаются же.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, чатем сказал:

Да, есть такое дело.

Так на вертушке да еще если ламповый -наводок допредостаточно .РГ -необходим  думаю 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Но у меня -не вертушка ..Плеер цифровой 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Слева РГ. которые ставил раньше( остался последний, остальные использовал). 20ком. немец эпохи ГДР.

Справа тот, который хочу попробовать сейчас - 10ком. немец винтажный

137.JPG

138.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А как к современным Альпсам относитесь? Alps RK27112 двойной потенциометр горшок 10K A10K логарифмический RK27 аудио конус журналs-l1600.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

×
×
  • Создать...