Чатем - вопросы и ответы. - Страница 80 - Для новичков. Не бойтесь задавать здесь вопросы! - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Чатем - вопросы и ответы.


Рекомендованные сообщения

Да, баса там немного. от 50гц. Но я придерживаюсь такой концепции - лучше меньше, да лучше. К тому же слушаю в основном классические записи с акустическими инструментами. а они живьем особого баса и не выдают за исключением пары-тройки инструментов( орган, контрабас, туба, литавры, рояль отчасти). Но то, что они выдают хорошо ниже 40гц в большом хорошем концертном  зале в наших небольших КдП в большинстве случаев превращается в жалкое искаженное подобие. А так как я очень большое внимание уделяю реалистичности звучания. то тут иду на компромисс - лучше меньше, да лучше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, чатем сказал:

Да, баса там немного. от 50гц. Но я придерживаюсь такой концепции - лучше меньше, да лучше. К тому же слушаю в основном классические записи с акустическими инструментами. а они живьем особого баса и не выдают за исключением пары-тройки инструментов( орган, контрабас, туба, литавры, рояль отчасти). Но то, что они выдают хорошо ниже 40гц в большом хорошем концертном  зале в наших небольших КдП в большинстве случаев превращается в жалкое искаженное подобие. А так как я очень большое внимание уделяю реалистичности звучания. то тут иду на компромисс - лучше меньше, да лучше.

Но в природе гром -выдает сколько дб? А ударники в оркестре -пробуют имитировать этот гром ..Главное чтобы гром реализовался в аппаратуре -без косяков .Как натуральный 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, чатем сказал:

А так как я очень большое внимание уделяю реалистичности звучания. то тут иду на компромисс - лучше меньше, да лучше.

А так как я очень большое внимание уделяю реалистичности звучания. НО тут иду на компромисс - лучше меньше, да лучше. (поправлено мной).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 23.01.2021 в 20:20, Ears all-seeing сказал:

...

Вы можете выложить звук своей системы( я не для того, чтобы нагадить и обозвать, а для общего познания, чего вы там пилите :), не исключенно многое.! А запоет или не запоет( понравится или не понравится, это уже пусть мнение держут при себе)

Послушай....Гораздо лучше,чем в "авто";) Это "Звуки МУ..или ч....)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 часов назад, Ears all-seeing сказал:

Все прекрасно конечно, но баску я бы прибавил))) 

ЧЕМ??? эквалайзером??? Если акустика не способна.:( Вот по этой хреновой записи очень похожей на Настоящее Стерео-МОНО от Ч.....Сможешь источник определить???

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нужен прежде всего современный цап ..Вот такой Или на  AK4499 1

 
 
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  

Версия 2020 в сборе двойной ES9038 ES9038PRO DAC декодер плата поддержка XMOS / 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, Пешеход сказал:

А так как я очень большое внимание уделяю реалистичности звучания. НО тут иду на компромисс - лучше меньше, да лучше. (поправлено мной).

Не "НО", а именно "ТО". Потому что я готов мириться с отсутствием слишком низкого баса у меня в системе, чем слушать его в искаженном виде - реалистичность звучания в первом случае страдает значительно меньше, чем во втором. Так как недостающие низа я могу достроить из своей музыкальной памяти от живого звука, а вот если они искаженные, даже в небольшой степени - всё, кранты, приехали - слушать не смогу. Почему? Да потому, что у меня хороший музыкальный слух и такая же хорошая музыкальная память и я отлично помню как звучит в реале, в живую( постоянно хожу на живые концерты в Московскую консерваторию) и поэтому любое отступление от реального звука( в наших небольших КдП бас ниже 40гц страдает в наибольшей степени) для меня нетерпимо и недопустимо. А поэтому - ЛУЧШЕ МЕНЬШЕ, НО ЛУЧШЕ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, чатем сказал:

Так как недостающие низа я могу достроить из своей музыкальной памяти от живого звука

Есть такое направление в живописи - наивный примитивизм. Ваш концепт очень его напоминает порой. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

126.thumb.JPG.ee199ed03d3d5130c863c53811416f60.JPG

8 минут назад, Пешеход сказал:

Есть такое направление в живописи - наивный примитивизм. Ваш концепт очень его напоминает порой. 

У меня резонансная акустика, да и системы тоже резонансные, к тому же системы НАСТОЯЩЕГО СТЕРЕО.Еще - очень серьезная акустическая обработка КдП, такая есть только у пары-тройки форумчан тут. А потому у меня все нормально и со звуком. и тем более с музыкой.

Вот например мое место прослушивание в Москве.

132.JPG

127.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, чатем сказал:

У меня резонансная акустика, да и системы тоже резонансные, к тому же системы НАСТОЯЩЕГО СТЕРЕО.Еще - очень серьезная акустическая обработка КдП, такая есть только у пары-тройки форумчан тут. А потому у меня все нормально и со звуком. и тем более с музыкой.

Во-первых, я не говорил, что наивный примитивизм это плохо, а Вы сразу кидаетесь оправдываться.

Во-вторых, в ситуации, когда что-то приходится додумывать и достраивать из памяти, пусть даже очень обширной и крепкой, не стоит обременять себя "серьезной акустической обработкой КдП", "системой НАСТОЯЩЕГО СТЕРЕО" и прочими мелочами. Транслируйте музыку из одного отдела мозга в другой - дешевле выйдет. Компромиссы - удел слабых и не наш метод.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 минут назад, Пешеход сказал:

Во-первых, я не говорил, что наивный примитивизм это плохо, а Вы сразу кидаетесь оправдываться.

Во-вторых, в ситуации, когда что-то приходится додумывать и достраивать из памяти, пусть даже очень обширной и крепкой, не стоит обременять себя "серьезной акустической обработкой КдП", "системой НАСТОЯЩЕГО СТЕРЕО" и прочими мелочами. Транслируйте музыку из одного отдела мозга в другой - дешевле выйдет. Компромиссы - удел слабых и не наш метод.

Так я же об этом уже писал - У МЕНЯ МУЗЫКА ВСЕ ВРЕМЯ ЗВУЧИТ В ДУШЕ. Ну а системы мне нужны -4-5-6 раз в месяц примерно по часу для подзарядки музыкальной энергией извне. Да и то в период пандемии, когда на живые концерты нет возможности сходить. А когда такая возможность появится вновь, даст Бог, то и вообще 1-3 раза в месяц по часу. Но эти 1-3 часа должны быть наполнены настоящей живой музыкой, иначе ни какой подзарядки не будет, а будет только разрядка. Ну а для этого - и нужно то, про что я упомянул выше.Вот такие дела.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну а примитивизм - да, есть такое дело. Я придерживаюсь концепции короткого пути сигнала в усилении, а потому ОДНОКАСКАДНЫЕ, на одной лампочке, однотакты пентодные без ООС. И акустика на одном ШП динамике. Но чтобы этот примитивизм заставить выдавать на гора  живую музыку надо столько знать и уметь - мама дорогая.

Вот начал новый усилитель на 12П17Л. Выходники хочу попробовать от Дим Димыча или от Александра. Электролитов не будет ни одного, емкости только бумага и бумага-масло. РГ - Розенталь 1943 года, Германия, 10ком. Ни каких плат, Боже упаси, только навесной объемный 3-х мерный незаневоленый монтаж, ни каких жгутов. Соединения или выводами деталей, или максимально короткими цепями. Соединение проводников скруткой. Ну и всякие другие ухищрения, которые позволяют получать живую музыку из системы. Пока собрал только входные цепи, работаю дальше.

140.JPG

141.JPG

142.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 минут назад, Ears all-seeing сказал:

Шипение винила слышу))) я не определяю источники а слышу разницу

Выше я скинул ролик от Ч так между ними ты услышал разницу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

40 минут назад, Ears all-seeing сказал:

Шипение винила слышу))) я не определяю источники а слышу разницу

Вот именно в первую очередь шипения винила бросилось Вам в уши. То есть включи я Вам виниловый проигрыватель,запись на катушке с винила или сд диск Вы в "темную" вряд ли смогли определить источник воспроизведения.;) Но тем не менее вы же слышите хоть какую то разницу.:)

SAM_7293.JPG.9cfab79a07f7f24dd5bdd15cb8d24fa1.JPG

DSCN1078.JPG

SAM_7911.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

37 минут назад, Ears all-seeing сказал:

А вообще тела нет в нижнем ролике, отсутствие баса тащит пследствия))) саксофон или труба не звучат тоще в живую))

Ну это в ролике.;)Вот насчет в живую в реальности.:)

 

P7160250.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 часов назад, Acrobatic сказал:

Нужен прежде всего современный цап ..Вот такой Или на  AK4499 1

 
 
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  

Версия 2020 в сборе двойной ES9038 ES9038PRO DAC декодер плата поддержка XMOS / 

Вы в этом уверены,что нужен именно такой??? Вы их слушали???? На фото как раз из "этих современных".;)

P1210742.JPG

P1210743.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Ears all-seeing сказал:

Я бы К-40 у 9 убрал бы и поставил че получше(уж мутные они и очень резкие, на работе этого добра вагон и телега))). Также , как этих зеленых резисторов)))). 

К40-У9 некий компромисс по деньгам, действительно что получше будет стОить слишком дорого для меня. Пленку я не признаю, только бумага и бумага-масло. Пленка слишком неестественно, искусственно, синтетически для меня звучит. в отличии от бумаги. Кстати "мутные" и одновременно "резкие" -  ну я не знаю, тут уместно что то одно - или мутные, или резкие. Вроде бы так?

Ну а ВС, УЛИ - для меня хорошие резисторы опять же исходя из денежного компромисса. На фирме, где их покупал, хотел потом выкупить оставшиеся - фиг там, не успел, кто то скупил весь остаток оптом, подчистую. Сожалел, но ничего уже поделать нельзя было, надо было брать раньше.

Кстати а у вас там можно кое что прикупить из зелененьких? А еще лучше БЛП. Куплю, если не слишком дорого. Пишите в личку, может договоримся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Ears all-seeing сказал:

Ну нижний ролик реалистичнее звучит))).  Прозранее))

На счет реализма я бы поспорил. Я прекрасно знаю как звучит сакс в живую. То, что звучит на нижнем ролике это издевательство над саксом Прозрачное издевательство. Но от того, что оно прозрачное, оно не перестает быть издевательством. САКС В ЖИВУЮ ТАК НЕ ЗВУЧИТ И БЛИЗКО.

Ну а на моем ролике реализма в разы больше, сакс примерно так и звучит с точки зрения энергетики, наполненности звука, масштаба, телесности, чувственности. Но тут надо учитывать, что это была прежняя моя система, от которой я сейчас отошел и больше не пользуюсь. Она разобрана и больше не существует.Так как в ней для меня был недостаток прозрачности, ясности звука. Что я сейчас ценю очень высоко, а ранее так не ценил, были другие приоритеты в звуке. Там же акустика построена на достаточно дубовых 4А28, работающих во всю полосу. И даже то, что с 12кгц они поддерживаются по ВЧ двумя 2ГД-36, положение не спасает. К тому же там "мертвый" корпус акустики. Ну и усилитель ДВУХКАСКАДНЫЙ однотакт на ТРИОДАХ. Это все и объясняет такую подачу звука. Но в любом случае нижний ролик - это пародия на сакс.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Ears all-seeing сказал:

А вообще тела нет в нижнем ролике, отсутствие баса тащит пследствия))) саксофон или труба не звучат тоще в живую))

Полностью согласен, ни сакс. ни труба так тоще не звучат в реале, какая то пародия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Случайный гость сказал:

Ну это в ролике.;)Вот насчет в живую в реальности.:)

 

P7160250.JPG

Ага, в живую. Запись в цифре на телефон. Сжатая потом в МП-3 ютубом. Лучше уж тогда нижний ролик, чем такой "живой". Блин, ну вот как можно цифровую телефонную запись обозвать живым звуком? Там же от живого  не более 5%, прекрасно же всё слышно, что до живого там как до Киева раком, по шпалам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У нас каждый тракторист в колхозном клубе не раз в живую слушали "Козла на саксе". Поэтому все с легкостью интерпретируют  звучания роликов.:Cool:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

27 минут назад, Ears all-seeing сказал:

На рынке много альтернатив.

Недорогих? А можно примеры. возможно куплю и попробую. Только лучше не пленку, а бумагу, бумагу-масло. Пленка мне не нравится. пробовал из недорогих на фильтре первого порядка в акустике - там отлично и сразу же всё прекрасно слышно как звучит та или иная емкость. Пленки( разные) не понравились. синтетика четко прослушивается во всех. Наихудшее, что вообще довелось послушать - пленка майлар К73-17. туши лампу. Интересно звучал поликарбонат, очень необычно, но это и отпугнуло  - нереалистичный звук. А наиболее близко к живому звуку работают именно бумажные емкости. которые там и ставил в результате. Характер звука емкостей сохраняется и в других местах тракта примерно в таких же пропорциях. как понимаю. А потому и К40-У9 в усилителях. И другая бумага, в частности "раздетая". в БП. Ну а пленка - ну если только очень дорогая, но ее купить не смогу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Ears all-seeing сказал:

Зато толк будет, а про к40 вы и вспоминать не захотите)

Послушал бумагу МБГО и пленку Мундорф в РОЛИКЕ. Если на первой композиции еще очень смутно и можно услышать какую то разницу( правда не совсем понятно в чью пользу), то на второй вообще ни какой разницы. При разнице в цене существенной.Но это в ролике. В живую результат конечно может быть другой. слушать надо.

Хотя у меня и с бумагой достаточно ясности и прозрачности в звуке. И естественности звучания, что для меня очень важно. А вот что будет с пленкой, конкретно с этой - может быть перебор с разрешением и непонятки с естественностью. Но опять же - слушать надо, попадутся - обязательно заслушаю. Баланс, гармония в звуке - вещь настолько тонкая лично для меня, что заранее ничего конкретного сказать не могу, СЛУШАТЬ НАДО.

Подайте кто нибудь один конденсатор на 0.47мкф 450в Мундорф серии EVO для прослушивания, буду очень благодарен и верну. К нему в дар дам раздетый фторопластовый весом с пол кило и конского размера 0,5мкф на 500в.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 

3 часа назад, Случайный гость сказал:

Вы в этом уверены,что нужен именно такой??? Вы их слушали???? На фото как раз из "этих современных".;)

 

 

Да пару лет -туда сюда -считаю -новые .ХвалятL.k.s Audio MH-DA004 Dual ES9038PRO  и   говорят -Отчего Христиане -бедны ? От того что один бог у них !  Тут -2 процессора 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, Ears all-seeing сказал:

Вот на supраймах мундорф в вч секции

и мой совет, в наушниках послушайте)

 

Спасибо, ваш ролик мне понравился. хорошо звучит, на ВЧ тоже. Совершенно нет ни какой резкости и артефактов, синтетики тоже вроде бы. Наверное надо будет купить хотя бы один для пробы, а вдруг. Хотя разница в цене и на порядок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

×
×
  • Создать...