Выбор и анализ сопротивлений громкости \потенциометров\ - Усилители - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Выбор и анализ сопротивлений громкости \потенциометров\


Acrobatic

Рекомендованные сообщения

Собираю первый ламповый усилитель на 6ф5п .Выслали набор с наибюджетнейшими комплектующими .Я их начал менять ..Так сопротивление на 100 КОМ ..я хочу поставить -на 10 Ком -Японский ..Из-за того что я на 100 Ком -даже до половины не буду делать ..У кого есть опыт ? Что оптимальней ? .Так же конденсаторы 2.2 МКФ -250 в -какие фирмы лучше? СССР -КА ? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 11
  • Создано
  • Последний ответ

VK-FCP22E-1K-2K-5K-10K-SAKAE-0-5.jpg_50x50.jpgОригинальный FCP22E 1K 2K 5K 10K SAKAE 0.5% проводящий пластиковый потенциометр 1 поворот японский вал 20 ммs-l1600.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Или вот этот ? 24 шаг 2 канал 50K потенциометр громкостиs-l1600.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Для 6Ф5П эти поиски не имеют значения, разве что как задел для будущих усилителей с другими лампами и выходными трансформаторами начиная от 10 кв. см.

Ставьте 10 кОм, если источники работают на такой номинал. Если нет, то 50 кОм переключатель. Если жалко, то оставить 100 кОм.

Независимо от номинала громкость зависит только от угла поворота, а не от сопротивления потенциометра (если, повторюсь, источник может на него работать).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 часов назад, alss сказал:

Для 6Ф5П эти поиски не имеют значения, разве что как задел для будущих усилителей с другими лампами и выходными трансформаторами начиная от 10 кв. см.

Ставьте 10 кОм, если источники работают на такой номинал. Если нет, то 50 кОм переключатель. Если жалко, то оставить 100 кОм.

Независимо от номинала громкость зависит только от угла поворота, а не от сопротивления потенциометра (если, повторюсь, источник может на него работать).

Я заморочен качеством .Подобрал вых трансы -получше ..Разве материал из чего сделан регулятор - не влияет? То Китай -90 р -10шт А то Япония 1200 -с доставкой и один 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

50 минут назад, Acrobatic сказал:

.Разве материал из чего сделан регулятор - не влияет?

Конечно влияет, где-то на уровне кабелей, либо никак, либо очень сильно. Тоже прикупил ламповый усилитель на EL34 использую с предом люксмана SQ-700X (очень темброблок понадобился учитывая винтажную акустику и вообще) так совсем регулятор выкинул и сменил внутреннюю разводку по входу на бюджетный аудиоквест - звучание сильно улучшилось в плане прозрачности, особенно по верху.

P.S. Хоть и пишут люди что транзисторный пред с лампой нонсенс, но ведь в цапе вообще операционники стоят...будем считать что это продолжение его конструкции....а так да, теперь мечтаю пред ламповый приобресть с тембрами. :) вот типа такого

Предварительный ламповый усилитель Leak Varislope — Аудио и видео в Омске

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 минут назад, Игорь Калинин сказал:

..а так да, теперь мечтаю пред ламповый приобресть с тембрами. :) вот типа такого

 

А я всегда отвергал темброблоки .Сам ламповый пред -должен давать свою красоту звука \у меня тоже есть почти реализованный прект преда\ Допускаю темброблоки -но только высочайшего качества -не хуже и не портить  -линейку .Есть такие? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Acrobatic сказал:

А я всегда отвергал темброблоки

Я тоже, но переболел аудиоминимализмом.....фигня всё маркетинговая....колонки ТАКОЕ себе позволяют (в плане АЧХ) что темброблоки просто скромняги до 6 дб.....да и записи некоторые иногда и не грех чуток подправить....;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если оригинальный работает и не требует профилактики-оставляйте его. От добра добра не ищут.

Практически на всех ламповых усилителях стоят номиналом 100кОм.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 минут назад, Васильев Игорь сказал:

Если оригинальный работает и не требует профилактики-оставляйте его. От добра добра не ищут.

Да, но я с предом усилитель использую....зачем лишний регулятор вообще?

....тем более шунт на ламе 300 кОм - преду полегче, может потому прозрачнее?

.....и ещё, когда напрямую без преда, казалось что лучше было (за исключением необходимой коррекции для АС) но когда убрал лишний регулятор - вроде как сравнялось...да ещё кабель внутренний другой...поди разберись теперь....:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 02.12.2019 в 15:04, Васильев Игорь сказал:

Если оригинальный работает и не требует профилактики-оставляйте его. От добра добра не ищут.

Практически на всех ламповых усилителях стоят номиналом 100кОм.

Если 100 кОм не надо .А использую только 10 .У Китайцев -есть такие со штампом ...Сделано в Японии .Я выписал 2 шт ..Лишние  КОМ -только обуза и ухудшение звука.......................................................... 1K 2K 5K 10K Ом SAKAE втулка потенциометр под крепление 1 поворот 1-1K-2K-5K-10K-SAKAE-1.jpg_50x50.jpg Япония

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...