И снова.. выбор полочников. Хочу слушать на малой громкости. Adam, Harbeth, Proac, Dali, Dynaudio, PMC и другие - Страница 2 - Акустические системы - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

И снова.. выбор полочников. Хочу слушать на малой громкости. Adam, Harbeth, Proac, Dali, Dynaudio, PMC и другие


Алекс  Marino
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Только что, Lemonad сказал:

.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 1k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

6 часов назад, KVN_RUS сказал:

В результате афтор или покупает что-то другое и сваливает........................или сразу сваливает с форума. :) 

Потому что в любой теме все сведется к винилу, который дешевле 500к не винил, а остальные дураки и зря потраченные бабки))

Вот новички и не выдерживают. 

ПС: мне другое интересно. Зачем слушать на малой громкости?) Барабанщик же не играет на рок-концерте шепотом? Он дубасит под соточку дБ. Вот и слушать надо так же. Тогда кайфушечки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, regarega сказал:

Потому что в любой теме все сведется к винилу, который дешевле 500к не винил, а остальные дураки и зря потраченные бабки))

Вот новички и не выдерживают. 

Но у нас-то  нервы крепкие....а вот новички..да...........не выдерживают. :) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, KVN_RUS сказал:

Меня другое интересно. Постоянно появляются темы типа этой. Народ что- то советует, ругается, доказывает. В результате афтор или покупает что-то другое и сваливает........................или сразу сваливает с форума. :) 

Так это советчики такие................или афторы тем? Или таки типа скрытая реклама?  :)

Если сваливают, то ИМХО афтары такие, неблагодарные.
Я планирую держать в курсе о процессе своего выбора и мотивировать своё решение.

Спасибо всем коллегам за советы! Я благодарен вам за ваше мнение и безвозмездно потраченное время для меня.
Я в теме хайфай новичок. 18 лет назад после слепого тестирования купил АДАМы ближнего поля. Для меня это был левелап! Всю аудиотеку захотелось заново прослушать.
Сейчас у меня промежуточное состояние. Созрел на замену аудиосистемы для прослушивания на дистанции 2 метра в помещении 20 квадратов. Могу позволить только полочники. Компромис по всем параметрам. Для меня, максималиста, это пытка. 
Через пару лет будет отдельная комната для прослушивания и смогу позволить напольники. Вот там бы я оторвался!
АДАМы отложили свой отпечаток на меня, особенно их ленточные твитеры. С возрастом (мне скоро 50) чувствительность уха человека падает. А у меня к тому же в детстве была травма, правое ухо обрезает частоты выше 15кГц. Так удивительно устроен мозг, что он (мой мозг) достраивает стереокартину на ВЧ для правого "канала" на основе данных, полученных с левого уха. За три десятка лет я использовал множество наушников. И понял, что мои предпочтения отличаются от популярных.
Так же обстоит и с аудиосистемой.
Я не звукорежисёр, мне не надо сводить треки. Я потребитель музыки, мне её надо слышать. Вот тут и возникает расширение возможных решений от студийных мониторов до разнообразной акустики. Начал слушать в салонах и впечатлил звук DALI Эпикон, про которых я раньше вообще не знал. Ловлю себя на мысли, что теперь новые прослушивания сравниваю с памятью услышанного на них.
Я в последнее время потратил много времени на изучение темы. Местами было недалеко до взрыва мозга.
Недавно прослушал свой любимый Dire Straits - Brothers In Arms, но с источника SACD (2013 Remaster). Вот это было впечатление! Новый левелап! Хочу обновить исходники всей аудиотеки до SACD и слушать на хорошей аудиосистеме! Думаю, такая аудиосистема будет воспроизводить и старые записи flac по-новому.

Тихий звук: тонкомпенсация или подбор правильной аудиосистемы?
Я много прочитал на эту тему. Люблю слушать негромко. Понимаю критику тех, кто считает это неправильным. Мнение, к которому я склоняюсь, что тонкомпенсация - зло. Надо подбирать правильную аудиосистему. Тут есть мнение, что современные АС могут выдавать правильный звук только на средней и большой громкости. И для этого нужен хороший усилок. При этом есть мнение, что некоторые АС (особенно винтажные) имеют бОльшую чувствительность и выдадут хороший звук при громкости ниже средней.
Я склоняюсь к большим АС (имею ввиду наличие большого диаметра динамика НЧ). И тут опять барьер - полочники :(

К стати, да! Я готов приобрести БУ аудиосистему, удовлетворяющую этим условиям. Тем более, я прочитал много материала о аудиосистемах 70-х - 80-х годов, которые по своим характеристикам не может переплюнуть никто из современных производителей. Даже целый бизнес есть, который заключается в скупке винтажа, его ремонт (например, замена конденсаторов на новые) и продажа восстановленной техники "истинным ценителям музыки".

Скрытой рекламы нет. Я составлял список полочников на основе этого форума, недавнего теста от AVComfort (спасибо им за это!), ваших обсуждений данного теста и мнения моих немногочисленных знакомых, имеющих какой-то опыт по теме.

Мне нравились АДАМы ещё своей "активностью" - минимум проводов и нет отдельного усилителя.
А тут на меня обрушивается целый вал выборов. АС, усилители, провода...

Принять решение можно только послушав все возможные варианты. С учётом малого количества времени, которое я могу на это потратить, это будет для меня непросто и долго.
Поэтому мнение каждого из вас мне очень ценно и полезно, т.к. сужает круг выбора.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, regarega сказал:

мне другое интересно. Зачем слушать на малой громкости?) Барабанщик же не играет на рок-концерте шепотом? Он дубасит под соточку дБ. Вот и слушать надо так же. Тогда кайфушечки.

Ну я местами так наваливаю, что соседи прибегают.
Возможно, моё "тихо" является "не очень громко".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тихий или негромкий звук.

Я иногда слушаю музыку вдумчиво, отдаваясь ей всей и только ей. В этом случае громкость достаточно высокая. Получаю максимальное наслаждение.

При этом бОльшую часть времени я слушаю музыку фоном. Вот тут и возникает "тихий" или "негромкий" звук. Мои АДАМы с этим очень плохо справляются. Верхи и средние норм, а вот низов вообще нет. Не слышу я их. Моя любимая музыка звучит инвалидно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо админу, изменившему тему в шапке!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 часов назад, chebum сказал:

Вам не нужно менять ни провода, ни АС. Вам нужен источник с функцией Loudness/Dolby Volume. Крайне важно, чтобы loudness был привязан к громкости. У хорошего устройства должна быть кнопка "loudness" и ползунок, позволяющий выставить референсную громкость. С помощью этого ползунка вы калибруете функцию loudness на 75/85 дБ (зависит от реализации) и после этого она уже будет давать верные корректировки. Если функция loudness без ползунка, то это полная профанация. Вам такая не нужна.

А можно поподробнее?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А можно поподробнее?


Что именно?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Опять возвращаемся к тому обстоятельству, что вы не можете выразить реальную громкость прослушивания.

Скачайте шумомер на телефон, пусть с точностью +- километр, но он даст понимание вашей "фоновой" и "вдумчивой" громкости.

Двухполосникам ближнего поля, помимо естественной кривой ФМ, просто особо нечем создавать бас на малой громкости, потому "фоном" его и нет. Если у вас Адамы S1A или S1X, то у них 6" размер корзины, и это как бы не очень много.

Как вариант - можно добавить саб/два и обрезать Адамам низы. Всяко дешевле обозначенной суммы будет.

В общем, если деньги вам не с неба упали, на мой взгляд, надо понять ваши громкости и по возможности послушать весь трехполосный студийный актив в Москве в вашем бюджете.

Может, если вам сейчас нравятся Адамы, подойдут актуальные Адамы побольше - S3V, S3H? Они вполне лезут в бюджет, новые и с гарантией.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

44 минуты назад, Тру и Ывел сказал:

Скачайте шумомер на телефон

Какой? Я неоднократно хвастался имеющимся - больше 85 не показыват :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, chebum сказал:

Что именно?

 

Я ничего не знаю про функцию Loudness/Dolby Volume

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Тру и Ывел сказал:

Если у вас Адамы S1A или S1X, то у них 6" размер корзины

"Царь, просто царь." (с)
АДАМы, просто АДАМы :)
Artist
IMG_1724.thumb.jpg.55c569a0921e092c0381d22aea7f87ac.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Тру и Ывел сказал:

Может, если вам сейчас нравятся Адамы, подойдут актуальные Адамы побольше - S3V, S3H? Они вполне лезут в бюджет, новые и с гарантией.

Моя задумка - уйти от студийных мониторов. Не знаю, правильная ли она. Есть надежда, что получу от другой акустики более кайфовый звук. 
Сейчас замеряю у метеостанции NetAtmo, которая стоит как раз рядом с монитором. Странный способ измерить уровень шума в помещении :)
55децибелл - приемлемый для фонового прослушивания "не очень громко" или "тихо"
85децибелл - достаточно громко для нормального прослушивания, громче не очень хочется

Да, S3V - первое, что мне пришло в голову! S3H широковаты для моих обстоятельств. Хотя более вкусные!
С этого я начинал свои поиски, пока не докатился сюда :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Тру и Ывел сказал:

Как вариант - можно добавить саб/два и обрезать Адамам низы.

Я как раз рассматривал вариант Адамов A7X + SUB10. Тем более, что там активно всё. Нет усилителей, нет дополнительных проводов. Но это СТУДИЙНЫЕ МОНИТОРЫ, а я хочу кайф в прослушивании.
Обращаюсь к вам, обладатели вкусного звука, чем вы можете поделиться?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Алексей Marino сказал:

вкусного звука

Вам как вкусно?))) Я вот слушал из моников HR4S и HR3 и никак не пострадал от "студийности"; на как дома похоже, хотя с 3 не сразу получилось кайфово.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, Алексей Marino сказал:

Моя задумка - уйти от студийных мониторов. Не знаю, правильная ли она. Есть надежда, что получу от другой акустики более кайфовый звук. 

Чтобы получать "более кайфовый" звук, вам надо найти его образец в реальности и не испортить его своей инсталляцией. Возможно, это тоже будут мониторы. 

Например, Focal trio Be, они в дефолте считаются "мягкими". Причем в ваш бюджет даже 11е лезут. Тут слушать надо. Кайфовость она у всех разная - кому басов, чтоб воротник заворачивался, кому серединку текучую и плотную, кому звёздную пыль ВЧ ...

Так-то вариантов и пассивных в природе много, но лично мне категорически не нравится идея иметь вместо одной переменной три (акустика, усь, провода).

5 часов назад, Алексей Marino сказал:

55децибелл - приемлемый для фонового прослушивания "не очень громко" или "тихо"
85децибелл - достаточно громко для нормального прослушивания, громче не очень хочется

С двух метров с этим справятся даже ближнепольники. Но лучше, конечно, трехполоски пожирнее. Они и тихо хоть какой-то воздух будут двигать, и искажать ниже 100гц будут значительно меньше. На 85 дБ, я бы сказал, совсем уж незначительно на фоне комнаты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, Алексей Marino сказал:

Но это СТУДИЙНЫЕ МОНИТОРЫ, а я хочу кайф в прослушивании.

То есть сейчас вы кайфа не имеете? 

Или просто хочется что-то новенькое?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, Алексей Marino сказал:

Я ничего не знаю про функцию Loudness/Dolby Volume

Достаточно вбить в google.com :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 минут назад, chebum сказал:

Достаточно вбить в google.com :)

Цитата

Результатов: примерно 390 000 (0,41 сек.)

Ты вроде называл какую-то ЗК с такой функцией?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ты вроде называл какую-то ЗК с такой функцией?

Adi pro 2, например. Ну или ресиверы/процесморы Arcam, Denon или Marantz. Пионер и онкио, скорее всего, тоже, но не сталкивался

 

Если источник - PC, то нужная функция есть в Equalizer APO.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 часов назад, Flaesh сказал:

Я неоднократно хвастался имеющимся - больше 85 не показыват :D

Не по корсикански :D

1020142281_.JPG.661920a0118b69c186e2693af12df41a.JPG

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 часов назад, Алексей Marino сказал:

Моя задумка - уйти от студийных мониторов

Задумка хорошая. Но первое время будет казаться, что все АС нехило красят звук, сибилянтят и вообще неправильно играют)) Придется привыкать к яркому звуку. 

Второй момент - отдельное усиление. Это целая эпопея. Можно всю жизнь выбирать и искать усилитель и так его и не найти)) Мне мониторы чем всегда и нравились - нет мыслей что-то заменить и что то поискать. Просто пришел домой, просто включил музыку и просто сидишь кайфуешь. А с компонентной системой постоянно какие-то мысли что-то изменить или просто переставить в стойке :Cool: Или темброблок покрутить с ТК и лауднес и тд.

Это все отвлекает от прослушивания музыки.

Система должна быть как рояль. Сел, нажал клавишу - услышал звук. И что б не возникало мыслей передвинуть рояль или полезть внутрь его настраивать))

ПС: все имхо конеш. Кому-то поиск звука важнее самого звука) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 часов назад, Алексей Marino сказал:

Я как раз рассматривал вариант Адамов A7X + SUB10. Тем более, что там активно всё. Нет усилителей, нет дополнительных проводов. Но это СТУДИЙНЫЕ МОНИТОРЫ, а я хочу кайф в прослушивании.
Обращаюсь к вам, обладатели вкусного звука, чем вы можете поделиться?

Вкусный звук разными путями получается, да и вкусы у всех разные.
Исходя из озвученных Вами соображений думаю, что Вам подойдет:
1) ламповый интегральник до 30 вт;
2) полочники-двухполосники с чуйкой не ниже 90 (все таки среднее поле и тяжелую музыку Вы тоже слушаете) .

Если Вы сузите поле своих поисков до данной комбинации, то опытным товарищам и помочь Вам будет легче.:)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 минут назад, МаксимЧЧД сказал:

полочники-двухполосники с чуйкой не ниже 90

А таких в природе с реальными 90 вообще не так, чтобы много. И начинаются они с 8" и/или рупоров ...

Не уверен, что без рупора оно будет качественно играть тяжеляк. Даже на фоне несчастных Артист-ов 1го поколения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

×
×
  • Создать...