Опрос по расположению акустических систем в ваших комнатах для прослушивания музыки - Страница 7 - Акустические системы - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Опрос по расположению акустических систем в ваших комнатах для прослушивания музыки


Aleksis
 Поделиться

Как ориентированы ваши акустические системы в комнате для прослушивания музыки?  

267 пользователей проголосовало

У вас недостаточно прав чтобы проголосовать в этом опросе или просмотреть его результаты. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь для голосования в опросе.

Рекомендованные сообщения

Так про Вас так и начертано - Flaesh VIP :).

Это очень замечательно когда есть возможность иметь несколько систем. Наверное увлекательно экспериментировать со звуком в таких масштабах. Я только за! Но вот некоторые ультимативные утверждения вызывают у меня недоумения. Ультиматум по расположению АС в их числе. Ну не может такого быть, что бы в 100% случаев это было единственно верным!:)  

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, MontFort сказал:

Но вот некоторые ультимативные утверждения вызывают у меня недоумения. Ультиматум по расположению АС в их числе. Ну не может такого быть, что бы в 100% случаев это было единственно верным!

Я наверно меньше всех здесь ультимативно заявлял :), не? Повторюсь: в зависимости от ас, помещения и предпочтений и целей слушателя.
Я себе у меня :D предпочитаю радикально повернутые и еще глушить буду комнату.. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

22 минуты назад, Flaesh сказал:

Я наверно меньше всех здесь ультимативно заявлял :), не? Повторюсь: в зависимости от ас, помещения и предпочтений и целей слушателя.
Я себе у меня :D предпочитаю радикально повернутые и еще глушить буду комнату.. 

Я не о Вас. Я о "нерве" темы. Создаётся впечатление, что в руках топикстартера оказался таки "священный" Грааль. Я же только утверждаю, что Грааль вещь мистическая, не существующая, какой от этой иллюзии прок?!:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Васильев Игорь сказал:

Chesky такая контора, что у них можно слушать только местоположение хлопков в зале. Записи с хорошим воздухом. Но, ни чего не могу вспомнить чтобы понравилось. Купил давно их тестовый, начитавшись журналов. Теперь если вижу этот лейбл, даже не включаю.

Не понравилось что ? Исполнители ? Я привел в пример записи Д. Чески , прежде всего как , пример звукозаписи напрямую , без наложений партий  .

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, MontFort сказал:

о "нерве" темы

Я несколько лет ленюсь(-ился) такую ветку создать в основном поэтому.

9 минут назад, MontFort сказал:

же только утверждаю

Я же утверждаю, что Алексис (и не только он) ставит систему так, как он предпочитает. Он предпочитает непосредственно и только ухослышное, а мне вот интересно и откуда что берется, хотя слушаю я тоже ушами музыку (а не микрофоном графики)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Все начинается с проводки. Далее кдп и ее оформление . А потом уже параллель для ас  при наличии  системы надлежащего уровня . Это очень не просто и очень долго .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, Cергей Лебедев сказал:

Все начинается с проводки. Далее кдп и ее оформление . А потом уже параллель для ас  при наличии  системы надлежащего уровня . Это очень не просто и очень долго .

Вот! Перечислены условия. В указанных рамках, вероятно, АС всегда должны быть параллельны. Мне, конечно, нравится хороший звук. Но во главу собственной жизни я его ставить не готов. Поэтому в своей комнате 17 метров, без особого акустического оформления, моя (в некотором смысле специфическая) АС параллельно (на мой же вкус) "не звучит". Уважаемый Алексис же утверждает, что я чего то "не догоняю". Так как любые АС всегда и везде должны стоять параллельно. С чем я собственно согласиться никак не могу. И постигшее Алексиса  "откровение" и "прозрение" полученное из рук (не сомневаюсь) некоего опытнейшего аудиофила меня не убеждает. (В случае чего, опять же, пардонс:))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

56 минут назад, MontFort сказал:

Вот! Перечислены условия. В указанных рамках, вероятно, АС всегда должны быть параллельны. Мне, конечно, нравится хороший звук. Но во главу собственной жизни я его ставить не готов. Поэтому в своей комнате 17 метров, без особого акустического оформления, моя (в некотором смысле специфическая) АС параллельно (на мой же вкус) "не звучит". Уважаемый Алексис же утверждает, что я чего то "не догоняю". Так как любые АС всегда и везде должны стоять параллельно. С чем я собственно согласиться никак не могу. И постигшее Алексиса  "откровение" и "прозрение" полученное из рук (не сомневаюсь) некоего опытнейшего аудиофила меня не убеждает. (В случае чего, опять же, пардонс:))

Охотно Вас понимаю . Надо сказать понимаю  всех и разделяю их взгляды.

Как мне кажется , если мы берем частные случаи , когда не всегда есть возможность все сделать так , как надо сделать , это компромиссный вариант . И тогда все логично . Выбираем наименьшее зло и ставим так , как можем , или так , как разрешит жена . 

Во втором случае , когда существует некая условная необремененность или же проживание с понятливой женой , это совсем иные возможности для экспериментов и в этом случае все уже представляется совсем в ином свете обсуждения . Ведь так ?По этой причине правы две стороны . Но существует еще и  истина. В природе не существует двух одинаковых помещений . Даже если они точь в точь идентичны по своей кубатуре . Нельзя бездумно копировать различные акустические решения . Необходим расчет и понимание . " чтобы что " . Это индивидуальный проект для каждого . Чистый лист ватмана , нс котором , в зависимосии от таланта , можно увидеть гениальную акварель или каракули .

:) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хм, Вам прям не жена представляется а источник зла:D. Но я не думаю, что моя жена имеет отношение к производству акустики KEF. К размещению АС в комнате её отношение ровно такое же как к производству акустики KEF. Усилия по оптимизации электропитания и акустического оформления комнаты планирую. АС менять не планирую. И сильно сомневаюсь, что при изменении условий их работы они параллельно "запоют" привлекательнее. Существование истины в нашем (в некотором смысле иллюзорном) мире тоже ставлю под сомнение. Истина нам скрыта.:) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

20 минут назад, MontFort сказал:

Я не думаю, что моя жена имеет отношение к производству акустики KEF. К размещению АС в комнате её отношение ровно такое же как к производству акустики KEF. Усилия по оптимизации электропитания и акустического оформления комнаты планирую. АС менять не планирую. И сильно сомневаюсь, что при изменении условий их работы они параллельно "запоют" привлекательнее. Существование истины в нашем (в некотором смысле иллюзорном) мире тоже ставлю под сомнение. Истина нам скрыта.:) 

Инженеры KEF тоже ( кмк ) вряд ли рассчитывали , что их ас будут располагаться в 17 м  жилом помещении , с мебелью , с телевизором и т.д.  Жена вряд ли разрешить убрать мебель и развесить отражающие , поглощающие и рассеивающие конструкции и поставить АС на треть длины кдп :) А сомневаться или нет , можно только если попробовать изменить сушествующие условия  . Вы же не изменяли их , поэтому  это лишь Ваши предположения . В отличии от моих   реализованных идей на практике . КДП должна быть свободна от ненужных вещей Только пара АС и стойка с аппаратурой . Стеллажи с дисками  желательно также убрать из помещения .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Чего там планировали инженеры KEF мне не ведомо (ну если только не вспоминать анекдот, где ограниченный мальчик точно знает, что у дяди сломался автобус) И комнату мою Вы не вполне верно себе представляете, телевизора в ней точно нет а из прочего только и т.д.:) Ещё думаю, что KEF Ref mod Two вполне "умещается" в моих 17 метрах. И моё предпочтение к их развороту связанно прежде всего с некоторыми их конструктивными особенностями влияющими на звуковоспроизведение. Но чесслово, если после некоторых манипуляция они таки зазвучат параллельно, обещаю, так и оставлю! Сергей, я не "напрягаю" всегда с интересом знакомлюсь с Вашим мнением. Но некоторые "вещи" (очень редко) вызывают у меня сомнения. Имею же право?!:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 минут назад, MontFort сказал:

их работы они параллельно "запоют" привлекательнее. Существование истины в нашем (в некотором смысле иллюзорном) мире тоже ставлю под

Какие-то истины Вы можете легко обнаружить практически, типа "вот так мне нравится больше")).
Что касается акуст. обработки - желательно представлять в общих чертах цель.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 минут назад, MontFort сказал:

Чего там планировали инженеры KEF мне не ведомо (ну если только не вспоминать анекдот, где ограниченный мальчик точно знает, что у дяди сломался автобус) И комнату мою Вы не вполне верно себе представляете, телевизора в ней точно нет а из прочего только и т.д.:) Ещё думаю, что KEF Ref mod Two вполне "умещается" в моих 17 метрах. И моё предпочтение к их развороту связанно прежде всего с некоторыми их конструктивными особенностями влияющими на звуковоспроизведение. Но чесслово, если после некоторых манипуляция они таки зазвучат параллельно, обещаю, так и оставлю! Сергей, я не "напрягаю" всегда с интересом знакомлюсь с Вашим мнением. Но некоторые "вещи" (очень редко) вызывают у меня сомнения. Имею же право?!:D

Да я же не против :)  Эксперименты - наше все . А фото системы обнародовано будет ? 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, Flaesh сказал:

Какие-то истины Вы можете легко обнаружить практически, типа "вот так мне нравится больше")).
Что касается акуст. обработки - желательно представлять в общих чертах цель.

Так мне нравится больше - чистейшей воды алмаз субъективизма. Истина над этим:). Дом у меня с толстенными кирпичными стенами, посему звучит и так не так уж и плохо. Но понятно, что с акустическим оформлением я не буду торопиться пока не решу проблем с электрикой и не определюсь с недостающими компонентами, а это всё у меня очень не быстро происходит. Хотя уже сейчас звучание меня скорее радует. Поэтому спешки нет. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У Вас KEF Reference на коаксиалах . Тут есть свои особенности при инсталляции .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

22 минуты назад, Cергей Лебедев сказал:

Да я же не против :)  Эксперименты - наше все . А фото системы обнародовано будет ? 

 

Да ничего особенного, зачем фотографировать? Кроме KEF Roksan Radius 5 + Nima + Furutech AG 12. Bakoon prod. Satri 5514c, CD Roksan caspian mk 2. Вместо корректора Denon 1500 (пока так). Шнурки VDH the Rock 3t. Акустический Analysis Plus big silver oval (bi-wi)

16 минут назад, Cергей Лебедев сказал:

У Вас KEF Reference на коаксиалах . Тут есть свои особенности при инсталляции .

Да у них вся конструкция с подвывертом:D.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

24 минуты назад, MontFort сказал:

 

Да у них вся конструкция с подвывертом:D.

Значит и располагать необходимо комплиментарно особенностям этих АС .  :) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16 минут назад, Cергей Лебедев сказал:

У Вас KEF Reference на коаксиалах . Тут есть свои особенности при инсталляции .

Расскажите какие :), куда поролон лепить для именно коаксиалов.

18 минут назад, MontFort сказал:

Так мне нравится больше - чистейшей воды алмаз субъективизма.

Зато локальная истина; и даже если не истина - хрен оспоришь :) 
Если серьезно - то субъективно предпочитаются (или наоборот) вполне физические\психакустические факты.
Был давно момент, когда я рассматривал покупку модели три-два))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

22 минуты назад, Flaesh сказал:

Расскажите какие :), куда поролон лепить для именно коаксиалов.

 

Зачем поролон и зачем его лепить ? .UNI Q были в 2000 - х у меня . Работали в тандеме с  MF . Установка по длинной стене была неоптимальна  , из - за невозможности отодвинуть АС хотя бы на метр от задней стены. По короткой значительно  лучше. Но , установка АС внутрь , производила эффект сжатия и уплощения сцены .Музыку бросали горстями в лицо , было утомительно . А  хотелось бы более деликатного преподношения звуковой палитры . В перчатках , если хотите .:) Параллельная  установка с удалением от стены на полтора метра , гораздее . Но тоже не неоптимальна , так как звучание имело смазанный характер . А возможности отставить ауустику на метр от боковых стен не было .Поэтому Uni Q и сменил на B& W , а их потом на  Dynaudio , ну и т.д по возрастающей .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хрен оспоришь - это аргумент!:) Про поролон тоже послушал бы.:D 

8 минут назад, Flaesh сказал:


Был давно момент, когда я рассматривал покупку модели три-два))

Если я правильно понял, то Вы говорите о KEF Ref Mod three. Под неё точно метров 25-30 нужно. Я свои двойки на скупке услышал. Сначала с каким то Левинсоном подключали, потом ещё с чем то. Совсем на меня впечатления не произвели. А потом (чисто случайно) человек приехал с Бакун Сатри 5514. Это у меня была прямо "любовь с первого взгляда" и именно с KEF. Бакун этот потом мне "с трудом" достался. Но нравится мне такой звук очень! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, MontFort сказал:

о KEF Ref Mod three

Давно это было, про такие 
image.png.1d07e6de43202611c94f7b8987256d32.png

в подробностях названий\моделей не эксперт.

6 минут назад, MontFort сказал:

 метров 25-30 нужно

Ава 24" шириной, комната 20 кв. ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 минут назад, Flaesh сказал:

Давно это было, про такие

Ага, он, цветочек аленький!:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

50 минут назад, Cергей Лебедев сказал:

А  хотелось бы более деликатного преподношения звуковой палитры . В перчатках , если хотите .:)

Вполне цель, если такой подачи хочется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

30 минут назад, Flaesh сказал:

Вполне цель, если такой подачи хочется.

Всегда хочется правдоподобности. Uni Q же ( понимаю что не айс  ) были несколько грубоваты или простоваты . Ведь чем больше слушаешь , тем больше созвучий хочется услышать. По этой причине  люди и занимаются апгрейдами . Ну не может , например AС / DC звучать " деликатно " .  Как это вообще себе можно представить , фузз, драйв , ритм  и "деликатно" .... Несравнимые и несопоставимые вещи . А Maria Muldaur именно так деликатно и  звучит  .  Стили разные   . Это напрямую относится и к аппаратуре . К примеру Mcintosh нивелирует все особенности фонограм. Окутывает своим медово/сиропным окрасом . Такое недопустимо в трактах претендующих на высокую верность воспроизведения.   Или же пресловутый Audio Note . Не для воспроизведения электрической музыки он создавался , а для акустической , вокала . Можно вспомнить и Magnepan , упомянутый ранее .  В противовес вышеназванному , к примеру ,  JBL , которые кажется прямо cозданы для рок - музыки . Или Westlake .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

36 минут назад, Cергей Лебедев сказал:

Всегда хочется правдоподобности

Правдоподобность может быть разной, для Ю. А. 18 ряд эталон, а я в 1 стараюсь устроиться (в филармонии, на металических концертах в основном подальше)))
Иногда взбредает послушать че-нибудь  салонно-демонстрационных жанров - делаю это на той же системке, на которой https://templumanimamorti.bandcamp.com/album/--2 поёт B)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

×
×
  • Создать...