Опрос по расположению акустических систем в ваших комнатах для прослушивания музыки - Страница 16 - Акустические системы - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Опрос по расположению акустических систем в ваших комнатах для прослушивания музыки


Aleksis
 Поделиться

Как ориентированы ваши акустические системы в комнате для прослушивания музыки?  

269 пользователей проголосовало

У вас недостаточно прав чтобы проголосовать в этом опросе или просмотреть его результаты. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь для голосования в опросе.

Рекомендованные сообщения

В 07.07.2020 в 14:45, ISA KHAS сказал:

Цель обработки КДП - улучшение качество звучания. В первую очередь более четкий бас ( он у меня немного размыт ), да много чего. Вся проблема в том, что я в этом плохо разбираюсь. Комната в принципе вообще не обработана. Потолок хочу сделать кессонный ( голый бетонный монолит ). При первой возможности, хочу обратиться к профессионалам.

Советую попробовать на пол (перед АС) шерстяной ковер желательно толстый и ворсистый, очень помогает в КДП. Но всякая "химия" вроде ковролина на звучание почему то так положительно не действует. Потолок чем выше тем лучше, если меньше 3,5-4 метров то очень плохо для звука когда потолок голый.

В КДП побольше всяких кресел диванов подушек, и на боковые стены если они голые картины полки или коврики маленькие путем проб.

Еще конечно нужно проводами все настраивать(сетевыми межблочными и фоно тоже), опыт показал чем чище медь или серебро тем лучше нравится звучание, а это как правило чаще топовые модели кабелей.

По поводу проф обработки будьте осторожны были часто случаи когда "меняли полностью" все стены и под пол ложили почти метр битых бутылок и так далее с затратами 20k$ но толку не было никакого после замеров модов до и после. Ведь комната остается геометрически такая же. Надо глушить вредные отражения щитами шторами коврами, оптимально получается щитами но нужен хороший специалист.

На мой слух чем выше потолок тем больше шансов сделать очень хорошее звучание.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 месяца спустя...
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 10 месяцев спустя...
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вообще то строго параллельная расстановка АС это бунт против догм. Более радикальняа форма этого бунта - наличие задних, вверхнаправленных, боковых и т.т. динамиков.

У динамиков есть диаграмма направленности, которая сужается с ростом частоты. Слушая под углом (а именно такой вариант у нас при параллельной расстановке), мы уходим с центра лепестка. Мы идём на завал сверху. Вообще, мы слушаем те самые внеосевые. Точнее, преобладание некоторых внеосевых над осевыми.
Активная шрёдеризация КдП как раз направлена на размазывание лепестков ДН.

Как подружить треугольщиков и строгопаралельщиков? С помощью АС, у которых хотя бы СЧ-ВЧ-СЧ модуль - круговой и д'Аполлитичный). Например - ленты поясы или АМТ- поясы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Hemi сказал:

Как подружить треугольщиков и строгопаралельщиков? С помощью АС, у которых хотя бы СЧ-ВЧ-СЧ модуль - круговой и д'Аполлитичный). Например - ленты поясы или АМТ- поясы.

то есть "просто" поставить MBL :) ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Hemi сказал:

Вообще то строго параллельная расстановка АС это бунт против догм.

Вообще-то дело в разных предпочтениях. Об этом ссылка. А тебе лишь бы бунт, пох зачем или почему бунт))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 месяца спустя...

Если бы сейчас можно было проголосовать заново, то я бы выбрал вариант "строго параллельно".

Понадобилось 2 года, что-бы понять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 месяца спустя...

Всем привет!изучил ветку,оказалась для меня актуальной) тоже не могу пока определиться как лучше расставить акустику,ставил и параллельно,и с разворотом,вроде и так и так хорошо звучит,правда заметил что с разворотом вокал уходит слишком как то в глубь,как будто исполнитель поет где то вдалеке) акустика простая,AE Aegis Evo One,стоят на стойках,вдоль длинной стены,расстояние между АС и до места прослушивания одинаковое,2 метра,равносторонний треугольник.Мануала по ним не нашел,подскажите ,как лучше на ваш взгляд их расставить?)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, McSim сказал:

как лучше на ваш взгляд их расставить?)

На свой фкус. )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

24.01.2022 в 16:16, Ramen сказал:

Понадобилось 2 года, что-бы понять.

Была аналогичная история, но не для всех колонок подходит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Наткнулся на эту ветку.

Не помню уже,  отвечал или нет. Напишу вновь свой вариант расположения акустики. 

image.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Проголосовал сразу за первый,вариант,параллельно,только так,всегда.Для меня так лучше,сцена глубже и более масштабна,лучше разделение инструментов,сольные гитарные партии,так же в выигрыше ударные инструменты я имею ввиду тарелочки,они более правильно распределены в пространстве и бас более четкий и упругий.Может мне всегда попадалась такая акустика,а началось все с ProAc Studio 100 -с них и началось,вот послушать их с разворотом,нет никакого желания,они играли исключительно параллельно.                                                       Ну и понеслось,много было акустик,и все параллельно Nola Contender,кстати показательный пример,только параллельно,никакого разворота,ProAc d 18.Потом я перешел на полочки,поменялась комната она стала меньше Epos m 12i,Aurum Cantus,многих пропущу,на данный момент полки Penaudio и Audiovector также исключительно строго параллельно,для меня это правильный вариант.Cейчас больше озадачен акустической обработкой комнаты,очень главный вопрос в построении звука.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 месяца спустя...

У меня стоят строго параллельно . Много раз пробовал немного доворачивать на слушателя , 1-3 градуса . Что лучше становится , звуковые образы немного четче . Но сцена сразу превращается в овал 3 м , никакого концертного звука нет .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В моей комнате разворот АС на меня - это не только изм. диаграммы направленности, но и пропорция между прямым и отраженным звуком. Самое резкое, неприятное, убогое звучание - когда АС развернуты точно на слушателя! Чем ближе к параллельности, тем богаче звук, натуральнее тембры, естественнее сцена, но меньше атака. Сейчас АС выставлены с небольшим, около 10..15 град, доворотом на меня. Я бы выставил их параллельно, но при этом, кроме ухудшения атаки, еще страдает ритм и почему-то режутся послезвучия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17.08.2022 в 13:59, Mr_Worker сказал:

В моей комнате разворот АС на меня - это не только изм. диаграммы направленности, но и пропорция между прямым и отраженным звуком. Самое резкое, неприятное, убогое звучание - когда АС развернуты точно на слушателя! Чем ближе к параллельности, тем богаче звук, натуральнее тембры, естественнее сцена, но меньше атака. Сейчас АС выставлены с небольшим, около 10..15 град, доворотом на меня. Я бы выставил их параллельно, но при этом, кроме ухудшения атаки, еще страдает ритм и почему-то режутся послезвучия.

Если система не играет правильно при параллельной расстановке, значит, в ней что-то не то.

Кабели, к примеру. И усиление, если атака страдает. Акустика помещения тоже рояль играет.

Много чего )

Ну, и местонахождение самих АС, выверяется по сантиметрам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17.08.2022 в 15:59, Mr_Worker сказал:

кроме ухудшения атаки, еще страдает ритм

Это нормально. Из https://www.stereophile.com/content/wilson-audio-sophia-series-3-loudspeaker-page-2: "and toed-in more or less directly at the central listening seat"; устанавливал уважаемый филами Peter McGrath. Вы в Мск - не хотите к Ефимову напроситься?)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

03.05.2022 в 19:48, Василий Никитин сказал:

Не помню уже,  отвечал или нет. Напишу вновь свой вариант расположения акустики.

Может так попробовать? )

F7EDDCE5-43FD-45E5-92FB-31A5089CE05E.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ух ты какая интересная и вечно актуальная тема! Больше согласен с параллельщиками......добавлю что при параллельном расположении свободы у слушателя - больше. При параллельном расположении, центр сцены живёт как бы сам по себе, независимо от того где расположен слушатель и колонки растворяются лучше. (сори если термины не научные) ....и да, я не только о положение в треугольнике или о смещении относительно него, а и о положении головы когда например лежишь на диване а не сидишь направленный к колонкам....оптимально лёжа у меня получается голова смещена к левой колонке смотрит как бы на правую так ещё и наклонена градусов на 45 относительно горизонтальной плоскости.....короче сплошные диагонали а центр идеален на стойке.....с разворотом колонок поймать его сложнее....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, Деточкин сказал:

Может так попробовать? )

F7EDDCE5-43FD-45E5-92FB-31A5089CE05E.jpeg

Там кухонная мебель, плита и т.п.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

03.12.2019 в 12:40, Aleksis сказал:

Уважаемые любители хорошего звука!

Не так давно на страницах форума возник горячий спор о том, как правильно ориентировать акустические системы в КДП - строго параллельно или с разворотом на слушателя.

Мнения разделились. А как расположены акустические системы  у вас?

Снимок экрана 2019-12-03 в 12.40.05.png

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

03.12.2019 в 12:40, Aleksis сказал:

Уважаемые любители хорошего звука!

Не так давно на страницах форума возник горячий спор о том, как правильно ориентировать акустические системы в КДП - строго параллельно или с разворотом на слушателя.

Мнения разделились. А как расположены акустические системы  у вас?

Снимок экрана 2019-12-03 в 12.40.05.png

03.12.2019 в 12:40, Aleksis сказал:

Уважаемые любители хорошего звука!

Не так давно на страницах форума возник горячий спор о том, как правильно ориентировать акустические системы в КДП - строго параллельно или с разворотом на слушателя.

Мнения разделились. А как расположены акустические системы  у вас?

Снимок экрана 2019-12-03 в 12.40.05.png

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, Деточкин сказал:

F7EDDCE5-43FD-45E5-92FB-31A5089CE05E.jpeg

Я бы попробовал поставить от боковых стен 80-85 см , а от фронтальной стены 1м или еще больше . Я у себя начинал двигать от фронтальной стены от 80 см и закончил 170 см , ровно на 1/3 комнаты по длине . По ширине стоят 1/5 . У вас , кстати получается 80 см .  Попробуйте так поставить . Знал бы сразу поставил по длине 1/3 , по ширине 1/5 . Полгода по чуть чуть двигал , а пришел к этим значениям , которые многие рекомендуют .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, Игорь Калинин сказал:

Ух ты какая интересная и вечно актуальная тема! 

Наиважнейшая!

9 часов назад, Игорь Калинин сказал:

и колонки растворяются лучше. (сори если термины не научные)

Мы это называем "звук отрывается от колонок", перестает быть привязанным к ним, это всегда сопровождается усиливающимся ощущением концертного звука.

Высокая цена за хайенд, с моей точки зрения, помимо прочего, и есть плата за концерты любимых и часто уже не живых исполнителей прямо у себя дома:)

9 часов назад, Игорь Калинин сказал:

....и да, я не только о положение в треугольнике или о смещении относительно него, а и о положении головы когда например лежишь на диване а не сидишь направленный к колонкам....оптимально лёжа у меня получается голова смещена к левой колонке смотрит как бы на правую так ещё и наклонена градусов на 45 относительно горизонтальной плоскости.....короче сплошные диагонали а центр идеален на стойке.....с разворотом колонок поймать его сложнее....

На концерте ведь везде кайф слушать, даже сбоку.

Кстати, именно отсутствие необходимости искать эту саму ТП и сподвигло меня на заказ линейного массива.

Он создает сплошную волну в КДП без необходимости искать оптимальные места для прослушивания.

Но, это уже совсем другая история, там и помещение почти по барабану и прочая, прочая.

Но, и цена.

  • Нравится 1
  • Спасибо! 1
  • Хммм 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

×
×
  • Создать...