Обсуждение дизайна акустических систем. На примере ATC, Musatoff, Stenheim, Rockport, Verity и других. - Страница 14 - Акустические системы - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Обсуждение дизайна акустических систем. На примере ATC, Musatoff, Stenheim, Rockport, Verity и других.


 Поделиться

Рекомендованные сообщения

6 минут назад, Flaesh сказал:

Фазоны получше :), хоть и не абсолютно.

Фазоны хороши своей ценой и размером. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 666
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Только что, ansouv сказал:

Фазоны хороши своей ценой и размером. 

Я только про форму, безотносительно цвета, размера, цены и звука)).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

55 минут назад, ansouv сказал:

Интересно, чем они так страшны? Вполне себе дизайнерская акустика. 
P1020175-kef-blade-two-reference.jpg

В них нет гармонии. Форма незаконченная. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так лучше?900x900_blade2_1024x1024.jpg?v=1546927179

 

 

Коаксиал чем-то рыбий рот напоминает

 

 

42b941f55b45bf666fc69ae7e3bb2e67.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне такое нравится.  Вообще у меня гигантомания, АС скромных размеров  не воспринимаю и испытываю ноль интереса к ним.  Screenshot_2019_1216_110820.png.8eb7684e769205624a28ce1722f52597.png

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, doomsmith сказал:

Кеф Блейд страшные как сто подвалов.

Это всего лишь говорит, что даже опытные профи от дизайна - обычные люди. Им тоже свойственна вкусовщина. (по правде сказать, я после того месседжа попытался посмотреть на Блэйд, как на шпиль дизайна и подумал, "вот же, б......!")

Да что там говорить...

Даже профессиональные художники рисуют РАЗНЫЕ картины и используют разные, местами диаметрально противоположные приемы. И всегда находится часть публики, которая найдет их творения, лишенными вкуса. У меня, например, творчество Прокофьева вызывает в лучшем случае недоумение. И что? Музло, вроде дума, отлетает у меня от ушных раковин, не достигая даже барабанной перепонки. И что??

Глена Гульда кто-то считает гением, к кто-то - несуразным идиотом. Вторых больше, если снять с них вежливость.

Есть "мэйнстрим" - хайвэй популярных и общепризнанных решений. Его ширины хватает, чтобы проявить себя большому количеству дизайнеров (композиторов и прочего творческого люда), а публике принять это в соответствии со своим представлением о прекрасном. А есть НЕ мэйнстрим, куда едут на уазиках и тараканах своего головного мозга те, кому хайвэй почему-то не зашел.

По моим наблюдениям, если один человек что-то создал, и видит это творение для себя реально замечательным, ВСЕГДА, найдется другой, который это поймет. Какое бы гавно (простите, был несдержан) не создал первый. И это нормально! Нет, не нормально.... Это - ЗДОРОВО! Потому что именно благодаря различию вкусов и подходов мы имеем разнообразие выбора и ассортимента, а не утвержденный "проверенными товарищами"...

Желание того, чтобы у знакомого стояло "то, что нравится мне" является больше показателем зрелости, а не вкуса :)

Хотя, да - приятнее ощущать, что "у меня-то вкус - ого-го! не то, что у него". Это тоже нормально. 

 

И еще, ребят, добавлю. Такие вещи, как округлость женской задницы, не являются какой-то там объективной  художественной ценностью. 

Эта форма, коллеги, забита в нашей прошивке в башке, как забита форма хвоста крокодиловой самки у крокодила. Какие там завихрения у каждого в башке по поводу прекрасного и гармонии округлостей - хрен знает.

Удобным показателем умения создавать прекрасное можно считать годовой оборот. Но, к сожалению (или счастью), для многих это тоже не аргумент. Не нравится им Queen, подавай Рахманинова.

  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, doomsmith сказал:

Я из вашего длинного поста так и не понял, нравятся ли вам Кефы? :)

"пилат" -это "б...ть" с кавказским акцентом. Надеюсь, это прояснило мое отношение к ним? :)

заменил в ответе "пилат" на понятное сокращение

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, doomsmith сказал:

громадном корпусе.

О чем и речь .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Конечный продукт- это сложный клубок компромисов. Дизаина, технических, технологических... для серийного производства. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

18 часов назад, Joseffff сказал:

Я практикующий дизайнер. Руковожу проектированием в производственной компании. Долго осознанно не заходил в эту ветку, но не выдержал. Давайте не будем забывать, что дизайн решает определённые задачи. И эти задачи разные от изделия к изделию. Иногда это в тч создание  артобъекта. ИМХО в ветке есть всего два удачных подобный примера. Бэнги, которые должны нравится котам, и кеф блэйд. Ящики имеют право на жизнь, если умело работать с материалами. У АТС с этим все хорошо. Вилсоны хромают, но попытки дизайнера работать угадываются, просто он там не решает. Уж простите, но изделия Валанкон для меня за гранью добра и зла. Надеюсь хоть как то компенсируют внешний вид звучанием. В исходнике имеются довольно простые и гармоничный формы, но итоговый результат.... То, что Вы позволяете заказчику раскрасить свой продукт тоже о многом говорит. У Константина просто присутствует сильно заметная дисгармония сопряжения лицевых плоскостей с промежуточной плоскостью. Ну и полагаю эта дисгармония тянет за собой уже предвзятое отношение к материалу отделки, который я не видел и оценивать не берусь. Ну и глобально. Любое изделие не обязано нравится всем. Это нормально, что у людей разный вкус и даже встречается его отсутствие. Однако нарушения правил визуальной гармонии или ошибочный выбор фактур ощущаются практически всеми на уровне подсознания. 

Не устаю говорить - область эмоций, на вкус и цвет товарищей нет. Наша главная задача удовлетворить заказчика, но по своему Вы правы. Вот как это выглядит в интерьере. Никогда, ни при каких условиях, это помещение комфортно не озвучить стандартной акустикой. Пол мрамор, стены штукатурка, за АС помещение 25 кв. м. потолка нет, второй свет и никакой акустической обработки. Требование заказчика. Если есть идеи - приходите и исправьте наши ляпы!!! 

20160810_132852-2.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, valankon сказал:

Вот как это выглядит в интерьере.

Кстати, классная фишка. АС по внешнему виду не имеют ничего общего с АС. Предмет мебели.

Сразу все встало на свои места. Отдельно от интерьера эти АС, не похожие на АС, вызывают странные эмоции. А так - зашибись. (ИМХО, конечно. Без претензии на абсолютное, всеутверждающее, отлитое в граните, мнение) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хм, а мне эти Блейды нравятся, особенно в цвете. На счет звука не скажу, в выверенной системе не слышал. А вот Вивиды не зашли бутылки Кляйна

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, doomsmith сказал:

Мы про дизайн

Одно с другим связано. Точнее, дизайн должен диктоваться конструктивом. А правильных конструктивов - не так много, чтобы "выбирать".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

45 минут назад, Дмитрий Малиновский сказал:

Кстати, классная фишка. АС по внешнему виду не имеют ничего общего с АС. Предмет мебели.

Сразу все встало на свои места. Отдельно от интерьера эти АС, не похожие на АС, вызывают странные эмоции. А так - зашибись. (ИМХО, конечно. Без претензии на абсолютное, всеутверждающее, отлитое в граните, мнение) 

Действительно, в классическом дизайне с позолотой смотрится здорово. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, olegtern сказал:

Страшные ИМХО это Вивид аудио. Но мне очень нравится как они звучат, можно даже закрывать глаза во время прослушивания :) 

Не могу вспомнить, персонажей какого НФ фильма напоминают. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 минут назад, olegtern сказал:

1502364212188875289.jpg

 

Нет, скорее это

216488he14dt27.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Дмитрий Малиновский сказал:

Кстати, классная фишка. АС по внешнему виду не имеют ничего общего с АС. Предмет мебели.

Сразу все встало на свои места. Отдельно от интерьера эти АС, не похожие на АС, вызывают странные эмоции. А так - зашибись. (ИМХО, конечно. Без претензии на абсолютное, всеутверждающее, отлитое в граните, мнение) 

Спасибо Дмитрий! Давно присматриваюсь к Вашей продукции, но последние два года таких заказов нет. Было двое потенциальных, одного посадили, другой сбежал, а так мелочёвка, будите в Москве заходите, обсудим, послушаем, мне интересно Ваше мнение. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, valankon сказал:

будите в Москве заходите

Вот это режет взгляд, конечно. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Дмитрий Малиновский сказал:

Кстати, классная фишка. АС по внешнему виду не имеют ничего общего с АС. Предмет мебели.

Сразу все встало на свои места. Отдельно от интерьера эти АС, не похожие на АС, вызывают странные эмоции. А так - зашибись. (ИМХО, конечно. Без претензии на абсолютное, всеутверждающее, отлитое в граните, мнение) 

Ну у меня к предмету мебели прежде всего претензии. Как АС изделие  по сути и не воспринимается. Впрочем к интерьеру там тоже много вопросов. Однако одно к другому тоже не очень подходит. Ключевая проблема - специально выделенные да еще и золотом стойки, которые просто режут глаз, и которые ИМХО должны быть максимально незаметны, тогда начнут работать действительно интересные, лаконичные и гармоничные в пропорциях базовые формы (конусы). Рюшечкам. уместным на недорогих комодах отдельный привет, но там они и в интерьере есть

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, sewerin сказал:

Одно с другим связано. Точнее, дизайн должен диктоваться конструктивом. А правильных конструктивов - не так много, чтобы "выбирать".

Вы очень далеки от истины в этом суждении

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

3 hours ago, olegtern said:

Ну все пропало, акции Кефа упали ниже плинтуса :) 

Вы ж понимаете, что на выставке надо обращать внимание только если вдруг хорошо. Остальное в категории "ну всяко  бывает". Блейды слушал несколько раз, тоже на выставках, ни разу не цепанули, как и вся продукция КЕФ последних поколений, но и криминала никакого не было точно, был просто ровный до скуки звук. Но может он и был целью, кто знает. А может не раскрыли, мало ли акустики, требующей танцев с бубном для этого.

Несколько дней назад отслушивал эти  Blade для клиента,  несколько часов, на самой разной музыке - и могу точно сказать, что это лучшее из того что  слышал. Многие ставят им в вину "ровный" звук, хотя не понимаю, как можно не принимать в звуке исключительную линейность, и по АЧХ, по  фазе,  отличный импульс,  сшивка полос изумительная,  эти АС максимально близки к точечному источнику , звук в пространстве совершенно отделен от самих АС. Я не знаю за что их можно ругать. Возможно, такая чистота звука настолько необычна, что может восприниматься нечто ненормальное:) Правда, слушал в этот раз через ATI Д-класса 500вт\канал.. С другими усилителями, что слушал раньше, действительно, отмечал очень ровный звук но как бы без динамики.

А насчет дизайна  - мне нравится полностью, мой взгляд на них "отдыхает" , никакого отторжения ни одна деталь не вызывает, все очень гармонично, "гладко"  и , очевидно, что  и форма корпуса и расположение динамиков - полностью способствуют получению хорошего звука

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17 минут назад, Joseffff сказал:

Ну у меня к предмету мебели прежде всего претензии. Как АС изделие  по сути и не воспринимается. Впрочем к интерьеру там тоже много вопросов. Однако одно к другому тоже не очень подходит. Ключевая проблема - специально выделенные да еще и золотом стойки, которые просто режут глаз, и которые ИМХО должны быть максимально незаметны, тогда начнут работать действительно интересные, лаконичные и гармоничные в пропорциях базовые формы (конусы). Рюшечкам. уместным на недорогих комодах отдельный привет, но там они и в интерьере есть

Приводите заказчика, разработайте интерьер и дизайн АС, а мы сделаем, за звук ручаюсь, за Вами АнтиРюшечки. От слов к делу!   

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо. Но ждать от меня заказчика думаю не стоит. Предпочитаю заниматься своим делом. К моему мнению спокойно можете относиться, как к критиканству и желанию выделиться умничанием на фоне тех, кто что-то действительно делает. Я не против. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Большая ошибка- фразы что возможно любое изготовление по желанию заказчика. Или например, новый усилитель пока не имеет ножек, а кустика – подставу. Значит никогда и не будут иметь подходящие. Наблюдательный заказчик сразу распознает дальнейшую несостоятельность собственных убеждений изготовителя  и вероятную экономию: отсутствие вклада  привлеченного “дизайнера”. Невинная у нас такая забава одеть заказчика в костюм дизайнера. Если клиент не смог выбрать подходящее из модельного ряда изготовителя, то это уловка перекладывания ответственности, вовлечения покупателя в результат конечного труда, который изготовитель  должен предоставить. Это отличает производителя от кустаря.   

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Золотые слова

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

×
×
  • Создать...