Обсуждение дизайна акустических систем. На примере ATC, Musatoff, Stenheim, Rockport, Verity и других. - Страница 23 - Акустические системы - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Обсуждение дизайна акустических систем. На примере ATC, Musatoff, Stenheim, Rockport, Verity и других.


 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Хочу себе таких уродцев запилить. Это будет Coffee monitors.

image.png.ed92c9e957060534cec656c2afc5c89e.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 666
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

16 минут назад, Дмитрий Малиновский сказал:

Хочу себе таких уродцев запилить. Это будет Coffee monitors.

А динамики с какой целью  ортоганализированы ? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

23 минуты назад, Дмитрий Малиновский сказал:

Хочу себе таких уродцев запилить. Это будет Coffee monitors.

image.png.ed92c9e957060534cec656c2afc5c89e.png

Присоединяюсь к вопросу Дмитрия. И остальное с какой целью?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Дмитрий_Ш сказал:

А динамики с какой целью  ортоганализированы ? 

Прямой угол - не самоцель. Оптимальный угол нужно проверить на макете. 

Моделирование подсказывает, что такое положение несколько улучшает вертикальные внеосевые характеристики пары мидов. Любопытно проверить, чтобы будет по факту. 

А поскольку такое расположение сразу вызывало вопросы к внешнему виду, пришлось сделать зарисовку, чтобы понять, как это безобразие будет выглядеть.

Небольшим бонусом является подходящее смещение динов для получения хорошей переходной х-ки. 

Эта штука планируется в 2.5 полосы.

Расположение динов на этой картинке мне больше нравится. Но слишком низко получается твитер и есть сомнения по совместной работе НЧ, поскольку фильтр будет не сильно крутой. 

image.png.3aac3dbb5d6424ea41c6edf50bfd51b9.png

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Flaesh сказал:

Присоединяюсь к вопросу Дмитрия. И остальное с какой целью?

А почему вы не спрашиваете "Причем здесь кофе?"

Я бы ответил "не скажу!" :)

Было бы интересно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, Дмитрий Малиновский сказал:

Прямой угол - не самоцель. Оптимальный угол нужно проверить на макете. 

Моделирование подсказывает, что такое положение несколько улучшает вертикальные внеосевые характеристики пары мидов. Любопытно проверить, чтобы будет по факту. 

А поскольку такое расположение сразу вызывало вопросы к внешнему виду, пришлось сделать зарисовку, чтобы понять, как это безобразие будет выглядеть.

Небольшим бонусом является подходящее смещение динов для получения хорошей переходной х-ки. 

Эта штука планируется в 2.5 полосы.

Понятно. Как мне видится, подобное расположение динамиков, повёрнутых друг относительно друга на угол в районе ~90 град, должно  несколько увеличить амплитуду первых отражений от пола и потолка. В чём рассчитывали направленность, если не секрет ? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Дмитрий Малиновский сказал:

Хочу себе таких уродцев запилить. Это будет Coffee monitors.

image.png.ed92c9e957060534cec656c2afc5c89e.png

Чтобы не было вагона отраженки придётся почти всю вогнутую поверхность войлоком обклеивать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Georgy 11811 сказал:

Мы в шоке от дизайна.

Дизайн АС - штука такая... ничем уже нынче не удивишь. Посмотрите экземпляры АС на любой выставке - дизайн на любой вкус и цвет, но в итоге всё равно выбирают по звуку :). Вполне себе стандартный дизайн. Тем более, как я понимаю, будет предусмотрена возмозможность, всё это спрятать за сеточкой и иметь вполне себе стандартный столбик-напольник. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

27 минут назад, Дмитрий Малиновский сказал:

А почему вы не спрашиваете "Причем здесь кофе?"

Я бы ответил "не скажу!" :)

Было бы интересно.

Потому что имо несущественно по сравнению с остальными вопросами))
По картинке не оч понятны поверхности вокруг твитера; вон Бато предложил все войлоком.

34 минуты назад, Дмитрий Малиновский сказал:

подходящее смещение динов для получения

Принято, если является.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

42 минуты назад, Flaesh сказал:

По картинке не оч понятны поверхности вокруг твитера; вон Бато предложил все войлоком.

Ещё в дополнении к замечанию Бато я бы добавил, что стенки СЧ данимиков составляют как бы рупорок, в который помещен высокочастотник. Такая конструкция должна увеличить взаимодействие СЧ-ВЧ полос, точнее увеличить модуляцию высокочастотника среднечастотником (в своё время об этот вопрос исследовал Пол Клипш). Как не крути, а конструкция получается достаточно нетривиальной, и без кропотливого теоретического анализа вряд ли получится её сделать с наскоку :fj:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Дмитрий_Ш сказал:

без кропотливого анализа  :fj:

Поэтому и не стал формулировать вопросы про какие именно динамики и кросс и все эти диффракторы и переотражатели.
И

Цитата

 чём рассчитывали направленность, если не секрет ?

тоже интересно. 

Без 

13 минут назад, Дмитрий_Ш сказал:

кропотливого теоретического

можно на макетках результат изучать

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

24 минуты назад, Flaesh сказал:

Поэтому и не стал формулировать вопросы про какие именно динамики и кросс и все эти диффракторы и переотражатели.
И

тоже интересно. 

Без 

можно на макетках результат изучать

Кстати, пару лет назад подобное с наклоном рассчитывал в Комсоле для двух 15" лопухов - хотел достаточно высоко но кошерно состыковать  два лопуха с бюджетной беймовской дудкой, но что-то мне не понравилось. Посмотрел бы что именно, но есть только проект для Комсола, а самого Комсола нет  (мож кто поделится лицензионным комсолом с акустическим модулем  ?!:rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Georgy 11811 сказал:

Мы в шоке от дизайна.

Вы не поверите. Я тоже... Просто у меня шок был месяц назад. Ослаб.

1 час назад, Дмитрий_Ш сказал:

повёрнутых друг относительно друга на угол в районе ~90 град, должно  несколько увеличить амплитуду первых отражений от пола и потолка.

Ничего такого страшного под этим углом не происходит в рабочей области. А выше ее - фильтр.

1 час назад, Дмитрий_Ш сказал:

В чём рассчитывали направленность, если не секрет ? 

EDGE. Что-то более тупое было сложно придумать. Но оно неплохо работает.

image.thumb.png.c986333e25304fa510dcebfd8d4f8368.png

1 час назад, Bato сказал:

Чтобы не было вагона отраженки придётся почти всю вогнутую поверхность войлоком обклеивать.

Кофе!

1 час назад, Georgy 11811 сказал:

Не надо.

Дело не в дизайне. Это просто техническое мелкое хулиганство. Есть смысл затевать что-то проверенное, когда нужно оптимальное соотношение результат/ресурсы. 

Мне интересно походить среди разбросанных граблей и понаблюдать за ощущениями. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

20 минут назад, Дмитрий Малиновский сказал:

EDGE. Что-то более тупое было сложно придумать. Но оно неплохо работает.

image.thumb.png.c986333e25304fa510dcebfd8d4f8368.png

 

Забавный взгляд на Эдж)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

30 минут назад, Flaesh сказал:

можно на макетках результат изучать

Если знаешь, что искать - это лучший метод.

 

47 минут назад, Дмитрий_Ш сказал:

Ещё в дополнении к замечанию Бато я бы добавил, что стенки СЧ данимиков составляют как бы рупорок, в который помещен высокочастотник.

Все началось с материала, точнее структуры, которая, как показал опыт, неплохо рассеивает и частично поглощает. Это старое проверенное решение в архитектурной акустике. Мне было не очень понятно, как это можно эстетично оформить. Не так давно дошли руки попробовать. Метода рабочая. Черная краска сверху - проба. Неудачная. 

Короче, асфальт без битума. Вопрос был в технологии, а также думах "нафига оно нужно?". Рассеивает, кстати, зачетно. Вот с этими кривыми панелями и торчащим вперед твитером с помощью этой структуры появляется некоторая свобода передвижения. 

 

Снимок.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Flaesh сказал:

Забавный взгляд на Эдж)))

Он при этом немного путается в чутье. Но работает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На любителя выглядит, если честно. 

Но как эксперимент прикольно. 

Я бы только с полочных ас начал. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, Bato сказал:

На любителя выглядит, если честно. 

Естественно! Позволяю себе такое выкладывать только потому, что АС - вообще не наша "поляна". 

А вот акустические идеи - это наша поляна.

4 часа назад, Bato сказал:

Но как эксперимент прикольно. 

В этом и суть. Для того, чтобы выдумать что-то интересное, нужно иногда нарушать табу и смотреть, как горят транзисторы. Иногда их дым вдохновляет на свежие мысли.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 02.11.2020 в 16:32, Дмитрий Малиновский сказал:

В этом и суть. Для того, чтобы выдумать что-то интересное, нужно иногда нарушать табу и смотреть, как горят транзисторы. Иногда их дым вдохновляет на свежие мысли.  

У нас тоже сейчас  в работе странный корпус с акустической линзой и заглушиванием передней панели. Тоже странно выглядят. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Какой это дизайн - банальный, строгий, скучный?)

IMG_20201112_175912.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

16 часов назад, iu-ra сказал:

Какой это дизайн - банальный, строгий, скучный?)

В первую очередь, не очень продуманный.

Скажем так, это типичная ошибка начинающего. Первый вопрос, который должен был у него возникнуть в процессе настройки "А почему АЧХ твитера такая кривая?? В даташите такая ровненькая..."

Но вопроса не возникло. Значит что-то пошло не так.

http://www.troelsgravesen.dk/measurements.htm

 

 

image.png.c727cb32dbe2dd37fce0762ba0c18217.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 
Скажем так, это типичная ошибка начинающего. Первый вопрос, который должен был у него возникнуть в процессе настройки "А почему АЧХ твитера такая кривая?? В даташите такая ровненькая..."


Думаю, что у него нет измерительного микрофона...
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, chebum сказал:

Думаю, что у него нет измерительного микрофона...

С микрофоном постройка АС обычно сильно затягивается.

  • Нравится 3
  • Спасибо! 1
  • Смешно :) 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

54 минуты назад, Дмитрий Малиновский сказал:

С микрофоном постройка АС обычно сильно затягивается.

И уменьшается количество постов "а что если заменить резистора в кроссовере" на форуме

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 03.11.2020 в 19:37, Bato сказал:

У нас тоже сейчас  в работе странный корпус с акустической линзой и заглушиванием передней панели. Тоже странно выглядят. 

какой тип линзы  имеется в виду?

 

а бока и зад колонки "отражающие"? с напольниками же легко кв .м и больше набирается

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

×
×
  • Создать...