Приводим в порядок кабельное хозяйство: опрос! - Коммутация - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Приводим в порядок кабельное хозяйство: опрос!


Aleksis
 Поделиться

Приводим в порядок кабельное хозяйство: опрос  

227 пользователей проголосовало

У вас недостаточно прав чтобы проголосовать в этом опросе или просмотреть его результаты. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь для голосования в опросе.

Рекомендованные сообщения

     Друзья, любители музыки, меня всегда волновал вопрос кабелей и их значение в системе. Начиналось все с недоумения в далеких 90-х, когда друг купил кабель в Пурлеге аж за 900 долларов. Я тогда покрутил у виска. А сегодня в моей системе десятки кабелей на десятки тысяч долларов и это считаю нормой. Моя кабельная эпопея (всерьез занялся вопросом) началась ровно в тот момент, когда система была полностью укомплектована АС, усилением, виниловым источником. Звучание системы в целом очень нравилось, но кабельный вопрос был следующим по программе ) 

На тот момент у меня стояли топовые кабели  от Nordost, Bertram и Kharma.

Каждый кабель имел свой характер и я задумался, правильно ли это.

Решил обвязать все кабелями Nordost Odin. Но - когда я это сделал, звучание системы мне вовсе не понравилось.

Продолжил эксперименты с кабелями. Опуская процесс, напишу о результате - теперь в моей системе все же кабели одного бренда и я счастлив и обрел гармонию.

 

А какая кабельная эпопея у вас? Сборная солянка или вы приверженцы одного бренда? Как, по-вашему, выбранная вами концепция  влияет на звук?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 660
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

У меня кабели в наличии QED, NordOst и Chord. Через систему проходили разные бренды, но в итоге сделал вывод, что мне не нравится серебро в кабелях, какой бы бренд это ни был. Сейчас инсталлированы только медные. Воздушность и мягкость звука без потери динамики - вот мой критерий выбора.

 

P.S. но тратить десятки тысяч долларов на кабели я бы стал только в том случае, если бы сама система стоила сотни тысяч долларов, и никак не раньше. У меня в системе стоимость кабелей примерно 10% от стоимости компонентов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

:listen:

Началось все с QED .  Всех и не упомнишь . Аппаратура менялась часто , появились денежки на апгрейд и вперед на поски грааля :) Далее  были Monitor Audio , Audio Note , Nordost , Audio Quest , XLO , Kimber , NBS , Stealth ,  Cardas , Shunyata , Stereovox , Stereolab ,  Kubala Socna .. .. Сейчас cигнальные Transparent фоно от XLO , цифровой Kimber ,  сетевые Shunyata . От розетки до разветвителя Furutech .

На кинотеатре Kimber , Isotec .

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Моё мнение таково :  все сигнальные кабели (межкомпонентные и колоночные) должны быть от одного производителя и, желательно, из одной серии (линейки), а вот цифровые и силовые (сетевые) вполне могут быть и от иного производителя :Smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

46 минут назад, Freeman сказал:

У меня в системе стоимость кабелей примерно 10% от стоимости компонентов.

Как и прописано в энциклопедии Роберта Харли.

У меня - около 20. Просто кабелей много:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 минут назад, ДимON сказал:

Моё мнение таково :  все сигнальные кабели (межкомпонентные и колоночные) должны быть от одного производителя и, желательно, из одной серии (линейки), а вот цифровые и силовые (сетевые) вполне могут быть и от иного производителя :Smile:

Совсем не соглашусь. Мы слышим само электричество. Качество этого "фарша" напрямую зависит от сетевых кабелей. Их характер передается в сигнал напрямую.

То есть, производители могут быть и разные, но совпасть характеристики сетевых кабелей с межкомпонентными никак не могут, отсюда неизбежна кривизна. Она может быть маленькой, а может и большой. И Бог весть еще в чем не совпасть. И с цифровым то же самое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

.... и снова ведь все сведется к субьективности представлений отдельных индивидов и их систем :) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Aleksis сказал:

Начиналось все с недоумения в далеких 90-х, когда друг купил кабель в Пурлеге аж за 900 долларов.

Моя кабельная История также началась в подвале Пурлега. С акустических кабелей Monster Cable. В серой такой оболочке, диаметром в два или три сантиметра. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Во ! Точно. Монстры у меня в Техникс были воткнуты .

Помните бамбуковые конденсаторы " такэ " ?  ))))))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Cергей Лебедев сказал:

Во ! Точно. Монстры у меня в Техникс были воткнуты .

Помните бамбуковые конденсаторы " такэ " ?  ))))))))

Помним. Моим Техниксам Монстры не помогли.:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Эпизод кабельной эпопеи.

Был у меня тонарм Tri-Planar MK-VII со штатными проводками внутри.

Начитавшись мурзилок и советов, в том числе на сундуке, купил серебряные VDH и установил в тонарм.

И как раз приобрел новый пред с фонокорректором Dartzeel 18.

Система заиграла новыми "красками", провод и пред с фонокорром спелись друг с другом. По истечении некоторого времени звук стал утомлять. Послушав еще советов, заменил серебряные проводки на медные 1877 Phono. Поставил и прослезился. С одной стороны, стало существенно ровнее и естественнее, но вылезли косяки....Dartzeel - с честными проводами он сразу показал недостаточность прозрачности и просто выглядел блекло. Без допинга!:D

 

Так тоненький медный проводок вытеснил из системы такого монстра. Он пошел на замену и его место занял более линейный и прозрачный аппарат, а точнее, пред и фонокорректор в отдельных корпусах. В деньгах, как обычно, проиграл значительно, но это опыт, который есть у всех аудиофилов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

40 минут назад, Aleksis сказал:

Эпизод кабельной эпопеи.

Был у меня тонарм Tri-Planar MK-VII со штатными проводками внутри.

Начитавшись мурзилок и советов, в том числе на сундуке, купил серебряные VDH и установил в тонарм.

И как раз приобрел новый пред с фонокорректором Dartzeel 18.

Система заиграла новыми "красками", провод и пред с фонокорром спелись друг с другом. По истечении некоторого времени звук стал утомлять. Послушав еще советов, заменил серебряные проводки на медные 1877 Phono. Поставил и прослезился. С одной стороны, стало существенно ровнее и естественнее, но вылезли косяки....Dartzeel - с честными проводами он сразу показал недостаточность прозрачности и просто выглядел блекло. Без допинга!:D

 

Так тоненький медный проводок вытеснил из системы такого монстра. Он пошел на замену и его место занял более линейный и прозрачный аппарат, а точнее, пред и фонокорректор в отдельных корпусах. В деньгах, как обычно, проиграл значительно, но это опыт, который есть у всех аудиофилов.

А я заменил в этом тонарме проводку на еще более продвинутую. А еще , прежде чем заменять  проволоку , пришлось  совершить ряд движений  Тонарм  этот был не отьюстирован надлежащим образом , пришлось над этим колдовать. Возил его к Леве в Техно М .

И только ПОСЛЕ этого он запел. Так что , Алексей ,  ..... твоего опыта по замене кабеля можно сказать и не было , так как изначальные настройки были сбиты .

Скажи честно , кто его инсталлировал тебе ? Можно в личку .   

ps :

Без всяких претензий к тебе как к продавцу .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В основном Транспарент. Сетевики Шинията и еще так по мелочи, названия не припомню.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

у меня, как и у многих в 90ых с AQ)) еще были вампая, красные вроде, если, не путаю и до продажи одной из самых понравишихся систем в году 2007-9, практически монобренд AQ всегда был

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, Cергей Лебедев сказал:

А я заменил в этом тонарме проводку на еще более продвинутую. А еще , прежде чем заменять  проволоку , пришлось  совершить ряд движений  Тонарм  этот был не отьюстирован надлежащим образом , пришлось над этим колдовать. Возил его к Леве в Техно М .

И только ПОСЛЕ этого он запел. Так что , Алексей ,  ..... твоего опыта по замене кабеля можно сказать и не было , так как изначальные настройки были сбиты .

Скажи честно , кто его инсталлировал тебе ? Можно в личку .   

ps :

Без всяких претензий к тебе как к продавцу .

Кто только не делал мне установку. В разных городах разные люди. Последний раз кто-то из Техно-М, по-моему. Мог сбиться после того, как я его снял и убрал в коробку, переезды не на пользу винилу.

Да и мхом это уже поросло, юстировка юстировкой, а кабели кабелями, их влияние имеет отдельный характер.

На какие провода продвинутые ты поменял?

Надеюсь, не Телефункен:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, Aleksis сказал:

Кто только не делал мне установку. В разных городах разные люди. Последний раз кто-то из Техно-М, по-моему. Мог сбиться после того, как я его снял и убрал в коробку, переезды не на пользу винилу.

Да и мхом это уже поросло, юстировка юстировкой, а кабели кабелями, их влияние имеет отдельный характер.

На какие провода продвинутые ты поменял?

Надеюсь, не Телефункен:)

))))))) О , нет . Соммовиго по спецзаказу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

у мене были значит  — Qed , ProfiGold , VDH , Atlas , Nordost , Kimber ,  Furutech , NBS , XLO 

...в проводах можно запутаться 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как-то так получилось, что никогда не имел в своей системе "фирменных" кабелей. Делал кабели из отечественных материалов. Одно время через мою систему прошёл очень интересный отечественный кабель коаксиальной конструкции. Марку не знаю. Проводник из медной моножилы, экран из сплошной медной гофрированной трубки. Чёрная изоляция без надписей. Кабель был очень жёсткий, но при этом и звучал прекрасно, оставляя за бортом многие фирменные изделия, с которыми его довелось сравнивать. Сейчас вся обвязка в системе сделана моими литцендратными кабелями.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

:)

 С т.з диалектического материализма, то постоянно, вернее непрерывно, в мире только движение. Без двидкния не существует материя А движение  и есть изменение, любая материя без движения - застывшая хаотическая масса. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 минут назад, fun da mental сказал:

Всякое движение имеет смыслом конечную цель. Движение ради движения есть нонсенс.

Познание бесконечно . Конечно только наше пребывание на земле этой грешной .  Ну и половой акт .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, fun da mental сказал:

Раньше я придерживался философии, согласно которой, чем дороже бренд, тем лучше звучание. И действительно! До определенного момента это работало. Но потом я узнал много нового и пришел к выводу, что есть более эффективный способ вывести звук системы в открытый космос. Я стал подбирать и выслушивать провода и кабели разных фирм и ценовых категорий, применительно к конкретному месту, где они стоят. Это позволило одновременно оптимизировать звук и сократить расходы на кабельную обвязку. Кроме того, я стал включать в систему кабели авторского и собственного изготовления, что привело звук к состоянию, при котором уже не хочется ничего менять. Это конечная.

это откуда текст  ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, fun da mental сказал:

сгенерировал

чего сделал 

 

1 час назад, fun da mental сказал:

Странный вопрос. 

и смысл свой вложил 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Лиховол ещё не видел этого :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, fun da mental сказал:

что есть более эффективный способ вывести звук системы в открытый космос.

можно огласить систему  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, fun da mental сказал:

Старайся писать по теме. Не захламляй спич догадками и предположениями.

конечно стараюсь 

что бы и для тебя было понятно 

ну так что по кабелю  - какие авторские и свои использовал   ?

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

×
×
  • Создать...