Приводим в порядок кабельное хозяйство: опрос! - Страница 17 - Коммутация - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Приводим в порядок кабельное хозяйство: опрос!


Aleksis
 Поделиться

Приводим в порядок кабельное хозяйство: опрос  

227 пользователей проголосовало

У вас недостаточно прав чтобы проголосовать в этом опросе или просмотреть его результаты. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь для голосования в опросе.

Рекомендованные сообщения

1 час назад, Raven сказал:

Мало две. Все зависит от конструкции. Один из имеющихся у меня проводников «заиграл» через два месяца.

И сколько было часов ? Я писал , что в среднем 200 часов для прогрева большинства кабелей хватает .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 660
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

1 минуту назад, promtxt сказал:

И сколько было часов ? Я писал , что в среднем 200 часов для прогрева большинства кабелей хватает .

А прикинь фонокабель столько греть). Головку сточишь под ноль)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

56 минут назад, MasterCat сказал:

Интересно, какой процент из них устанавливает медные трубы в качестве разводки хотя бы в пределах своей квартиры ?

У меня в квартире разводка сделана изначально медными трубами , впрочем как и вся сетевая электро-разводка по звезде .
Дом так сразу строился .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, AF. сказал:
7 минут назад, promtxt сказал:

И сколько было часов ? Я писал , что в среднем 200 часов для прогрева большинства кабелей хватает .

А прикинь фонокабель столько греть). Головку сточишь под ноль)

Саш , головке нихрена не будет , да впрочем и игле тоже , - в зависимости от типа заточки , она обычно только после сотни часов выкатывается на нормальный звук .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

21 минуту назад, MasterCat сказал:

А медные радиаторы отопления не хотите установить ?

Медь-железо ....всем известная...(по стальному ведру с медной заклёпкой ) :)   коррозионная пара .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, promtxt сказал:

Саш , головке нихрена не будет , да впрочем и игле тоже , - в зависимости от типа заточки , она обычно только после сотни часов выкатывается на нормальный звук .

Ну да)..Рано и поздно все иглы ставятся элипсами))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Медный водопровод можно заземлить, а то всякое бывает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

59 минут назад, Равшанбек сказал:

Кабели это полноценный компонент системы то есть вы покупаете три компонента за нормальные деньги а четвертый за 15% от их стоимости а потом удивляетесь что звук не тот :rolleyes:

Вам проще так  рассуждать...мастерам коноплеводства. :) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Quote

Да и по термоотдаче биметалл как то интереснее. 

По термоотдаче ничего лучше меди (кроме серебра) нет. Но медные радиаторы будут стоить немеряные деньги.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, P.W. сказал:

AZ. Как раз 8 AWG у акустического.

Это уже почти 15% только один кабель а остальные?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, MasterCat сказал:

По термоотдаче ничего лучше меди (кроме серебра) нет. Но медные радиаторы будут стоить немеряные деньги.

Я вроде бы читал, что по термоотдаче алюминий лучше меди, а вот по теплопередаче эффективнее медь. Поэтому оптимально и рационально иметь радиатор с медным сердечником или площадкой отбирающей тепло у нагревающегося элемента, а чтобы отдавать быстро тепло в воздушную среду - алюминиевые ребра (алюминий быстро остывает).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15%, 10%, 40%)))

это все ерунда) главное, сколько денег в кошельке, которые после покупки кабеля не переведут вас на кусочек хлеба

 а соотношение покупки, естественно, будет разное)) у кого-то и 300% и более

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вот, компоненты, как-то чуть чуть стремновато покупать на вторичке (исключение, редкие аппараты, я, например, до сих пор не знаю продавался ли CEC TL2XMK2  в РФ, ни разу не видел) а, вот, в покупке кабелей на вторичке у знакомых или старых продавцов, ничего страшного не вижу

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, Antares сказал:

Я вроде бы читал, что по термоотдаче алюминий лучше меди, а вот по теплопередаче эффективнее медь. Поэтому оптимально и рационально иметь радиатор с медным сердечником или площадкой отбирающей тепло у нагревающегося элемента, а чтобы отдавать быстро тепло в воздушную среду - алюминиевые ребра (алюминий быстро остывает).

Грамотный конструктор радиатора всегда будет учитывать: теплоёмкость, теплопроводность, наличие коррозионных пар.........

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 минут назад, Равшанбек сказал:

Это уже почти 15% только один кабель а остальные?

Да ладно , 800 баксов всего , на остальные 2200 как раз за глаза. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

есть еще (не знаю как назвать) желание и все, на остальное пофиг)))

например, как топик стартер хочет LA и на все по боку, я загорелся Transparent XL\Reference и разум отключился

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 14.12.2019 в 18:14, KVN_RUS сказал:

Конечно стоит..если проводка старая и на одной линии сидят много потребителей.

Я же  Вам не  супер шнурок с вилкой :)  предлагаю заменить..а всего лишь обновить проводку...там затрат рублей 50 за метр. :) 

Ну не знаю,когда у меня в квартире делали ремонт,то вместо алюминия советских времен,проложили выделенку из меди,кабель наш NYM, 2.5 квадрата и звук изменился,как то не в лучшую сторону(имхо.), баса стало больше,но он какой то не артикулированный,что ли, верха сглаженные,в принципе звук комфортный,но иногда хочется порезче!:huh: Вообщем,какое то двойственное впечатление сейчас! Может я и не прав и как раз сейчас играет правильно!:Sad: Как то так! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Freeman сказал:

Вполне соглашусь, что такой кабель уместен в системе за 500000 вечнозеленых :)

К усилителю от 15 000$ :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Друзья, по моему опыту, баланс между стоимостью компонентов, то есть всей остальной системы, и стоимостью кабелей нащупывается в процессе подбора кабелей, не с первого раза и не со второго, и конечно, не обязан вмещаться в формулу 10-15 процентов. Эти цифры приблизительные, чтобы не воткнуть кабель за 10т. долларов в систему, которая вся стоит столько. Для ориентировки, то есть.

Со временем, когда начинаешь понимать и определять влияние кабелей на звук, приходит и понимание, какую сумму разумно (слово для хайенда чуждое, но, все же) потратить на кабельное хозяйство.

Лично я отнимал от бюджетов семьи и прочих развлечений на систему без всякого сожаления, по максимуму ставя задачи. Даже на женщин тратиться меньше пришлось,  в кои-то века, во время строительства системы!:D

Ведь аудио, это тоже любовь, со всеми вытекающими:)

На счет прогрева - тема еще та. Чудес было немало.

Мое мнение - нужно просить прогретый кабель на тест, по возможности. У дилеров такие часто бывают. А купить потом новый, если понравится и принципиально (для меня нет, я вещизмом не страдаю). На вторичке кабелей много и совсем не западло купить их там, ведь многие покупают на пробу и потом отказываются, даже толком не использовав. Или апгрейды люди делают в системе и нижние линейки сбрасывают на вторичку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, lomik70 сказал:

а соотношение покупки, естественно, будет разное)) у кого-то и 300% и более

у меня акустический плюс на выбор сетевой или межблочный в сумме +/- равны стоимости акустики  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, razamanaz сказал:

Ну не знаю,когда у меня в квартире делали ремонт,то вместо алюминия советских времен,проложили выделенку из меди,кабель наш NYM, 2.5 квадрата и звук изменился,как то не в лучшую сторону(имхо.), баса стало больше,но он какой то не артикулированный,что ли, верха сглаженные,в принципе звук комфортный,но иногда хочется порезче!:huh: Вообщем,какое то двойственное впечатление сейчас! Может я и не прав и как раз сейчас играет правильно!:Sad: Как то так! 

С новым звуком надо пожить и привыкнуть к нему. После прокладки выделенки   (2Х4 квадрата) резких изменений не почувствовал но звук комфортнее стал точно...в том числе по басам и высоким. Но мне звенящие высокие как-то и не нужны были.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, P.W. сказал:

Да ладно , 800 баксов всего , на остальные 2200 как раз за глаза. 

что-то вы путаете уважаемый за 10awg  цена уже начиная с 708$                                                                                 https://www.thecableco.com/satori-speaker-cable-pair.html         

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 minutes ago, Aleksis said:

Мое мнение - нужно просить прогретый кабель на тест, по возможности. У дилеров такие часто бывают.

Отнюдь! Как только выдернули кабель из чужой системы и принесли к себе, нужно дать ему прогреться именно в Вашей системе, для полного раскрытия! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16 minutes ago, razamanaz said:

как раз сейчас играет правильно

Безусловно!

P.S. Возможно как раз время поиграться с акустическими кабелями!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Freeman сказал:

Отнюдь! Как только выдернули кабель из чужой системы и принесли к себе, нужно дать ему прогреться именно в Вашей системе, для полного раскрытия! :)

Правильно...ему нужно дать время...чтобы освободиться от чужой кармы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

×
×
  • Создать...