Сила обратной связи. Система Бувайло В.В. MHES 2019 - Страница 3 - Мир аудио - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Сила обратной связи. Система Бувайло В.В. MHES 2019


Сергей Ефимов
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

19 часов назад, Сергей Ефимов сказал:

Можно сказать иначе: «Значит сумеет любые усилители заставить работать» , что и было продемонстрировано на выставке - на подоконнике стоял типовой Pioneer. 

 

Напоминает перелеланную Мишуковым  Соньку  :)

Мурат по моему купил  ее :)

Сергей  , ну не бывает чудес . Если только в решете .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 182
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

4 минуты назад, Cергей Лебедев сказал:

Табуретки не смущали ?

 

 Только усилили важность системного подхода и инженерной мысли автора. Не в понтовых стойках счастье

  • Нравится 4
  • Спасибо! 1
  • Смешно :) 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Cергей Лебедев сказал:

Напоминает перелеланную Мишуковым  Соньку  :)

Мурат по моему купил  ее :)

Сергей  , ну не бывает чудес . Если только в решете .

Сергей, взрослый аудиофил, а пишешь такое.

При чем здесь Переделанная Сонька, Мишуков и Мурат? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

25 minutes ago, Мусатов Костя said:

Мне не понятна фраза "где надо". А где надо? Мне кажется на диффузоре, поскольку излучает именно он. 

А к какому конкретно месту диффузора? Или у нас сферический диффузор в вакууме? :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, Сергей Ефимов сказал:

 Только усилили важность системного подхода и инженерной мысли автора. Не в понтовых стойках счастье

Мелочей не бывает  . В них все . А табуретки это чтобы сидеть .

6 минут назад, Сергей Ефимов сказал:

Сергей, взрослый аудиофил, а пишешь такое.

При чем здесь Переделанная Сонька, Мишуков и Мурат? 

Ну не верю я . Потому что никогда . :) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я не слушал в живую, но судя по роликам у него низкие искажения до поршня, а дальше скорее всего дин вообще отпущен, ВЧ не слышно. Ибо рост импеданса в любом случае не позволит нормально контролировать перемещение. Также если глянуть исходную АЧХ дина без Э_ОС, то у такого лопуха будет спад выше определенной частоты и скорректировать около 30дБ, чтобы он один работал на всю полосу - нереально.

Итого нужно будет минимум пару динамиков, один большой (чтобы хода хватило и на 20Гц), второй маленький для работы хотя бы до 5кГц. Сомневаюсь, что адекватно выйдет выше :).

Продуктом оно может стать исключительно и только в том случае, если производитель динамиков начнет встраивать датчик в свой продукт. Во всех остальных случаях будут частые отвалы контактов, неремонтнопригодность и т.д.  Именно поэтому пока Э_ОС больше для себя. Хотя я знаю одного человека, работающего в именитой фирме, который предлагал встроить датчик на производстве, но датчика не нашлось :( 

Давно штудирую данную тему, но пока все опыты так или иначе упираются в датчик. Именно он и есть определяющее звено как по КНИ системы, так и по тому, что будет на выходе. Без картинок КНИ при определенных уровнях давления, а также других технических графиков не особо интересно обсуждать.

Аналогично существует ветка Э_ОС на вегалабе, там интереснее и подробно рассматривались минусы использование подвижной катушки внутри магнитного поля. Но интересное в другом. Там также никто не оценивал КНИ используемых датчиков. Как итог там даже есть повторившие, но недовольные результатами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, Marlen сказал:

Продуктом оно может стать исключительно и только в том случае, если производитель динамиков начнет встраивать датчик в свой продукт. Во всех остальных случаях будут частые отвалы контактов, неремонтнопригодность и т.д.  

Каких контактов будут отвалы? 

И да, Бувайло В.В. намерен начинать именно с производства динамиков, идеально подходящих для его идеи ЭМОС. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так Бувайло В.В. просто показал прототип системы, концепт. А если развивать то наверное можно делать и многополосную акустику следуя этому принципу.

Только у меня вопрос: всегда ли "высокая верность" тождественна "музыкальности"? Для меня нет. Система всегда приносит что то свое, главное чтобы это не портило музыку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Сергей Ефимов сказал:

Каких контактов будут отвалы? 

Подвижных.

1 минуту назад, Сергей Ефимов сказал:

И да, Бувайло В.В. намерен начинать именно с производства динамиков, идеально подходящих для его идеи ЭМОС. 

Замечательно, осталось немного подождать :km:

Извиняйте, но дальнейшее обсуждение мне не интересно из-за отсутствия технической части.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, Marlen сказал:

Подвижных.

Замечательно, осталось немного подождать :km:

Извиняйте, но дальнейшее обсуждение мне не интересно из-за отсутствия технической части.

Никто никого не принуждает к обсуждению. И не задерживает. Разница в том, что я слышал и видел как это работает, а вы нет. И при этом «нет» успели нафантазировать кучу технических проблем 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

20 часов назад, Сергей Ефимов сказал:

Получается. Динамик-микрофон. Сам себя и комнату слушает и корректирует работу усилителя. Эффект налицо

Да глупость это "Динамик-микрофон"! Просто обратная связь по движению катушки, но никак не диффузора, а его поведение на разных частотах различно.

Я слышал эти АС и слушал объяснения автора. Прогресс в ЭМОС имеется, но говорить о том что это качественное широкополосное воспроизведение музыки  - нет. Это моё мнение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

21 минуту назад, Freeman сказал:

Так Бувайло В.В. просто показал прототип системы, концепт. А если развивать то наверное можно делать и многополосную акустику следуя этому принципу

Почему никто не сделал двухкатушечные твитеры с обратной связью? :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 minute ago, Flaesh said:

Почему никто не сделал двухкатушечные твитеры с обратной связью? :D

не знаю :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, Маратище сказал:

Вот это и вызывает во мне сомнения насчет стокового пионера.

Автор сам говорил - стоковый!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

18 минут назад, frezer сказал:

Автор сам говорил - стоковый!

Нуок, я свечку не держал. К сожалению. :) Говорил - значит, так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Маратище сказал:

Нуок, я свечку не держал. К сожалению. :) Говорил - значит, так.

Он сам этим хвастался, что вот используется простейший усилитель, который он по случаю купил за сущие копейки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

К примеру, у KSD/B&M 8" вуфер из углеткани (не саб) с DMC работает до 2,5КГц. До какой частоты активно работает именно DMC, я вообще не нашел.

Думаю, эксперименты с разными динамиками и лазерным интерферометром покажут, до какой частоты какой диффузор работает в поршневом режиме, и соответственно, применима сама концепция мониторинга катушки. 

Но мне кажется, что в случае стремления к одному излучателю удел подобной концепции - высокотехнологичный шп размером не более 8", без глубоких басов и высокой громкости.

Или опять многополоска получится. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не знаю, насколько хорошо ролик передаёт высокие частоты, а они были хороши! Объёмные, свободные, с телом и всеми оттенками того инструмента, на котором исполнялась музыка

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 10.12.2019 в 17:15, Сергей Ефимов сказал:

На вопрос: В чем новация, отвечает Бувайло В.В.

Один излучатель во всем спектре частот – это отсутствие фазовых искажений по сравнению с 2-х и 3-х полосными колонками.

Глубина акустической обратной связи не менее 40 дБ, что снижает, по крайней мере, в 100 раз нелинейные искажения, возникающие при движении диффузора.

Малые нелинейные искажения, высокое демпфирование, отсутствие резонанса диффузора позволяют оценить в полной мере музыкальный материал, записанный с частотой дискредитации 192кГц; 384кГц; 560кГц, а также в стандарте DSD с частотой дискредитации 2,8; 5,6; 11 и 22 МГц.

Сергей, отрадно, что Вы выступаете рупором разработчика, но хотелось бы в Ваших постах видеть больше технической грамотности. У динамика, как у механической системы, всегда есть и основной резонанс и локальные. Даже один излучатель - это резонансная система с определенными электро-механическими параметрами, всегда имеет фазовые искажения. 

С помощью ООС, привязанной к дополнительной катушке можно компенсировать и фазу излучаемого сигнала, и индуктивность самой катушки. Да это будет слышно и слышно на роликах. Но нельзя компенсировать искажения, связанные с переходом диффузора из поршневого режима в зонный и этот тип искажений для широкополосного динамика - основной. Он вызывает искажения АЧХ, повышение Кг и окраску, характерную для материала диффузора. Это тоже, к сожалению, слышно. Искажения, связанные с переходом из поршневого режима в зонный, можно побороть только в многополосной системе за счет снижения размера излучающей поверхности динамика с повышением воспроизводимой частоты. В многополосной системе уже нет проблем, связанных с индуктивностью звуковых катушек (она и так очень низкая у ВЧ-динамиков) и нет необходимости с ними бороться. 

Если же говорить о концепции широкополосника, предпочту обычный легкий ШП со звуковой катушкой низкой индуктивности и ламповый усилитель без ООС. И да, лучший ШП - это наушники :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, LeoNeedR сказал:

А к какому конкретно месту диффузора? Или у нас сферический диффузор в вакууме? :(

Если он работает в поршневом режиме, то достаточно середины плоскости. А если с выходом, то потребуется просматривать несколько точек. А если он хилый, как у 6ГД-2, то ему ничего не поможет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Сергей Ефимов сказал:

Не знаю, насколько хорошо ролик передаёт высокие частоты, а они были хороши! Объёмные, свободные, с телом и всеми оттенками того инструмента, на котором исполнялась музыка

 

Никогда бы не подумал, что сабвуферный динамик может так играть! А если учесть, что по сетевому питанию не никаких вилок Ойяд и розеток Фурутек, проводов Норд Ост, и всяких антивибрационных платформ и стоек- то какие могут быть вообще претензии? Только восторг и удивление!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

33 минуты назад, Гилёв Валерий сказал:

Сергей, отрадно, что Вы выступаете рупором разработчика, но хотелось бы в Ваших постах видеть больше технической грамотности. У динамика, как у механической системы, всегда есть и основной резонанс и локальные. Даже один излучатель - это резонансная система с определенными электро-механическими параметрами, всегда имеет фазовые искажения. 

С помощью ООС, привязанной к дополнительной катушке можно компенсировать и фазу излучаемого сигнала, и индуктивность самой катушки. Да это будет слышно и слышно на роликах. Но нельзя компенсировать искажения, связанные с переходом диффузора из поршневого режима в зонный и этот тип искажений для широкополосного динамика - основной. Он вызывает искажения АЧХ, повышение Кг и окраску, характерную для материала диффузора. Это тоже, к сожалению, слышно. Искажения, связанные с переходом из поршневого режима в зонный, можно побороть только в многополосной системе за счет снижения размера излучающей поверхности динамика с повышением воспроизводимой частоты. В многополосной системе уже нет проблем, связанных с индуктивностью звуковых катушек (она и так очень низкая у ВЧ-динамиков) и нет необходимости с ними бороться. 

Если же говорить о концепции широкополосника, предпочту обычный легкий ШП со звуковой катушкой низкой индуктивности и ламповый усилитель без ООС. И да, лучший ШП - это наушники :)

Валера, текст, в котором тебе хотелось бы видеть больше технической грамотности скопирован с сайта MHES. Слово в слово. 

И второй вопрос, ты заходил в комнату, где демонстрировалась система Электроприбор? Если да, то какие именно искажения услышал?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Flaesh сказал:

Почему никто не сделал двухкатушечные твитеры с обратной связью?

Дык, не просил никто... Наверное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сергей, если Вы повторяете чужое ошибочное мнение не как прямую речь, значит согласны с ним?Собственный ролик послушайте. Неестественный тембр, острый сухой звук не напрягает? Не понимаю,. что может вызывать восторг. 

 

Костя, к сожалению, прав. В России и так мало талантливых аудиоинженеров, которые производят достойнейший продукт. А мнение об аудио, произведенном в России, с глубочайшему сожалению, складывается из колонок на табуретках, усилителей с дверными ручками в качестве декора, а так же дурацких аналогий с роскосмосом, ладой-калина и пр.

scale_2400.jpeg.b04fde27a52bb4edb06e5f3c3863c18e.jpeg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 минут назад, Гилёв Валерий сказал:

Сергей, если Вы повторяете чужое ошибочное мнение не как прямую речь, значит согласны с ним?Собственный ролик послушайте. Неестественный тембр, острый сухой звук не напрягает? Не понимаю,. что может вызывать восторг. 

Понятно, в комнате, где демонстрировалась Система не был, но мнение имеется. Спасибо за него

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...