График импеданса криптон3 и взаимодействие с усилителем - Акустические системы - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

График импеданса криптон3 и взаимодействие с усилителем


Kot82

Рекомендованные сообщения

Прошу помощи коллективного разума при моей проблеме.

Имеется усилитель norma ipa140, (2 по 140 на 8 ом, 2 по 240 на 4 ом) о котором в каком-то тесте было сказано: 

в усилителе есть ограничение по выходному току, реализованное на плавких предохранителях, которые самоликвидируются на 2-омной нагрузке при подведении к ней мощности более чем в 200 Вт.

Есть желание купить ас амфион криптон3. Они падают до 2 ом...

 

ответ из СПЛ - они на 4 Ом, но достаточно чувствительные для такого класа АС, В целом должны играть хорошо, мощности усиления должно хватать-

ответ из NORMA-Может быть, только если вы играете на очень большой громкости в течение длительного времени ... /Предел только для подсчета мощности, а не для музыки ...

Прилагаю график криптона, в графиках мало понимаю. Надеюсь на помощь...С нормой его вообще нельзя использовать??

 

Amphion_Krypton3.png.a1891e7e3b73d7f5b7e35e154e83ec34.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 28
  • Создано
  • Последний ответ
1 час назад, Kot82 сказал:

 

Прилагаю график криптона, в графиках мало понимаю. Надеюсь на помощь...С нормой его вообще нельзя использовать??

 

Amphion_Krypton3.png.a1891e7e3b73d7f5b7e35e154e83ec34.png

Судя по графику, его вообще нельзя ни с чем использовать. Плавкие вставки точно самоликвидируются , как в кино про Ивана Василича.:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Плавкие предохранители там должны быть не мгновенные, а медленные. 

100 вт (для безопасности) да на 85 дБ/Вт/м чувствительности, с 2 АС да с 3м в чистом поле это примерно 98 дБ ... 

Думаю, мне бы хватило. 

Даже скажу больше - на таких мощностях пора задумываться об искажениях от АС, а не о мощности уся, если в точке прослушивания вы не запросите беруши...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

там от 40 гц идет провал. В амфион написал - молчание.

Это очень плохо. Не вижу как-то альтернатив криптону среди серьезных ас. Критериев 2: от 21 гц, второе - взрослый вес, 70-90 кг...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А кто график снимал? Как-то не верится, что там на 250 Гц меньше1 Ома сопротивление. Напутали чего-нибудь, либо при измерениях, либо при выводе картинки

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 minutes ago, Kot82 said:

Критериев 2: от 21 гц, второе - взрослый вес, 70-90 кг...

От 21 Гц не бывает. Это сказки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, iley сказал:

А кто график снимал? Как-то не верится, что там на 250 Гц меньше1 Ома сопротивление. Напутали чего-нибудь, либо при измерениях, либо при выводе картинки

График переслал мне Федор. Я писал на амфион сам - молчание. Но я в пятницу писал вечером...Как ответят - напишу тут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Из stereophile, о фокал канта 2

Focal определяет номинальное сопротивление 8 Ом. Импеданс остается выше 8 Ом через высокие частоты, и выше 6 Ом в областях низких и средних частот. Тем не менее, импеданс Канта № 2 падает ниже 4 Ом между 80 и 180 Гц, с минимальной величиной 2,97 Ом при 105 Гц (рис. 1). Кроме того, электрический фазовый угол имеет чрезвычайно высокое значение между 70 и 90 Гц, где величина импеданса мала. Этот динамик будет лучше всего работать с комфортными усилителями с нагрузкой 4 Ом.
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, Kot82 сказал:

импеданс Канта № 2 падает ниже 4 Ом между 80 и 180 Гц

Ну падает до 3 ом @100. А на обсуждаемом графике нарисовано ниже 1 ома @250 - может просто опечатка(?).

Про 20 герц емнип было уже в другой вашей ветке :) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я очень сомневаюсь, что оно действительно играет 20 гц, но если и правда так, то логично, что этот "пассивный сабвуфер" жрет большой ток. 

А в зоне стыковки проваливается вообще, потому что и 2х8" и сабвуфер начинают питаться вместе. 

С другой стороны, Норма заявляет долговременный выходной ток 36а на канал. Не очень понимаю, как это согласуется с парой трансов по 400ВА, но в принципе, даже в 1 ом это под 1,5квт.  

У вас в принципе нет вариантов притащить усилитель в салон и послушать связку в реале? 20 тыщ долларов заочно тратить я бы не рискнул ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

32 минуты назад, Тру и Ывел сказал:

20 тыщ долларов заочно тратить я бы не рискнул ...

Почему 20? Меньше десятки уже. 

https://www.spl.ru/item/28488/Amphion_Krypton_3/

Тем более обеспеченным людям и за овеянное легендами изделие.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ответ из амфиона

Уважаемый Мистер Костас,

Спасибо за вашу электронную почту и интерес к Amphion. Мы сделали кроссоверную ревизию Krypton3, которая не только улучшила качество среднего диапазона/твитера, но и облегчила нагрузку импеданса в басу. Сейчас минимальный импеданс составляет чуть менее 4 ом, что не должно представлять никаких проблем для любых правильно спроектированных усилителей. Кажется, что, по крайней мере, на основе спецификаций ваш усилитель имеет хороший источник питания и достаточную мощность, чтобы обеспечить хороший контроль для Krypton3. Если вы можете дать немного информации о комнате, размещении и соответствующем оборудовании источника, мы были бы рады оценить, может ли Krypton3 или некоторые другие модели Amphion быть чем-то подходящим для вас.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 минут назад, Kot82 сказал:

Мы сделали кроссоверную ревизию

А экземпляры в магазине - до или после ревизии?))
И как было до ревизии? Немецкую картинку с <1 ома прокомментировали?))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

какие экземпляры - не знаю.

картинку не прокомментировал - только этот ответ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

25 минут назад, Kot82 сказал:

какие экземпляры - не знаю.

картинку не прокомментировал - только этот ответ.

Очень содержательный ответ. Главное , информацию о комнате не забудьте дать. А можно ещё и выписку с банковского счёта. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

44 минуты назад, Kot82 сказал:

какие экземпляры - не знаю.

Cходить в магазин померить импеданс)). 

Цитата

картинку не прокомментировал - только этот ответ.

Странно. 

Что касается комнаты - почему бы и не выслушать мнение\рекомендации производителя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

О пасс лабс инт150, stereophile.

Модель INT-150, рассчитанная на мощность 150 Вт при 8 Ом при 1% THD (21,8 дБВт), оказалась более мощной, чем на моем испытательном стенде, выдавая 191 Вт на 8 Ом (22,8 дБВт) при этом уровне искажений с обоими управляемыми каналами (рис. 3, нижний след). Он выдает 284 Вт на 4 Ом (21,5 дБВт), но только 225 Вт на 2 Ом (17,5 дБВт) с одним каналом. Когда оба канала подключены к 2 Ом, предохранитель 4А на задней панели перегорел всего через 15 секунд непрерывной работы при мощности более 100 Вт.
Заставляет задуматься.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Лучше бы без юмора что-то по теме сказали)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Kot82 сказал:

Заставляет задуматься.

 

Если под нагрузкой в 2 ома предохранитель сгорел через 15 секунд, через сколько секунд он сгорит под нагрузкой в 1 ом?:dx:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

38 минут назад, Kot82 сказал:

Лучше бы без юмора что-то по теме сказали)

Мало данных, чтобы что-то вразумительное сказать.
Ну а предохранитель - он на то и предохранитель, чтобы тихо-мирно сгореть без шума и пыли.
Вот когда он сгорает взрываясь - это значит аварийный случай, а когда через 15 секунд - это легкая перегрузка всего лишь.
Не могу не пошутить, всё же вечер воскресенья. :)

demotivatorium_ru_surovij_otechestvennij

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, olegtern сказал:

если предохранители выгорят их поменять никак?

Можно принести усь в салон, выставить полную громкость и посмотреть, что будет при подаче синуса 250 герц :D. Но мне кажется более рациональным выяснить импеданс другим способом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, olegtern сказал:

Померять прям в салоне, ты уже писал))

А если серьезно, то импеданс низковат, 

Не только. У производителя выпросить достоверный импеданс до ревизии кросса. И серийники до\после ревизии.

Про немецкую картинку неизвестной достоверности с <1 ома "импеданс низковат" - чрезвычайно политкорректно))). 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

44 минуты назад, Flaesh сказал:

Не только. У производителя выпросить достоверный импеданс до ревизии кросса. И серийники до\после ревизии.

Про немецкую картинку неизвестной достоверности с <1 ома "импеданс низковат" - чрезвычайно политкорректно))). 

Эта картинка из немецкого журнала stereoplay, не последние лохи. Тест 2017го года

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.

×
×
  • Создать...