Jump to content

Recommended Posts

Всем доброго времени. Я из Магнитогорска (Челябинская область). Моя специализация Физика (Электродинамика и магнетизм). Я нашёл способ существенно снизить индуктивность электромагнитной системы головки динамической без потери акустического КПД и создал экспериментальную электромагнитную систему. Для тестов были взяты 4 динамика 4ГД 35:

https://yadi.sk/i/rKeoX6MNFHBnAA

https://yadi.sk/i/blkht59gV4G3ew

Все были перемотаны на увеличенное активное сопротивление - в районе 10 Om. Из четырёх динамиков:

-  один был оставлен в классическом исполнении и имеет индуктивность L=0,260mH;

-  ещё в одном был установлен КЗ виток на керне, что снизило индуктивность до L=0,200mH;

-  и были сделаны два прототипа с экспериментальной электромагнитной системой, в которых индуктивность была снижена до L=0,130 и L=0,140 mH;

Субъективные тесты (прослушивание) показали существенное улучшение разборчивости и детализации звука, а так же отсутствие «давящего и бубнящего» эффекта (как гул) на обоих экспериментальных прототипах, по сравнению с динамиком на классической электромагнитной системе, и по сравнению с динамиком, имеющим КЗ-виток на керне. Однако для производителя (для которого, в конечном счёте, всё это и делалось) в-первую очередь, важны измерения ФЧХ динамиков (так как снижение индуктивности в большей степени улучшит ФЧХ), а я не могу найти в своём городе, кто бы мог это сделать. Если кто-то есть из Челябинской области, кто может помочь снять сравнительные ФЧХ сравниваемых динамиков, или знает, где это можно сделать, пожалуйста, подскажите.

• Like 1
  • Replies 27
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

Popular Posts

Или все-тки фчх звукдавления?)))

Да согласен, согласен и ещё раз согласен))... promtxt, дорогой, нет у меня 100 евро и не предвидится. Я практически без работы сейчас остался - потому и проект смог закончить, что последние пол года у

https://www.dns-shop.ru/product/d5e1fff579f9526f/mikrofon-sven-mk-200/ - на нч вполне адекватен, на счвч не сохранилось данных, помню что кривенько. Но сравнить  афчхи разных динов сможете. 

5 часов назад, Yurymgn сказал:

Всем доброго времени. Я из Магнитогорска (Челябинская область).

привет малой родине!))) ачх/фчх не сложно померить . нужна звуковая с фантомным питанием и микрофон. rew бесплатный софт 

Какой-то странный производитель.

1. Слух у нас крайне мало чувствителен к ФЧХ звукового давления. Чуть более чувствителен к ГВЗ, да и то не особо.

2. В рабочем диапазоне частот динамик (не рупорный) можно считать минимальнофазовым, отсюда следует, что при гладкой АЧХ в рабочем диапазоне фаза разработчика не интересует.

Есть тонны научных работ на эту тему.

3. Что же касается измерений, я бы советовал в данном случае уйти от АЧХ+ФЧХ, а измерять импульсную характеристику, вполне может быть что на ней (точнее на рассчитанных из нее отклика на ступенчатый сигнал и кумулятивного спектра) вы увидите действия вашегго компенсатора индуктивности катушки.

Что-то я ерунду написал. Вам же звуковое давление не нужно мерить, а нужно АЧХ и ФЧХ полного сопротивления.

Это совсем не трудно. Есть два главных способа - с магазином сопротивлений и методом пропорциональных напряжений.

Загуглите ГОСТ 16122-87 - там все написано. Вам фактически понадобится только усилитель. Вместо генератора у вас будет компьютер, а вместо самописца - он же.

4 часа назад, iley сказал:

а нужно АЧХ и ФЧХ полного сопротивления

• Like 2
42 минуты назад, Flaesh сказал:

Именно ФЧХ звукодавления и желательно КНИ - хотя они с позиции физики связаны - хороший ФЧХ - это минимум нелинейных искажений...

5 часов назад, iley сказал:

Что-то я ерунду написал. Вам же звуковое давление не нужно мерить, а нужно АЧХ и ФЧХ полного сопротивления.

Это совсем не трудно. Есть два главных способа - с магазином сопротивлений и методом пропорциональных напряжений.

Загуглите ГОСТ 16122-87 - там все написано. Вам фактически понадобится только усилитель. Вместо генератора у вас будет компьютер, а вместо самописца - он же.

Благодарю. Если не найду, где можно измерить профессионально, разумеется придётся самому вникать. И ещё - я не производитель - я просто физик, причём волновая тема не моя - моя тема электрические и магнитные процессы... Но всё равно спасибо, за участие))...

12 часов назад, iley сказал:

Какой-то странный производитель.

1. Слух у нас крайне мало чувствителен к ФЧХ звукового давления. Чуть более чувствителен к ГВЗ, да и то не особо.

Не могу согласиться с Вами. Фазо-частотная характеристика отражает смещение фазы полупериодов (периодов) акустической кривой во времени. Т.е. - как во времени смещаются фронты и пики кривых воспроизводимых громкоговорителем от фронтов и пиков электрического сигнала подводимого к громкоговорителю. По-сути, увеличение фазовых задержек - это прямой путь к увеличению нелинейных искажений, а при определённых временных совпадениях и к увеличению гармонических искажений...

• Like 1
19 минут назад, Yurymgn сказал:

Если не найду, где можно измерить профессионально, разумеется придётся самому вникать

Вам правильно посоветовали !
Попробуйте освоить , что может пригодиться .
Берёте компьютер с приличной звуковой картой , лучше с ASIO , измерительный микрофон с внешним фантомным питанием и программу REW5 .
Делаете акустические замеры свип-тоном в заданным Вами пределах частот и смотрите полученные характеристики , в том числе и ФЧХ !
Результаты замеров можно сохранить в виде файла .
https://www.roomeqwizard.com/beta.html

12 часов назад, shd911 сказал:

привет малой родине!))) ачх/фчх не сложно померить . нужна звуковая с фантомным питанием и микрофон. rew бесплатный софт 

Сердечно приветствую))... Да, согласен, но... У меня ноутбук, и звуковая в нём с интегрированным питанием - она прямо в материнскую плату интегрирована. Микрофон хороший стоит не мало - а эту разработку мне никто не финансирует - покупать дорогой микрофон для того, что бы воспользоваться им только один раз не вижу смысла - проще заплатить профессионалам. Но всё равно спасибо за участие...

2 минуты назад, promtxt сказал:

Вам правильно посоветовали !
Попробуйте освоить , что может пригодиться .
Берёте компьютер с приличной звуковой картой , лучше с ASIO , измерительный микрофон с внешним фантомным питанием и программу REW5 .
Делаете акустические замеры свип-тоном в заданным Вами пределах частот и смотрите полученные характеристики , в том числе и ФЧХ !
Результаты замеров можно сохранить в виде файла .
https://www.roomeqwizard.com/beta.html

Да я разве спорю - конечно правильно))... Осталось купить приличную звуковую карту, приличный микрофон и системный блок с монитором тоже потому, что у меня ноутбук)). Друзья, я сильно истощён в финансах, но если я и буду наскребать такие деньги, то лучше я отдам их профессионалам. Тем не менее, спасибо всем за рекомендации... 

2 минуты назад, Yurymgn сказал:

Осталось купить приличную звуковую карту, приличный микрофон и системный блок с монитором тоже потому, что у меня ноутбук)).

Звуковая карта может быть внешней для ноутбука , - цена вопроса около 100 евро , в качестве измерительного микрофона я лично , поначалу например , использовал настроечный микрофон от ресивера .
Я просто к тому , что лучше самому освоить методику замеров , - может пригодиться .
Либо на самом деле найти кого-то в Вашем городе , кто бы смог Вам сделать замеры и дать Вам файлы этих замеров , чтобы Вы не торопясь в замерах разобрались !

1 минуту назад, promtxt сказал:

Звуковая карта может быть внешней для ноутбука , - цена вопроса около 100 евро , в качестве измерительного микрофона я лично , поначалу например , использовал настроечный микрофон от ресивера .
Я просто к тому , что лучше самому освоить методику замеров , - может пригодиться .
Либо на самом деле найти кого-то в Вашем городе , кто бы смог Вам сделать замеры и дать Вам файлы этих замеров , чтобы Вы не торопясь в замерах разобрались !

Да согласен, согласен и ещё раз согласен))... promtxt, дорогой, нет у меня 100 евро и не предвидится. Я практически без работы сейчас остался - потому и проект смог закончить, что последние пол года уже почти без работы был. Методику освоить я всегда готов с удовольствием, но первостепенными и наиважнейшими считаю условия измерений и оборудование для измерений. Потому, ещё раз сердечно благодарю за желание помочь, но пока я буду искать профессионалов с оборудованием.

• Like 2
15 минут назад, Yurymgn сказал:

Друзья, я сильно истощён в финансах, но если я и буду наскребать такие деньги, то лучше я отдам их профессионалам.

Выйдите с Вашей просьбой на форумы
http://forum.vegalab.ru/forum.php
https://forum.ixbt.com/
Я знаю , что в Челябинске есть самодельщики , кто смог бы Вам помочь !

• Like 1
8 минут назад, Flaesh сказал:

Если можете рублей 200 выбросить - купите мик свен на палочке и поставьте бесплатный REW

Спасибо. Можно ссылку?

1 минуту назад, promtxt сказал:

Выйдите с Вашей просьбой на форумы
http://forum.vegalab.ru/forum.php
https://forum.ixbt.com/
Я знаю , что в Челябинске есть самодельщики , кто смог бы Вам помочь !

Да, на веге мне уже порекомендовали человека - я ему там написал в Л.С. - жду ответа, ну и в самом форуме вопрос сегодня озвучил. А вот про ixbt - спасибо - как то не подумал про них - тоже оформлю вопрос. Благодарю ещё раз...

3 минуты назад, Yurymgn сказал:

promtxt, дорогой, нет у меня 100 евро и не предвидится

Я Вам посоветовал два форума , попросите помощи там .
Уверен , что Вам помогут , при том , совершенно бесплатно !
Поспрашивайте знакомых , может у кого-то можно на время взять внешнюю звуковую карту и настроечный микрофон от любого ресивера типа ямахи , денона , онкио и прочих производителей ресиверов домашних кинотеатров .

• Like 1
7 минут назад, promtxt сказал:

Я Вам посоветовал два форума , попросите помощи там .

Поспрашивайте знакомых , может у кого-то можно на время взять внешнюю звуковую карту и настроечный микрофон от любого ресивера типа ямахи , денона , онкио и прочих производителей ресиверов домашних кинотеатров .

Хорошо, как последний вариант - буду иметь в виду...

На ixbt тоже оставил сообщение...

• Funny 1
32 минуты назад, Yurymgn сказал:

Спасибо. Можно ссылку?

https://www.dns-shop.ru/product/d5e1fff579f9526f/mikrofon-sven-mk-200/ - на нч вполне адекватен, на счвч не сохранилось данных, помню что кривенько. Но сравнить  афчхи разных динов сможете. 

• Like 1
  • Funny 1
58 минут назад, Flaesh сказал:

Благодарю...

4 hours ago, Yurymgn said:

Фазо-частотная характеристика отражает смещение фазы полупериодов (периодов) акустической кривой во времени.

Еще раз - наш слух крайне мало чувствителен к искажениям фазовых соотношений следования обертонов. Если же вы меряете ЗД одного динамика без разд. фильтров (в отличие от многополосной АС с фильтрами), то в таком случае можно уверенно утверждать, что фазовые искажения (и ГВЗ) заведомо ниже порога восприятия.

22 часа назад, Yurymgn сказал:

<>

Моя специализация Физика (Электродинамика и магнетизм)

<>

Для тестов были взяты 4 динамика 4ГД 35:

<>

Все были перемотаны на увеличенное активное сопротивление - в районе 10 Om. Из четырёх динамиков:

-  один был оставлен в классическом исполнении и имеет индуктивность L=0,260mH;

-  ещё в одном был установлен КЗ виток на керне, что снизило индуктивность до L=0,200mH;

-  и были сделаны два прототипа с экспериментальной электромагнитной системой, в которых индуктивность была снижена до L=0,130 и L=0,140 mH;

Субъективные тесты (прослушивание) показали существенное улучшение разборчивости и детализации звука, а так же отсутствие «давящего и бубнящего» эффекта (как гул) на обоих экспериментальных прототипах, по сравнению с динамиком на классической электромагнитной системе, и по сравнению с динамиком, имеющим КЗ-виток на керне. Однако для производителя (для которого, в конечном счёте, всё это и делалось) в-первую очередь, важны измерения ФЧХ динамиков (так как снижение индуктивности в большей степени улучшит ФЧХ), а я не могу найти в своём городе, кто бы мог это сделать. Если кто-то есть из Челябинской области, кто может помочь снять сравнительные ФЧХ сравниваемых динамиков, или знает, где это можно сделать, пожалуйста, подскажите.

Отвечает FoxyWolf, а не LevZ.

1.  Что мешало повесить сопротивление последовательно динамику для получения сопротивления 10 Ом? Эффект тот же - изменение характера звука.

2. Меняя индуктивность, Вы меняли и плотность магнитного потока. А именно уменьшали ее. Сила, приложенная к диффузору напрямую зависит от этого параметра. Проще говоря, Вы уменьшили чувствительность динамика (а все стараются увеличить ее). Зачем? Можно было уменьшить громкость. Эффект такой же.

3. Короткозамкнутый виток - за гранью добра и зла. Сначала Вы всеми правдами и неправдами получили ток в катушке, движение диффузора (это не я, это Ампер так велел), и одновременно некоторую часть своих усердий рассеяли в тепло на короткозамкнутом витке. Может тоже проще убавить громкость в исходном варианте? 

4. ФЧХ динамика???? Это не имеет смысла в принципе. Это ничего не дает для музыки, только для синусов. Но цель вроде не в прослушивании синусов? 

Нужно провести измерения импульсной характеристики, т.е. как динамик реагирует на импульс. Для этого достаточно подать меандр 15 Гц, посмотреть на результаты, сделать выводы. Измерения провести измерительным микрофоном, а в первом приближении любым.

Как физик (Электродинамика и магнетизм), объясните себе что Вы делаете и зачем. Что получаете на выходе.

4 часа назад, iley сказал:

Еще раз - наш слух крайне мало чувствителен к искажениям фазовых соотношений следования обертонов.

Впечатление такое, что мы говорим о разном - я говорю о cosφ на уровне соленоида электромагнитной системы динамической головки - изменение cosφ в электромагнитной системе громкоговорителя - это уже есть негативное отклонение в акустическом сигнале - это плохо.

Представьте, что у вас головка динамическая должна в XXms:XXs:XXmin начать воспроизводить пик частоты f=X Hz и пик частоты f=Y Hz, но за счёт ЭДС самоиндукции индуктивности соленоида динамической головки пик частоты f=X Hz воспроизводится задержкой cosφ=a ̊ , а пик частоты f=Y Hz с задержкой cosφ=b ̊  - это пол беды, но это уже испорченный сигнал. Далее, в ZZms:ZZs:ZZmin динамическая головка должна закончить воспроизводить пик частоты f=X Hz и пик частоты f=Y Hz, но снова за счёт ЭДС самоиндукции индуктивности соленоида динамической головки соленоид продолжает генерировать магнитное поле, да ещё и с множественными затухающими колебаниями, опять же благодаря ЭДС самоиндукции - это и есть искажение исходного сигнала. И чем выше индуктивность, тем больше будут временные смещения, наложения, паразитные колебания и т.д. Так что не знаю как Ваш слух, но слух трёх человек, которые были на сравнительном прослушивании, уверенно показали на явное более высокое качество экспериментальных прототипов, по отношению к динамику с классической электромагнитной системой и к динамику с КЗ-витком. И ещё - именно по причине, либо очень низкой внутренней индуктивности, либо по причине её полного отсутствия отмечается высокое качество, например, у излучателей Хейла, или у электростатических панелей. Одной из важнейших составляющих, определяющих высокое качество звука в подобных системах является как раз низкая или практически отсутствующая L.

3 часа назад, LevZ сказал:

Отвечает FoxyWolf, а не LevZ.

1.  Что мешало повесить сопротивление последовательно динамику для получения сопротивления 10 Ом? Эффект тот же - изменение характера звука.

2. Меняя индуктивность, Вы меняли и плотность магнитного потока. А именно уменьшали ее. Сила, приложенная к диффузору напрямую зависит от этого параметра. Проще говоря, Вы уменьшили чувствительность динамика (а все стараются увеличить ее). Зачем? Можно было уменьшить громкость. Эффект такой же.

3. Короткозамкнутый виток - за гранью добра и зла. Сначала Вы всеми правдами и неправдами получили ток в катушке, движение диффузора (это не я, это Ампер так велел), и одновременно некоторую часть своих усердий рассеяли в тепло на короткозамкнутом витке. Может тоже проще убавить громкость в исходном варианте? 

4. ФЧХ динамика???? Это не имеет смысла в принципе. Это ничего не дает для музыки, только для синусов. Но цель вроде не в прослушивании синусов? 

Нужно провести измерения импульсной характеристики, т.е. как динамик реагирует на импульс. Для этого достаточно подать меандр 15 Гц, посмотреть на результаты, сделать выводы. Измерения провести измерительным микрофоном, а в первом приближении любым.

Как физик (Электродинамика и магнетизм), объясните себе что Вы делаете и зачем. Что получаете на выходе.

1 - извините, не понял о чём Вы...

2 - Ошибаетесь - это применимо к классическим электрическим взаимодействиям, в основе же работы экспериментальной системы положен новый физический принцип - новое магнитное и электрическое взаимодействие, которое было открыто в рамках физических исследований электрических и магнитных явлений. В экспериментальной системе ɸ (плотность магнитного потока) нисколько не уменьшилась. Прежде, чем собирать прототипы, естественно, были макетные испытания и исследования по трём направлениям. Исследовались 5 электромагнитных систем для головок динамических по трём направлениям: а - индуктивность исследуемой системы в статике; б - индукция исследуемой системы в динамике (т.е. - степень подверженности вырабатывать индукционную ЭДС во время колебания соленоида во внешнем магнитном поле); в - механический (по-сути, акустический - по-сути, чувствительность, если переводить на аудио терминологию) КПД подвижной исследуемой системы;

Экспериментальные прототипы не уступают по чувствительности головке динамической в классическом исполнении и головке динамической с КЗ-витком - всё это благодаря именно новому электромагнитному взаимодействию.

3 - Убавление громкости совершенно не причём. КЗ-виток на керне ограничен в способности гасить индуктивность, так как он не связан жёстко с подвижным соленоидом электромагнитной системы динамической головки и между ними возникают переходные индукционные процессы - т.е. при удалении соленоида от КЗ-витка вектор ЭДС индукции имеет одно направление, а во время приближения соленоида КЗ-витку вектор ЭДС индукции меняется на противоположное направление;

4 - Во-первых, я про акустический ФЧХ. Может быть для Вас он ничего и не даёт, а вот трём людям на прослушивании дало - они однозначно отметили более высокое качество звука на обоих экспериментальных прототипах. А вообще, я уже подробно объяснил, что даёт ФЧХ выше - чем меньше cosφ в электромагнитной системе громкоговорителя, тем меньше КНИ;

Как физик, я очень сильно снизил L, сильно уменьшил cosφ,  значительно снизил ЭДС самоиндукции и тем самым значительно увеличил точность механической работы электромагнитной системы и синхронизацию кривой механической работы с кривой входного электрического сигнала, при этом сохранил  ɸ  и сохранил КПД - так пойдёт?