17 акустических систем - мега-обзор со звуком. Слушаем, сравниваем, голосуем! - Страница 3 - Акустические системы - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

17 акустических систем - мега-обзор со звуком. Слушаем, сравниваем, голосуем!


olegm
 Поделиться

Голосуем за АС  

280 пользователей проголосовало

У вас недостаточно прав чтобы проголосовать в этом опросе или просмотреть его результаты. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь для голосования в опросе.

Рекомендованные сообщения

2 часа назад, Мирвсем сказал:

Общая характеристика звука - как будто у соседей через перегородку слушаешь (утрирую конечно :-)). Для сравнения можно послушать как пишет товарищ svka у себя дома или азиатка earspace...

А можно поинтересоваться на чем слушали?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 461
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

3 часа назад, Председатель гараж. хоз. сказал:

в рок исполнении 

 

Удивительная вещь, слушаю на плохих комп. наушниках, но на этом видео кларнет звучит как кларнет, с призвуком дерева, а на всех треках на тестах я думал. что играет металлический саксофон

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

43 минуты назад, вера сказал:

Удивительная вещь, слушаю на плохих комп. наушниках, но на этом видео кларнет звучит как кларнет, с призвуком дерева, а на всех треках на тестах я думал. что играет металлический саксофон

В точку !

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

47 минут назад, вера сказал:

Удивительная вещь, слушаю на плохих комп. наушниках, но на этом видео кларнет звучит как кларнет, с призвуком дерева, а на всех треках на тестах я думал. что играет металлический саксофон

разная запись  , разное аккомпанирование 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не вижу особых поводов для критики по качеству звука, характер и почерк акустических систем узнаваем, да и все участники обзора были в одинаковых условиях.Тем временем, согласно опросу, Sopra 2 на втором месте по количеству отданных голосов!

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Акустика Visaton Experience - 4-х омная.
Там два восьмиомных басовика включены параллельно.
Пруфы
https://avc.ru/catalog/audio_oborudovanie/konstruktory_as/experience_v20_1/

https://avc.ru/upload/iblock/8bf/8bf8d03872e859e6c88fddbecbb9fd1b.pdf

Понятно, что исправлять уже поздно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

23 минуты назад, Игвин сказал:

Акустика Visaton Experience - 4-х омная.
Там два восьмиомных басовика включены параллельно.
Пруфы
https://avc.ru/catalog/audio_oborudovanie/konstruktory_as/experience_v20_1/

https://avc.ru/upload/iblock/8bf/8bf8d03872e859e6c88fddbecbb9fd1b.pdf

Понятно, что исправлять уже поздно...

Вы не забывайте, это не совсем кит, корпус, кроссоверы Соловьёв сам собирает, не китовые 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за проделанную работу! Как и с полочными, сейчас в шутку повангую по записям. Наушники те же, что и раньше: Sennheiser HD58X Jubilee (нечто среднее между 600, 650 и 660).

Focal Chora 826: везде бочечно-ведерный призвук, скорее всего, неудачная расстановка. Женский вокал ядовит. Метла бы утомила минут за 10 до головной боли. Контрабас - одна мазня.
Aleks Audio s90 legend гула меньше, но не идеально - стоечники, при этой расстановке им фора. Голоса стабильно с сиплым надоедливым призвуком. Частоты провала на СЧ мне сходу трудно назвать, но кривизна налицо.
Visaton Experience вполне неплохо, голоса показались достаточно свободными и тонально верными, не гудят. обратная сторона - небольшая общая жидковатость звука.
Arslab Stark вернулся легкий гул и почему-то даже в наушниках нет чувства, что колонки играют прозрачно... как-то мутновато, глуховато, слегка натужно, голоса придавлены, воздуха нет.
Acoustic Energy AE 509 в этих условиях колонки подобной конструкции сыграли выгодно, чистенько. Чуточку ярковато и чуток же не хватило низа, а так пока лидер.
Elac FS267 концептуально похожи на AE, баса тоже не хватает, да еще легкий гул вернулся (фазик-то в пол)... и уже слишком яркие. Маракасы или что там аж ухи резанули неествественностью. Да и с женским вокалом проблема.
Heco Celan Revolution 7 ну понятно, опять здоровые напольники с фазиками низко - опять мерзкий гул. Середину и верх, как и тесте полочников, считаю, новые хеки играют неплохо. Твитер реально подтянули, видно и на измерениях, и слышно. Хотя сводобы и воздуха все равно немного не хватает.
Musatoff AS-10 При низком басовике гула почти нет... но с голосом что-то сразу на первом треке, явная окраска. Не верю, что Константин сделал настолько странные колонки. Скорее, не повезло именно в этой комнате и на этих записях. Все голоса окрашены, слушать странно...:huh:
Graham LS 6f Chartwell Гулкий, мутный восторг. Всё)
Opera Quinta SE С записью что-то сразу не заладилось)) Так и акустика отыграла: вроде все неплохо, гула почти нет (а она ведь крупная), голоса неплохие, но были уже в тесте и лучше... По совокупности пусть будет паритет с AE, но с учетом цены - на лидерство не тянет.
Davis Acoustics Courbet N7 Чувствуется, что сыграли свободно, воздушно, тонально верно, хотя с женским вокалом что-то чуток не то... ярчит. Если уж в темных наушниках ярчит... И гадское подгуживание все опять подпортило. 
Canton Reference 5K Ну нормально, вроде... Более-менее ровно отработали весь материал, но не зацепили. Нет опять же какой-то прозрачности. Снова крупная акустика оказалась в проигрышной ситуации. Хотя метла - лучше всех, драйв хоть появился! Да и самую капельку ярчат на записи.
T+A Criterion S2100ctl Страшные как моя жизнь... За такие-то деньги :(  Блин, и этим страшилищам я пока вынужден отдать лидерство. Все ровно, свободно. Только метла была круче на Кантонах.
Old School wind Скажу честно, испытываю неприязнь и к бренду, и дизайну их колонок. Но отдал бы им пока 1 место, только вот "Чем ты дысыс?" что-то сильно заорало, чуть не зафонило :ec: Ну и метла для таких великанов - средненько.
Reesoldini jericho M Все здорово, но для меня слишком агрессивно, как будто 2-4 кГц специально выдвинули для эффектности. У меня через час записи голова бы заболела.
Focal Sopra 2 Всё, Сопру подвел порт в пол. :ph34r: Просто шаг назад от нескольких последних участников. Да и не люблю я эти ядовитые твитеры - ни в утопиях, ни в электрах. Сопру не слышал. Акустика, конечно, объективно высокого класса, но в тесте сыграла средне. Кто не согласен - просто лукавит или раб шильдиков:D
Tannoy Kensignton GR  Не буду... Есть поклонники таких красивых комодиков, чего людей обижать? Ящичный призвук и довольно специфический баланс...

Итого:

1 место - T+A, 2 место - AE. На 3 место претендуют сразу участника 4, там на тонких вкусовых нюансах разница. 

Еще маленький вывод: расстановка была не очень удачной. ВСЯ акустика с фазиками низко или тем более в пол провалилась, несмотря на класс и цену. Стройная, поджарая, ЗЯ - на коне! И маленькое пожелание: пожалуйста, на будущее добавьте 1 хорошо записанный, очень быстрый металический трэк. Этот альбом Металлики записан скверно сам по себе, его хоть немного жирно отыграть - уже подвиг. У меня, к примеру, огромный ЗЯ-саб помогает хоть как-то... Всем удачи, с Наступающим!

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 часов назад, Мусатов Костя сказал:

Послушал записи и опечалился. Конечно я не узнаю звук своих 10-ок, это что-то другое. Но я хорошо знаю запись Ирины Богушевской "Чем ты дышишь". И я не узнаю ее ни на Фокал София 2 (А Фокалу я доверяю, они не халтурят) ни на других АС. Господа, если у вас есть этот трек, послушайте его отдельно. Возможно как-то странно сработала акустика помещения КДП в Назарове или неудачно выбрано место положения АС и записи.  Пока я не могу сформулировать причину, но со звуком в этот раз что-то не то. И не только с записью моих АС. 

Однако в записи Металлики звук Младших Фокалов более открытый чем у старших, не поверю что это правда.

Константин, вот только что написал (и вроде не только я), просто сначала писал, принципиально не читая тему. Вы себе или Вам (конечно, не специально), но подложили свинью этой записью. Акустика мягко сказать отыграла странно....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, olegm сказал:

Вы не забывайте, это не совсем кит, корпус, кроссоверы Соловьёв сам собирает, не китовые 

Хорошо.
Тогда нужны два басовика 16 Ом. Большая редкость!
Или два четырехомных - последовательно соединенных. (Тоже редко делают так).

Получается, динамики не такие, как поставляют в КИТ.
Иначе не сходится. Впрочем, не настаиваю... Не столь важно это.
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

58 минут назад, germantaarok сказал:

Спасибо за проделанную работу! Как и с полочными, сейчас в шутку повангую по записям. Наушники те же, что и раньше: Sennheiser HD58X Jubilee (нечто среднее между 600, 650 и 660).

Focal Chora 826: везде бочечно-ведерный призвук, скорее всего, неудачная расстановка. Женский вокал ядовит. Метла бы утомила минут за 10 до головной боли. Контрабас - одна мазня.
Aleks Audio s90 legend гула меньше, но не идеально - стоечники, при этой расстановке им фора. Голоса стабильно с сиплым надоедливым призвуком. Частоты провала на СЧ мне сходу трудно назвать, но кривизна налицо.
Visaton Experience вполне неплохо, голоса показались достаточно свободными и тонально верными, не гудят. обратная сторона - небольшая общая жидковатость звука.
Arslab Stark вернулся легкий гул и почему-то даже в наушниках нет чувства, что колонки играют прозрачно... как-то мутновато, глуховато, слегка натужно, голоса придавлены, воздуха нет.
Acoustic Energy AE 509 в этих условиях колонки подобной конструкции сыграли выгодно, чистенько. Чуточку ярковато и чуток же не хватило низа, а так пока лидер.
Elac FS267 концептуально похожи на AE, баса тоже не хватает, да еще легкий гул вернулся (фазик-то в пол)... и уже слишком яркие. Маракасы или что там аж ухи резанули неествественностью. Да и с женским вокалом проблема.
Heco Celan Revolution 7 ну понятно, опять здоровые напольники с фазиками низко - опять мерзкий гул. Середину и верх, как и тесте полочников, считаю, новые хеки играют неплохо. Твитер реально подтянули, видно и на измерениях, и слышно. Хотя сводобы и воздуха все равно немного не хватает.
Musatoff AS-10 При низком басовике гула почти нет... но с голосом что-то сразу на первом треке, явная окраска. Не верю, что Константин сделал настолько странные колонки. Скорее, не повезло именно в этой комнате и на этих записях. Все голоса окрашены, слушать странно...:huh:
Graham LS 6f Chartwell Гулкий, мутный восторг. Всё)
Opera Quinta SE С записью что-то сразу не заладилось)) Так и акустика отыграла: вроде все неплохо, гула почти нет (а она ведь крупная), голоса неплохие, но были уже в тесте и лучше... По совокупности пусть будет паритет с AE, но с учетом цены - на лидерство не тянет.
Davis Acoustics Courbet N7 Чувствуется, что сыграли свободно, воздушно, тонально верно, хотя с женским вокалом что-то чуток не то... ярчит. Если уж в темных наушниках ярчит... И гадское подгуживание все опять подпортило. 
Canton Reference 5K Ну нормально, вроде... Более-менее ровно отработали весь материал, но не зацепили. Нет опять же какой-то прозрачности. Снова крупная акустика оказалась в проигрышной ситуации. Хотя метла - лучше всех, драйв хоть появился! Да и самую капельку ярчат на записи.
T+A Criterion S2100ctl Страшные как моя жизнь... За такие-то деньги :(  Блин, и этим страшилищам я пока вынужден отдать лидерство. Все ровно, свободно. Только метла была круче на Кантонах.
Old School wind Скажу честно, испытываю неприязнь и к бренду, и дизайну их колонок. Но отдал бы им пока 1 место, только вот "Чем ты дысыс?" что-то сильно заорало, чуть не зафонило :ec: Ну и метла для таких великанов - средненько.
Reesoldini jericho M Все здорово, но для меня слишком агрессивно, как будто 2-4 кГц специально выдвинули для эффектности. У меня через час записи голова бы заболела.
Focal Sopra 2 Всё, Сопру подвел порт в пол. :ph34r: Просто шаг назад от нескольких последних участников. Да и не люблю я эти ядовитые твитеры - ни в утопиях, ни в электрах. Сопру не слышал. Акустика, конечно, объективно высокого класса, но в тесте сыграла средне. Кто не согласен - просто лукавит или раб шильдиков:D
Tannoy Kensignton GR  Не буду... Есть поклонники таких красивых комодиков, чего людей обижать? Ящичный призвук и довольно специфический баланс...

Итого:

1 место - T+A, 2 место - AE. На 3 место претендуют сразу участника 4, там на тонких вкусовых нюансах разница. 

Еще маленький вывод: расстановка была не очень удачной. ВСЯ акустика с фазиками низко или тем более в пол провалилась, несмотря на класс и цену. Стройная, поджарая, ЗЯ - на коне! И маленькое пожелание: пожалуйста, на будущее добавьте 1 хорошо записанный, очень быстрый металический трэк. Этот альбом Металлики записан скверно сам по себе, его хоть немного жирно отыграть - уже подвиг. У меня, к примеру, огромный ЗЯ-саб помогает хоть как-то... Всем удачи, с Наступающим!

 

 

и всё это вы услышали через ютуб ( или там были лично при тесте )  на таких коротких треках - композициях 

ба ! - да вы гений  слуха 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, germantaarok сказал:

Arslab Stark вернулся легкий гул и почему-то даже в наушниках нет чувства, что колонки играют прозрачно... как-то мутновато, глуховато, слегка натужно, голоса придавлены, воздуха нет.

они берут размахом и широтой звучания 

да ещё классным дизайном , ну  и цена  не космическая для такого звука 

гула я там не услышал  —самолёт не пролетал ..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, germantaarok сказал:

Tannoy Kensignton GR  Не буду... Есть поклонники таких красивых комодиков, чего людей обижать? Ящичный призвук и довольно специфический баланс...

там породу звука даже глухой услышит 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

56 минут назад, Председатель гараж. хоз. сказал:

там породу звука даже глухой услышит 

Понимаете, для меня нет понятия «породы звука», я этого термина не понимаю. Специфический почерк АС - понимаю. Извините, если задел Танноями. Как было сказано, все сообщение в некотором роде несерьезное.

Но слушал я всё серьезно и внимательно. На гения слуха не претендую, слушал тональный баланс, окраску и разборчивость баса. Просто я много занимаюсь отстройкой комнатного поведения АС в разных помещениях и на некоторые вещи, мне кажется, у меня слух натаскан. В частности, на мазню в басу. Вот и всё.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, germantaarok сказал:

Но слушал я всё серьезно и внимательно. На гения слуха не претендую, слушал тональный баланс, окраску и разборчивость баса.

На чем слушали?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, germantaarok сказал:

Понимаете, для меня нет понятия «породы звука», я этого термина не понимаю. Специфический почерк АС - понимаю. Извините, если задел Танноями. Как было сказано, все сообщение в некотором роде несерьезное.

Но слушал я всё серьезно и внимательно. На гения слуха не претендую, слушал тональный баланс, окраску и разборчивость баса. Просто я много занимаюсь отстройкой комнатного поведения АС в разных помещениях и на некоторые вещи, мне кажется, у меня слух натаскан. В частности, на мазню в басу. Вот и всё.

не знаю , у меня на 3-4 паре АС начинает всё звучать одинаково , а тут еще композиции представлены короткие - только настроишься на понимание  а тут бац и конец , вообще с музыкальный материалом как- то бедновато 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 минут назад, Председатель гараж. хоз. сказал:

не знаю , у меня на 3-4 паре АС начинает всё звучать одинаково , а тут еще композиции представлены короткие - только настроишься на понимание  а тут бац и конец , вообще с музыкальный материалом как- то бедновато 

Хорошие наушники с хорошим прозрачным усилителем - и разница слышна очень хорошо. Достаточно первых 10 секунд. 

А вообще, давайте обсудим, какой трек поставить на следующий обзор? Мне тут предлагали Billy Eilish.. ну вообще попса такая, я не смог ее слушать. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 минут назад, ansouv сказал:

На чем слушали?

Я ж там в начале написал. Грубо говоря, Sennheiser 650

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 минут назад, Председатель гараж. хоз. сказал:

не знаю , у меня на 3-4 паре АС начинает всё звучать одинаково , а тут еще композиции представлены короткие - только настроишься на понимание  а тут бац и конец , вообще с музыкальный материалом как- то бедновато 

Согласен, очень сложно. Скажем так, деньги бы я на своё впечатление не ставил. Много раз возвращался к уже прослушанным... В основном - Металлика и Богушевская. Допустим, классический фрагмент слушал вполуха, потому что я знаю, насколько сложный инструмент для записи та же скрипка и как по-разному ее можно записать. Я же не знаю, как именно она там конкретно звучит. Поэтому оркестровые куски лично я бы в тест вообще не ставил. Там просто нереально что-то различить. Можно бы взять взамен, например, очень хорошую запись рояля. Это проще пишется и проще понять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, olegm сказал:

Хорошие наушники с хорошим прозрачным усилителем - и разница слышна очень хорошо. Достаточно первых 10 секунд. 

А вообще, давайте обсудим, какой трек поставить на следующий обзор? Мне тут предлагали Billy Eilish.. ну вообще попса такая, я не смог ее слушать. 

я не про разницу - разнице между Фокалом и  Танной можно услышать и на айфоне 

в репертуар музыки должны входить записи с живых  концертов тоже например как мне кажется 

а беляш приемлем тоже , на контрасте с джазом каким нибудь вполне , больше и шире жанров есть возможность оценки АС 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Игвин сказал:

Хорошо.
Тогда нужны два басовика 16 Ом. Большая редкость!
Или два четырехомных - последовательно соединенных. (Тоже редко делают так).

Получается, динамики не такие, как поставляют в КИТ.
Иначе не сходится. Впрочем, не настаиваю... Не столь важно это.
 

Динамики как в ките. Кроссоверы не родные. С родными кроссоверами пробовали некоторые конструкции. В большинстве моделей визатона приходится переделывать. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, germantaarok сказал:

Согласен, очень сложно. Скажем так, деньги бы я на своё впечатление не ставил. Много раз возвращался к уже прослушанным... В основном - Металлика и Богушевская. Допустим, классический фрагмент слушал вполуха, потому что я знаю, насколько сложный инструмент для записи та же скрипка и как по-разному ее можно записать. Я же не знаю, как именно она там конкретно звучит. Поэтому оркестровые куски лично я бы в тест вообще не ставил. Там просто нереально что-то различить. Можно бы взять взамен, например, очень хорошую запись рояля. Это проще пишется и проще понять.

Такие обзоры позволяют выделить для себя что то интересное. А потом послушать отдельно в живую интересующие модели. И сделать правильный для себя выбор. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, germantaarok сказал:

Согласен, очень сложно. Скажем так, деньги бы я на своё впечатление не ставил. Много раз возвращался к уже прослушанным... В основном - Металлика и Богушевская. Допустим, классический фрагмент слушал вполуха, потому что я знаю, насколько сложный инструмент для записи та же скрипка и как по-разному ее можно записать. Я же не знаю, как именно она там конкретно звучит. Поэтому оркестровые куски лично я бы в тест вообще не ставил. Там просто нереально что-то различить. Можно бы взять взамен, например, очень хорошую запись рояля. Это проще пишется и проще понять.

Метла например как тест для разных АС вполне подходит тоже - но уж больно маленький кусок там  совсем , ну не раскусить одним кусочком мяса  - всю прелесть приготовленного шашлыка например 

прошу простить за критику   — иди слушай в салон тогда умник (с)  ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

43 минуты назад, olegm сказал:

Хорошие наушники с хорошим прозрачным усилителем - и разница слышна очень хорошо. Достаточно первых 10 секунд. 

А вообще, давайте обсудим, какой трек поставить на следующий обзор? Мне тут предлагали Billy Eilish.. ну вообще попса такая, я не смог ее слушать. 

Eilish гоняю в эплмюзик периодически. Вроде незатейливо, но возвращаюсь же к ней, блин)) Что до конкретного трека, тут зависит, чего вы хотите, Олег: кусок ее вокала на тест или синтетического перегруза, что тоже интересно. Просто я обычно альбом ставлю в наушниках да и серфлю в Интернете, а точно треки не помню. Но если вы ее всерьёз рассматриваете - сегодня отслушаю сознательно и свой вариант предложу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

29 минут назад, Председатель гараж. хоз. сказал:

Метла например как тест для разных АС вполне подходит тоже - но уж больно маленький кусок там  совсем , ну не раскусить одним кусочком мяса  - всю прелесть приготовленного шашлыка например 

прошу простить за критику   — иди слушай в салон тогда умник (с)  ))

Имхо, чёрный альбом записан ну совсем порнушно( А что если взять самый первый, kill’em all и минутку Seek & Destroy? Один из моих лично тестовых треков... Я его гоняю как сбор анамнеза на системах. Послушайте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

×
×
  • Создать...