"Идеальная" КДП с 0 - Страница 26 - Акустика помещений - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

"Идеальная" КДП с 0


levod
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

59 минут назад, levod сказал:

Ну так избавиться совсем от резонансов невозможно. Физику же не обманешь. Я так понимаю, рекомендованные размеры это отобранные варианты с меньшим количеством этих проблем в сравнении с теми, где их больше. 


Пока я планирую, если все же соберусь строить, басловушки в максимум углов и рассеиватели или поглотители в зоны первых отражений. Стены массивные, внутри твердые, никаких гипсокартонов. Возможно только потолок плитами на акустических виброподвесах (или как там называются эти устройства). Никаких экзотических сложных методов , вроде полного заглушения или комнаты в комнате я не планирую точно

 'Тришкин кафтан" намечается... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 17.07.2021 в 02:23, levod сказал:

Кстати , наверное кто-то тут тоже заработался.. ;)
https://www.audiomania.ru/content/art-3992.html

Фиг знает что там англичане намеряли, но 40 кубов это очень маленькая КДП. Возможно речь шла про студию. Хотя у англичан может быть и так. Там все маленькое ))

Комната 40 квадратов это примерно 100 кубов. У нас есть несколько прослушек примерно по 50 квадратов и с высокими потолками.... и при средней обработке серьезных проблем с НЧ нет.

image.png.39d7fb9642416d62a01434492c9d0280.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

Для начала имеет смысл загуглить что-то типа sound studio floor plan, найти там контрольную комнату, и плясать от понравившегося варианта.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 часов назад, subsonic сказал:

 'Тришкин кафтан" намечается... 

Мне нравится, так и назову проект.. только сначала выберу наконец одни на всю жизнь колонки и пр. аппаратуру и вокруг них буду строить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Michigan сказал:

50 квадратов и с высокими потолками.... и при средней обработке серьезных проблем с НЧ нет.

 

50 это уже нереально. 40 - край

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Dmitry© сказал:

Для начала имеет смысл загуглить что-то типа sound studio floor plan, найти там контрольную комнату, и плясать от понравившегося варианта.

Скорее listening room floor plan
Но я честно говоря так и не понимаю, что еще тут выдумывать
Понятно, что могут быть вариации, например вместо поглотителей рассеиватели, но это уже частности и опыт

listening_room_acoustic_ua_112_full_2.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators
10 минут назад, levod сказал:

Скорее listening room floor plan

Нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

35 минут назад, levod сказал:

Но я честно говоря так и не понимаю, что еще тут выдумывать

Заголовок темы подразумевает желание, контрольная диспетчерская как в студии явно не нужна. Вам и впрямь "походить" бы по разным профильным помещениям. Кто бы что ни говорил о единственно высокой верности звучания и прочем, существует ещё и так называемая "подача" звука вот тут уместно использовать "идеал", дальше будет легче:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

34 минуты назад, Shidim сказал:

 

Цитата

Заголовок темы подразумевает желание, контрольная диспетчерская как в студии явно не нужна.

Не знаю, как интерпретировать это предложение.. оно состоит из связанных частей?
Я использую каждую возможность послушать чужие комныты

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, Flaesh сказал:

 Можно такое потестить :) https://reuk.github.io/wayverb/

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16 часов назад, levod сказал:

Не знаю, как интерпретировать это предложение.. оно состоит из связанных частей?

Тема подразумевает желания строить КдП (комната для прослушивания), контрольная комната студии в зависимости от её концепции может "не подойти". Надеюсь на этот раз более чётко изъяснился.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16 часов назад, levod сказал:

Я использую каждую возможность послушать чужие комныты

Это слава богу саундекс, тут можно более свободно поговорить, о том, есть ли какой то личностный концепт подачи звука. Например с учётом полного контроля НЧ диапазона, это может быть:

Концертная или клубная подача ( "напористое" звучание, плотный, ровный, большой звук, превалирующий над образами)

Студийный ( галографичная сцена, как на ладони в прямом и переносном смысле слова, не маскируется не один "шорох")

Как в хороших наушниках при прослушивании бинауральных записей ( набор компромиссов между первым и вторым: баланс между галограммой, "видимой" шириной и охватом)

Нечто иное?

Вопрос риторический и не конкретно к вам, а ко всем присутствующим. Надеюсь меня не осудят:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В виду указанных мне ошибок в написании, прошу выражение "гАлографичная сцена", читать как правильно написанную "голографическая сцена".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Shidim сказал:

Тема подразумевает желания строить КдП (комната для прослушивания), контрольная комната студии в зависимости от её концепции может "не подойти". Надеюсь на этот раз более чётко изъяснился.

Я тоже не понял, как использовать этот совет, но его автор предпочел не вдаваться в подробности. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Shidim сказал:

Это слава богу саундекс, тут можно более свободно поговорить, о том, есть ли какой то личностный концепт подачи звука. Например с учётом полного контроля НЧ диапазона, это может быть:

 

Блин, достичь бы полного контроля НЧ это уже был бы уровень. А личностный концепт подачи звука, это по-простому - нравится/на нравится и зависит от значительного количества факторов в оборудовании и самой КДП. Те, кому не повезло даже провода слышат, а некоторые и рамки от розеток.. Полет для творчества бесконечный. Та даже время тут многое меняет..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, levod сказал:

Те, кому не повезло даже провода слышат

раз уж тут синтаксические ошибки поправляют - у вас "не" лишнее в этом предложении :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

57 минут назад, levod сказал:

Блин, достичь бы полного контроля НЧ это уже был бы уровень. А личностный концепт подачи звука, это по-простому - нравится/на нравится и зависит от значительного количества факторов в оборудовании и самой КДП. Те, кому не повезло даже провода слышат, а некоторые и рамки от розеток.. Полет для творчества бесконечный. Та даже время тут многое меняет..

Я кратко опишу свой опыт- может пригодится.

Дом каркасный- металлический каркас промышленного здания(уголок двойной-спаренный-100мм, швеллер\двутавр 300...350мм и прочее подобное) 

Наружная обшивка- сэндвич панель 100мм(металл\пенопласт). Стены доска(ёлка)50мм с относом от сэндвича примерно 100мм, расстояние между сэндвичем и доской заполнено минватой.

Полы-лаги металл+ доска(листвяк) 50мм+фанера 16мм+ ковролин на всю комнату.

Потолок-снаружи сэндвич-панель 100мм+100мм минваты+фанера 12мм

Естесственно- на потолке и стенах присутствует мембрана пароизоляции.

Размеры КДП 4мх9,5м потолок сложной формы- от 2,5м до 2,85 м

Потолок сначала давал резонансы, дребезжал...пришлось укреплять брейсами...

Акустическая обработка - "по А.Смирнову"- в основном- рассеивание, в зонах первичных отражений- поглощение.

С НЧ-  есть резонанс(горб АЧХ) в районе 80 гц(вполне комфортный для моих ушей),....больше никаких  траблов нет.

В общем и целом помещение "прозрачно" для НЧ из-за используемых материалов.

Немного узкое при такой длине, есть такое дело... но сцена есть- и в глубину и в ширину, КИЗы чёткие...во многом зависят от источника и записи- на виниле отличные, на сетевом плеере пожиже...

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

27 минут назад, Podsh сказал:

Размеры КДП 4мх9,5м потолок сложной формы- от 2,5м до 2,85 м

Расстояние от слушателя до акустики?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Podsh сказал:

Акустическая обработка - "по А.Смирнову"

Это как? По картинке выше или как у него в зеленой комнате? :)

1 час назад, Podsh сказал:

в основном- рассеивание

За колонками - тоже?

Откуда тогда КИЗы четкие?

В общем фото бы - и из любопытства и дела для...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

34 минуты назад, Michigan сказал:

Расстояние от слушателя до акустики?

Акустика стоит в одной третьей по длинне КДП, я сижу во второй трети, т.е. около 3 метров

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

DSC_9656-3.thumb.jpg.0fc314044aa0dfef6c656c6ea76136d7.jpg

16 минут назад, Фдуч сказал:

Это как? По картинке выше или как у него в зеленой комнате? :)

По его калькуляторам.

 

16 минут назад, Фдуч сказал:

В общем фото бы - и из любопытства и дела для...

Сорян за бардак...гостей сегодня не ждали)))

Суть моего поста не в расстановке и размерах- а в используемых материалах, которые могут быть "прозрачными" для НЧ

ТС как раз строит КДП с ноля. Вот пусть и учтёт мой опыт- траблов с НЧ практически нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, levod сказал:

Блин, достичь бы полного контроля НЧ это уже бы

:) Насколько полного?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, Podsh сказал:

По его калькуляторам.

Понятно.

 

9 минут назад, Podsh сказал:

Сорян за бардак...гостей сегодня не ждали)))

Спасибо!

 

9 минут назад, Podsh сказал:

ТС как раз строит КДП с ноля. Вот пусть и учтёт мой опыт- траблов с НЧ практически нет.

у меня в деревянной КдП тоже проблем с НЧ нет, но как-то скучноватый звук в сравнении с кирпичной

так что я - за жесткие стены

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, Фдуч сказал:

у меня в деревянной КдП тоже проблем с НЧ нет, но как-то скучноватый звук в сравнении с кирпичной

Согласен, дерево глушит\поглощает в силу своей природной структуры- поэтому- побольше рассеивания, побольше...:er:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

×
×
  • Создать...