"Идеальная" КДП с 0 - Страница 6 - Акустика помещений - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

"Идеальная" КДП с 0


levod
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

1 минуту назад, アントン сказал:

Сработает и 0.5м поглотителя и 0.5м зазора до стены. Пирамиды при дополнительном СЧ рассеивании не особо-то и нужны, наверное.

Имо клинья бывают потому, что плоская поверхность начинает отражать часть нч. При наличии места - поглотитель низкой\минимальной плотности, даже не обязательно плитами и зазор необязателен акустически. Но от сырости вентилируемый зазор наверно нужен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Flaesh сказал:

Имо клинья бывают потому, что плоская поверхность начинает отражать часть нч. При наличии места - поглотитель низкой\минимальной плотности, даже не обязательно плитами и зазор необязателен акустически. Но от сырости вентилируемый зазор наверно нужен.

В зазор впендюрить гельмгольцев. Потому как так ниже 50 Гц такая комната работать полностью не будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 minutes ago, アントン said:

Нахрен не нужен многоканал.

К этому все придет в хайэнде, рано или поздно. Сейчас, видимо, еще рано:-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 минут назад, アントン сказал:

Реально там за метром поглотителя ещё бы неплохо поставить резонаторы гельмгольца на основные моды. 

Да, все понимаю, но нужно все-таки возвращаться на землю... Идеал и "идеал" не совсем одно и тоже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Сергей Жеклов сказал:

К этому все придет в хайэнде, рано или поздно. Сейчас, видимо, еще рано:-)

Уже всё. Не будет многоканала. Умер окончательно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 minutes ago, アントン said:

Уже всё. Не будет многоканала. Умер окончательно.

преждевременная радость:) Не далее как на прошлой неделе настраивал очередной многоканал, свежая инсталляция. На подходе просматриваются еще два-три:-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Сергей Жеклов сказал:

преждевременная радость:) Не далее как на прошлой неделе настраивал очередной многоканал, свежая инсталляция. На подходе просматриваются еще два-три:-)

Да пожалуйста.

Только к звуку это все отношения не имеет.

Это уже пятая примерно попытка начиная от квадровинила.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, Дмирий_Ш сказал:

Да, для оптимизации обязательно надо задать количество источников, их относительное расположение

Вот. А ТС хочет (пока?))) абстрактноуниверсальную коробку. Насколько осмысленна оптимизация размеров коробки без источников и мп?
 

Цитата

вашу картинку видел и крайне одобряю ваш подход :Cool:

Не я, Кляйн, Хюммель, Anselm Goertz, Markus Wolff и Lutz Naumann :). Картинка для кто не видел или забыл.
Слышимый результат и я одобряю, и слушатели. Интересно, насколько успешно можно сделать аналогично ватой, без лишних)) динамиков. Метр ваты на боковых стенах и потолке при этом не нужен.
Еще интересен слышимый порог "нормально\превосходно".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 minute ago, アントン said:

Да пожалуйста.

Только к звуку это все отношения не имеет.

Самое непосредственное, но хоть и ваше мнение другое, это ничего не меняет:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 минут назад, アントン сказал:

В зазор впендюрить гельмгольцев. Потому как так ниже 50 Гц такая комната работать полностью не будет.

Тогда зазор перестанет быть)).
В БлекБирде Ц - ВПРы для самого низа :)
Неплохо бы проверить калькулятор в реальности, навалив метр-другой пуха у задней стены:rolleyes:..

MyRoom глянь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 minutes ago, アントン said:

Это уже пятая примерно попытка начиная от квадровинила.

Вспомнили:-)  Квадровинил относится к Dolby Atmos , как восковый валик  к современному цифровому стерео.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

25 минут назад, Flaesh сказал:

Вот. А ТС хочет (пока?))) абстрактноуниверсальную коробку. Насколько осмысленна оптимизация размеров коробки без источников и мп?

Вы что не меняли систему? Для этого нужно КДП перестраивать? 
Я понимаю может появиться необходимость определенной коррекции поверхностными конструкциями, но это же вторичный вопрос. Основа то все равно остается незыблемой.. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

21 минуту назад, Flaesh сказал:

Неплохо бы проверить калькулятор в реальности, навалив метр-другой пуха у задней стены:rolleyes:..

MyRoom глянь.

Я так понял там полметра на фронте и поменьше на бексайде. По бокам еще поменьше, если я правильно инерпретировал фото.

image.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, levod сказал:

Вы что не меняли систему? Для этого нужно КДП перестраивать? 
Я понимаю может появиться необходимость определенной коррекции поверхностными конструкциями, но это же вторичный вопрос. Основа то все равно остается незыблемой.. 

У меня сейчас квартира немного разобрана, попробовать другую в одном направлении кдп :D. Так что к планам постройки кдп с 0 я отношусь с сочувствием и доброй завистью.
В системке периодически че-нибудь меняется (хобби такое))), в основном в определенном направлении, которое можно считать отностиельно незыблемым. 
Что касается нч и этих ужасных мод - мне последние несколько лет нормален и привычен ухослышимый результат, соответствующий картинке на пред. странице; а уж если затевать специальное строительство - зачем делать хуже??:blink:

Картинку, конечно, слушать нельзя :). Хуже того, не послушав сложно и представить разницу между 
image.png.e5094fbce576df89bf9d47880fc8d433.png  и  image.png.0d42bba089634fcffb066308e3bfcd5f.png 

Только что, levod сказал:

там

В начале веток Богги ссылки на AESные бумаги, первая и вторая версия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Flaesh сказал:

Вот. А ТС хочет (пока?))) абстрактноуниверсальную коробку. Насколько осмысленна оптимизация размеров коробки без источников и мп?

Как бы среди архитектурных акустиков принято считать,, что некоторые соотношения размеров КдП более предпочтительны и вероятность огрести проблем с ними меньше. Немного потратив времени, эти рекомендации можно найти. Но это скорее рекомендации общего плана, чем конкретный рецепт правильной КдП. Для получения "конкретного лучшего рецепта" надо задаваться параметрами, о которых писал в предыдущем своём посте :).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Получается история, как в известном анекдоте; не #6Yт - прыщи, прыщи - не #6Yт

Пока стабильная концепция не сложилась - ничего не сделать с КДП… нет нормальной КДП - никак концепцию не сложить..
Этот круг необходимо разорвать очевидно.. И походами в гости эту задачу решить вряд ли возможно, во всяком случае в моей ситуации так точно. 

 

19 минут назад, Дмирий_Ш сказал:

Как бы среди архитектурных акустиков принято считать,, что некоторые соотношения размеров КдП более предпочтительны и вероятность огрести проблем с ними меньше. Немного потратив времени, эти рекомендации можно найти. Но это скорее рекомендации общего плана, чем конкретный рецепт правильной КдП. Для получения "конкретного лучшего рецепта" надо задаваться параметрами, о которых писал в предыдущем своём посте :).

Эти общие рекомендации я, конечно, нашел.. в предыдущем посте вы писали про оптимизацию (т.е. улучшение имеющегося помещения) и единственный вопрос о параметрах, который касается топика - это количество источников.. Ну тут как бы мне казалось все очевидно... Ответ - 2

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

19 часов назад, levod сказал:

Без привязки - имеется в виду, что она должна быть сама по себе акустически правильной, а аппаратурой ее уже наполнять можно было бы в зависимости от целей и возможностей. 

 

Загляните сюда: http://www.acoustic.ua/recommendations/567

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

43 минуты назад, Serega сказал:

Загляните сюда: http://www.acoustic.ua/recommendations/567

Та его (acustic.ua) постоянно курю уже какое-то время

Вопрос !
Я правильно понимаю, что прямые углы в КДП по любому зло их лучше каким либо образом срезать? 

Например, если взять грань между потолком и стенами, то не будет ли эффективно сделать своего рода мансардный потолок на каком-то уровне стены ниже основной высоты потолка, потом выше, метрах на 3х подшить потолок горизонтальной плоскостью, срезав основной угол крыши и получив таким образом профиль потолка из четырех тупых углов, вместо двух прямых. О поглощении на потолке сейчас речь не идет, это другой аспект и само собой.. 

Вообще мне, если на хлопський розум, нравится пока такой незатейлевый подход, как на картинке. Все четко и ясно, без излишней сложности.. Глушить все же комнату напрочь стремновато.. Сначала ввалить столько усилий времени и денег, отняв жизненно важного пространства у любимой комнаты, а потом бороться отражателями за реверберацию, представляется экстремальным подходом.. Пространства жалко, да - оно все же ограничено, а находиться внутри и идеального наушника как-то не хочется.. 

listening_room_acoustic_ua_112_full_2.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да ... и с окнами что делать? Где их разместить то?

Двери будут с тыла где-то 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

45 минут назад, levod сказал:

что прямые углы в КДП по любому зло их лучше каким либо образом срезать? 

Нет. На картинке в углах нч поглотители, размещение их в углах - обычный способ "универсального" улучшения акустики комнаты.  Как бы максимум эффекта от пропавших кубометров)), но продольные моды обычно преобладают при, в частности, нормально расположении стереопары. Можете померить сами в имеющейся кдп. Или воспользоваться калькулятором, напримерimage.png

Расположение в 1/3 имеет определенный смысл для нч, некоторые проблемы при этом отсутствуют.
Розовое, желтое и голубое на плане комнаты - примерно так обычно и делается, подробнее в упомянутых книжках.

Цитата

находиться внутри и идеального наушника как-то не хочется

Пробовали :)? Если есть доступный такой "наушник" - послушайте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16 минут назад, levod сказал:

Да ... и с окнами что делать? Где их разместить то?

Двери будут с тыла где-то 

Ыыыы :D обзавидовался.
По-нормальному - симметрично в задней части комнаты. Попроще - где розовое; навесить штор поболе и поакустичнее и будут поглотители))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 минут назад, Flaesh сказал:

Нет. На картинке в углах нч поглотители, размещение их в углах - обычный способ "универсального" улучшения акустики комнаты.  Как бы максимум эффекта от пропавших кубометров)), но продольные моды обычно преобладают при, в частности, нормально расположении стереопары. Можете померить сами в имеющейся кдп. Или воспользоваться калькулятором, напримерimage.png

Расположение в 1/3 имеет определенный смысл для нч, некоторые проблемы при этом отсутствуют.
Розовое, желтое и голубое на плане комнаты - примерно так обычно и делается, подробнее в упомянутых книжках.

Пробовали :)? Если есть доступный такой "наушник" - послушайте.

Блин, про углы просто совпало.. я понимаю что на картинке поглотители НЧ, а не срезанные углы..

Мой вопрос был в другом контексте немного.  Что лучше прямой угол или срезанный в кдп?  В частности на потолке, как я и сказал. При прочих равных.

К сожалению у меня клаустрофобия и тесные комнаты противопоказаны :)

почему вы считаете, что это лучше для звука? Можете вкратце обрисовать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, doomsmith сказал:

вы можете добавлять рассеивания и отражения системно и целенаправленно.

image.png.317dff372652465cb9c916f282038e78.png
- на уровне проекта, сразу системно и целенаправлено.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, doomsmith сказал:

Нигде. 

Ну, это точно невозможно... Все же придется где-то сделать.. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, doomsmith сказал:

А зачем в КДП окна?

Акустическими шторами завешивать)). Ну и клаустрофобия(?).
Я бы делал с окнами. Если комната для жизни, а не производственное помещение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

×
×
  • Создать...