Маленькие студийные активные мониторы - Страница 7 - Акустические системы - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Маленькие студийные активные мониторы


ilharomashevsky
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

1 час назад, Дмитрий_Ш сказал:

С ДД не совсем понятно.

Обработанный FIR фильтром wav может иметь превышение уровня 0дБ, особенно это заметно на прямоугольных сигналах. В зависимости от типа фильтра уменьшение от 6 до 15дБ. Формально, чтобы на все сигналах не было клипинга придется уменьшить выходной уровень. На слух с FIR фильтром и без превышения сигнала играет тише.

Давно ради забавы включал осциллоскоп в фубаре, загружал прямоугольники разных частот и смотрел красивые картинки с конвольвером.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 173
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

2 минуты назад, Marlen сказал:

Обработанный FIR фильтром wav может иметь превышение уровня 0дБ, особенно это заметно на прямоугольных сигналах. В зависимости от типа фильтра уменьшение от 6 до 15дБ. Формально, чтобы на все сигналах не было клипинга придется уменьшить выходной уровень. На слух с FIR фильтром и без превышения сигнала играет тише.

Давно ради забавы включал осциллоскоп в фубаре, загружал прямоугольники разных частот и смотрел красивые картинки с конвольвером.

Теперь более или менее понятно.Поблема превышения 0дБ вообще актуальна всем фильтрам (ИИР, ФИР) порядка выше 2, так как только фильтр 1 порядка  не имеет овершута в принципе, а все остальные - в зависимости от добротности, поэтому даже для неФИР фильтров надо немного снижать амлитуду сигнала на ЦАПе. Но у ФИР фильтра проявляется ещё и эффект Гиббса (ака пре- и постэхо),  в зависимости от крутизны фильтра, но это скорее актуально для КИХ типа брик-вал. 

Но у гегентактов, насколько я понял, КИХ фильтры используются для эквалайзации фазы ("....A linear-phase equalization using FIR") поэтому особых проблем  с овершутами быть не должно. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators
1 час назад, Flaesh сказал:

Нет. Это усилитель с запасиком. 3 дБ наверно

Ну, в контексте обсуждения это не имеет особого значения :) 

Производитель рекомендует 250, вокруг этого и пляшем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators
2 часа назад, Marlen сказал:

Обработанный FIR фильтром wav может иметь превышение уровня 0дБ, особенно это заметно на прямоугольных сигналах.

Тут такое дело. Если речь о floated point файлах - то в них легко перескакивается т.н. "цифровой ноль" и соответссно искажений (и "заметностей" на меандре) никаких не будет. В домене fixed point превышение ноля невозможно в принципе, но естессно появляется "дисторшн".

В современных ДСП (выделенных и программных), обработка звука происходит с плавающей точкой (32-64 бита как правило). Поэтому естественно оставляется соответствующий хедрум, который потом компенсируется и нормализуется для конвертации в fixed  и последующего вывода в аналог.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, Дмитрий_Ш сказал:

используются для эквалайзации фазы

Именно они и меняют амплитудные распределения. Если FIR будет эквивалентен IIR, то все будет ок, только в этом случае он не может фазу корректировать.

Поэтому с утверждением про уменьшение амплитуды при IIR наверное не соглашусь. Если взять чисто интуитивное представление, то IIR я вижу как накопительный процесс, не пересекающий условный 0 и изменяющий амплитуду условно накачкой импульсами без выхода за 0 на источнике.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, Dmitry© сказал:

В современных ДСП (выделенных и программных), обработка звука происходит с плавающей точкой (32-64 бита как правило). Поэтому естественно оставляется соответствующий хедрум, который потом компенсируется и нормализуется для конвертации в fixed  и последующего вывода в аналог.

Вы всё правильно пишете, но о математике, а я о том, что после этой математики нормализованный сигнал будет восприниматься на 6дБ тише, если сравнить его с исходным. Иначе клипинг. т.к. переставлять приходится накачанную энергию, но задним числом. Если повысить амплитуду до исходника, то корректирующий условно зеркальный/реверсированный зуб для АС выйдет за цифровой 0.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators
4 минуты назад, Marlen сказал:

после этой математики нормализованный сигнал будет восприниматься на 6дБ тише, если сравнить его с исходным.

Не только восприниматься, но и замеряться (в завсимости от спектра измерения). Но вовсе на обязательно на -6dB. Значение зависит от собственно коррекции.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Marlen сказал:

Именно они и меняют амплитудные распределения. Если FIR будет эквивалентен IIR, то все будет ок, только в этом случае он не может фазу корректировать.

Поэтому с утверждением про уменьшение амплитуды при IIR наверное не соглашусь. Если взять чисто интуитивное представление, то IIR я вижу как накопительный процесс, не пересекающий условный 0 и изменяющий амплитуду условно накачкой импульсами без выхода за 0 на источнике.

Спорить не буду, предметно с фазами и ФИР с точки зрения математики не разбирался, но в целом проблема с овершутам существует. В первую очередь, насколько я понимаю, она связана с крутизной ФИР фильтра или  крутизной применяемого окна для ФФТ реализации (прямоугольное вроде как дает более сильные овершуты). Надо б в вопросе предметно разобраться. 

(мы вроде раньше на Веге на ты общались, если не против, то и дальше можем на ты) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17 минут назад, Dmitry© сказал:

Не только восприниматься, но и замеряться (в завсимости от спектра измерения). Но вовсе на обязательно на -6dB. Значение зависит от собственно коррекции.

Ну так я вроде об этом и написал - от 6 до 15 дБ. Но в целом это скорее даже второстепенный фактор, первостепенный скорее всего направленность и геометрическая сумма волн.

Т.е. когда я сравнивал на своих АС версии IIR+inverse FIR и сразу идеальный степ на IIR последний играет заметно лучше, несмотря на большие КНИ. Предметно разбираться не стал, принял как факт и охладел к FIR.

14 минут назад, Дмитрий_Ш сказал:

Спорить не буду, предметно с фазами и ФИР с точки зрения математики не разбирался, но в целом проблема с овершутам существует. В первую очередь, насколько я понимаю, она связана с крутизной ФИР фильтра или  крутизной применяемого окна для ФФТ реализации (прямоугольное вроде как дает более сильные овершуты). Надо б в вопросе предметно разобраться. 

(мы вроде раньше на Веге на ты общались, если не против, то и дальше можем на ты) 

Конечно можно на ты. Если не ошибаюсь, то где-то на bodziosoftware (сайт soundeasy) что-то было об этом.

Я это услышал на хрипящем свипе после FIR фильтра когда делал замеры. Замеры делал через Esi juli@ и возможность перенаправления входного потока вначале на vst host, потом на выход карты. Но в целом есть и программные решения, вроде rearoute, либо встроенные в vst host.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators
36 минут назад, Marlen сказал:

Ну так я вроде об этом и написал - от 6 до 15 дБ.

А меньше 6? :) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, Marlen сказал:

Я это услышал на хрипящем свипе после FIR фильтра когда делал замеры.

Чем генерировали фильтр?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Dmitry© сказал:

А меньше 6? :) 

Например, сделать расчёт фильтра для каждой частоты и увидеть необходимый уровень коррекции. EqualizerAPO делает его автоматом и подкрашивает красным если есть клип.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators
39 минут назад, olegtern сказал:

проблема надуманная

Именно так :) 

Даже 10-15 децибел (ну пусть будет 18 - минус 3 бита шифтинга) коррекции не повлияют настолько, чтобы субъективно  это было заметно именно в смысле ухудшения качества.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ага. Это, как предзвон и джитер. Все о них говорят, но никто их не слышит.:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да я кажется и не особо спорил, спросили чем не нравится, написал.

В Hypex FA253 тоже цифровая регулировка и особых проблем не слышно.

Когда кто-нибудь попробует компенсировать ГВЗ не в минимальную, а в 0, т.е. именно в phase linear как заявляют, а не  в minimum phase как делают - увидят десятку.

Но все же грамотная стыковка по IIR близкая к minphase и соответствующая конфигурация АС - это другая вселенная.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

29 минут назад, Marlen сказал:

в phase linear

Как правильно понимать термин? Фаза=константа?
image.png.f2131f0b7b745098995363cd75a107c3.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

19 часов назад, Dmitry© сказал:

Ещё не уточнял, думаю в 40-50 максимум надо уложиться. Речь о б.у.

По бумажке да.

Пока размышляю о чём-то таком: 

p1120022_685416.jpg

AX 1070 - 1090.

Слышал их в 90-е. Не без недостатков, но будут в тему кмк.

Да, отклонились немного :)

 

 

 

Да, если целится в бюджет то я бы примерно туда и смотрел. Или что-то типа acurus, они умеют напористо и быстро играть, должно быть прикольно с Jbl. У меня пара мощников 200 на 8 и 300 на 4, видимо на 6 будет как раз 250.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

53 минуты назад, Flaesh сказал:

Как правильно понимать термин? Фаза=константа?

Фаза без времени задержки до источника = const. Либо ГВЗ=const. Это свойство линейной фазы. При этом импульс такой системы будет симметричным.

Минимальная фаза напрямую связана с АЧХ и определяется при помощи специального преобразования. Реальные источники и динамики в большинстве своём близки к минимально-фазовым системам, поэтому если производитель заявляет, что он использует phase linear filters, то это может означать, что цифровые FIR фильтры не имеют дополнительных добавок к фазе, которые есть у IIR фильтров, но это вовсе не означает, что акустика фазолинейная.

Чтобы акустика была именно фазолинейной нужен цифровой фильтр не только со спадом не меняющим ГВЗ, но еще с зеркальной ГВЗ относительно АС. Т.е. не просто phase linear filter, а еще и компенсатор минимальной фазы самой АС. Только делать так не нужно, т.к. линейная фаза почему-то звучит странно. Кстати, замечал что в некоторых ЦАП по умолчанию стали ставить Low latency фильтры, которые ближе к мин-фазовым.

image.png.c1f317b47aeaa4ae02590a9a0b4960d4.png

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Marlen сказал:

в некоторых ЦАП по умолчанию стали ставить Low latency фильтры, которые ближе к мин-фазовым.

И как их классифицируют

FIR.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators
17 часов назад, MikhailM сказал:

Это, как предзвон и джитер. Все о них говорят, но никто их не слышит.:)

Не совсем так :)

Предзвон (при соблюдении определённых условий) вполне слышен, я выкладывал здесь на форуме пару файлов с примерами. Пост-рингин гораздо лучше маскируется в звуке, отсюда анти-ФИР движуха.

 С джиттером более сложно, так как проблематично точно определить и вычленить. Но правило в обоих случаях - чем меньше, тем лучше :) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 год спустя...
09.01.2021 в 17:15, Дмитрий_Ш сказал:

Интересно, таки что в итоге автор ветки прикупил. 

Пресонусы Е3.5 :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 год спустя...

Из того, что пробовал:

 Маки CR3-XBT  хорошие, но совсем без басов.

У меня стоят не маленькие уже Tannoy Reveal 402, но басы слишком и вообще они слишком мониторные,

пришлось даже эквалайзер настроить на компьютере.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот ещё были такие или очень похожи, Дженелек, реально маленькие, басов естественно пшик. Качество уникальное., активные.

Студийный монитор Genelec 8010A

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 недели спустя...

Привет! Давненько меня здесь не было. Я поостыл к аудио, свой основной системой доволен и менять ничего уже не собираюсь Но сейчас много времени провожу за компом, поэтому наконец-то разорился на более-менее приличные мониторы Tannoy gold 

https://www.tannoy.com/product.html?modelCode=0316-AAY

Для игр они избыточны, но для музыки фоном они вполне себе подходят. Слушаю исключительно через Roon. Слушаю через внешний цап/ пред Luxman DA-200. 5-е, а не 7-е, это сознательный выбор не по финансовым причинам: расстояние от места прослушивания до них около 1,5м, плюс на столе не так много места, а 7-е ощутимо больше. Низов для меня вполне достаточно. Звук очень чистый, но моим меркам все-таки несколько перебор с ВЧ и верхней серединой, но я просто привык к очень качественному звуку из моей пассивной системы, поэтому, возможно, просто придераюсь.

Это самые первые впечатления, только вчера вечером установил. Если будет, что добавить, напишу здесь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

×
×
  • Создать...