ПОС - положительная обратная связь - Страница 4 - Усилители - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

ПОС - положительная обратная связь


Сергей Ефимов
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

"Неправда ваша, дяденька" [emoji20]
P.S. Немецкие ламповые приемники 30-40-х есть вершина аудиоэволюции [emoji4]
Ага чтоб голос фюрера звучал как живой. Эту утку запустил Лихницкий.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 1.2k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

1 час назад, Мусатов Костя сказал:

1. Никакого волшебного их звучания нет и в помине - это все сказки из склепа.

2. Через нас их прошло достаточно много. Никаких секретов в их построении нет, все там просто и примитивно.

3. В лучших из них, есть удачные решения по компенсации недостатков.

4. ПОС-ом тут не пахнет.

Конечно, я не про Балтику, которые проходили через вас.

Послушайте, например, Kammermusik-Schatulle 15W Radio Siemens, это из доступных. 

Ну, а если не услышите, то ничего тут не попишешь.

https://www.radiomuseum.org/r/siemens_kammermusik_schatulle_15w.html

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 hours ago, Arcam said:
8 hours ago, LeoNeedR said:
"Неправда ваша, дяденька" emoji20.png
P.S. Немецкие ламповые приемники 30-40-х есть вершина аудиоэволюции emoji4.png

Ага чтоб голос фюрера звучал как живой. Эту утку запустил Лихницкий.

Да вы просто послушайте. И хрен с ним, с фюрером.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 часов назад, LeoNeedR сказал:

P.S. Немецкие ламповые приемники 30-40-х есть вершина аудиоэволюции :)

Очень прилично играли для своего времени и сейчас душевно.... но на этом и все. Меня просто поражают эти преклонения....

Продолжайте рассказывать сказки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, Сергей Ефимов сказал:

Послушайте, например, Kammermusik-Schatulle 15W Radio Siemens, это из доступных. 

Ну, а если не услышите, то ничего тут не попишешь.

Какие Балтики....

Консольная радиола RCA 38 год

Консольный американский радиоприемник, настоящий HiEnd тех времен, собранный покомпонентно

Консольная радиола Philips довоенная.

Разные Телефункены.

Да, они все очень неплохо играют. Американский радиоприемник с 15" Дженсеновским динамиков с подмагничиванием вообще играет с 30-40 Гц. Но господа, давайте не путать душевно и точно и правильно......

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 hour ago, Мусатов Костя said:

Очень прилично играли для своего времени и сейчас душевно.... но на этом и все. Меня просто поражают эти преклонения....

Продолжайте рассказывать сказки.

Видите ли, Константин. В погоне за АЧХ прогрессивное человечество напрочь позабыло, что слушаем/слышим мы совсем не АЧХ, а изменение давления во времени. И это совсем не сказка, а реальность, данная нам в ощущениях.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, LeoNeedR сказал:

Видите ли, Константин. В погоне за АЧХ прогрессивное человечество напрочь позабыло, что слушаем/слышим мы совсем не АЧХ, а изменение давления во времени. И это совсем не сказка, а реальность, данная нам в ощущениях.

Особый путь развития, отличный от мейнстрима, дает возможность зарабатыватьотличную маржу :)

Вот только

1 час назад, Мусатов Костя сказал:

давайте не путать душевно и точно и правильно......

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 минут назад, LeoNeedR сказал:

что слушаем/слышим мы совсем не АЧХ, а изменение давления во времени. И это совсем не сказка, а реальность, данная нам в ощущениях.

ППКС!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16 минут назад, LeoNeedR сказал:

Видите ли, Константин. В погоне за АЧХ прогрессивное человечество напрочь позабыло, что слушаем/слышим мы совсем не АЧХ, а изменение давления во времени. И это совсем не сказка, а реальность, данная нам в ощущениях.

Я конечно могу разнести в пух и прах все эти рассказы. Но если это вам нужно? Можем остаться просто при своих мнениях.

И вопрос совсем не в АЧХ, хотя и в ней то же.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

31 minutes ago, Мусатов Костя said:

Я конечно могу разнести в пух и прах все эти рассказы. Но если это вам нужно? Можем остаться просто при своих мнениях.

И вопрос совсем не в АЧХ, хотя и в ней то же.

"Сеанс черной магии с последующим разоблачением" :)

Вы конечно можете "разнести в пух и прах все эти рассказы". И многие вам даже поверят :( Но факт останется фактом :)

P.S. Разнести в пух и прах все эти рассказы я и сам могу :)

P.P.S. У меня нет никакого коммерческого интереса в отношении приемников 30-40 годов прошлого века.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

53 minutes ago, Oll740 said:

Особый путь развития, отличный от мейнстрима, дает возможность зарабатывать отличную маржу :)

Я никогда не путаю "душевно и точно и правильно......" Более того - к точности я стремлюсь. Но за уже относительно длинную жизнь успел убедиться, что точность она совсем не только в АЧХ. И не всегда в минимальных цифрах искажений, измеряемых по стандартным методикам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

29 минут назад, LeoNeedR сказал:

Я никогда не путаю "душевно и точно и правильно......" Более того - к точности я стремлюсь. Но за уже относительно длинную жизнь успел убедиться, что точность она совсем не только в АЧХ. И не всегда в минимальных цифрах искажений, измеряемых по стандартным методикам.

Рад что Вы не возражаете против того, что затея с самобытным путём развития это способ увеличения маржи

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 минут назад, Oll740 сказал:

... затея с самобытным путём развития это способ...

Выступаете за стадный путь развития? Значит за ПОС?

пример ПОС: 

«Чем больше овец побежало, тем больше овец побежит за ними. Сигналы тревоги в стадах и стаях также распространяется по механизму положительной обратной связи.»

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17 minutes ago, Oll740 said:

Рад что Вы не возражаете против того, что затея с самобытным путём развития это способ увеличения маржи

Я иду на редкость самобытным путем. И не понаслышке знаю, что на бум-цике маржа существенно выше :) А, главное, его продавать проще :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Старый "Телефункен" условно, по нынешнему это динамик на щите (открытое оформление), диапазон  80-100Гц - 4 кГц, Полоса АМ модуляции на две боковые по Гост 8-9 КГц. Никаких интермодуляций, гармоник высоких порядков, фильтров в АС, бумага диффузоров и подвесы мягкие, атака слабая и т. д.  Искажениям взяться не от куда, боролись с фоном 50/100гц. Константин прав, да звучали комфортно, может всё за что бьёмся сейчас - ИЛЛЮЗИЯ!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Сергей Ефимов сказал:

Выступаете за стадный путь развития? Значит за ПОС?

пример ПОС: 

«Чем больше овец побежало, тем больше овец побежит за ними. Сигналы тревоги в стадах и стаях также распространяется по механизму положительной обратной связи.»

Вдыхание плесени и пыли артефактов прошедшей 80 лет назад эпохи не радует. Все «ширики», в том числе в Мюнхене, оставили жалостливое впечатление. Играет очень узкий спектр музыки. 
Если Ваш путь ограничение горизонтов музыки узкой и пыльной тропинкой, то Вы безусловно правы в выборе.

Кстати как можно было оценить звучание оригинального радио, по радиостанции Маяк в АМ диапазоне?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, LeoNeedR сказал:

Я иду на редкость самобытным путем.

И завтра состоится открытая демонстрация самобытной системы, основой которой стали самобытные Бабочки Round Audio, переведённые в активный режим с помощью внешней обратной связи.

Приветствуются открытые впечатления участников форума. Кто из участников данной ветки планирует быть?

FA546949-8B02-4642-B8B1-98956FEC2E2A.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, Сергей Ефимов сказал:

пример ПОС: 

«Чем больше овец побежало, тем больше овец побежит за ними. Сигналы тревоги в стадах и стаях также распространяется по механизму положительной обратной связи.»

Нет это стадное чувство! Сравнение бредовое. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Oll740 сказал:

Кстати как можно было оценить звучание оригинального радио, по радиостанции Маяк в АМ диапазоне?

Тема совсем не про радиоприёмники, но я вам отвечу и давайте вернёмся к физике ПОС. 

Даже пыльный приёмник возрастом около 100 лет имел вход для подключения внешнего источника. Поэтому АМ и Маяк не обязательны, но даже на них слышно, как много потеряли современные аудио системы в плане гармонии звукоизвлечения.

и про пыль вы не правы:

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, Garik84 сказал:

Нет это стадное чувство! Сравнение бредовое. 

Пардон, из учебника:

https://ru.m.wikipedia.org/wiki/Положительная_обратная_связь

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 09.01.2020 в 12:36, Сергей Ефимов сказал:

Вброс номер 2:

Динамик с электромагнитом - это прежде всего ПОС между его звуковой катушкой катушкой подмагничивания. ПОС между выходом и источником питания. Именно это обстоятельство определяет то самое, особо ценимое качество звука

 

39F5D2F6-C25A-4C7F-88BC-3229950B13AF.png

Забыл, эта катушечка  последовательно со звуковой для компенсации фона. Электролиты были по 10 - 20 мкф. Слова ПОС тогда не знали, до и ООС была в новинку, только в начале 60х. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 minutes ago, Сергей Ефимов said:

И завтра состоится открытая демонстрация самобытной системы, основой которой стали самобытные Бабочки Round Audio, переведённые в активный режим с помощью внешней обратной связи.

Приветствуются открытые впечатления участников форума. Кто из участников данной ветки планирует быть?

Ну не совсем они - но их тоже можно будет послушать завтра. Только факультативно. Когда обязательную программу (демонстрацию АС Soloviev Sound System) отработаем. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, Сергей Ефимов сказал:

Тема совсем не про радиоприёмники, но я вам отвечу и давайте вернёмся к физике ПОС. 

Даже пыльный приёмник возрастом около 100 лет имел вход для подключения внешнего источника. Поэтому АМ и Маяк не обязательны, но даже на них слышно, как много потеряли современные аудио системы в плане гармонии звукоизвлечения.

и про пыль вы не правы:

 

 

Сергей, сколько перелопатил Телефункенов, Риг и Миров внешних входов не было. Были радиолы, так в одном флаконе. Понятия АС не существовало, приёмник сам играл, магнитофон тоже, радиола была вместе с приёмником.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

20 minutes ago, Oll740 said:

Все «ширики», в том числе в Мюнхене, оставили жалостливое впечатление. Играет очень узкий спектр музыки. 

Вот видите, как живучи предубеждения и предрассудки :)

На самом деле, ширики играют практически любую музыку. Просто их надо правильно готовить. Чего, увы, многие не понимают :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Just now, valankon said:

Сергей, сколько перелопатил Телефункенов, Риг и Миров внешних входов не было. Были радиолы, так в одном флаконе. Понятия АС не существовало, приёмник сам играл, магнитофон тоже, радиола была вместе с приёмником.

Даже в Звезде вход звукоснимателя есть. А она всего лишь приемник второго класса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

×
×
  • Создать...