АС с трансмиссинной линией: мнения и опыт - Страница 4 - Акустические системы - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

АС с трансмиссинной линией: мнения и опыт


Alnico2

Рекомендованные сообщения

29 минут назад, Игвин сказал:

И раз в тридцать дороже.
Конечно, он будет прекрасным вариантом, просто несопоставИм.
О чём собственно уже сказали в этой ветке раз 10.
 

Дороже чего, несопоставим с чем, что будет прекрасно?)) Чем будет лучше такого же фазика?

39 минут назад, vladamp сказал:

http://www.vaporsound.com/speakers/perfect-storm/
Вот интересный вариант в плане характеристик. И чувствительность и НЧ.

Че-то письма от тебя нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 117
  • Создано
  • Последний ответ
39 минут назад, Zhanna сказал:

Можно сказать - с таких начал. В 1978 году первые мои АС были Akai jet stream SW-30 и SW-35. При той системе игрло достойно.

 

image.png.774d2f7ab87d62690dcd34ba08dc6252.png

 

image.png.b665eda56f26b66a00fee20d631e7b48.png

image.png.b2c59280a86a0aa92335d461ada2844f.png

 

https://www.audiovintage.fr/leforum/viewtopic.php?t=43862

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

26 минут назад, SolSound сказал:

Коллеги. Прошу прощения но напомню. Тема "АС с трансмиссинной линией: мнения и опыт". Давайте по теме обсуждать, а не цифры характеристик перемусоливать. И не рассказывать про экзотику, которую на всю страну слышали 2-3 человека. Есть опыт- поделитесь. Это будет , на мой взгляд, интересней и по делу чем доказывать друг другу преимущества зя и фи.

100 раз уже обсуждали. 
Если нет коррекции, то "при прочих равных", насколько здесь уместна эта фраза, с ФИ и ТЛ получается почти на октаву ниже, чем с ЗЯ. 
И я прекрасно понимаю производителей серийных 4-5 полосок, делающих нижнюю полосу именно в ФИ. Было бы странно - от двухметровых полутонных "шкафов" не услышать даже 30 Гц по - 0! дБ... Поэтому, - ФИ, и наплевать на рост ГВЗ к низу.
Но, при пополосном усилении и наличии коррекции, нет этой дилеммы - "Низко, зато с задержкой VS  лаконично по времени, но без нижней октавы". Можно и нижнюю октаву оставить, и сохранить ЗЯшную "сухость". Да, дорого - много усилителей, много ресурсов, типа требуемого объёмного смещения, заднего объёма, более жёстких корпусов. Но, оно того стОит.

Назовите серийные модели АС, у которых нижнее звено оформлено в TL. Это всё - модели начального уровня.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ну не знаю

квадрал делал ТЛ,  T+A это не начальный уровень. у ТА система стоила как хороший авто. Квадрал продавали в 80-е своиАС по 3-5 тысяч баксов. и весьма успешно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, Vladi сказал:

А мне-то зачем? Я уже наприкладывался. Лень писать. К тому же здесь такие спецы собрались!

а что вы хотите услышать   тут, если сами уже слышали.  не понятно.

у Зубкова pmc mb2  твикали их АСА которые тут отписались про тл, куда круче ас и куда круче спецы?

алексей делает свои тл  танго и звучат они очень хорошо.  

что еще надо знать,  нравится слушайте,  или нет. 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, sewerin сказал:

100 раз уже обсуждали. 
Если нет коррекции, то "при прочих равных", насколько здесь уместна эта фраза, с ФИ и ТЛ получается почти на октаву ниже, чем с ЗЯ. 
И я прекрасно понимаю производителей серийных 4-5 полосок, делающих нижнюю полосу именно в ФИ. Было бы странно - от двухметровых полутонных "шкафов" не услышать даже 30 Гц по - 0! дБ... Поэтому, - ФИ, и наплевать на рост ГВЗ к низу.
Но, при пополосном усилении и наличии коррекции, нет этой дилеммы - "Низко, зато с задержкой VS  лаконично по времени, но без нижней октавы". Можно и нижнюю октаву оставить, и сохранить ЗЯшную "сухость". Да, дорого - много усилителей, много ресурсов, типа требуемого объёмного смещения, заднего объёма, более жёстких корпусов. Но, оно того стОит.

Назовите серийные модели АС, у которых нижнее звено оформлено в TL. Это всё - модели начального уровня.

если  объём колонки достаточно большой(а у топов большой как правило ),то можно сделать эффективный  ФИ с большой площадью трубы (и соответственно  объёмом воздуха заключенного в трубе)с низкой частотой настройки (19-24гц)

у эффективного  низко настроенного  ФИ выше частоты его настройки ,  ГВЗ практически не выше гвз ЗЯ

 

поэтому  звучание таких больших топов по гвз выше частоты настройки ФИ (а это 19-24гц) не хуже ЗЯ  плюс  "на октаву ниже бас"(С)

так что думаю эти производители далеко не от отсутствия знаний выбирают такой компромисс технического решения оформления низкочастотной части своих топовых колонок

и качество на "достаточном" уровне ,и ожидаемый от больших колонок низкий бас есть.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 часов назад, SolSound сказал:

Коллеги. Прошу прощения но напомню. Тема "АС с трансмиссинной линией: мнения и опыт". Давайте по теме обсуждать, а не цифры характеристик перемусоливать. И не рассказывать про экзотику, которую на всю страну слышали 2-3 человека. Есть опыт- поделитесь. Это будет , на мой взгляд, интересней и по делу чем доказывать друг другу преимущества зя и фи.

Практически.
Было несколько совпадающих мнений пользователей ТЛ StyleAcoustic.
Говорили о том, что ТЛ, установленные в те же места, что примерно аналогичные ФИ, меньше возбуждали моды помещения. При том, что полоса ТЛ внизу была такой же или шире.
Не знаю с чем связано, может быть с менее острым резонансом порта.
Обратных мнений - типа заменил ФИ на ТЛ, и загудело - не было ни разу. Но может случится и такое - нет рецептов на все случаи жизни. К тому же ТЛ производства SA - не ТЛ производства PMC. Разные они, и по одним нельзя полностью судить о других.
Как впрочем и фазоинверторные АС - их много, и они вовсе не одинаковы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 минут назад, Игвин сказал:

Практически.
Было несколько совпадающих мнений пользователей ТЛ StyleAcoustic.

Игорь, надо определиться, мы обсуждаем бас, или всё же низко играющий мидбас?)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, Игвин сказал:

Говорили о том, что ТЛ, установленные в те же места, что примерно аналогичные ФИ, меньше возбуждали моды помещения

Это большая радость! Пруф есть?

12 минут назад, Игвин сказал:

Разные они, и по одним нельзя полностью судить о других.

Это так. Но топикстартер хочет :).

Про октаву вниз - за двое суток кто-нибудь прочитал статью про Тор?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, sewerin сказал:

Игорь, надо определиться, мы обсуждаем бас, или всё же низко играющий мидбас?)))

Уважаемый участник, какие АС трансмиссионного  оформления слушали в своей или другой домашней системе? Чем усиливали, каковы впечатления?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, Alnico2 сказал:

Уважаемый участник, какие АС трансмиссионного  оформления слушали в своей или другой домашней системе? Чем усиливали, каковы впечатления?

2 года назад сделал серию экспериментов. ЗЯ против ФИ, биполярное излучение против монополярного, с коррекцией VS без коррекции.

В той КдП победил вариант "с коррекцией, монополяр, ЗЯ". 2 пары динамиков до сих пор лежат на антрессолях, возможно, пригодятся в бОльшей КдП.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемый участник, какие АС трансмиссионного  оформления слушали в своей или другой домашней системе? Чем усиливали, каковы впечатления?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

18 минут назад, Alnico2 сказал:

Уважаемый участник, какие АС трансмиссионного  оформления слушали в своей или другой домашней системе? Чем усиливали, каковы впечатления?

лет 16-18 назад, были  celestion 300 c ТЛ ..для таких компактных колонок с 6.5" на басе ,неожиданно мощный ,низкий бас

после были JBL Ti-250mk2 с ФИ и динамиком 13" ...это совершенно другая лига звука,что соответствовало большей в три раза цене...JBL можно было слушать раза в два-три тише и ВСЁ было слышно ;)

 

усилители моноблоки Cary SLM-100 в триоде были тогда...(обе пары колонок легкая нагрузка для усилителя)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, sewerin сказал:

Игорь, надо определиться, мы обсуждаем бас, или всё же низко играющий мидбас?)))

Гриша, ваш словестный максимализм испортит нервы, отравит жизнь. :)
Вот тут почти всё неправда, а в целом всё верно. ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У нас, в принципе, - максималистический форум. Немаксималистские решения стОят копейки, и есть у любых людей, далёких от качественного звука.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, Flaesh сказал:

...

Про октаву вниз - за двое суток кто-нибудь прочитал статью про Тор?

Ага..  прочитал.  Некий симбиоз TL и VB. Нижняя рабочая - 40Гц (-6dB).  Доля TL - монотонно +2/3 dB в полосе примерно от 40 до 100 Гц...

В итоге - не понял задумку авторов. Ха, +2dB на нижнем басе в КДП можно и не заметить..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Alnico2 сказал:

Уважаемый участник, какие АС трансмиссионного  оформления слушали в своей или другой домашней системе? Чем усиливали, каковы впечатления?

Ну вот есть PMC IB2i, усиливаю моноблоками-старичками MBL 9007, пред - TVC от Stevens & Billington, слушаю в последнее время MILES DAVIS периодна Электрик и проч., с покушениями на джаззз, а так - PF, KC, VDGG, GD, JA, ELP......

Комнатка 18.5 м кв - думаю им больше надо для полного раскрытия.

Да, три пары клемм сзади, мой совет - не перемычки, а приличный акустический на каждую полосу, - зело лучше. Только приличные каблы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, svka сказал:

Ага..  прочитал.  Некий симбиоз TL и VB. Нижняя рабочая - 40Гц (-6dB).  Доля TL - монотонно +2/3 dB в полосе примерно от 40 до 100 Гц...

В итоге - не понял задумку авторов. Ха, +2dB на нижнем басе в КДП можно и не заметить..

VB в смысле резистивный ящик? Результат похож - в основном излучает диффузор, частота настройки не выражена. Что касается цели и пользы такого решения и именно в этом проекте - сам не читал :D, ибо мне сейчас не надо. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, svka сказал:

не понял задумку авторов

Все-тки заглянул. В начале статьи вполне нормальная цель - нерезонаторный бас и пологий спад, также заявлены хороший контроль и отсутствие ящичности звука. При одинаковых динамиках нижняя граница может быть пониже зя (какого именно;)?). Создателям и слушателям как в стиле "громкоговорителей со сглаженными частотными характеристиками", так и распространенных конструкций с торчащим "басом" можно не читать. Нерезонансности и пологого (и меньше 12 дБ\окт ;)) спада можно добиться и другими способами.

Термин "ТЛ" часто употребляется небрежно применительно к любой трубе, в том числе и явно резонансной\фазикоподобной:D, хотя следовало бы применять только к достаточно задемпфированным трубам.
Топикстартер, конешно же, должен был:)в первом посте заострить внимание на этом. Да и подробно, с комплектом объективных данных, рассказать про забытый большинством (кроме винтажников и историков ТЛ) ИМФ тоже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ТДЛ это тоже ИМФ, его наследство.

эту марку для рынка США покаким-то коммерческим причинам создал использовал хозяин ИМФ, англичанин.

Мне не нравится как они играют в нынешней комнате, бас стал доминировать, вялость какаято  появилась. Сцена скукожилась.В прежней комнате мне они нравились. Может есть какие-то секреты этого офрмления которые я не учёл в новой КДП. Вот хотел узнать но пока только теоретики активны.

А вобще породистые АС самые аналитично-прозрачные пока что я слышал, чутко реагируют на перемены в тракте.

Всётаки их конёкпока - классика, но хотелось бы универсальности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А в это время, пока здесь знатоки- теоретики умничают, ребята из Атлас Суперфланкер забацали ещё одну пару АС с лабиринтом

E6298FA3-ED4C-4249-A223-5EF9EDB9AE80.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Vladi сказал:

А в это время, пока здесь знатоки- теоретики умничают, ребята из Атлас Суперфланкер забацали ещё одну пару АС с лабиринтом

E6298FA3-ED4C-4249-A223-5EF9EDB9AE80.jpeg

Надеюсь, это получше на нч, чем БлюХорны?))
https://levtsn.livejournal.com/tag/акустика

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Alnico2 сказал:

Мне не нравится как они играют в нынешней комнате, бас стал доминировать, вялость какаято  появилась.. В прежней комнате мне они нравились. Может есть какие-то секреты этого офрмления которые я не учёл в новой КДП. Вот хотел узнать но пока только теоретики активны.

Не располагаю подробностями про ИМФы, это  Irving M. Fried? Вроде бы они должны быть достаточно задемпфированными, тогда про четвертьволновые резонаторы и октаву вниз - в этой ветке оффтоп (включая мой пост про сравнение фазика и трубы))).
Если практически подходить к вопросу - то разобраться с комнатой. Жаль, что уже не узнать, что было в прежней комнате.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

интересное дополнение

кто даст ссылку на недорогой подходящий микрофон в онлайнпродаже?

 

А сами какую трансмиссирнку слушали что понравилось, что нет? Только фабричного изготовления

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У ТЛ и у ФИ немного разные причины торможения баса. У ТЛ - за счёт прохождения звука по длинной линии. У ФИ - за счет накачки трубы фазоинвертора, как колебательного элемента с присущей ему добротностью.

У ТЛ бас прибавляется условным скачком на 3 дБ после того, как звук пройдет линию. Очень похоже на то, как устанавливаются колебания баса в самой КДП после отражения от фронтальных и тыловых стен.

У ФИ бас прибавляется плавно по мере накачки колебательной энергии в трубе.

Из этих соображений звучание правильно исполненной ТЛ предпочтительнее ФИ.

Однако ФИ позволяет играть с частотой настройки, не привязываясь к геометрическим размерам. То есть можно встретить ФИ, настроенные неоправдано низко и поэтому очень медленные.

Если сравнивать с ЗЯ, и у ТЛ, и у ФИ прямой звук, панч несёт в себе только часть энергии баса, от 50%, остальная энергия поступает после установления колебаний внутри АС. А у ЗЯ энергия вся и сразу, поэтому он и нравится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.

×
×
  • Создать...