Полочники бу за 100 -120 тыс. рублей - Вопросы и ответы про Hi-Fi/High-End - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Полочники бу за 100 -120 тыс. рублей


BMarks
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Всем доброго дня!

Имею тракт интегральник - audiafligth fl three, источник - oppo 95. Межблочкик - silver sonic pro studio interconnect. Акустические TC8. 

Сейчас слушаю клоны Jensen от Тревиса Грэвисона, т.е. самопал. 

Ранее в хрущевке, в комнате 3х4.9х2.4, при установке вдоль короткой стены все звучало огонь.

Переехал в сталинку, комната 4,4х3,9х2,8, жена настояла на установке вдоль длинной стены. Расстояние до слушателя 2.5 м. Словил моды на примерно 40-45 герц и соответствующие кратные, примерно на 8 дб горб, правда мерил телефоном. Двиганье по комнате ас не помогает. Пробовал притащить поменьше ас -  клоны про ак 2.5 по мотивам Крылова. Не помогло. Таже стоячка, т.к. видимо играют очень низко ас.

Теперь думаю, что нужны полочники...

Вопрос к обществу:

1. Прав ли я про полочники?

2. Посоветуйте бу полочники крупные в районе 100-120 тыс рублей? С басом. 

3. Пока смотрю на bw 805 nautilus но сомневаюсь.

Слушаю все - джаз, электронную, хард и металл. Классику редко. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 184
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

  • Moderators

Что касается полочников, то вполне правы. Я, в т.ч. и на собственном опыте могу сказать, что в помещении до 17-18 м, хорошие полочники полностью себя оправдывают. А в от с напольниками - довольно большие проблемы: начиная с расстановки, чтобы они хотя бы на 70% себя раскрыли. И чем напольники лучше, тем, как ни парадоксально, больше с ними сложностей и жалости, в результате, когда понимаешь, что они "задыхаются" в небольшом помещении.

Названные B&W вполне хороший для рассмотрения вариант. Дины Контуры - также. Возможно - PMC.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, Kir сказал:

Что касается полочников, то вполне правы. Я, в т.ч. и на собственном опыте могу сказать, что в помещении до 17-18 м, хорошие полочники полностью себя оправдывают. А в от с напольниками - довольно большие проблемы: начиная с расстановки, чтобы они хотя бы на 70% себя раскрыли. И чем напольники лучше, тем, как ни парадоксально, больше с ними сложностей и жалости, в результате, когда понимаешь, что они "задыхаются" в небольшом помещении.

Названные B&W вполне хороший для рассмотрения вариант. Дины Контуры - также. Возможно - PMC.

7 минут назад, Kir сказал:

Что касается полочников, то вполне правы. Я, в т.ч. и на собственном опыте могу сказать, что в помещении до 17-18 м, хорошие полочники полностью себя оправдывают. А в от с напольниками - довольно большие проблемы: начиная с расстановки, чтобы они хотя бы на 70% себя раскрыли. И чем напольники лучше, тем, как ни парадоксально, больше с ними сложностей и жалости, в результате, когда понимаешь, что они "задыхаются" в небольшом помещении.

Названные B&W вполне хороший для рассмотрения вариант. Дины Контуры - также. Возможно - 

Спасибо, Вам за ответ, подскажите контуры какая модель? И ПМС тоже? 

Мне важна в большей мере драйвовость и не шибкая яркость по вч. 

Бивни будут яркие по вч? Тракт, что у меня, довольно раскрепощенный и не сказать что бы был глухой... как это сочтется с БВ? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

PMC Twenty.22 - это самое оптимальное решение. Как мне кажется сейчас. Если Дины, то Dynaudio Contour S1.4. Вот раскачает ли он их... Тут не полностью уверен. Хотя, судя по описанию, на 4-х омах у него вполне приличная мощность. Бивни... Там есть некоторые особенности. Я, например, с 805 -ми долго не смог уживаться. Не то, чтобы там уж очень много было ВЧ. Там скорее проблема с хорошей серединой. Грубоватый, на мой взгляд, звук.

Если вдруг сможете найти, то настоятельно порекомендую полочную акустику, что у меня сейчас во второй "виниловой" системе: Jamo D830. На мой слух, она переигрывает сотые Проаки. Но найти трудно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если у вас резонанс на 40-45, то надо смотреть, чтобы хотя бы фазоинвертор не оказался на эти частоты настроен. 

Ну а полочники, да ещё с басом, будут эти частоты играть вполне себе. Контура 1.4 играют от 41, пмс .22 от 40, 805 Наутилус имеет фазоинвертор, настроенный на 40. Основные аксиальные моды у вас 39 и 44, если вы не измените расстановку и/или не отрежете их, гудеть они у вас будут хоть так, хоть эдак.

По-моему, тут или полочники брать, чтобы ниже 50 реально не играли вовсе (но какие ж они тогда крупные и с басом?), или как-то с комнатой бороться...

Вы не пробовали хотя бы в целях исследовательских попробовать подключить комп и поиграться с эквалайзером, чтобы понять ситуацию с комнатой и расстановкой? Может, вы реально сможете перерасставиться и ничего не менять из оборудования? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Но у меня не гудит, а просто по ощущением перебор нч. 

Пробовал менять расстановку. Ставил на время по короткой стене. Мне кажется было либо так же, либо хуже, очень сильно зависило от смещения точки прослушивания по горизонтали относительно АС.

В центре комнаты в 1.5 метрах от АС хорошо все...

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

27 минут назад, BMarks сказал:

Но у меня не гудит, а просто по ощущением перебор нч. 

Ну ниже 50 в небольшой комнате в принципе это давление, так что термин "гудит" тут не очень подходит. + 8 дБ это, конечно, многовато. 

А пересаживаться ближе не позволяет мебель и ширина сцены, так? Попробуйте хоть АС ближе к нулям 39 Гц расставить, если уж от 44 спасает только микрорасстановка... 

27 минут назад, BMarks сказал:

центре комнаты в 1.5 метрах от АС хорошо все

Не удивительно. Только вот жить так не получается.

Попробуйте rew room sim, может, что-нибудь удобоваримое найдется...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

Знаете... конкретную модель, и уж тем более так, чтобы "раз и навсегда" Вам тут точно никто не посоветует. Просто это зависит от такого числа факторов, которые мы не можем знать и услышать... Главным из которых, кстати, являются Ваши уши..)))

К примеру, за 20 с лишним лет моего активного "конструирования" музыкальных систем у меня только дома перебывало, если не изменяет память, 6 напольных АС и 5 полочных (в разных, правда, домах, так как я собирал и CD и виниловую систему раздельно...).  Не говоря уже про то, что доводилось слушать и в салонах и у других людей дома...

Поэтому здесь Вам советуют только самые "проверенные" варианты. Которые, не факт, что на 200% Вас удовлетворят, но явно не будут плохими.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если нет заморочки с последующей перепродажей, можно съездить послушать PiTone в Москве.

http://pitonelab.ru/monitors/

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

42 минуты назад, Stas сказал:

Если нет заморочки с последующей перепродажей, можно съездить послушать PiTone в Москве.

http://pitonelab.ru/monitors/

А чем они хороши?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, ansouv сказал:

А чем они хороши?

Это и правда очень хороший вопрос, для начала я их не продаю и не произвожу ... у меня есть SIGMA-M и я ими доволен в помещении схожего размера.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

18 часов назад, BMarks сказал:

Вопрос к обществу:

1. Прав ли я про полочники?

2. Посоветуйте бу полочники крупные в районе 100-120 тыс рублей? С басом. 

3. Пока смотрю на bw 805 nautilus но сомневаюсь.

 

1. Да

2. Как раз - проверенный вариант B&W 805 s (ищите по возможности «эски» - они лучше. И по цене вполне в этом диапазоне. С родными стойками, разумеется.)

3. Не сомневайтесь. В мире много хороших колонок (и b&w конечно не самые лучшие) но в данной ценовой категории это действительно (до сих пор) «золотая середина)

Кстати, сейчас такое время (нихрена ничего не продаётся) - поэтому можно попробовать «помучить» горе-продавцов и выторговать отличные B&W 804/804s  По цене они примерно 120-150тр. (Без торга) и места займут не больше чем 805 со стойками. (Только не гонитесь за совсем уж дешевыми вариантами- мятые/горелые пищалки и вообще любимый тут многими говнотюнинг в порядке вещей- можно сделать себе «хороший новогодний подарок»)

Удачи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сегодня заставил голую стену у колонок шкафами. Попробую напихать их книжками под разными углами, аля рассеиватель. Но даже без книжек при заткнутых фазиках стало лучше... но все равно 10 дюймовым сисам тут тесно...

Думаю так: раз полочники согласно заявляемых ачх, в т.ч. bw 805 имеют спад на 40-45 порядка 5 дб (смотрел тесты в интернете), то мод комнаты просто скомпенсирует спад... 

Или теория ложная? 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Чем 805 и 805s различаются? Твитером и компонентами мундорф в фильтрах?

Интересно конденсаторы то там суприм черные стоят ...? (мысли в слух)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators
В ‎31‎.‎12‎.‎2019 в 00:33, BMarks сказал:

Чем 805 и 805s различаются? Твитером и компонентами мундорф в фильтрах?

Интересно конденсаторы то там суприм черные стоят ...? (мысли в слух)

С Новым годом, во-первых!)

А во-вторых, всё же: чем именно  B&W Вас так прельщают? Я не говорю, что это плохая акустика. Но, в  силу некоторых своих особенностей, она и к усилителям требовательная и не всеядна...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ура! С новым годом!

Да меня собственно не прельщает, просто логика такая (без претензий на абсолют):

1. Из всего что в этом ценовом сегменте бу попадают следующие модели, про которые я хотя бы что-то смог прочитать или посмотреть позитивное:  dynaudio contour 1.4, bw 805s, focal jmlab 1007 be. Еще нашел и посмотрел видео со звуком dynaudio special forty, понравилось, но они мелкие совсем, как я понял... 

2. Контур 1.4 тугие и требовательные к усилению, плюс у них нч похоже как у напольников мелких. Значит потенциально могут гудеть и может быть лажа с моим аудиафлайт 3 (низкий коэф. демпфирования). Хотя смотрел некоторые видео и звук, особенно тонбалланс очень понравился.

3. JMLab 1007 говорят яркие и экспресивные. Яркость не желательна, экспрессии от усилителя и так за глаза. Аудиафлайт довольно динамичный по подаче звука. Может быть перебор.

4. Остаются bw 805. Бас прижат, хотя тоже яркие, плюс не все ядные, не всем нравится ультра задраная сч. Тоже есть вопросы. Но вроде вч и нч диапазон не должен доставлять проблем.

К сожалению в Самаре нет возможности взять послушать ас, или привести свой аудиафлайт и послушать ас... 

Самодел я не хочу, достаточно клонов прошло через мои руки. Хочу брендовую вс.

В общем пока шах и мат... 

Покупать в слепую боюсь. Но похоже решиться на что-то придется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пмс найти в данном бюджете не удалось, существенно дороже... нашел только напольники fb1 за 90 рублей...

Jamo совсем редкие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, BMarks сказал:

Пмс найти в данном бюджете не удалось, существенно дороже... нашел только напольники fb1 за 90 рублей...

Jamo совсем редкие.

https://www.avito.ru/moskva/audio_i_video/acoustic_zen_adagio_junior_1465338060

без фронта если 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

https://www.avito.ru/sankt-peterburg/audio_i_video/hi-end_akustika_wilson_benesch_arc_1810378587?slocation=621540

не загудят - фазик в пол используются только со своей стойкой -единая конструкция ,   не такие тугие как контур 1.4 -для Флая вашего -самое то , а по подаче такие же  быстрые и тонально ровные , как и Динаудио.  Контора известная , на вторичке редкость . Ну а вид  шикарный - карбон 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если Бенеши  выше бюджета (а они ой как стоят своих 140 тыс, что за них просят )  и нет РМС ,то вот отличная альтернатива  тем же РМС или ЖАмо .,  может и лучше ,  не загудит,  так как ЗЯ -великолепные АС , с  собранным быстрым басом   https://www.avito.ru/moskovskaya_oblast_krasnogorsk/audio_i_video/atc_scm_10_1803525579?slocation=621540

https://www.avito.ru/moskva/audio_i_video/akusticheskie_sistemy_atc_-_scm_-_10_1012900922?slocation=621540

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators
3 минуты назад, Dmitry сказал:

Кстати, это бы я тоже посмотрел. Это, на мой слух, несколько более компромиссный вариант, чем РМС, но очень неплохой. Но... их бы я слушал, в отличие от тех же РМС. Хотя, в идеале, любую акустику надо слушать у себя дома со своей техникой...

Что касается Контуров, то тоже об этом писал: акустика замечательная. Гудеть ей не свойственно при правильной расстановке. Но вот усиление... Да - есть такой парадокс - чем старше Дины, тем менее требовательны они именно к коэффициенту демпфирования. Те же Naim их хорошо раскачивают, при не самом высоком КД.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

30 минут назад, Kir сказал:

Кстати, это бы я тоже посмотрел. Это, на мой слух, несколько более компромиссный вариант, чем РМС, но очень неплохой. Но... их бы я слушал, в отличие от тех же РМС. Хотя, в идеале, любую акустику надо слушать у себя дома со своей техникой...

Что касается Контуров, то тоже об этом писал: акустика замечательная. Гудеть ей не свойственно при правильной расстановке. Но вот усиление... Да - есть такой парадокс - чем старше Дины, тем менее требовательны они именно к коэффициенту демпфирования. Те же Naim их хорошо раскачивают, при не самом высоком КД.

Конечно, мы же субъективны -уши у каждого свои.. Я бы сначала на Бенеш  ,что по ссылке ,обратил внимания -замечатльные АС,  и как раз свободны от опасений ТС , а уровень очень звука  и очень  высокий , если понравилась подача динаудио -эти должны зайти , ну и  подходят для усилителя ТС.

Имел много динаудио и сейчас с динаудио , да загудеть контур 1.4 не должны,  если правильное усиление к ним и расстановка  . Смущает Флай , по моему опыту ,чем к контуру 1.4  больше подведешь правильного- породистого   усиления ,  тем более клево они звучат , я имею в виду именно первые ватты , дальше проще , и  вот чтоб дины звучали на малой громкости  и нужен монстрик на усилении , и с не написанными ваттами  .А вот Бенеш (по ссылке) вообще отлично сыграет ,и АТС конечно -эти  с  отличным  аппаратом  Флай .И по мне они интересней  бивней ,что первые кандидаты у ТС 

Нет человека более одинокого , чем стоящего пред выбором (с)  :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если уж так, то и scm12 и scm20 есть. 

Причем, не факт, что более старые ATC будут хуже новых с двухподвесными собственными твитерами. 

Пару новых 12pro в НН за 89 предлагают, например. Мне кажется, неплохой вариант.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

×
×
  • Создать...