Начало аудиофилии - Страница 12 - Для новичков. Не бойтесь задавать здесь вопросы! - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

13 минут назад, M.Twister сказал:

Что именно вас интересует?

Почему вы хвалите один бренд а используете другой?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 308
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

7 минут назад, FreeDiver сказал:

Почему вы хвалите один бренд а используете другой?

Я рекомендую простой и предсказуемый вариант за очень разумные деньги, этот вариант опробовали сотни (если не тысячи) человек, и у всех крайне положителтные отзывы. Если быть кратким, то я рекомендую проверенный  НАЧАЛЬНЫЙ вариант. А для своих аудиосистем я использую кабели, половину из которых я делаю сам (межблоки и сетевые), и по уровню звучания белдену до них далеко.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16 часов назад, FreeDiver сказал:

либо сознательно дезинформируете общественность

Все понятно с товарищем давно. Там тупо - студийный кабель, которое название понравилось. Все остальные лохи и повелись на маркетинг злобного Чернова.

trolls.jpg

 

  • Нравится 1
  • Спасибо! 1
  • Смешно :) 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

31 минуту назад, tchernov1966 сказал:

если не следовать рекомендациям производителя (см. выше) .....

Чернов П.Ю.

Пользуясь случаем спрошу совета по силовым кабелям. Рассматриваю вариант самостоятельной сборки кабеля. У вас есть кабель Special 2.5 AC Power. На какой уровень аппарата он соорентирован? На начальный, средний уровень? Почему в нем используется многожильный провод? Медная моножила лучше в сетевом кабеле или хуже? Какая оптимальная длина кабеля? Достаточно будет 1 м или желательно подлиннее (1.5-2м)? Какие плюсы и минусы в экранированном кабеле?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, FreeDiver сказал:

Рассматриваю вариант самостоятельной сборки кабеля. У вас есть кабель Special 2.5 AC Power. На какой уровень аппарата он сориентирован?

Суррогатная (самостоятельная) сборка - не лучший вариант. Только полностью заводское изделие даст 100% представление о том, на что способен данный кабель. А потенциал его огромен, и ценовая категория устройств-потребителей, которые можно и нужно подключать таким кабелем, вообщем-то границ не имеет. Все зависит от вашего желания и возможностей. Хотя безусловно разумнее для подключения аппаратов самого высокого уровня использовать более серьезные кабели в нашем модельном ряду. Для этого они и были созданы.

О пользе и преимуществах экранов, архитектуре токопроводящих жил, рекомендуемых длинах и тп просьба внимательно читать первоисточник - сайт https://tchernovcable.com/ru/ на русском языке. А именно разделы технологии, материалы, FAQ (часто задаваемые вопросы) и предисловия к каждой из линий. В них есть исчерпывающая информация по всем поставленным вами вопросам.

Чернов П.Ю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, tchernov1966 сказал:

Суррогатная (самостоятельная) сборка - не лучший вариант. Только полностью заводское изделие даст 100% представление о том, на что способен данный кабель.

Чем самостоятельная сборка отличается от сборки на вашей мануфактуре? Как вы контролируете качество изделий? У вас есть внедренная и сертифицированная система менеджмента качества?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, tchernov1966 сказал:

Суррогатная (самостоятельная) сборка - не лучший вариант. Только полностью заводское изделие даст 100% представление о том, на что способен данный кабель. А потенциал его огромен, и ценовая категория устройств-потребителей, которые можно и нужно подключать таким кабелем, вообщем-то границ не имеет. Все зависит от вашего желания и возможностей. Хотя безусловно разумнее для подключения аппаратов самого высокого уровня использовать более серьезные кабели в нашем модельном ряду. Для этого они и были созданы.

О пользе и преимуществах экранов, архитектуре токопроводящих жил, рекомендуемых длинах и тп 

Согласен, что самостоятельная сборка хуже заводской. Но все же он должен существенно улучшить качество звука по сравнению со штатным кабелем. Кроме того, как я считаю, острезной кабель предполагает использование в самодельных изделиях. Кроме того, в ряде случаев нужно использовать нестандартный разъем. Например на моём усилителе разъем "восьмерка". С таким разъемом вообще мало готовых изделий.

На сайте информацию почитал, но не нашел ответ про оптимальную длину кабеля - буду искать в других источниках.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, M.Twister сказал:

Чем самостоятельная сборка отличается от сборки на вашей мануфактуре? Как вы контролируете качество изделий? У вас есть внедренная и сертифицированная система менеджмента качества?

Сторонняя (назовем это так) сборка отличается от фирменной непредсказуемостью квалификации (если таковая вообще есть) монтажника, применением комплектующих различного качества (коннекторы, сетевые вилки, припой, термоусадки), что приводит к совершенно разным результатам, как хорошим, так и плохим, в работе с одним и тем же кабелем. Хороший результат дает позитивный отклик о продукте, а плохой результат наносит ущерб имиджу не только конкретного продукта, но и самого производителя. Фирменная сборка осуществляется коллективом опытных, дипломированных, и проверенных нами на практике монтажников, каждый из которых занимается изготовлением определенных для него моделей кабелей, что гарантирует качество и повторяемость результата (важное условие для серийного изделия), а также обеспечивает эффективность работы специалиста ОТК. Именно поэтому, все модели кабелей от линии Classic и выше реализуются нами только в виде готовых комплектов фирменной сборки. Наше монтажное производство имеет официальный статус и действует в рамках существующего законодательства РФ. Мы не против любительского творчества как такового, но против того, чтобы результаты этого творчества (т.е. суррогатные изделия), связывались напрямую с качеством изделий ТМ "TCHERNOV CABLE": тестировались под именем ТМ, заявлялись где-либо как ТМ, и тому подобное. Потребитель должен знать, что это уже совсем другие изделия, за качество которых компания уже не несет никакой ответственности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В организации качественной сборки нет особых проблем. На каждое изделие составляется технологическая карта, разбивается на этапы. В карте прописывается сколько и какого провода отрезать, каким инструментом. Далее каким инструментом и как зачищать, в какой разъем вставлять (с распиновкой по цвету кабеля и маркировкой разъема). На сколько сильно надо зажимать провода (если зажим винтовой). По итогам сборки изделие должно проходить визуальный контроль (на наличие сколов, порезов, деформаций) и технологический контроль (проверка прохождения сигнала, сопротивление и пр). Если все стадии производства и контроля настроены правильно, то на выходе будет нужный результат.

Качество самостоятельной сборки зависит от квалификации конкретного человека. При наличии кривых рук можно плохо собрать кабель даже из хороших компонентов. Где-то слишком сильно затянул, где-то слабо. Либо контакт некачественно пропаян. Вариантов много.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, FreeDiver сказал:

На сайте информацию почитал, но не нашел ответ про оптимальную длину кабеля - буду искать в других источниках.

ПОПОЧЕМУ ВЫ РЕКОМЕНДУЕТЕ ИМЕННО ТАКИЕ ДЛИНЫ ДЛЯ КАБЕЛЬНЫХ КОМПЛЕКТОВ?

"Длины наших кабелей подобраны в соответствии с принципом «золотого сечения». Точкой отсчета при вычислении перечисленных ниже длин явилась анатомическая пропорция 62:38, которая в сложении дает 1,0, а при делении 62:38 – число 1, 6315787… (округленно 1,65). Принимая за отправную точку 1,0 (основа ряда – 1 метр) и следуя принципу золотого сечения (длина следующего отрезка должна быть равна сумме двух предыдущих), получаем следующий ряд: 0,62 м – 1 м – 1,65 м – 2,65 м – 4,35 м – 7,1 м*. Длины 4,35 и 7,1 м немного превышают значения золотой пропорции. Это связано с распространением волн в кабеле. Величины удлинения подобраны экспериментально. 3,1 м и 5 м - промежуточные длины, сделанные по требованию и для удобства потребителей."

  • Нравится 1
  • Спасибо! 1
  • Смешно :) 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 10 месяцев спустя...

Всем привет. Спасибо всем за ответы. Прошел год, многое поменялось. В общем недавно достался мне усилитель из ссср Кумир У-001, после профилактики и ремонта ожил. Звук его мне понравился. Имею на данный момент одну колонку S30B, она 8-Омная, а к усилку надо 4-Омные динамики. Хочу купить б/у колонки s90, они 4-Омные, как думаете хорошее будет сочетание? Или может другие колонки 4-Омные купить из эпохи ссср ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, lonsdale сказал:

Всем привет. Спасибо всем за ответы. Прошел год, многое поменялось. В общем недавно достался мне усилитель из ссср Кумир У-001, после профилактики и ремонта ожил. Звук его мне понравился. Имею на данный момент одну колонку S30B, она 8-Омная, а к усилку надо 4-Омные динамики. Хочу купить б/у колонки s90, они 4-Омные, как думаете хорошее будет сочетание? Или может другие колонки 4-Омные купить из эпохи ссср ?

Если Вы не собираетесь устраивать дома дискотеку, то менять 8-омные колонки на 4-омные, смысла нет. Он будет отлично работать и с 8-омными. Как токовая нагрузка, они для усилителя гораздо легче и предпочтительнее 4-омных. Недостаток только один, - падение выходной мощности усилителя в связи с 2-кратным повышением модуля сопротивления нагрузки (максимум - в 2 раза, но скорее всего, падение мощности будет несколько меньше). 

S30B - далеко не лучшая советская акустика, подходящая для вашего усилителя (если он Вам дорог), так что вполне можно поискать им замену.

Хорошо подойдут, например, 150 АС-009 «Кливер»":

Топ 10 лучших акустических систем СССР

 

150 АС-009 «Кливер»

Изготовитель: завод «Красный Луч» (г. Красный Луч).

Назначение и область применения: для высококачественного воспроизведения музыкальных и речевых программ в стационарных бытовых условиях. Рекомендуемая мощность высококачественного бытового усилителя 10 — 100 Вт. Предпочтительный вариант установки — на подставке 0,3 — 0,5 м.

Характеристики:

3-х полосная АС с фазоинвертором

Диапазон воспроизводимых частот: 40 – 25000 Гц

Неравномерность АЧХ в диапазоне 100 – 8000 Гц: ±3 дБ

Чувствительность: 91 дБ

Характеристическая чувствительность: 0,73 Па√Вт

Коэффициент гармоник при уровне 90 дБ в диапазоне:

200 – 1000 Гц: 2%

1000 – 2000 Гц: 1,5%

2000 – 6300 Гц: 1%

Номинальное электрическое сопротивление: 8 Ом

Минимальное значение полного электрического сопротивления: 6,4 Ом

Синусоидальная мощность: 75 Вт

Предельная шумовая мощность: 100 Вт

Предельная долговременная мощность: 150 Вт

Предельная кратковременная мощность: 300 Вт

Используемые динамики:

НЧ: 100 ГДН-3-8

СЧ: 30 ГДС-1-8

ВЧ: 10 ГДВ-4-16

Габариты (ВхШхГ): 710х386х340 мм

Масса: 30 кг.

Подробнее: http://ldsound.ru/150-as-009-kliver/

P./S. К тому же, у этих АС, чувствительность на целых 6 децибел выше, чем у ваших. И при равной подводимой мощности усилителя, они будут звучать в 4 раза громче ваших.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

здравствуйте,я то же начинающий меломан хотя самому уже 50 лет,скажите пожалуйста ,скачиваю файлы с рутрекера оцифрованный винил во Flac формат ,слушаю через телевизор подключенному к усилителю Marantz 6006,в нем свой цап,на колонки Jamo E-850,скажите влияет ли источник звука телевизор на качество звука?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, floyd83 сказал:

здравствуйте,я то же начинающий меломан хотя самому уже 50 лет,скажите пожалуйста ,скачиваю файлы с рутрекера оцифрованный винил во Flac формат ,слушаю через телевизор подключенному к усилителю Marantz 6006,в нем свой цап,на колонки Jamo E-850,скажите влияет ли источник звука телевизор на качество звука?

Поспешили с темой.....ведь совсем немного до 1 апреля осталось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, floyd83 сказал:

здравствуйте,я то же начинающий меломан хотя самому уже 50 лет,скажите пожалуйста ,скачиваю файлы с рутрекера оцифрованный винил во Flac формат ,слушаю через телевизор подключенному к усилителю Marantz 6006,в нем свой цап,на колонки Jamo E-850,скажите влияет ли источник звука телевизор на качество звука?

Если вы с ПК подаёте цифровой сигнал по HDMI  на ТВ ,  то влияние цифровой линии аудио самого ТВ будет не существенено для ЦАПа  усилителя 6006,

т к  телевизор не преобразует входящий цифровой сигнал аудио , а лишь разделяет его с видео 

Т к  встроенный ЦАП Маранца  очень простой и ограниченный --- то и изменение качества аудио через этот цап будет не заметным

Если вы всё же  решите улучшить качество звука , то нужен внешний Цап для ПК ,

а Марантц подключать по аналогу через этот цап -

Даже простейшие китайцы  типа Topping D30 D50 например   - дадут улучшение звука--

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

огромное спасибо за нормальные ответы,многое понял,слушаю не с ПК на ТВ,телевизор воспроизводит Flac,поэтому получается телевизор,по оптике усилитель и колонки.

PS.небольшая просьба, скиньте пожалуйста что нибудь в таком же качестве как Malia & Boris Blank ,ну очень красиво винил звучит

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 20.03.2021 в 17:01, ProgmRomantik сказал:

Если Вы не собираетесь устраивать дома дискотеку, то менять 8-омные колонки на 4-омные, смысла нет. Он будет отлично работать и с 8-омными. Как токовая нагрузка, они для усилителя гораздо легче и предпочтительнее 4-омных. Недостаток только один, - падение выходной мощности усилителя в связи с 2-кратным повышением модуля сопротивления нагрузки (максимум - в 2 раза, но скорее всего, падение мощности будет несколько меньше). 

S30B - далеко не лучшая советская акустика, подходящая для вашего усилителя (если он Вам дорог), так что вполне можно поискать им замену.

Хорошо подойдут, например, 150 АС-009 «Кливер»":

Топ 10 лучших акустических систем СССР

 

150 АС-009 «Кливер»

Изготовитель: завод «Красный Луч» (г. Красный Луч).

Назначение и область применения: для высококачественного воспроизведения музыкальных и речевых программ в стационарных бытовых условиях. Рекомендуемая мощность высококачественного бытового усилителя 10 — 100 Вт. Предпочтительный вариант установки — на подставке 0,3 — 0,5 м.

Характеристики:

3-х полосная АС с фазоинвертором

Диапазон воспроизводимых частот: 40 – 25000 Гц

Неравномерность АЧХ в диапазоне 100 – 8000 Гц: ±3 дБ

Чувствительность: 91 дБ

Характеристическая чувствительность: 0,73 Па√Вт

Коэффициент гармоник при уровне 90 дБ в диапазоне:

200 – 1000 Гц: 2%

1000 – 2000 Гц: 1,5%

2000 – 6300 Гц: 1%

Номинальное электрическое сопротивление: 8 Ом

Минимальное значение полного электрического сопротивления: 6,4 Ом

Синусоидальная мощность: 75 Вт

Предельная шумовая мощность: 100 Вт

Предельная долговременная мощность: 150 Вт

Предельная кратковременная мощность: 300 Вт

Используемые динамики:

НЧ: 100 ГДН-3-8

СЧ: 30 ГДС-1-8

ВЧ: 10 ГДВ-4-16

Габариты (ВхШхГ): 710х386х340 мм

Масса: 30 кг.

Подробнее: http://ldsound.ru/150-as-009-kliver/

P./S. К тому же, у этих АС, чувствительность на целых 6 децибел выше, чем у ваших. И при равной подводимой мощности усилителя, они будут звучать в 4 раза громче ваших.

 

 

Так эти колонки 8 омные, ватт 15-20 при 8 омах будет лететь на них, дискотеку я конечно же устраивать не буду, но люблю громко слушать) Есть ли еще подходящие но на 4 ома? нужны именно 3ех  полосные, потому что слушаю и под сабвуфер песни.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Каждый начинающий удифил обязан купить для начала межблочник за 150$ с 30% скидкой

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 minutes ago, lonsdale said:

Так эти колонки 8 омные, ватт 15-20 при 8 омах будет лететь на них, дискотеку я конечно же устраивать не буду, но люблю громко слушать) Есть ли еще подходящие но на 4 ома? нужны именно 3ех  полосные, потому что слушаю и под сабвуфер песни.

Песни под сабвуфер слушать нет смысла.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 hours ago, PetrSolo said:

Тиковский цап за сотку - это конечно прагматичный подход денежного минималиста))) и Dynaudio LYD советовать, на которые народ массово жалуется, что они фон из динамиков дают))

Чет народ в каком-то своем космосе обитает))

Согласен за эти деньги на авито можно подобрать лучше звук, или с ебея сдернуть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

39 минут назад, Freeman сказал:

Песни под сабвуфер слушать нет смысла.

Кому как,а я люблю такие песни то же послушать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

47 minutes ago, lonsdale said:

Кому как,а я люблю такие песни то же послушать.

Под сабвуфер песни надо петь

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 21.03.2021 в 18:45, lonsdale сказал:

Так эти колонки 8 омные, ватт 15-20 при 8 омах будет лететь на них, дискотеку я конечно же устраивать не буду, но люблю громко слушать) Есть ли еще подходящие но на 4 ома? нужны именно 3ех  полосные, потому что слушаю и под сабвуфер песни.

Откуда Вы взяли, что усилитель, для которого рекомендованы 4-омные колонки, будет выходить из строя ("лететь") на 8-омных? Он просто будет тише играть из-за большего падения напряжения, только и всего. А реально, усилитель может выйти из строя наоборот, на слишком низкоомной нагрузке, которая потребует от него непосильный выходной ток. Например, для вашего усилителя 2-омные АС будут скорее всего непосильной и рискованной нагрузкой. Я ведь уже написал Вам о влиянии 8-омных АС на ваш усилитель, в предыдущем своём посте. Вы его вообще внимательно читали? Пожалуй, больше ничего Вам писать и советовать на эту тему не буду. А то, скорее всего, получится как всегда, - хочешь человеку помочь, а в итоге, в лучшем случае, просто бесполезно потратишь свое время. А в худшем - получишь от него кучу "благодарностей", да ещё чего доброго, врагом станешь. Хватит, проходил уже, сыт по горло! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

23 часа назад, ProgmRomantik сказал:

Откуда Вы взяли, что усилитель, для которого рекомендованы 4-омные колонки, будет выходить из строя ("лететь") на 8-омных? Он просто будет тише играть из-за большего падения напряжения, только и всего. А реально, усилитель может выйти из строя наоборот, на слишком низкоомной нагрузке, которая потребует от него непосильный выходной ток. Например, для вашего усилителя 2-омные АС будут скорее всего непосильной и рискованной нагрузкой. Я ведь уже написал Вам о влиянии 8-омных АС на ваш усилитель, в предыдущем своём посте. Вы его вообще внимательно читали? Пожалуй, больше ничего Вам писать и советовать на эту тему не буду. А то, скорее всего, получится как всегда, - хочешь человеку помочь, а в итоге, в лучшем случае, просто бесполезно потратишь свое время. А в худшем - получишь от него кучу "благодарностей", да ещё чего доброго, врагом станешь. Хватит, проходил уже, сыт по горло! 

Под словом лететь, я имел ввиду не ломатся, а мощность в 2 раза меньше будет идти, т.к. сопротивление выше в 2 раза. Я вас не хотел обидить или оскарбить, и в мыслях не было, вы не так поняли слово лететь. Хочется чтоб нормально летело мощности в динамики, а не 15 ватт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 часов назад, lonsdale сказал:

Под словом лететь, я имел ввиду не ломатся, а мощность в 2 раза меньше будет идти, т.к. сопротивление выше в 2 раза. Я вас не хотел обидить или оскарбить, и в мыслях не было, вы не так поняли слово лететь. Хочется чтоб нормально летело мощности в динамики, а не 15 ватт.

Спасибо, я Вас понял. Но и Вы также поймите, что громкость звучания аудиосистемы определяется не одной только электрической мощностью отдаваемой усилителем в АС. Она в неменьшей степени зависит от чувствительности самих АС (их КПД), а также от совместимости конкретного усилителя мощности с конкретными АС по ряду других электрических параметров, определяющих сложность, или наоборот, лёгкость АС, как нагрузки для данного усилителя. Так что не стоит подходить к вопросу подбора АС к конкретному усилителю, слишком узко, на основе только одного лишь значения модуля их импеданса в Омах. Этот вопрос гораздо более комплексный. Например в случае с вашим усилителем, паспортная линейная мощность которого составляет 35 Ватт на 4-Омную нагрузку и не мене 17,5 Ватт на 8-Омную (а скорее всего значительно больше этого значения, из-за нелинейности импеданса нагрузки и его многочисленных провалов, гораздо ниже 8-ми Ом). При этом, если чувствительность предлагаемых Вам на замену 8-Омных АС будет в 4 раза выше, чем у ваших нынешних 4-Омных, то в итоге, несмотря на снижение отдаваемой усилителем электрической мощности, громкость звучания вашей аудиосистемы, с предлагаемыми на замену 8-Омными АС, окажется не менее чем в 2 раза выше, чем с вашими нынешними 4-Омными. Кроме того, 8-Омные АС для вашего усилителя, как токовая нагрузка, будут гораздо более комфортны по сравнению с 4-Омными. Что скажется в лучшую сторону на общей натуральности и музыкальной выразительности звучания системы в целом. Вот теперь, как говориться и делайте выводы!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

×
×
  • Создать...