Выбор цапа к Hegel h200. - ЦАП, АЦП и конвертеры - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Выбор цапа к Hegel h200.


Shef

Рекомендованные сообщения

Всех приветствую!Долго выбирал усилитель на вторичке,им оказался Hegel h200(брал "на вырост"к акустике Magnat Quantum557).Теперь неспешно выбираю цап к нему.Хотел бы узнать мнения людей разбирающихся в данном вопросе.

Бюджет составляет 50 тысяч но может подрасти,взять планирую так же на вторичке.

Рассматривал hegel hd20,hd12, teac NT-503 о которых много хороших отзывов.

Потом приобрёл в съёмную квартиру Denon A1D к которому подключил колонки от муз.центра Philips FW 685(в 2002 году центр стоил 300$).

Эти колонки запели так как не пели никогда,был очень впечатлён.

Покупая Denon A1D не интересовался какой там цап внутри,один товарищ сказал что мол одно название.

Оказывается,в этом аппарате стоЯт на каждый канал чипы PCM 1704 от Burr Brown которые являются очень неплохими,даже в Naime каком то стоЯт.

И сейчас мучают противоречия,какой же всё-таки купить внешний цап к Hegel h200,пусть даже вдвое увеличив бюджет чтобы он не оказался хуже встроенного в Denon A1D,который даже с бюджетными колонками показывает отличный результат.

Буду очень благодарен за комментарии.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 45
  • Создано
  • Последний ответ
1 час назад, Shef сказал:

Всех приветствую!Долго выбирал усилитель на вторичке,им оказался Hegel h200(брал "на вырост"к акустике Magnat Quantum557).Теперь неспешно выбираю цап к нему.Хотел бы узнать мнения людей разбирающихся в данном вопросе.

Бюджет составляет 50 тысяч но может подрасти,взять планирую так же на вторичке.

Рассматривал hegel hd20,hd12, teac NT-503 о которых много хороших отзывов.

Потом приобрёл в съёмную квартиру Denon A1D к которому подключил колонки от муз.центра Philips FW 685(в 2002 году центр стоил 300$).

Эти колонки запели так как не пели никогда,был очень впечатлён.

Покупая Denon A1D не интересовался какой там цап внутри,один товарищ сказал что мол одно название.

Оказывается,в этом аппарате стоЯт на каждый канал чипы PCM 1704 от Burr Brown которые являются очень неплохими,даже в Naime каком то стоЯт.

И сейчас мучают противоречия,какой же всё-таки купить внешний цап к Hegel h200,пусть даже вдвое увеличив бюджет чтобы он не оказался хуже встроенного в Denon A1D,который даже с бюджетными колонками показывает отличный результат.

Буду очень благодарен за комментарии.

 

 

А на ЦАП то с какого источника цифровой поток собираетесь подавать? Если это только CD (16/41) ,  то тут одни варианты , если хай резы , то варианты другие . Ведь обычно ЦАП берут исходя из источника , и последующее усиление здесь не при чем и может быть каким угодно . 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Shef сказал:

Всех приветствую!Долго выбирал усилитель на вторичке,им оказался Hegel h200(брал "на вырост"к акустике Magnat Quantum557).Теперь неспешно выбираю цап к нему.Хотел бы узнать мнения людей разбирающихся в данном вопросе.

Бюджет составляет 50 тысяч но может подрасти,взять планирую так же на вторичке.

Рассматривал hegel hd20,hd12, teac NT-503 о которых много хороших отзывов.

Потом приобрёл в съёмную квартиру Denon A1D к которому подключил колонки от муз.центра Philips FW 685(в 2002 году центр стоил 300$).

Эти колонки запели так как не пели никогда,был очень впечатлён.

Покупая Denon A1D не интересовался какой там цап внутри,один товарищ сказал что мол одно название.

Оказывается,в этом аппарате стоЯт на каждый канал чипы PCM 1704 от Burr Brown которые являются очень неплохими,даже в Naime каком то стоЯт.

И сейчас мучают противоречия,какой же всё-таки купить внешний цап к Hegel h200,пусть даже вдвое увеличив бюджет чтобы он не оказался хуже встроенного в Denon A1D,который даже с бюджетными колонками показывает отличный результат.

Буду очень благодарен за комментарии.

 

 

teac NT-503 ..в добавок ко всему сетевой плеер с большим число сетевых примочек в виде цифровых стримингов, радио... + хороший ушной усилитель.

Про звук ничего плохого не скажу..просто нечего. Играет хорошо..или отлично..в зависимости от качества записи и вкуса владельца.

  Не менять его  можно  очень долго ..........а если и чего потом купить.. можно оставлять на 2-х ролях.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, P.W. сказал:

А на ЦАП то с какого источника цифровой поток собираетесь подавать? Если это только CD (16/41) ,  то тут одни варианты , если хай резы , то варианты другие . Ведь обычно ЦАП берут исходя из источника , и последующее усиление здесь не при чем и может быть каким угодно . 

Источников будет несколько,будут и хай резы и другие форматы,такие как flac например записанный на usb флешку,будет и cd проигрыватель,попутно буду сравнивать качество звучания.

Вот например на Denon A1D я подаю сигнал со смартфона (flac,youtube)через шнурок за 100руб. мини джек-2rca и при этом качество звучания далеко не самое плохое.

Очень греют душу ожидания изменений в лучшую сторону в акустике,источнике.И так как у меня две системы на разных квартирах буду сравнивать их а также менять местами компоненты.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, Shef сказал:

Denon A1D

 

Это же ресивер, по фигу какие там цапы. И он что лучше Хегеля играет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Relax сказал:

 

Это же ресивер, по фигу какие там цапы. И он что лучше Хегеля играет?

Я пока  на Хегель подаю сигнал с телефона через дешёвый шнурок.

Поэтому мне пока неизвестно КАК должен играть Хегель.Вот когда будут приобретены все компоненты системы включая XLR кабели,сетевой и межблочный кабели а также хороший цап,тогда можно будет сказать как он играет,также в планах замена акустики.

Ну а ресивер играет с бюджетными колонками от муз.центра очень достойно,хотел к НГ купить к нему хорошие полочники(напольники пока не могу поставить из-за маленького ребёнка) так жена говорит пока не надо,звук устраивает,я аж оторопел,жена тамада с абсолютным слухом и часто на мероприятиях сталкивается с откровенно дерьмовой акустикой которую притаскивают горе-диджеи.

Вы говорите по фигу какие там цапы,но аппарат стоил 5000$ и это правда очень хорошо слышно!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, Shef сказал:

Вы говорите по фигу какие там цапы,но аппарат стоил 5000$ и это правда очень хорошо слышно!

Да, по-большому счету неважно, сколько он стоит.

Это устройство для вывода многоканального звука с DSP, он не предназначен для стерео.

Какой-нибудь карьерный самосвал может стоить дороже Бентли,  но это еще не значит, что на нем можно подьехать к дому :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Relax сказал:

Какой-нибудь карьерный самосвал может стоить дороже Бентли,  но это еще не значит, что на нем можно подьехать к дому

Зато на работу в карьер - в самый раз, Бентли туда не едет:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, Relax сказал:

он не предназначен для стерео.

"Стерео" понятие относительное.

В переводе с греческого-твёрдый,пространственный.

В звуке Denona и твёрдости и пространства хоть отбавляй.

Сначала УХО слышит звук а потом стерео.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дело ваше, я этих ресиверов достаточно переслушал, ничего примечательного там нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

плеер +цап в одном стакане   возьмите и будет счастье с таким усилком и АС  и  всё можно слушать 

 https://www.avito.ru/kostroma/audio_i_video/oppo_sonica_dac_1837076818

https://www.avito.ru/sankt-peterburg/audio_i_video/cambridge_audio_cxn_976306751?slocation=621540

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 часов назад, Dmitry сказал:

плеер +цап в одном стакане   возьмите и будет счастье с таким усилком и АС  и  всё можно слушать 

Спасибо за совет.

Oppo Sonica dac достойный аппарат,стоИт рядом с Teac NT-503.

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

мое мнение - цап можно выбирать неспешно, особенно на вторичке. Сегодня там один вариант, завтра еще пару выставят на продажу...определите максимальный бюджет, и не зацикливайтесь на одной модели, фирме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Shef сказал:

Спасибо за совет.

Oppo Sonica dac достойный аппарат,стоИт рядом с Teac NT-503.

 

 

 

Кто их поставил рядом ? :D На мой слух  ,что Оппа соника , что Кембридж схп , что Соундваре   - вполне удачные и удобные сетевые плееры с  цап в своем бюджете ,  и для сетапа вашего уровня (усилитель +АС)  -  их за глаза ,  да и удобен такой "комбайн"  -всё в одном стакане . особых откровений в разнице их звучания вы не найдете .. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На сегодняшний день единственный цап который я слышал это встроенный в Denon A1D на чипах PCM 1704 от Burr Brown,повторю звучание очень радует.

После приобретения внешнего цапа к усилителю Hegel h200 буду сравнивать звучание.

Через какое-то время начну слышать разницу 

И хотелось бы  понять для себя,какие цапы всё-таки больше радуют слух,дельта-сигма или мультибитные.

На основе каких чипов мне в итоге захочется иметь аппарат,понятно что всё познаётся в сравнении и надо долго слушать,ездить по салонам,сравнивать а попутно пополнять бюджет,глядишь и выскочит на вторичке какой-нибудь чудо аппарат.

Ну а начать можно как с Teac NT-503 так и с Oppo Sonica dac.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Shef сказал:

И хотелось бы  понять для себя,какие цапы всё-таки больше радуют слух,дельта-сигма или мультибитные.

Если источник всё в подряд , то дельта - сигма какая - нибудь , если источник 16/44 , то хороший мультибит в достойной оправе. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, P.W. сказал:

Если источник всё в подряд , то дельта - сигма какая - нибудь , если источник 16/44 , то хороший мультибит в достойной оправе. 

слышно больше оправу  , ну или чип с оправой :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 7 месяцев спустя...
В 07.01.2020 в 19:14, Dmitry сказал:

слышно больше оправу  , ну или чип с оправой :D

Дмитрий,а как вам ЦАПы с ламповым выходом,приходилось слушать?Мне к сожалению нет,.

Очень хотелось бы услышать разницу с полупроводниковыми,надо будет в скором времени посетить какой-нибудь салон.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Продолжаю изучать вопрос покупки ЦАПа,склоняюсь к хорошему мультибиту,бюджет подрос до 1000-1300$.

Заочно,опираясь на отзывы нравятся:

1.Esoteric D-30

2.Mark Levinson 36S

3.Thresold 2/e digital processor

и некоторые другие.

Учитывая что данные аппараты "понимают" не больше 48 кГц одолевает сомнение в целесообразности приобретения т.к.

CD формат я всё таки  не рассматриваю а больше склоняюсь к стримминговым сервисам.

Нуждаюсь в дельных советах,можно ли с помощью хорошего USB конвертера "заставить"понимать старые мультибиты современные форматы,Hi res,MQA или для этого необходимо вмешательство в схему аппарата,переделка входов,modern-изация.

Или не стоит заморачиваться и обратить внимание на современные ЦАПы.

P.S.Жалею что не поступил в своё время в радиотехникум.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 13.08.2020 в 14:43, Shef сказал:

Дмитрий,а как вам ЦАПы с ламповым выходом,приходилось слушать?Мне к сожалению нет,.

 

да,  у меня такой с лампами в выходных каскадах 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, Shef сказал:

 

P.S.Жалею что не поступил в своё время в радиотехникум.

 

Не жалейте. Знание назубок закона Ома не об'яснит всех хитросплетений мира аудио. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, P.W. сказал:

хитросплетений мира аудио.

Вот в том то и дело,что многие производители хитрят вместо того чтобы говорить правду,другими словами пудрят мозги.

Чем больше изучаю тему ЦАПов(1.5 года) тем интереснее становится.

Часто сталкиваюсь с противоречиями,вот например любимая многими компания Audio Note  имеет свою собственную концепцию цапостроения не приемля

распространённый подход,что не мешает создавать действительно прекрасные изделия.

А заглянешь под крышку и не увидишь изобилия деталей как например в китайском Audio GD нафаршированном под завязку.

Поэтому очень хотелось бы иметь соответствующее образование,и знать не только закон Ома.

От отсутствия знаний многие становятся жертвами маркетинга,покупают пустышку в красивой обёртке за бешеные деньги,примеров много.

Не хочу наступать на эти грабли,вот и прошу советов так как разбираюсь в вопросах цапостроения крайне поверхностно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 07.01.2020 в 15:12, Shef сказал:

На сегодняшний день единственный цап который я слышал это встроенный в Denon A1D на чипах PCM 1704 от Burr Brown,повторю звучание очень радует.

После приобретения внешнего цапа к усилителю Hegel h200 буду сравнивать звучание.

Через какое-то время начну слышать разницу 

И хотелось бы  понять для себя,какие цапы всё-таки больше радуют слух,дельта-сигма или мультибитные.

На основе каких чипов мне в итоге захочется иметь аппарат,понятно что всё познаётся в сравнении и надо долго слушать,ездить по салонам,сравнивать а попутно пополнять бюджет,глядишь и выскочит на вторичке какой-нибудь чудо аппарат.

Ну а начать можно как с Teac NT-503 так и с Oppo Sonica dac.

 

 

Вообщем-то не поймете. Есть херовые мультибиты, есть херовые дельты сигмы и наоборот.

Аполло, вот, отечественный, вроде ультимативный во всех отношениях цап и очень по отзывам музыкальный , богатый тембрами построен на дельта сигмах.А был у меня ушной мультибит, странно как-то сделанный, так я от него с трудом избавился.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Shef сказал:

Вот в том то и дело,что многие производители хитрят вместо того чтобы говорить правду,другими словами пудрят мозги.

Чем больше изучаю тему ЦАПов(1.5 года) тем интереснее становится.

Часто сталкиваюсь с противоречиями,вот например любимая многими компания Audio Note  имеет свою собственную концепцию цапостроения не приемля

распространённый подход,что не мешает создавать действительно прекрасные изделия.

А заглянешь под крышку и не увидишь изобилия деталей как например в китайском Audio GD нафаршированном под завязку.

Поэтому очень хотелось бы иметь соответствующее образование,и знать не только закон Ома.

От отсутствия знаний многие становятся жертвами маркетинга,покупают пустышку в красивой обёртке за бешеные деньги,примеров много.

Не хочу наступать на эти грабли,вот и прошу советов так как разбираюсь в вопросах цапостроения крайне поверхностно.

Помоему тут решение одно - сначала слушать,а потом уже смотреть кишочки.

Потому что если люди поступают наоборот, то у них технарские искажения в голове. Провода все одинаковые, резистор не тот и это не звучит, ООС никак не влияет на звук, короче вся вот эта ахинея.

После лет пяти совмещения этого всего в голове приходит дзен. Все звучит по разному, и, по сути, можно до конца жизни так и не разобраться почему. Но разбираться потихонечку интересно :)

Вот винил с СД усравнивались уже. Никто толком ничего не понимает.

После многих серьезных дум у меня все просто с ними.Я говорил с человеком далеким от аудио.Он слушал с отцом Высоцкого в детстве и, дословно, его слова - он был посреди комнаты как живой.

Вот за это любят винил.Если такого эффекта не возникает у человека, то покупать его бессмысленно.

Сам из ваших цапов я люблю марки левинсоны за сочетание честности и музыкальности, но рекомендация заочная, конкретно этого не слышал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот приобрел человек H200 и мучается выбором начального цапа... А вот взял бы, к примеру, H360 и никаких проблем на первом этапе. Разница в цене как раз примерно в озвученный бюджет.

Не ломайте голову, меняйте на более новый Хегель уже с цапом. Ну, философия у Хегеля такая уже давным-давно, цап должен быть на борту. От многих слышал, что более новые их усилители звучат значительно приятнее. Так что если нравится хегелевский звук, прислушайтесь к моему совету.

Ниже привожу цитату, "абсолютный звук" пишет про качество ЦАПа в H360:

The DAC
I compared the H360’s DAC to Hegel’s very nice sounding HD12 DAC ($1200) on its respective USB ports, and also listened to the H360’s renderer/NAS functionality. On USB, I don’t believe I could consistently tell which DAC was engaged if someone else were operating the system. If I had to really seek out (or project, some might assert) sonic differences, I would favor the sound of the H360. It seemed to have a little less grain and sounded a bit more natural overall. Mind you, the HD12 had compared favorably against an Oppo HA-1 DAC (also $1200) in my system; so, one could think of the H360’s DAC as equaling or surpassing a $1200 separate DAC.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...