Акустика с боковым расположением басовика - Страница 2 - Акустические системы - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Акустика с боковым расположением басовика


Kot82

Рекомендованные сообщения

6 часов назад, vavan сказал:

Rather unusually for a high-end loudspeaker, the Revel F-208 uses high-order crossover slopes either side of both crossover frequencies (270Hz and 2.2kHz). Although it’s not stated in the specifications, Voeks estimates the order as approximating that of a 4th-order (24dB/octave) Linkwitz-Riley characteristic. Voeks says that it’s essential to use higher-order crossover slopes in a loudspeaker if you want low distortion characteristics, minimal compression and high dynamic range. This is because if you use low-order crossover slopes the drivers are being fed audio signals that are outside the frequency range they’re designed to handle, so most of the audio signal voltage ends up simply heating up the voice-coils. ‘The heat makes the voice-coil impedance go up, and as a result of that the filter network is mis-terminated because it’s not seeing the termination impedance it expects to see, then the network doesn’t work right anymore and you get peaks and dips in the response,’ says Voeks. Also, when a voice-coil gets hot, it introduces dynamic compression, which squashes dynamic range

Да, высокий порядок фильтрации на частоте 270 Гц даст, как и написано, снижение искажений и большой динамический диапазон. Вот только автор умалчивает о том, какую характеристику гзв он получит. Будет мощный чистый и нечеткий бас-верхний бас

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 58
  • Создано
  • Последний ответ
4 часа назад, Dansk_Alex сказал:

У меня в пол! соседи содержатся по системе "Confront and contain" ну как США с Ираном:)))) в последнее время)))) а за рассказ про басовик в пол спасибо, буду знать преимущества теперь. 

а на усилении что?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

27 минут назад, fadler сказал:

а на усилении что?

На басовиках встроенные усилители по 400 ватт в аб классе

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Dansk_Alex сказал:

На басовиках встроенные усилители по 400 ватт в аб классе

 

я про основной усь

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Трусовский мондиаль

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16 часов назад, sewerin сказал:

Басовик, играющий до 270 - фактически мидбасовик. Размещать его не на морде АС- дизайнерская дурь.

Бред. У Jbl 4345 18" играет до 250.

От 250 10". И 18" даже близко не мид. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Когда я сдушал акустику с боковым расположением басовых динамиков мне совсем не понравилось, т.к. нч звучали отдельно от остального диапазона. Модель не помню, возможно там было высоко расположена частота разделения. Навскидку, всё где срез выше герц 65-ти, будет звучать в той или иной степени фрагментированно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16 hours ago, sewerin said:

Басовик, играющий до 270 - фактически мидбасовик. Размещать его не на морде АС- дизайнерская дурь

ну эти ревели без "дури" обошлись, на морде оставили

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 hours ago, Мусатов Костя said:

автор умалчивает о том, какую характеристику гзв он получит. Будет мощный чистый и нечеткий бас-верхний бас

хз, мне сравнить не с чем, в моем помещении это всего четвертые напольники и из тех что были лучшие, но эти ревели много кем меряны-перемеряны и благосклонно приняты

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

On 1/10/2020 at 10:31 AM, vavan said:

хз, мне сравнить не с чем, в моем помещении это всего четвертые напольники и из тех что были лучшие, но эти ревели много кем меряны-перемеряны и благосклонно приняты

Собсно у них и во всех старших линейках кроссы 4-го порядка а в компетенции разработчиков и достоинствах результатов сомневаться не приходится

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 10.01.2020 в 10:59, Bato сказал:

Бред. У Jbl 4345 18" играет до 250.

От 250 10". И 18" даже близко не мид. 

если исследовать вопрос слышимости ,тонального окраса звука до 250гц,то у динамиков с большой mms,а у 18" по другому не бывает,ситуация будет не очень хорошая...будет играть как через одеяло...и это слышно даже не при первом  порядке фильтра

 

если делить до 100гц,то всё равно с какой mms какой динамик

 

априори лучшими по взаимодействию к комнатой были и будут колонки с разнесёнными басовиками в д"апполито   или с массивами басовиков

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы так смешно описываете звук студийных мониторов. Одеяло какое-то, первый порядок.  По поводу делить до 100-не все равно. У меня был саб самодельный с подвижкой 235 граммов, длинноход 15" с номинальной 750 ватт и пиковой 1500. 400 евро, очень хороший итальянский проф. Динамик. Ни на каких 100 его шить было нереально в стерео его шил на 40.

По поводу взаимодействия-д'апполитто лучше, именно они у меня и стоят. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 09.01.2020 в 13:58, sewerin сказал:

Что за необходимость такая убрать басовики с передних морд? 

 

В 09.01.2020 в 16:36, sewerin сказал:

дизайнерская дурь

look.gif

(колонки же нонеча модно 'узкие' ("дудочки"), но - басу-то хочется Настоящего (который меньше чем от 10-дюймовочки не добьешся), как на старых-добрых, мордастых, вот и...)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

но...

Цитата

чем ниже стык тем более нормально

....

важнее не куда смотрит басовик, а на какой высоте он находится.

раздел... высота... Но часто забывают об одной (и как мне представляется - главной) проблеме этого решения  (ну и да, об известной  проблеме с их взаиморасстановкой известно всем - если ставить "внутрь" - интерференция, "наружу" - надо далеко от стен, во избежание)  — малая "глубина" для басовика  look.gif     а глубина, по моему скромному мнению (возможно меня и опровергнут), для басового динамика — самое главное. Так вот у "боковиков" с этим беда — глубины никакой и обратная волна без затухания бьет в заднюю стенку со всеми вытекающими.

ы: лично убедится в достоинствах-недостатках данного оформления как-то не пришлось, хоть и интересовался - в идеальных условиях не довелось а то что слышал как-то 'не понял'.  Но вот один старый рокер что приобрел именно такие вполне целенаправленно (хочу, грит, именно с таким басовиком, как на моих старых.. современными столбикам с рядом пукалок меня не наипут, но "мордастых" модных уже и не производят так пусть хоть так) - так он сказал что хоть низ и гудит знатно но не "мочат" (панч, по нашему) нифига.  недоволен короче

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, AudioFin сказал:

 

look.gif

(колонки же нонеча модно 'узкие' ("дудочки"), но - басу-то хочется Настоящего (который меньше чем от 10-дюймовочки не добьешся), как на старых-добрых, мордастых, вот и...)

Ок. Те же Тидаль Ла Ассалюта. И узкомордые, и басовики нормальных размеров, и дАпполито. Зачем велосипеды изобретать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 часов назад, Bato сказал:

Вы так смешно описываете звук студийных мониторов. Одеяло какое-то, первый порядок.  По поводу делить до 100-не все равно. У меня был саб самодельный с подвижкой 235 граммов, длинноход 15" с номинальной 750 ватт и пиковой 1500. 400 евро, очень хороший итальянский проф. Динамик. Ни на каких 100 его шить было нереально в стерео его шил на 40.

а вы так смешно апроксимируете свой опыт от одного 15" динамика пусть и итальянского ,и что только вам доступно  абсолютное знание о воспроизведении баса :)

 

сравните целенаправленно  штук 20 разных  15" динамиков,с весом подвижки от 40 до тех же 200+ грамм, потом делитесь выводами...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

динамик в бок это   не очень тема.  моркетологи экономят фанеру.  а басни поют про акустическую фильтрацию.  ну как всегда короче. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть "вариант" - динамики в зад. И тут тоже - только по причине нехватки места на передней панели. https://www.vonschweikert.com/ultra-11
Могли бы вместо мидбасовиков применить бОльшего диаметра и чуйки, но не по 4 шт, а по 2 на каждый канал, и тогда бы басовики поместились на передних мордах. Да, высота АС была бы повыше - не 2.3, а пусть 2.7 метра. Всё равно такие АС не ставят в КдП с потолками ниже 3.4. И можно ещё сильнее сдвинуть излучатели, немного усложнив конструкцию передней панели. Чтоб корзины касались друг друга, пилить фланцы, использовать спецзаказные магниты, и сантиметров 20! можно было на этом выхитрить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

19 минут назад, sewerin сказал:

Ты давно на форуме, пора бы знать, что без фазика звук плоховатый:Dies:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

28 минут назад, Flaesh сказал:

Ты давно на форуме, пора бы знать, что без фазика звук плоховатый:Dies:

 не-не-не...у 11 швейкертов умопомрачительный бас...низкий,точный.....больше всего понравился в мюнхене.....

так получилось что в их комнату из последних попали..сразу услышал  БАС есть..и именно такой хотелось чтобы он был...:)

причем в немалой степени очевидно он определяется встроенными усилителями на басовые динамики

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16 hours ago, dimo61 said:

 не-не-не...у 11 швейкертов умопомрачительный бас...низкий,точный.....больше всего понравился в мюнхене.....

так получилось что в их комнату из последних попали..сразу услышал  БАС есть..и именно такой хотелось чтобы он был...:)

причем в немалой степени очевидно он определяется встроенными усилителями на басовые динамики

Поддержу, мне очень понравились эти колонки. Всего один раз в Мюнхене пришла мысль, что вот на эти сменил бы :) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

нечего и ровнять (и даже упоминать.. "взад" это скорее разновидность "на морде"), к "боковикам" имеют отношение разве что по вопросам с переотражением  (но на сей раз - от задней стены)

..и кстати - у того ультратопового (300т.уе) ВонШвайкерта - сзади - сугубо два 15" сабвуфера, всё прочее классически - четыре 9" басовика спереди

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Sergey Sergeev сказал:

Поддержу, мне очень понравились эти колонки. Всего один раз в Мюнхене пришла мысль, что вот на эти сменил бы :) 

Хорошо, что "один раз". У нас длинннннннные руки:ph34r:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

длинноходные )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

On 1/13/2020 at 11:47 PM, Zhanna said:

Хорошо, что "один раз". У нас длинннннннные руки:ph34r:

Молчу-молчу))

Хотя есть идея проапгрейдить усиление. Если у тебя есть запрос на Импульс lpx и Призму, могу обсудить)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.

×
×
  • Создать...