Акустика с боковым расположением басовика - Страница 3 - Акустические системы - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Акустика с боковым расположением басовика


Kot82

Рекомендованные сообщения

В 06.01.2020 в 17:06, Sergey Sergeev сказал:

Более того, басовики расположены оппозитно, что практически сводит на нет вибрации корпуса. 

Сергей, если динамики расположены оппозитно, стенки вибрируют тоже оппозитно :) Плюс только в том, что колонка не раскачивается и механические вибрации корпуса не передаются полу. Соседи будут благодарны :)

В 06.01.2020 в 21:44, Vyache slav сказал:

У аудио физиков по бокам басовики, по два в каждой ас.

В прошлом году слушал эту ас(3-х полосную).

Моё мнение басс звучит отдельно от сч и вч динамиков, нет слитности, он своей жизнью живёт.

Боковое расположение нч динамиков а ас, обязывает к определённой установке, то есть ас должна минимум от стен стоять 50 см, лучше больше, а это не малая комната должна быть 25-30 кв.м.

Я слушал её в 30 кв.м. примерно.

Плюсы динамиков сбоку только в экономии места на передней панели и акустической фильтрации. Серьезных минуса 2: 

- фазовое рассогласование между излучением от ближней части диффузора НЧ-динамика и дальней из-за разного расстояния до слушателя. Размытый фокус баса и атака. Чем больше диаметр динамика и выше раздел, тем больше разница,

- согласование по фазе с верхнебасовым/СЧ-динамиком будет только для одной, узкой  области диффузора, отчасти поэтому возникает ощущение отдельно играющего баса. 

Если динамик находится у пола и направлен в пол, то к перечисленным проблемам добавляется недружелюбное взаимодействие с акустикой помещения из-за значительного возбуждения комнатных мод.

Динамик, расположенный на тыльной стороне акустической системы, вышеперечисленных проблем с нечетким басом из-за фазового рассогласования не имеет, только чуть больше возбуждает комнатные моды из-за близости тыловой стены.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 58
  • Создано
  • Последний ответ

ну вот по диаметру у криптона - 10 дюймов

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 10.01.2020 в 14:22, mr_bird сказал:

Когда я сдушал акустику с боковым расположением басовых динамиков мне совсем не понравилось, т.к. нч звучали отдельно от остального диапазона. Модель не помню, возможно там было высоко расположена частота разделения. Навскидку, всё где срез выше герц 65-ти, будет звучать в той или иной степени фрагментированно.

И мне не зашло звучание Jamo S606 - нет панча, бас вялый, размытый, отстраненный. Правда там все было такое - и акустика, и компоненты, и помещение. Но осадочек остался.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

при разделе ниже 100 никаких проблем нет, есть ряд задач которые надо решить на этапе разработки ас. они не сложные и по сути не отличаются от таковых при расположении динамиков на одной плоскости. фи по сути то ж излучатель и куда его только не вертят. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 13.01.2020 в 17:45, AudioFin сказал:

нечего и ровнять (и даже упоминать.. "взад" это скорее разновидность "на морде"), к "боковикам" имеют отношение разве что по вопросам с переотражением  (но на сей раз - от задней стены)

..и кстати - у того ультратопового (300т.уе) ВонШвайкерта - сзади - сугубо два 15" сабвуфера, всё прочее классически - четыре 9" басовика спереди

Тоже, очень компромиссная конструкция. Не понятно, как там сделана задержка всему остальному диапазону, чтобы тот  не летел вперёд, относительно назад-ориентированного баса. Насколько я понял, никак не сделана. За счёт того что полос пять, и нижний срез где то на 50  Гц, - отстающий инфрабас не так заменен на фоне НЧ-послезвучий любой комнаты. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

Хосподи, это что за чебурашка?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, Kot82 сказал:

Хосподи, это что за чебурашка?

"Прототип" с двумя боковыми басовиками
Картинки по запросу "phantom gold"image.jpeg.ed4a7cd8c7ba8d242c67cebabc29ea3e.jpeg
в чебурашке стырили только форму.

Вот еще с боковыми
Картинки по запросу "Cinema Ribbon Duo Loudspeaker CRM2"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, olegtern сказал:

Тут без басовиков обошлось :) 

95 герц заявленный низ - до подключения сабов можно условно считать это басовичками))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.

×
×
  • Создать...