Набор шнурков: кто что думает? - Коммутация - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Набор шнурков: кто что думает?


Kir

Рекомендованные сообщения

  • Moderators

Не взыщите строго: ведь и вам тоже, дорогие одноклубники, порой, бывает скучно "вариться в собственном соку" и хочется, пусть и  критического, но взгляда со стороны :)

Итак, представляю на ваш суд моё кабельное хозяйство - в данном случае, межблочики. Разумеется, это не только не Hi-End, это, по больше части, и Hi-Fi -то среднего уровня (особенно исходя из цены ритейла). Но у меня изначально был этот рубеж - не дороже 300 у.е. Отчасти это было связано с тем, что покупать особенно дороже и возможностей больших не было, отчасти - что и системы у меня такого уровня, что кабели  Hi-End им не к чему, отчасти, что часто слушая кабели за 800 у.е. я почти не мог найти отличий от кабелей за 200-250 у.е.

Я эти кабели в обоих своих системах до сих пор тусую в произвольном порядке... В какой-то момент мне нравятся одни сочетания, в какой-то - другие...

Итак, вот этот набор межблочных кабелей, не в порядке моего субъективного ухудшения или улучшения (специально), а в произвольном порядке. Вы можете их расположить от лучших к худшим, как Вы это представляете.

Зачем мне это надо? Считайте, что это попытка верификации собственных ушей))).

Итак:

1. MIT terminator 2

2. XLO Reference 2

3. Ecosse Nu Diva

4. XLO Reference 1

5. Van Den Hul mcd102 mk III hybrid

6. Atlas Hyper Simmetrical

7. Chord Anthem 1

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 115
  • Создано
  • Последний ответ

Ни о чем - кабели  в разных аппаратах  и разных сочетаниях ведут себя совершенно по разному .Да , есть почерк у каждой модели и ценовой ступеньки Я про ваш список например скажу все  -  ну так себе ,нужно брать выше,  и у меня другие приоритеты кабельного окраса  и конторы другие в приоритете,  но это всего лишь из личного моего опыта на  моих железках  и АС. У  других будут свои фавориты  - поэтому это всё оочень  и очень субъективно 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 минут назад, Dmitry сказал:

Ни о чем - кабели  в разных аппаратах  и разных сочетаниях ведут себя совершенно по разному .

Золотые слова!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators
49 минут назад, Dmitry сказал:

кабели  в разных аппаратах  и разных сочетаниях ведут себя совершенно по разному .

Я отчасти согласен. Но, во-первых, оттого, что я сейчас тут назову обе свои системы, это мало что даст: скорее всего, именно таких систем нет ни у кого (во всяком случае из постоянных посетителей форума). Во-вторых: даже я со своим скромным опытом, могу сказать, что у меня были кабели, которые не звучали ни в каких системах, а были, которые по разному, чуть с разными окрасами или акцентами, но  вполне прилично звучали во всех...

Да и когда проводится более-менее объективное тестирование кабелей, то  всё же я не слышал такого, чтобы кто-то говорил, что, например, кабель А подходит только к системе Б, а кабель В - исключительно для системы С и с системой Б это будет тихий ужас. Я сейчас не беру варианты, например, чисто серебряных кабелей, которые не рекомендуют к системам с очень ярким или жёстким звуком... У меня таких нет, в данном случае. Я, если быть точнее, имею системы с более-менее мягким "английским" звуком.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Kir сказал:

то  всё же я не слышал такого, чтобы кто-то говорил, что, например, кабель А подходит только к системе Б, а кабель В - исключительно для системы С и с системой Б это будет тихий ужас.

Но на деле так и происходит. Кабель А хорошо себя проявляет между усилителем Х и колонками У. Хороший звук и все плюшки не месте. А подключили туда кабель В (такой же примерно по стоимости и брендовости) , и всё ухудшилось.....И звук пропал и плюшки стали сухарями. Эти же кабели в другой системе из усилителя С и колонок Д проявили себя наоборот - кабель В чудесно всё раскрыл , а кабель А всё скомкал. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По-любому надо иметь несколько вариантов как межблоков , так и акустических. Для себя совсем недавно открыл какое большое влияние оказывает сетевой кабель, особенно на источнике.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, Gryaznov сказал:

По-любому надо иметь несколько вариантов как межблоков , так и акустических. Для себя совсем недавно открыл какое большое влияние оказывает сетевой кабель, особенно на источнике.

Просто штатные ставят абы какие. Поставьте  нормальный  из хозмага соответствующего сечения с добротными вилками.....и забудьте про это"влияние"..пока не затянуло.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, KVN_RUS сказал:

Просто штатные ставят абы какие. Поставьте  нормальный  из хозмага соответствующего сечения с добротными вилками.....и забудьте про это"влияние"..пока не затянуло.

Я постараюсь без фанатизма

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

Про силовые я пока не хочу поднимать тему. Впрочем, много раз об этом тоже высказывался. Мне представляется, что без выделенной линии и хорошего стабилизатора, достаточно обычного нормального кабеля с более-менее толстой и чистой медью, за, условно говоря, 2-3 тыс. рублей с  нормальным экранированием. За что там дерут по несколько десятков тысяч, меня убей, я  не пойму... И вот тут уж точно, разницы в звуке я не слышу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

В межблочных я  разницу слышу, потому и решил устроить этот опрос. Впрочем, сейчас понимаю некоторую его некорректность: действительно, очень трудно ранжировать кабели по каким-то их "абсолютным свойствам". Тем более, что у меня, те, что я привёл, они примерно все одного среднего уровня, с точки зрения конструкции (но может кроме XLO). И там только Богу известно (я действительно этого понять не могу) почему меняя их и между системами и между компонентами этих систем, звук меняется... При этом, порой меняется так, что сегодня один и тот же кабель в системе звучит так, а завтра, немного, но по-другому. Списываю это на особенности моей психики и ушей)).

Но вот что правда, и  о чём уже говорил: я часто слышу разницу между разными кабелями даже примерно одного ценового уровня (примерно от 150 до 300 у.е). Безусловно, я всегда её слышу при сравнении со "стоковыми" или совсем простенькими (какие-нибудь простенькие DAXX или QED ). Но очень часто, не слышу между хорошими за 250 (тот же Atlas Hyper Simmetrical) и вроде как тоже хорошими, но за 600-800 (например Nordost Frey2) практически не слышу...  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 минут назад, Kir сказал:

Про силовые я пока не хочу поднимать тему. Впрочем, много раз об этом тоже высказывался.  И вот тут уж точно, разницы в звуке я не слышу.

Разницу между силовыми как раз и слышно  более явно в первую очередь .  Чтоб начать слышать разницу  влияния на звук  силовых  шнурков, по сравнению от стокового и за 2-3 тыс. -  поставьте   шнурки хотя бы уровня  Саек 7000, Акролинк 7N4030 ,Неотек 3001 , Кимбер pk10, Ояда тунами  и т.п.  - их уровня уже достаточно,  чтоб услышать положительное влияние на звук  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я посоветую еще dh labs red wave.Этот кабель я конкретно услышал в системе.Он недорогой,и достойный.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

Нет, пусть я останусь "недоаудиофилом", но заниматься ещё и силовыми проводами на таком уровне, не буду. Будь они неладны, по 15-20 тыс. за хреновину эту платить... :). Мне столько за 15 часов лекций платят :D.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

23 минуты назад, Dmitry сказал:

Разницу между силовыми как раз и слышно  более явно в первую очередь .  Чтоб начать слышать разницу  влияния на звук  силовых  шнурков, по сравнению от стокового и за 2-3 тыс. -  поставьте   шнурки хотя бы уровня  Саек 7000, Акролинк 7N4030 ,Неотек 3001 , Кимбер pk10, Ояда тунами  и т.п.  - их уровня уже достаточно,  чтоб услышать положительное влияние на звук  

Полностью согласен. В моей системе значение силового более заметно нежели межблока и акустического.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators
21 минуту назад, Gryaznov сказал:

Полностью согласен. В моей системе значение силового более заметно нежели межблока и акустического.

Я с физиками-схемотехниками (с которыми и работаю вместе) общался. Они крутят пальцем у виска. Соглашаются, что желательна просто жила нормальная, не меньше 2-2.5 мм, с более-менее  приличным экраном. Но стоимость оной - не более 2-3 тр за метр...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

23 минуты назад, Kir сказал:

Я с физиками-схемотехниками (с которыми и работаю вместе) общался. Они крутят пальцем у виска. Соглашаются, что желательна просто жила нормальная, не меньше 2-2.5 мм, с более-менее  приличным экраном. Но стоимость оной - не более 2-3 тр за метр...

Вы поставьте хотя ДХ ЛАБС РР,  он вроде как раз 3000 тыс за метр и своими ушами послушайте. Теоретики общающиеся с физиками теоретиками по поводу невозможности  эквализации звучания   звуковоспроизводящей аппаратуры,  на принципе модуляции электрического тока, и возбуждения соответствующей акустической волны , силовыми и другими кабелями  - появляются здесь с периодическим постоянством :D  А  проверить  есть это явление,  или нет  -так просто )) А то как то нелогично : с межблоками -  верю, с силовыми  - не верю, с акустическими  - ну может быть .Если разрешение сетапа достаточное -услышите, а если нет -то хоть от утюга,хоть топовый -не услышите. 

Когда то давно давно  я рассуждал также , но однажды все таки купил и поставил свой первый трушный шурок вместо стокового -  это был силовой Кимбер рк10 на парасаунды 2100 и 2125 c  АС  Монитор аудио сильвер RX 8  и сидюком Рега апполо :D 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Все верно многие пишут.

Самое большое влияние и вклад дают именно сетевые кабели, это питание техники основа звука.

Если не слышно кабели, разницу между ними, значит уровень системы, её разрешение не высокое.

На системе высокого  уровня, прекрасно слышно USB кабели, направление и фазировка(притом услышит даже человек далёкий от звука).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Dmitry сказал:

Вы поставьте хотя ДХ ЛАБС РР,  он вроде как раз 3000 тыс за метр и своими ушами послушайте. Теоретики общающиеся с физиками теоретиками по поводу невозможности  эквализации звучания   звуковоспроизводящей аппаратуры,  на принципе модуляции электрического тока, и возбуждения соответствующей акустической волны , силовыми и другими кабелями  - появляются здесь с периодическим постоянством :D  А  проверить  есть это явление,  или нет  -так просто )) А то как то нелогично : с межблоками -  верю, с силовыми  - не верю, с акустическими  - ну может быть .

Чисто теоретически..за счет конструкции кабеля..........так это из школьного курса физики понятно. Только какое отношение это имеет к верности воспроизведения?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В хорошей системе однозначно сетевые больше рулят, а вот в средней - именно межблочники бывало и так, но в любом случае надо экспериментировать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну понеслось........ вспомни черта про шнурки ...так сразу появятся  слышащие и обладающие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Paradox сказал:

В хорошей системе однозначно сетевые больше рулят, а вот в средней - именно межблочники бывало и так, но в любом случае надо экспериментировать.

- Может ли родить мужчина?

- Нет, но эксперименты продолжаются.

(Армянское радио) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, Dmitry сказал:

ДХ ЛАБС РР,  он вроде как раз 3000 тыс за метр и своими ушами послушайте

Стопудов.У меня такой есть.Приличный,дешевле только стоковые резиновые.И он влияет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, KVN_RUS сказал:

Чисто теоретически..за счет конструкции кабеля..........так это из школьного курса физики понятно. Только какое отношение это имеет к верности воспроизведения?

Видимо у вас что -то с ушами. .или с сетапом . У меня  слышно влияние шнурков и  звучание меняется весьма при заменах шнурков .  Верности воспроизведения не существует , верность  - это моральная категория )) У характеристик звучания сетапа есть другие критерии  их совокупность  влияет на "уровень"  звука сетапа  !

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как самый известный пример, известный кабель за копейки, в ламповых системах годится, а в транзисторе бывает и ярковат и жестковат Kimber pbj

844x554-41011_1.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, Paradox сказал:

В хорошей системе однозначно сетевые больше рулят

В любой системе все влияет.И сетевые и межблоки и акустические и фильтры и выделенка.
Они все влияют по немногу.Но вместе делают звук системы другим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.

×
×
  • Создать...