Набор шнурков: кто что думает? - Страница 3 - Коммутация - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Набор шнурков: кто что думает?


Kir

Рекомендованные сообщения

  • Moderators

На самом деле, тут какое-то небольшое недопонимание: я открыл эту ветку просто из любопытства - у меня есть свои ощущения от своих кабелей и мне стало интересно, есть ли люди, которые тоже могут что-то  о них сказать...

Но, во-первых, видимо для большинства здешних обитателей -обладателей очень высокого уровня техники - это или уже давно забытое прошлое, или они и начинали уже от шнурков за 1000 у.е.

Во-вторых - этот вопрос совершенно не значит, что меня что-то не устраивает в звучании моих систем.

Ну и то же самое в-третьих: в минимальной степени я думал при всём этом о силовых кабелях... :D

Поэтому слегка  удивляюсь тому, куда зашло обсуждение...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 115
  • Создано
  • Последний ответ
4 минуты назад, Kir сказал:

На самом деле, тут какое-то небольшое недопонимание: я открыл эту ветку просто из любопытства - у меня есть свои ощущения от своих кабелей и мне стало интересно, есть ли люди, которые тоже могут что-то  о них сказать...

Но, во-первых, видимо для большинства здешних обитателей -обладателей очень высокого уровня техники - это или уже давно забытое прошлое, или они и начинали уже от шнурков за 1000 у.е.

Во-вторых - этот вопрос совершенно не значит, что меня что-то не устраивает в звучании моих систем.

Ну и то же самое в-третьих: в минимальной степени я думал при всём этом о силовых кабелях... :D

Поэтому слегка  удивляюсь тому, куда зашло обсуждение...

Есть которые прошли...ушли далеко за 1000....а потом "неожиданно" вернулись к Канаре за 5 баксов за метр.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Выделенку однозначно делать, по соотношению затраты/прирост звука - это самый выгодный апгрейд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 12.01.2020 в 21:39, Kir сказал:

Про силовые я пока не хочу поднимать тему. Впрочем, много раз об этом тоже высказывался. Мне представляется, что без выделенной линии и хорошего стабилизатора, достаточно обычного нормального кабеля с более-менее толстой и чистой медью, за, условно говоря, 2-3 тыс. рублей с  нормальным экранированием. За что там дерут по несколько десятков тысяч, меня убей, я  не пойму... И вот тут уж точно, разницы в звуке я не слышу.

Я бы начинал именно с силового. Потом акустический, потом межблочник. По степени влияния на звук.  Если вы не имели опыт прослушивания в своей систем приличных кабелей (от 30 тыс), то не надо думать что "обычного нормального кабеля за 2-3 тыс рублей" будет достаточно. Не достаточно. Дешевый кабель гробит звук больше чем любой другой компонент системы.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Михаил7631  прав, вечером сеть лучше.

Это можно самому замерить, напряжение и постоянку в сети.

Про психо-физиологическое состояние, тоже не исключено, ииеет место быть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators
1 час назад, Michigan сказал:

Я бы начинал именно с силового. Потом акустический, потом межблочник. По степени влияния на звук.  Если вы не имели опыт прослушивания в своей систем приличных кабелей (от 30 тыс), то не надо думать что "обычного нормального кабеля за 2-3 тыс рублей" будет достаточно. Не достаточно. Дешевый кабель гробит звук больше чем любой другой компонент системы.  

Увы... Даже в лучшие свои годы я бы очень сильно задумался перед тем, как купить провод за 30 тр. Сейчас это исключено от слова "совсем" )). Тем более, что в "мои лучшие годы" это было бы ещё как-то оправданно, так как 30 тр это было 1000 у.е. А сейчас меньше 500. Но и я остался фактически без прежних доходов и работы.. Но это уже другая история.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, fun da mental сказал:

 

...

А чего не на дискету записать или бумажный носитель.

Интересный вы персонаж.:D

Не надо за меня решать, я выводы давно сделал! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если будете выделенку делать, рекомендую делать две, одну для цифрового тракта, другую для аналогово.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, Freeman сказал:

Если будете выделенку делать, рекомендую делать две, одну для цифрового тракта, другую для аналогово.  

А еще лучше четыре, дополнительно для левого и правого канала. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Kir сказал:

Увы... Даже в лучшие свои годы я бы очень сильно задумался перед тем, как купить провод за 30 тр. Сейчас это исключено от слова "совсем" )). Тем более, что в "мои лучшие годы" это было бы ещё как-то оправданно, так как 30 тр это было 1000 у.е. А сейчас меньше 500. Но и я остался фактически без прежних доходов и работы.. Но это уже другая история.

Берите б/у шные, но только не фейк.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Лично у меня сетевые кабели влияют на звучание сильнее всех прочих кабелей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 hour ago, fun da mental said:

Если между ними будет разница,

Для того, чтобы услышать разницу,

 

1 hour ago, fun da mental said:

Запишите на кассету, или бобину фрагмент одной какой-либо вещи в 12 часов, а потом в 24.

 нужно сравнивать в 12 и 24

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

18 часов назад, Михаил7631 сказал:

Прослушку кабельного хозяйства,всякие сравнения и пр.лучше всего делать ночью.И чем позже,тем лучше.

А закона о тишине у вас там нет?


 

Когда-нельзя-шуметь-нормы-в-регионах.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators
38 минут назад, Paradox сказал:

Берите б/у шные, но только не фейк.

Так я такие и брал всегда... Правда, есть среди них и парочка "самодельных". Не скажу, что заметил большую разницу в звуке. Но и "фирменные" тоже примерно в одну цену с этими самодельными - все примерно на Авито около 7-8 тыс стоят.. и то если поторговаться. Т.е. конечно не 2-3 тр.

Но кстати, есть у меня и аппараты (те же Exposure VII или Denon - см подпись в профиле), которые со своими родными проводами и их не поменяешь... Это же не значит, что я должен их курочить ради мифического прироста в звуке...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Kir сказал:

Но кстати, есть у меня и аппараты (те же Exposure VII или Denon - см подпись в профиле), которые со своими родными проводами и их не поменяешь... Это же не значит, что я должен их курочить ради мифического прироста в звуке...

Курочить не надо, значит эти аппараты сделаны по стандартам Hi-Fi.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators
2 минуты назад, Paradox сказал:

Курочить не надо, значит эти аппараты сделаны по стандартам Hi-Fi.

Кстати, вот это тоже меня всегда занимало: я часто видел именно у старых аппаратов неснимаемые провода. И по виду они мало чем отличались от хороших (например тот же Парасаунд, не знаю, как сейчас, а ещё лет 15 назад точно - он там и по виду раза в полтора толще "компьютерного"), которыми комплектовались нормальные аппараты, но снимаемых. Значит, это не противоречило тогдашнему пониманию нормального питания. А сейчас все как помешались на этих змеях толщиной в руку... Что-то мне подсказывает, что, как я уже писал, от лукавого это... И маркетинг тут играет не последнюю роль. И даже закрадывается страшное подозрение, что всякие там демонстраторы своей аппаратуры на всяческих Hi-End шоу, имеют свой приварок от кабельных компаний, коими они привязывают свои аппараты...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 часов назад, Kir сказал:

Увы... Даже в лучшие свои годы я бы очень сильно задумался перед тем, как купить провод за 30 тр. Сейчас это исключено от слова "совсем" )). Тем более, что в "мои лучшие годы" это было бы ещё как-то оправданно, так как 30 тр это было 1000 у.е. А сейчас меньше 500. Но и я остался фактически без прежних доходов и работы.. Но это уже другая история.

звук системы изначально формирует межблочный  ( связывая хорошие компоненты )   силовые кабели систему формируют по остаточному принципу   ,  можно просто взять простой кабель из магазина  "свет " прикрутить к нему  аудиофильские коннекторы   - и вы поймете задачу силового кабеля :)

да , звук будет меняться из-за  сечения кабеля и коннекторов +  материал проводника  ( хорошая медь / плохая медь  )  с добавлением серебра в некоторых случаях 

и никакого волшебства  , а бедному аудиофилу проще всего задурить голову силовым кабелем , навести внешнюю красоту  +  ценник  из несколько нулей :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

34 минуты назад, Председатель гараж. хоз. сказал:

а бедному аудиофилу проще всего задурить голову силовым кабелем , навести внешнюю красоту  +  ценник  из несколько нулей :)

Ну как задурить... Берем два силовых кабеля, сечением 6-8 мм. В обоих случаях бескислородная медь и все такое.

Один показывает звук и струн и корпуса гитары, а второй - звук только струн. Можно слушать конечно и без корпуса, но после прямого сравнения обычно более простой кабель уже неинтересно слушать. Ну это там про все, реверберации, передача интонаций в голосе, послезвучий помещения и тп.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я сделал силовые сам. Купил качественные коннекторы, кабель хорошего сечения, итальянский и не дешевый, покупал на Кипре, там же купил качественные английские розетки и вилки, кто их видел, тот поймет насколько там больше поле контакта и в целом конструкция несравненно мощнее евро розеток. Розетки установил в стену на две выделенки (одна для CD, вторая для усилителя). Качеством проделанной работы и результатом остался очень доволен. Вышло около 200$ за два сетевика. Прокладка выделенки совпала с ремонтом в квартире, положил два медных провода от щитка по 2,5мм сечением.

Влияние межблочного кабеля оцениваю как решающее. На втором месте влияние сетевых и выделенки, на последнем месте влияние акустических (хотя они и самые дорогие).

 

P.S. Еще так думаю, что на качество звука сетевых проводов влияет их длинна, экспериментов я не проводил, но не поскупился и выделил под это дело метров по полтора на каждый сетевик. Шланги конечно знатные (в палец толщиной) но так как они мягкие, лежат красиво на полу (подставками не заморачивался)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, Michigan сказал:

Ну как задурить... Берем два силовых кабеля, сечением 6-8 мм. В обоих случаях бескислородная медь и все такое.

Один показывает звук и струн и корпуса гитары, а второй - звук только струн. Можно слушать конечно и без корпуса, но после прямого сравнения обычно более простой кабель уже неинтересно слушать. Ну это там про все, реверберации, передача интонаций в голосе, послезвучий помещения и тп.

А если все слышно.. как с дорогим шнуром ..так из сельмага?  Может таки что-то с системой не так?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 minute ago, KVN_RUS said:

Может таки что-то с системой не так?

Скорее всего :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, Freeman сказал:

Скорее всего :lol:

В первом случае...система которой типа требуется дорогой шнурок....по цене однушки-двушки  в провинции :) 

Зы. Никто из тутошних продаванов ещё не решился пройти слепой тест..ну хотя бы из 3х шнурков. :) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Michigan сказал:

Берем два силовых кабеля, сечением 6-8 мм.

большое сечение на компоненты ни всегда хорошо  - нужно отходить от конкретики  -  акустических систем и комнаты ,  учитывая  остальные параметры  кабелей в системе 

поэтому  неплохо комплектовать систему   кабелями  из одного  " семейства "

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Freeman сказал:

от щитка по 2,5мм сечением.

а вот от щитка я бы сделал линию минимум 4 кв 

если она одна 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 minute ago, Председатель гараж. хоз. said:

а вот от щитка я бы сделал минимум 4 кв 

если она одна 

У меня две по 2,5 кв, штробил в стену и так намаялся с этими, что решил, что по 4мм было бы конечно лучше, но уже по трудозатратам перебор. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.

×
×
  • Создать...