Формирование фонотеки - Страница 2 - Разговоры о музыке - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Формирование фонотеки


 Поделиться

Рекомендованные сообщения

6 минут назад, Paradox сказал:

Собираю исключительно по исполнителям, и только то, что нравится. Групп, у которых собрано почти все - с десяток, а в основном по 1-3 лучших для меня альбома одного исполнителя. Направления целиком, а тем более лейблы грамзаписи не слушаю.

Но есть ведь знаковые и группы и лейблы и альбомы и песни  .

Как без них .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 348
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

7 минут назад, Cергей Лебедев сказал:

Но есть ведь знаковые и группы и лейблы и альбомы и песни  .

Как без них .

Группы безусловно есть, но как например собрать весь Дойче Граммофон или Электра? Да и зачем?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Cергей Лебедев сказал:

Zandt ее побьерри :)

Его к хорошему урологу, а потом к андрологу и все у чела наладится. Не от хорошей жизни он в таком раздрае...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

Я собираю музыку совершенно стандартно: первая и главная мотивация - беру то, что когда-то, когда мне было лет 20-25 (а это уже 30 лет назад) заставило обратить внимание (при условии, что помню название, сохранилось на кассете и тп...). При этом, поначалу просто скупал всё подряд, сейчас прослушиваю на качество записи. Никаких предпочтений по лэйблу и тп. нет.

Вторая мотивация - знаю, что мне, к  примеру,  нравится гитара испанская, саксофон..., инструментальная музыка... Даже не зная конкретных исполнителей, попадая в музыкальный магазин стараюсь их "вычислить" разными способами (хоть это и сложно - на 80% везде рок.. как будто музыки другой в мире нет... ).

Ну и третья - просто спрашиваю продавцов... Так как хожу не по брендовым магазинам с "продаванами", а по разным "подвалам", то ребята часто попадаются нормальные и что-то хорошее  советуют...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Cергей Лебедев сказал:

А как же внезапные приступы ностальгии ?  Раз ..... а дисков то и нет ..... 

Это не путь настоящего архивариуса от музыки :) 

Это точно замечено, секвест дисков нужно проводить очень вдумчиво , а лучше пусть стоят альбомы на полочке . Было несколько раз - продавал, а по прошествии нескольких лет покупал снова,   хотя думал  всё , это пройденный этап  :) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так это у многих так было . Нового я ничего не открыл . Сам прошел через это .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Cергей Лебедев сказал:

А собирает ли кто лейблы ? 

Я люблю Alligator , Prestige , Concord , Verve и т.д.

 

ну я...Adipocere, Unisound records, Shiver records, Woodnymph, avantagrde productions, Cyber music, MMI, Invasion, Morbid music - но это металл лейблы 90-х

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Cергей Лебедев сказал:

А как же внезапные приступы ностальгии ?

Так я именно что не архивариус :) По настоящему настольгические записи всегда в наличии :)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне интересны редкие/малоизвестные группы прогрессивного и психоделического направления 67-73 г. Можно сказать, что я их  немного коллекционирую. Просто, когда то стало интересно, а кто же ещё был в те времена, когда на пике славы находились Запелин и Пинк Флойд.  Покупаю на CD, в основном Repertoir. Они много издавали, как раз андеграунда разного английского, американского и вообще европейского. Особый интерес вызывают группы  одного/двух дисков, того времени. Основываюсь и беру за основу каталог В. Василевского и определение звездности  альбома именно его, которое он сам делал. Мне очень нравиться его предпочтения.  Конечно, много что не попало в каталог. Но если есть в каталоге, я покупаю без предварительного прослушивания. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Классические рок-группы и альбомы, которые знал с юности брал сразу, практически дискографиями. Это LZ, PF, DP, RS, Genesis, Manfred Mann, Beatlies, Queen, 10CC. С остальными - выборочно, включая инструментальную, поп и электронную музыку. Если что либо ранее взято на СД, то на виниле стараюсь не дублировать, и наоборот. К джазу пришел с возрастом, но разбираюсь слабо. Поэтому сначала читаю резензии, обзоры, слушаю рекомендации бывалых, скачиваю фтыкаю, а после покупаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Никогда не слушаю альбомы в файлах, если что то понравилось беру . Слушаю материал только полностью альбомом, треки никогда не прокручиваю, это касается всех физических носителей , а других не держим:ed: Есть слушабельная новая волна рок, блюз, кантри.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, dima101 сказал:

давно уже собираю toshiba EMI mini LP venus (весь почти) и тд

Venus тоже собираю , отменный каталог и качество релизов. Недавно открыл для себя маленький японский приват лейбл Atelier Sawano. Малосоставный джаз в основном , очень изысканные издания. 

Но вторая моя музыкальная часть - восьмидесятническая , попсовическо- затейниковая . Собрал многих исполнителей , неизвестных у нас в те годы , то ли из-за железного занавеса , то ли цензуры , хз.....Дают сто очков вперед Роксетам , Сандрам и прочим А-xам.:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня коллекция из, наверно 100 шт.  OJC. А из лэйблов собираю BlueNote (более 200шт.),  Concord, Chesky Records, Telarc.....  Остальное Verve, Columbia и т.п.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Покупаю CD с джазом, ориентируюсь на составы и исполнителей. Предварительно перед покупкой не прослушиваю, советов ни чьих практически не слушаю. В коллекции много прекрасных альбомов не самых известных исполнителей и лейбов.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, Cергей Лебедев сказал:

Ну хоть двое уже нас :).

Я не собираю но нас трое…

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хорошатэма. Трэба слэдующие:

- Чтоб всё было оптимизировано - ни больше, ни меньше желаемого.

- Прикидка в уме, хватит ли ресурсов/мотивации добрести до системы (а это несколько км), чтоб поставить и послушать

- Скрыть от глаз окружения всю стыдобищу, которые могут понять, что я зацикленный придурок. Спрятать стеллажи.

- Очень удобно слушать в наушниках.

Продолжение to be continued.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

22 часа назад, ferrostone68 сказал:

а можно фото альбома?

 

F9940277-9962-4C02-B4BF-609B22535F96.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, Žандт сказал:

Хорошатэма. Трэба слэдующие:

- Чтоб всё было оптимизировано - ни больше, ни меньше желаемого.

- Прикидка в уме, хватит ли ресурсов/мотивации добрести до системы (а это несколько км), чтоб поставить и послушать

- Скрыть от глаз окружения всю стыдобищу, которые могут понять, что я зацикленный придурок. Спрятать стеллажи.

- Очень удобно слушать в наушниках.

Продолжение to be continued.

- У меня и не бывает плохих тем 

- Контрпродуктивно , потому что ты не в стагнации 

- Это лишнее

- К тебе же приходят друзья . Они и так о тебе все знают.

- Неудобно

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

21 минуту назад, Cергей Лебедев сказал:

- У меня и не бывает плохих тем 

- Контрпродуктивно , потому что ты не в стагнации 

- Это лишнее

- К тебе же приходят друзья . Они и так о тебе все знают.

- Неудобно

 

Ты прикольный чувачок, это точно.

Но, щекотливый момент. Знают-не знают, не имеет значения. А между делом, интересуются же люди, что тебе интересно, и возникает проблема: - Что слушаешь? - Да вот (а в уме слово "старьё", его не произношу, конечно). Надо ли пояснять, что взляд в прошлое - однозначная стагнация, а то и деградация, если с движением. Я испытываю чувство стыда, когда думаю об этом. Вообще-то, для себя, сопутствующих позиций, я пользуюсь фондом, кот. формировался в золотой период, ибо новинки не овладевают сознанием настолько, чтоб думать о них, напевать, возвращаться.

Фонотека отнюдь не предмет гордости.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, Žандт сказал:

Надо ли пояснять, что взляд в прошлое - однозначная стагнация, а то и деградация, если с движением. 

Движение то есть, но куда оно? За последнее десятилетие по большому счету вообще ничего нового не создано, даже электронная музыка уже умерла. Остался только музыкальный шум под речитатив и главное побольше ненависти, либо тупая пошлость ниже пояса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Žандт сказал:

Ты прикольный чувачок, это точно.

Но, щекотливый момент. Знают-не знают, не имеет значения. А между делом, интересуются же люди, что тебе интересно, и возникает проблема: - Что слушаешь? - Да вот (а в уме слово "старьё", его не произношу, конечно). Надо ли пояснять, что взляд в прошлое - однозначная стагнация, а то и деградация, если с движением. Я испытываю чувство стыда, когда думаю об этом. Вообще-то, для себя, сопутствующих позиций, я пользуюсь фондом, кот. формировался в золотой период, ибо новинки не овладевают сознанием настолько, чтоб думать о них, напевать, возвращаться.

Фонотека отнюдь не предмет гордости.

Фонотека - не вопрос гордости или стыда . Она - отражение твоего внутреннего состояния на протяжении многих лет . Это примерно  как книги в библиотеке , некоторые  перечитываешь много раз и находишь другой смысл . Тот , что ускользал ранее . И вообще , что за мещанство , оглядываться на мнения и переживать   " Ах , что обо мне подумают люди ". Искореняй .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

36 минут назад, Paradox сказал:

Движение то есть, но куда оно? За последнее десятилетие по большому счету вообще ничего нового не создано

 

32 минуты назад, Cергей Лебедев сказал:

И вообще , что за мещанство , оглядываться на мнения и переживать   " Ах , что обо мне подумают люди ". Искореняй .

Кому можно объяснить свой стыд? "Этот человек мыслит категориями прошлого!".

Кого интересует, создано или не создано. Хочешь удержать человека, не выглядеть пнём - будь современным.

Элджей, Егор Крид, Полина Гагарина, "Пицца" - вот реальные кумиры сегодняшнего дня. Я видел.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Quote

Venus тоже собираю , отменный каталог и качество релизов. 

Подтверждаю, качество записей у Venus отличное.  

По лейблам музыку никогда не собирал, только по исполнителям.

Хотя в моей коллекции много CD,  изданных Sony Music, Columbia,  BMG  и Verve.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

57 минут назад, fun da mental сказал:

Все оглядываются на мнения.

Которые с комплексами - несомненно .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

20 минут назад, fun da mental сказал:

Хочешь удержать человека - забей.

Ага.

ЗЫ. у кого качество записи не отменное? Позорно это всё, конечно. Даже дедушкО говорит: "У тебя древние представления".

3 минуты назад, Cергей Лебедев сказал:

Которые с комплексами - несомненно .

А что тебе дадут НЕкомплексы в данном случае? Деградацию только. Так что лучше с комплексами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...