Акустические системы SolovyevSoundSystem обсуждаем и задаем вопросы - Страница 13 - Акустические системы - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Акустические системы SolovyevSoundSystem обсуждаем и задаем вопросы


SolSound
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

10 минут назад, SolSound сказал:

Дополню про характеристики: Альфред Васильков, Эстэлон. Мы от характеристик пошли в сторону музыкальности. Это из его интервью.

 

я мерил пару эстелонов там все норм с ачх и искажухой. можно лучше конечно, но вполне приемлемо

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 минут назад, shd911 сказал:

Во первых замеры это не только АЧХ. замеры от разработчика это и пополосные и сырые и искажения на определённых попугаях (или рмс на клемах или дб при калиброванной системе)

Вегалаб тебя ждет с распростертыми обьятиями

15 минут назад, shd911 сказал:

это уже проблема псиоакустики.

Слвершенно согласен

16 минут назад, shd911 сказал:

цитата выше это грубейшее обобщение

Да, это очень обобщенно и кратко.

17 минут назад, shd911 сказал:

этим не согласен

Принято

17 минут назад, shd911 сказал:

меня 3 полосы ФИ играет на любой громкости без искажения тоналки. все что ты описываешь можетпроисходить по множеству причин

как играет не слышал. Не сомневаюсь в тебе как в разработчике. Но верю что хорошо. 

 

19 минут назад, shd911 сказал:

потому что свою работу надо делать хорошо

Все бы ее так делали

 

18 минут назад, shd911 сказал:

мерил пару эстелонов там все норм с ачх и искажухой. можно лучше конечно, но вполне приемлемо

Мне не доводилось(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, SolSound сказал:

Вегалаб тебя ждет с распростертыми обьятиями

Вполне себе нормальный форум я там есть лет 10. 
 

а тебе стоит линвица например почитать. 
И про эффект даннинга крюгера

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пока долетел, выше уже все объяснили, причём гораздо более профессионально!

Браво Олег!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

39 минут назад, shd911 сказал:

Вполне себе нормальный форум я там есть лет 10.

Я там с 2013-го ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

47 минут назад, shd911 сказал:

Вполне себе нормальный форум я там есть лет 10.

Только обсуждать там нечего и не с кем. Ну да ладно. 

@Oll740 я склонен считать, что методы измерения,  и все, что с ними связаны пользователя волновать не должны. В том числе и результаты измерений. Я не думаю, что приходя в аудио салон человек спрашивает про то, как сведены полосы, и про гвз. Он слушает, и если возникают вопросы по звучанию, то начинает вникать. И движущая сила тут как раз таки то, что звучание не устроило. Просто хочется найти какие достоинства если все же прихолится купить. Или продолжает искать. А если устраивает звучание, то вопросов не возникают. Они могут появиться только по эстетическим критериям. Цвет, поставки, доп опции и тд. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, shd911 сказал:

тебе стоит линвица например почитать

Почитываю. 

1 час назад, shd911 сказал:

про эффект даннинга крюгера

Я в курсе что это. Как раз вэлкам на вегу. 

Я не считаю себя великим, я излагаю свою точку зрения на проблемы ас, и то какими методами и средствами они решались. 

И что из этого вышло. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

29 минут назад, SolSound сказал:

я склонен считать, что методы измерения,  и все, что с ними связаны пользователя волновать не должны. В том числе и результаты измерений.

Пользователя HiFi не должны, а желающего слушать HiEnd будут очень заботить. Я не знаю как именно вы позиционируете свою продукцию. Но если равняетесь на эстелон, то без этого просто никак! Вообще, конечно только по-моему мнению и безусловно из личного опыта, ровная АЧХ это минимальное возможное условие хорошей АС. Без этого о ровном тональном балансе не стоит говорить. Потом степ и ФЧХ, они дают скорость, слитность и точные ГВЗ. Если выполнены эти начальные требования, то можно уже обсуждать характер и почерк АС. 

42 минуты назад, SolSound сказал:

Я не думаю, что приходя в аудио салон человек спрашивает про то, как сведены полосы, и про гвз. Он слушает, и если возникают вопросы по звучанию, то начинает вникать

 Так действует начинающий любитель музыки :) Покупает, разочаровывается и

47 минут назад, SolSound сказал:

И движущая сила тут как раз таки то, что звучание не устроило

С этим полностью согласен. Но можно просто пробовать все подряд, пока не наступит полное разочарование и не закончатся деньги. А можно сопоставлять опыт прослушивания с объективными замерами и делать выводы. Конечно же только по результатам замеров звук не поймёшь и надо слушать.

Возможно мои требования к АС кажутся завышенными. Многие строят жанровые системы за недорого (если повезёт) и счастливы. Любителей же идеального звука немного и каждому нравится своё

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, Oll740 сказал:

Я не знаю как именно вы позиционируете свою продукцию

На данный момент никак. Даже на сайте нету. Продукт начинается не концепта или 1 экземпляра, а как минимум, пусть и не большой, но серии, которая выполнена от и до в плане упаковки, комплектации, инструкции и тд. На данный момент это кастомные экземпляры с пожеланиями заказчика. Под заказ.

7 минут назад, Oll740 сказал:

можно сопоставлять опыт прослушивания с объективными замерами и делать выводы. Конечно же только по результатам замеров звук не поймёшь и надо слушать.

Тот самый замкнутый круг, по которому бегают меняя компоненты системы, вроди все хорошо, но какая то фигня. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, SolSound сказал:

что вас заставило всплакнуть???? графики не с тем разрешением???? Давайте прямо говорить

Уже обсудили

5 часов назад, SolSound сказал:

Дсп процессор позволяет выровнять любую кривизну. Можно вытянуть нелинейность + - 1 дб. Что это даст????? Красивый ровный график??? Да, задавленые пики и подъемы провалов, ???? Да. 

Может, но такой подход к цифровой коррекции даже не пионерский, а октябрятский

5 часов назад, SolSound сказал:

Это позволяет нивелировать некоторые мелкие вещи. Если динамик изначально не имеет достаточно ровной ачх, то зачем его брать??? Наверно лучше взять динамик, который требует минимальной коррекции , а лучше вообще не требует никаких вмешательств в том диапазоне, в котором он может хорошо сыграть то, что от него требуется.

Здесь согласен. Но из приведённых графиков видна жуткая кривизна или не умение измерять. Причём, если первое может объяснятся банальным «я художник, я так вижу!», то второе для производителя АС недопустимо вообще!

Поэтому такая реакция на ваш пост. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тут опять же, как пример дак Аполло. Это продукт. Серийный, упакованый, отработанный. А то, что толкают соседи по цеху за больше ляма, это только концепт. Не продукт. Хоть и стоит дешевле Аполло

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, SolSound сказал:

На данный момент никак. Даже на сайте нету. Продукт начинается не концепта или 1 экземпляра, а как минимум, пусть и не большой, но серии, аоторая выполнена от и до в плане упаковки, комплектации, инструкции и тд. На данный момент это кастомные экземпляры с пожеланиями заказчика. Под заказ.

Тот самый замкнутый круг, по которому бегают меняя компоненты системы, вроди все хорошо, но какая то фигня. 

У меня был опыт работы с вендорами из разных областей продукции и разных стран. Но законы бизнеса были одинаковы - вход это обеспечение и доказательство определенных характеристик. В аудио есть ниша эзотерики, там законы другие. Но мне этот сегмент не интересен

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Oll740 сказал:

или не умение измерять

Больше отсутствие условий для более точных измерений. Свою позицию по этому пункту изложил выше. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, SolSound сказал:

Тут опять же, как пример дак Аполло. Это продукт. Серийный, упакованый, отработанный. А то, что толкают соседи по цеху за больше ляма, это только концепт. Не продукт. Хоть и стоит дешевле Аполло

Для того что бы равняться на Аполло, надо достичь определенного уровня. А измерения и понимание их это начальная точка

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Oll740 сказал:

Но законы бизнеса были одинаковы - вход это обеспечение и доказательство определенных характеристик

 На бумаге прописаны требования к хай фай. И они давно перепрыгнутвНо к хэ их не написали. Итого имеем как критерий только субъективную оценку звучания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, SolSound сказал:

Больше отсутствие условий для более точных измерений. Свою позицию по этому пункту изложил выше. 

Скорее нежелание изучать современные методики и пользоваться ими. Или вы уверены, что у всех производителей акустики есть безэховые камеры в постоянной доступности?

Кстати, поменьше читайте литературы местных гуру. Книжки издали, но на рынке их изделий не знает никто, РФ в расчёт не берём 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Oll740 сказал:

Для того что бы равняться на Аполло, надо достичь определенного уровня.

...... в возможностях звучания системы. Этот уровень достигнут для этого. Для равновесности весовых категорий, могу 2 ляма ц цене ас приписать. Хуже не станет......

Можете упрекнуть источником, как @Andrey Molochnik, тут могу крыть только тем, что ОЧЕНЬмного людей слушают музыку с такого же. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Oll740 сказал:

поменьше читайте

Это вримеоы всем известных авторов, что так сказать сразу на ум пришли. Литературы зарубежной прочитано достаточно много. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, SolSound сказал:

 На бумаге прописаны требования к хай фай. И они давно перепрыгнутвНо к хэ их не написали. Итого имеем как критерий только субъективную оценку звучания.

«Вам шашечки или ехать?» (с)

Попробуйте найти и послушать серьёзные системы что бы понять о чём речь. Найдите серьезного эксперта в звучании и договоритесь о слуховой экспертизе ваших изделий. Путей много

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, SolSound сказал:

Этот уровень достигнут для этого.

Кто это решил? Тот же ЦАП отслуживался в разных серьезных системах и разными ушами. Кто отслушивал вашу систему? 

6 минут назад, SolSound сказал:

Можете упрекнуть источником, как @Andrey Molochnik, тут могу крыть только тем, что ОЧЕНЬмного людей слушают музыку с такого же.

Вопрос далеко не только в источнике. Хотя для ЦАПа такого уровня источник, как и подготовленная электросеть просто обязаны быть. 
Оставив за скобками обсуждение ваших АС, их усиления и особенностей обработки цифрового сигнала, есть большой вопрос к КДП. От неё критически много зависит при оценке звучания. 
После доведения до ума у себя эл сети (отдельная фаза для аудио в доме, честная земля, фильтр DC, разделительный трансформатор, выделенные линии под компоненты, дополнительный регенератор для цифры и фильтрация для некоторых других компонентов) мне пришлось заменить часть тракта. Просто стало слышно то что раньше маскировалось. От качества комнаты для прослушивания зависит ещё больше, но к сожалению путь совершенствования ещё бесконечнее. 
А мнение «ОЧЕНЬ многих» меня интересует совсем не много :) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 минут назад, Oll740 сказал:

«Вам шашечки или ехать?» (с)

Попробуйте найти и послушать серьёзные системы что бы понять о чём речь. Найдите серьезного эксперта в звучании и договоритесь о слуховой экспертизе ваших изделий. Путей много

Делалось. Не переживайте. И мной слушались дорогие системы и наши ас оценивали эксперты. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, SolSound сказал:

Делалось. Не переживайте. И мной слушались дорогие системы и наши ас оценивали эксперты. 

Рад за вас, но если вы не поняли и вам эксперты не пояснили важность источника, то реально грустно :( 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Oll740 сказал:

Кто это решил?

Те, чье мнение можно считать экспертным. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Oll740 сказал:

Рад за вас,

Спасибо на добром слове.

 

1 минуту назад, Oll740 сказал:

если вы не поняли

Мы поняли

 

2 минуты назад, Oll740 сказал:

вам эксперты не пояснили

Пояснили

 

2 минуты назад, Oll740 сказал:

реально грустно

Не грустите. Все намного лучше чем кажется. 

Нам шашечки, и ехать с комфортом. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

×
×
  • Создать...